LINUX.ORG.RU

Заменить - ничем. Да и надо ли? Картинка из обоих неоднозначная, хотя как каталогизаторы - оба отличные.
Но равтерапия, дарктейбл и равстудия - вполне себе паллиативы.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

У Lightroom очень, очень приличная картинка и очень, очень мощный каталогизатор, за который ему можно простить все недочеты относительно rawtherapee. Им приятно пользоваться, он быстрый, понятный, внятный.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Щито поделать, это же линукс, даже функционал проприетарных программ здесь отстает на пять лет.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Каталогизатор мощный, а вот картинка , повторюсь, очень спорная. Особенно, в скинтонах, там где один из каналов близок к насыщению, или там где надо тянуть тени. C1 и RPP как минимум не хуже, а на мой взгляд - сильно лучше.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

«So this is NOT a full featured photo processing package, you may need Photoshop or some other tool to apply sharpness, cropping and so on.»

И это правильно. Ибо.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ибо весь постпродакшен должен быть в одной программе, кроме коллажей. Приехал я с отпуска, надо выкинуть технический брак, проставить тэги, поправить цвет/свет/тени/баланс, выровнять горизонт, кропнуть, экспортнуть избранное для любимой ЖЖшчки. Желательно, чтобы была «пипетка» выбора нейтрально-серого, кнопка «автокривые», и «применить настройки этой фотки к 100 другим». Aperture версии 1.5 справлялась с этим круто, 2 - хорошо, 3 - ужасно, а Lightroom делает очень удобно. В конце концов, я фотографирую унылые цветочки и сраных котиков, мне простота и логичность постродакшена первична перед крутизной алгоритмов математики процесса. Я хочу тратить меньше усилий.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Можно много чего возразить по частностям, но не нужно. Лайтрум очень удобный и когда результат надо отдать «вчера», а за какчество никто не спросит я делаю в нём. Для себя - в дупу. Мне потом на это смотреть и людям показывать.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Точно такую же тексту ты писал года два назад. С тех пор дигикам как был круче, так и остался :) И справляется много быстрее кстати. И UI как по мне(тут чистая субъективщина) куда более логично построен.

Jetty ★★★★★
()

Shaman007

Darktable - сыроват, по сравнению с Lightroom - бедноват.

Знаешь, Шома, если ты настолько крут, что тебе всех функций дарктейбла тупо не хватает, я могу тебе только завидовать. В плане обработки фоток мне его вооооо (*показывает ладонью чуть выше макушки*). Иначе — баловство.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Приехал я с отпуска, надо выкинуть технический брак, проставить тэги, поправить цвет/свет/тени/баланс, выровнять горизонт, кропнуть, экспортнуть избранное для любимой ЖЖшчки. Желательно, чтобы была «пипетка» выбора нейтрально-серого, кнопка «автокривые», и «применить настройки этой фотки к 100 другим». Aperture версии 1.5 справлялась с этим круто, 2 - хорошо, 3 - ужасно, а Lightroom делает очень удобно. В конце концов, я фотографирую унылые цветочки и сраных котиков, мне простота и логичность постродакшена первична перед крутизной алгоритмов математики процесса. Я хочу тратить меньше усилий.

хочешь тратить меньше усилий - учись фотографировать, без шуток

shty ★★★★★
()

ничем не заменишь. я всё что было перепробовал, всё ацтой всё не то.

ЗЫ тема эта раз в месяц стабильно на лоре всплывает.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

И да, для каталогизирования умные люди придумали файловые системы.

Как ты думаешь, для чего придумали базы данных?

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Shaman007> Ибо весь постпродакшен должен быть в одной программе

А не пофиг ли, в одной или нескольких?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

хочешь тратить меньше усилий - учись фотографировать, без шуток

Толсто. Никто не фотографирует идеально, косяки всегда случаются. А специфика фотографии в отпуске вынуждает к избыточной съемке - при косяке не вернешься и не переделаешь

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Никто не фотографирует идеально, косяки всегда случаются.

во-первых не всегда, а иногда, и связано это чаще с условиями съёмки

а во-вторых это нормально, ненормально когда для обработки для бытовых задач фоток начинает требоваться комбайн с вертикальным взлётом/посадкой

А специфика фотографии в отпуске вынуждает к избыточной съемке - при косяке не вернешься и не переделаешь

плёночных фотоаппаратов на вас всех не хватает, развелось понимаешь «фотолюбителей» понажимать на кнопку не задумываясь...

shty ★★★★★
()
Последнее исправление: shty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shty

плёночных фотоаппаратов на вас всех не хватает, развелось понимаешь «фотолюбителей» понажимать на кнопку не задумываясь...

Как раз на пленке и приходится снимать с запасом - до проявки и печати не узнаешь, как получилось. Или у тебя каждый кадр выходит идеально при уличной съемке людей? Не смеши, такого не бывает

ненормально когда для обработки для бытовых задач

А кто говорил о бытовых задачах? Или по твоему в отпусках снимают только фото формата «я на фоне чего-то» и фотопротоколы вечеринок?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Как раз на пленке и приходится снимать с запасом - до проявки и печати не узнаешь, как получилось.

лол, ты знаешь сколько на плёнке кадров? :)

А кто говорил о бытовых задачах? Или по твоему в отпусках снимают только фото формата «я на фоне чего-то» и фотопротоколы вечеринок?

да, а кто в отпуске работает - тот дурак

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

лол, ты знаешь сколько на плёнке кадров?

лол, на 35 мм их 24 и 36. И что дальше? Отец из поездок по 10 пленок привозил, из которых на выставку потом выставлял только 100 фотографий, при том, что брака было фоток 10-15. Это же не значит, что ему должно было хватить 3 пленок на все?

да, а кто в отпуске работает - тот дурак

При чем тут работа? Мне не нужны фотопротоколы «я и биг-бен, я и эйфелева башня», я пытаюсь снимать что-то красивое, окружающих людей, архитектуру, пейзажи. Если фотографии последних двух категорий выходят всегда, как надо, то людей в принципе сложно снять, как хотелось. То человек тебя заметит и начнет гримасничать, то просто в ходе разговора не то выражение лица ловится. Я предпочту 10 подобных фоток нашлепать и потом на большом экране дома выбрать, какую оставить, чем сделать одну и потом увидеть, что она хреновая

MahMahoritos ★★★
()
Последнее исправление: MahMahoritos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

лол, на 35 мм их 24 или 36. И что дальше?

а то дальше, что сейчас за 10 минут в ленивом режиме можно нашлёпать 500 фоток только влёт, и сразу посмотреть что там хотя бы по композиции получилось, так что можно вообще по-колхозному, от пупка, вести фоторепортаж и не париться

но то что «можно» не означает автоматом «нужно»

Отец из поездок по 10 пленок привозил, из которых на выставку потом выставлял только 100 фотографий, при том, что брака было фоток 10-15. Это же не значит, что ему должно было хватить 3 пленок на все?

при этом уж наверняка он не плакался что там «фотошоп кривой», не?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Дело не в функциях, а в том, что он неудобный.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

мне о многом говорит слово «каталогизирование»

ну так поделись своей мудростью сенсей, что же есть «каталогизирование»

а «каталог» в том посте вообще нет

то есть ты не знаешь что директория и каталог - это как бегемот и гиппопотам?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Уже, блин, SQL устарел как парадигма

фуф, хорошо хоть с реляционной моделью всё в порядке

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я, правда, не настоящий сварщик.

плохой сварщик? зато неплохой гонщик :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

посмотри в словаре самостоятельно, почему я должен в тебя мудрость забивать руками?

А когда закончишь с буквоедством, то попробуй подумать, почему ручное раскладывание тех же фотографий по каталогам фс в зависимости от категорий сосет, в отличии от расстановки тегов, которых может быть сразу несколько, в каталогизаторе имеющим собственную базу

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

Чо обосновывать? Выборку хочется делать не только по датам, но и по местам, людям, странам и т.п. Можно, конечно, все на симлинках, вопрос - зачем?

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Там вроде утверждают что это не отказ от модели а дополнение и адаптация её для условий больших и распределённых нагрузок.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.