LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Немного о KDE

 


0

2

Решил поставить KDE 4.9.1 «на посмотреть», т.к. прочитал много мнений о том, что в 4.9 всё идеально. Вот то, что удалось заметить за полчаса пользования (x86_64, NVIDIA, эффекты рабочего стола работают через OpenGL):

  • Открыл Firefox, потом открыл страничку, на которой был флеш-баннер. Свернул Firefox, открыл настройки рабочего стола, чтобы сменить фон, флеш-баннер рисуется в окне со списком фоновых изображений.
  • Открыл настройки рабочего стола, затем открыл Firefox. На панели в списке запущенных задач кнопки расположены в порядке открытия, всё правильно. Закрываю настройки рабочего стола, кнопка с Firefox остаётся на том же месте и не сдвигается на место закрытого приложения.
  • Добавляю в Activities вид Photos. Потом переключаюсь обратно на вид Desktop, останавливаю вид Photos и выбираю «удалить». Появляется запрос подтверждения, который постепенно разлазится на неопределённый размер.
  • Подвожу указатель мыши к кнопке Kickoff, появляется хинт, всё правильно. Нажимаю на неё, открывается меню, нажимаю на неё ещё раз, меню закрывается, хинт висит на том же месте.

Это уже не говоря о том, что дефолтное оформление серое (включая фон, цвет шрифтов и тему плазмы), а значки Oxygen размером 16х16 выглядят как случайный набор цветных пикселов.

А из таких мелочей, IMO, как раз и складывается общее впечатление от рабочего окружения.

★★★★

Последнее исправление: cruxish (всего исправлений: 1)

Мнения что 'В 4.х' всё идеально в количестве 'много' начали появляться, емнип, после релиза 4.1.1

takino ★★★★★
()

запусти ненастроенный эксплорер и увидшь еще более страшную картину. впечатления всегда субьективны.

craftwr
()

Открыл Firefox, потом открыл страничку, на которой был флеш-баннер. Свернул Firefox, открыл настройки рабочего стола, чтобы сменить фон, флеш-баннер рисуется в окне со списком фоновых изображений.

И флеш тут совсем ни при чем, во всем виноваты кеды.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

зачем открыл Firefox

Thx, исправил.

Открой Оперу :)

Нет, спасибо. :)

cruxish ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lyrix87

Гном ненужен.

Конечно же это Arch Linux! Только там могут быть всякого рода глюки.

Изыди, тролль.

cruxish ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Не нравится - не пользуйся.

Да я уже снёс, но попробовать всё равно надо было, а вдруг всё правда и плазма не падает?

По сабжу, второй гном решает =]

Я отвык уже от него. Самая главная причина - меню приложений неудобное, т.к. быстрого поиска нет.

cruxish ★★★★
() автор топика

Ты крутой, но в багтрекер из принципа не напишешь, угадал?

zolden ★★★★★
()

что дефолтное оформление серое (включая фон, цвет шрифтов и тему плазмы)

это же прекрасно!

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

[offtopic]

Lunar Linux Maintainer

Как там сейчас на луне? Мне хочется найти source-based дистрибутив с поддержкой x86_64, небольшим набором свежего софта и легкостью пакетирования (а-ля CRUX, только чтобы были хотя бы KDE, GNOME и нормальные {pre,post}-{install,upgrade,remove} скрипты). Думал насчёт Exherbo, но не очень он меня привлекает всё равно. Lunar подойдёт?

[/offtopic]

cruxish ★★★★
() автор топика

Firefox

Дальше читать не стал.

Vekt
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Из сырцов собирал? Высока вероятность, что ты плохой сапожник

MahMahoritos ★★★
()

О! 4.9.1 в портаже появились. Надо будет заценить!

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Самая главная причина - меню приложений неудобное, т.к. быстрого поиска нет.

Пользуйся третьим, там есть :)

kss ★★★★★
()

Попробуй с другим браузером, подозреваю что дело в фаерфоксе и флеше а не в кде

Freiheits-Sender ★★
()

я проводил подобный эксперимент регулярно с момента выхода кедов 4.0, и до 4.8.x, всегда одно и то же, баг на баге, но все кедо-фанатики пишут что у них все замечательно работает. пришел к выводу что они живут в параллельной реальности, и забил.

waker ★★★★★
()

Открыл Firefox, потом открыл страничку, на которой был флеш-баннер. Свернул Firefox, открыл настройки рабочего стола, чтобы сменить фон, флеш-баннер рисуется в окне со списком фоновых изображений.

Виноват видеодрайвер.

Открыл настройки рабочего стола, затем открыл Firefox. На панели в списке запущенных задач кнопки расположены в порядке открытия, всё правильно. Закрываю настройки рабочего стола, кнопка с Firefox остаётся на том же месте и не сдвигается на место закрытого приложения.

Этот баг появился в 4.5. В 4.7 его пофиксили. Могу немного ошибаться с версиями.

Подвожу указатель мыши к кнопке Kickoff, появляется хинт, всё правильно. Нажимаю на неё, открывается меню, нажимаю на неё ещё раз, меню закрывается, хинт висит на том же месте.

А как должно быть?

Axon ★★★★★
()

Arch
Firefox
KDE

Сколько всего ненужного!

Polugnom ★★★★★
()

флеш-баннер рисуется в окне со списком фоновых изображений.

Было что-то похожее - флеш сочился через черные пиксели. Решается отключением аппаратного ускорения в настройках самого флеша

Midael ★★★★★
()

У KDE'шников как всегда виноваты все, кроме KDE: видеокарта, флэш, дистрибутив, даже небо даже аллах.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

В GNOME не повторяется.

Еще как повторяется. Лечится отключением аппаратного ускорения.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

Как мило смотрятся высеры мимокрокодилов, которые вместо того, чтобы решать проблемы, идут на форум и размазывают там сопли.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

У кедохейтеров как всегда виноваты кеды, а не видеокарта, флэш, дистрибутив, даже небо, даже аллах.

Поправлено.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

У меня и в опенбоксе то похожие артефакты. Кеды точно ни при чём.

Kalashnikov ★★★
()

Да ничё так, выделывался буквально раза два, были зависоны. Но конечно лечились Ctrl+Alt+Bkspace. Хрензна, может, Патрег поправил, хотя, сомневаюсь. Скорее включил в дистр стабильную версию.
Но таких артефактов конечно не было.
Не думаю, что в этом случае стоит ругать кеды. Скачай stable версию и спи спокойно.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Да ничё так, выделывался буквально раза два, были зависоны. Но конечно лечились Ctrl+Alt+Bkspace

KDE3, не рестартовалось вместе с ПК уже около года. Ни разу ничего, кроме нового Firefox, не зависало.
Кеды попортились.

takino ★★★★★
()

УМВР, значит, или железоспецифичные проблемы, или руки. Я склоняюсь ко второму варианту. Особенно ввиду того, что Вы собирали их руками.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Уж не знаю не знаю. Давно уже (уж не помню) слакварь и кеды. Не наблюдается проблем. Как-то.

cadaber ★★
()

Открыл Firefox, потом открыл страничку, на которой был флеш-баннер. Свернул Firefox, открыл настройки рабочего стола, чтобы сменить фон, флеш-баннер рисуется в окне со списком фоновых изображений.

Флеш конечно не причем, ага.

Открыл настройки рабочего стола, затем открыл Firefox. На панели в списке запущенных задач кнопки расположены в порядке открытия, всё правильно. Закрываю настройки рабочего стола, кнопка с Firefox остаётся на том же месте и не сдвигается на место закрытого приложения.

ЕМНИП известный баг Qt, патчи кде-шники в Qt отсылали.

Добавляю в Activities вид Photos. Потом переключаюсь обратно на вид Desktop, останавливаю вид Photos и выбираю «удалить». Появляется запрос подтверждения, который постепенно разлазится на неопределённый размер.

Ыыы, найден первый пользователь Activities:)

Подвожу указатель мыши к кнопке Kickoff, появляется хинт, всё правильно. Нажимаю на неё, открывается меню, нажимаю на неё ещё раз, меню закрывается, хинт висит на том же месте.

И? Мышь-то над кнопкой.

Это уже не говоря о том, что дефолтное оформление серое (включая фон, цвет шрифтов и тему плазмы), а значки Oxygen размером 16х16 выглядят как случайный набор цветных пикселов.

Менять не умеешь?

Pavval ★★★★★
()

Открыл Firefox, потом открыл страничку, на которой был флеш-баннер. Свернул Firefox, открыл настройки рабочего стола, чтобы сменить фон, флеш-баннер рисуется в окне со списком фоновых изображений.

Фоксопроблемы.

Закрываю настройки рабочего стола, кнопка с Firefox остаётся на том же месте и не сдвигается на место закрытого приложения.
останавливаю вид Photos и выбираю «удалить». Появляется запрос подтверждения, который постепенно разлазится на неопределённый размер.

УМВР

Это уже не говоря о том, что дефолтное оформление серое (включая фон, цвет шрифтов и тему плазмы)

Так поменяй, ёпт!

AX ★★★★★
()

ну у меня в kde только plasma konsole и kdevelop. не могу проверить, но у меня впечатление не складывается из мелочей.

nCdy
()

>Это уже не говоря о том, что дефолтное оформление серое

Это стиль™ KDE©® SC™.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от waker

я проводил подобный эксперимент регулярно с момента выхода кедов 4.0, и до 4.8.x, всегда одно и то же, баг на баге, но все кедо-фанатики пишут что у них все замечательно работает. пришел к выводу что они живут в параллельной реальности, и забил.

Проблема в том, что в других DE ситуация ничуть не лучше.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

поставь восьмерочку

В которой по сути одновременно сосуществуют две изолированные друг от друга среды? Нет уж. На настоящий момент единственная операционная система с вменяемой (хотя и не очень удобной) средой — это семерка.

pevzi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.