LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Немного о KDE

 


0

2

Решил поставить KDE 4.9.1 «на посмотреть», т.к. прочитал много мнений о том, что в 4.9 всё идеально. Вот то, что удалось заметить за полчаса пользования (x86_64, NVIDIA, эффекты рабочего стола работают через OpenGL):

  • Открыл Firefox, потом открыл страничку, на которой был флеш-баннер. Свернул Firefox, открыл настройки рабочего стола, чтобы сменить фон, флеш-баннер рисуется в окне со списком фоновых изображений.
  • Открыл настройки рабочего стола, затем открыл Firefox. На панели в списке запущенных задач кнопки расположены в порядке открытия, всё правильно. Закрываю настройки рабочего стола, кнопка с Firefox остаётся на том же месте и не сдвигается на место закрытого приложения.
  • Добавляю в Activities вид Photos. Потом переключаюсь обратно на вид Desktop, останавливаю вид Photos и выбираю «удалить». Появляется запрос подтверждения, который постепенно разлазится на неопределённый размер.
  • Подвожу указатель мыши к кнопке Kickoff, появляется хинт, всё правильно. Нажимаю на неё, открывается меню, нажимаю на неё ещё раз, меню закрывается, хинт висит на том же месте.

Это уже не говоря о том, что дефолтное оформление серое (включая фон, цвет шрифтов и тему плазмы), а значки Oxygen размером 16х16 выглядят как случайный набор цветных пикселов.

А из таких мелочей, IMO, как раз и складывается общее впечатление от рабочего окружения.

★★★★

Последнее исправление: cruxish (всего исправлений: 1)

Когда-то было такое с флешем, вродь оно из-за видеодрайвера. Остальное не воспроизводится.

По поводу поломанного таскбара — это баг Qt, но он уже исправлен. У тебя просто версия Qt ещё без исправления.

Из багов которые смог вспомнить — заголовок какого-то диалога установки шрифта не в той кодировке, но на багтрекер писать лень. Т.к. видел этот диалог раза 3 всего :)

leonid
()
Ответ на: комментарий от der_looser

так не тебе же советую, а ТС. ему самато будет

Ванга из тебя не очень.

cruxish ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Свернул Firefox, открыл настройки рабочего стола, чтобы сменить фон

Менять не умеешь?

Читать не умеешь?

cruxish ★★★★
() автор топика

вообще в кедах самая пакость (даже не в кедах, а в Qt)- при жажатии на альт не вываливаются менюшки в приложениях по первой букве (файл, правка и т.п.). в англайской локализации все нормально

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Флеш конечно не причем, ага.

Не знаю, что там с флешем, но в GNOME не видел такого ни разу.

Если кто-то знает, как в гноме повторить - скажите, проверю.

cruxish ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

Проблема в том, что в других DE ситуация ничуть не лучше.

ничего подобного. в KDE3, GNOME2, XFCE4 все было ОК. более менее. т.е. баги конечно везде есть, но не в таких количествах, что вообще пользоваться невозможно.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

баги конечно везде есть, но не в таких количествах, что вообще пользоваться невозможно

Просто переставь руки в штатное гнездо. УВВР, один ты Дартанян.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от waker

KDE3

Может быть, но оно уже умерло.

GNOME2

Баг на баге, функциональность нулевая, заметные тормоза. Принципиальной разницы по сравнению с третьим нет.

XFCE4

Ну вот разве что, хотя тоже фичами не блещет.

не в таких количествах, что вообще пользоваться невозможно

Так ведь и с KDE4 всё не так плохо (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

ololo thread

один ты

да тут таких пол треда

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Потому что второй гном не умеет композитинг? То, что это не проблема кед - очевидно. Вывод приложения через OpenGL никаким WM не контроллируется.

Pavval ★★★★★
()

А из таких мелочей, IMO, как раз и складывается общее впечатление от рабочего окружения.

Ну может быть. Для некоторых так и есть.
Но оторжение у меня складывается не от этого. Я не понимаю от чего (анализировать - нафиг), как-то не удобно. Вот и всё.
Но не могу ничего конкретно плохого про кеды сказать, с версии 4.5.х вполне нормальное ДЕ.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Потому что второй гном не умеет композитинг?

У меня третий.

То, что это не проблема кед - очевидно.

Мне не очевидно, т.к. я это вижу впервые именно в KDE.

cruxish ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Да даже 3 можно пользоваться. Но сейчас они начнут урезать функционал и я не знаю куда деваться. В KDE вроде уже допилено, но меня от него воротит, не могу понять почему. Единственная надежда на Unity. Еще бы там панель эту убрать и вообще ништяк.

Trieforce
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Может быть, но оно уже умерло.

угу, но когда было живое — работало на твердую 4+.

Баг на баге, функциональность нулевая, заметные тормоза. Принципиальной разницы по сравнению с третьим нет.

согласен, функциональность почикана, и тормоза. но то что было — работало достаточно стабильно для моих потребностей. кстати, kde4 тормозит намного хуже gnome2. и да, gnome2 тоже уже трупик.

Принципиальной разницы по сравнению с третьим нет.

4.2. между ними почти ничего общего нет. gnome3 забагован чуть более чем полностью, и пользоваться им для работы невозможно. слышал что с помощью каких-то расширений можно его довести до ума, но даже всю около-нулевую функциональность gnome2 полностью вернуть не получится.

Ну вот разве что, хотя тоже фичами не блещет.

угу, и тормозов хватает.. вообще у всех перечисленных wm кроме kde3 есть общая проблема — мега тормозные и кривые WM. но в gnome2 и xfce хотя бы можно использовать openbox, а в kde4 вылазят баги.

Так ведь и с KDE4 всё не так плохо (:

у всех разный порог терпимости. у меня - существенно ниже среднего.

сейчас пользуюсь сборной солянкой xfce-panel, nautilus для отрисовки десктопа и fm, xsettingsd, openbox — более менее заменяет gnome2.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Мне не очевидно, т.к. я это вижу впервые именно в KDE.

А теперь дочитай мой пост до последнего предложения, где я объяснил, почему очевидно.

Pavval ★★★★★
()

флеш-баннер рисуется в окне со списком фоновых изображений.

Это баг то ли флэшплеера, то ли нвидиа драйвера, то ли иксов. Все валят друг на друга и фиксить отказываются.

INFOMAN ★★★★★
()

Немного о KDE

KDE - уг. subj.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

gnome3 забагован чуть более чем полностью, и пользоваться им для работы невозможно.

Фееричный бред от постороннего.

слышал что с помощью каких-то расширений можно его довести до ума, но даже всю около-нулевую функциональность gnome2 полностью вернуть не получится.

Слышал? От такого же малоинформированного как ты?
Ничего возвращать не нужно (хоть и можно).

А КДЕ я как 3 не понимал (там меня шокировал конкверор в качестве фм, но в 4 же всё нормально с дельфином), так и 4 неприемлю.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

поставь восьмерочку. там все искаропки заебись сделано

Кроме операционной системы.

Black_Shadow ★★★★★
()

Это все фигня. Не парься. Сам выбрал КДЕ, тебя же не заставляли и денег ты не платил, короче тебе не обязаны. У них там своя пятница.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

gnome3 забагован чуть более чем полностью

Честно говоря, не увидел ни в одном гномоприложении вообще никаких отличий. Набор багов остался тем же — ничего не прибавилось и не убавилось.

сейчас пользуюсь сборной солянкой

Аналогично, так и не нашел ничего лучше openbox+tint2 в качестве среды.

pevzi ★★★★★
()

ТС, вброс уныл:

  • Ни один из описанных багов у меня не воспроизодится (kubuntu 12.04, kde 4.9.0, х86_64, nvidia blob, opengl renderer)
  • Тема оформления легко настраивается. Хочешь красивую по дефолту - ставь чакру.

Итого: злобный пук в лужу, с непонятными мотивами и нулевой (если не отрицательной) пользой для сообщества.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Честно, давно им не пользовался.

Плюсы:
- свежесть версий модулей (в Генте это называется ебилдами =] )
- простая система управления модулями, всё что нужно есть
- лунарные утилиты для работы с модулями (lin, lrm, lvu и т.д.) субъективно быстрее соответствующих операций emerge
- все плюсы source-based дистрибутивов
- достаточно просто написать свой модуль или обновить существующий (плюс некое подобие PORTDIR_OVERLAY)
- псевдо-гуй для настройки параматров сборки, менеджера управления модулями и т.д.
- некое подобие USE-флагов, заключающееся в вопросах юзеры на этапе конфигурации модуля (например, «Enable color and syntax highlighting?» перед сборкой nano )

Минусы:
- частые ошибки сборки некоторых модулей или недостоющие зависимости (как сейчас, не знаю, но раньше их было не мало - чтобы собрать второй гном потребовалось жесткое красноглазие, благо патчи и сабмиты девелоперы порой принимают)
- не совсем определенная судьба дистрибутива - дистр пилится ограниченной и небольшой командой разработчиков, в свободное время
- не такой гибкий дистр, как Гента (субъективно)
- девелоперы порой не принимают сабмиты и патчи на явные недостатки или ошибки модуля, это раздражает - очень редко обновляют установочный образ - после установки базовой системы с него (кстати можешь выбрать уже скомпилированное ядро или скомпилировать сам) придется бОльшую часть всех модулей обновлять (монстры gcc и glibc - в том числе)

В целом, если хочется чего-то новенького и хочется покрасноглазить, то можешь попробовать.

З.Ы.: Завтра, возможно, поставлю Лунар. Сегодня разговаривал с лунар-девелоперами, предложил помощь по поддержке второго гнома (им там не занимаются, хотя он там будет очень и очень долго)

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Фееричный бред от постороннего.

лично ставил несколько релизов, и реально пытался приспособиться.

Слышал? От такого же малоинформированного как ты?

от тех, кто им пользовался больше чем я.

Ничего возвращать не нужно

да гном3 вообще не нужен, чо уж там.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Честно говоря, не увидел ни в одном гномоприложении вообще никаких отличий. Набор багов остался тем же — ничего не прибавилось и не убавилось.

причем тут гномоприложения? я о самом гноме — панелька, десктоп, wm, апплеты, настройки, меню пуск, и т.п.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

что слышал. драйвера ставить надо,а не бегать плакаться.

craftwr
()

с флешем это к квину - его разрабы винят в квино-проблемах всех и вся, но только не себя
это давно всем понятно
а вообще твои баги у меня не воспроизводятся
с темой оформления ты вообще обосрался

megabaks ★★★★
()
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

kde4 тормозит намного хуже gnome2

это руки, с прямыми они летают
З.Ы. нахрена ты включил сборку с сырым гтк3 по умолчанию?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

достаточно просто написать свой модуль или обновить существующий (плюс некое подобие PORTDIR_OVERLAY)

А пример исходника модуля есть (желательно нетривиального, например glibc)?

некое подобие USE-флагов, заключающееся в вопросах юзеры на этапе конфигурации модуля (например, «Enable color and syntax highlighting?» перед сборкой nano )

Ага, это я помню (В 2007 году пробовал Lunar, но у меня там что-то не собиралось из нужного). Но эти вопросы исключают сборку а-ля «запустил и ушёл», насколько я понимаю? Т.е. приходится постоянно следить за процессом?

В целом, если хочется чего-то новенького и хочется покрасноглазить, то можешь попробовать.

Да особо красноглазить не хочется, если честно. :) Хочется что-то вроде prt-get sysup в CRUX, т.е. набрал простую команду, и система сама в фоне корректно компилируется и обновляется.

cruxish ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

с темой оформления ты вообще обосрался

Ты тоже читать не умеешь? Мне не влом поменять, я говорю за оформление по дефолту.

cruxish ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cruxish

дефолт никогда нигде всех не устраивал
ещё вопросы?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

А пример исходника модуля есть (желательно нетривиального, например glibc)?

https://github.com/lunar-linux/moonbase-core/tree/master/libs/glibc

Но эти вопросы исключают сборку а-ля «запустил и ушёл», насколько я понимаю?

Вроде был какой-то ключ для автоматического выбора рекомендуемого ответа. Завтра скажу точнее.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

А Nautilus, Evince, EOG, File Roller и прочее — это уже не часть гнома?

как бы часть, но я под гномом подразумеваю в первую очередь рабочую среду, в которой эти приложения выполняются. вообще гном3, например, прекрасно работает и без этих приложений.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от megabaks

З.Ы. нахрена ты включил сборку с сырым гтк3 по умолчанию?

там автодетект. как и для всего остального. если в системе есть нужные депенды — модуль будет собираться. и да, gtk3 сырой, но это не вина приложения. как починят баги — все магически заработает как следует.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

нет, просто надо разобраться один раз что и почему

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

а зачем автодетект, когда есть явные ключи?
из-за него приходится запиливать лишние сущности типа --disable-gtk*
да и ключик gtkui лишний, если включен один из gtk, то естессно собираем морду
имхо

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

из-за него приходится запиливать лишние сущности типа --disable-gtk*

никогда не доверяй дефолтам. эти параметры могут менять дефолтное значение в любой момент. например, ffmpeg теперь отключен по-умолчанию. в любом случае оффтоп, приходи в мыло/жаббер/ирку если хочешь обсудить.

поддержка gtk3 стабильна, то что сам gtk3 убог — не моя проблема. кто хочет пусть пользуется. найденные баги я отправил в gnome bugzilla.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

https://github.com/lunar-linux/moonbase-core/tree/master/libs/glibc

Сложно блин. Не в том смысле, что сложно разобраться, а в том, что много сложностей при написании (например, && после каждой команды в BUILD и описание исходных файлов/контрольных сумм). PKGBUILD всё же проще. :)

cruxish ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.