LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Немного о KDE

 


0

2

Решил поставить KDE 4.9.1 «на посмотреть», т.к. прочитал много мнений о том, что в 4.9 всё идеально. Вот то, что удалось заметить за полчаса пользования (x86_64, NVIDIA, эффекты рабочего стола работают через OpenGL):

  • Открыл Firefox, потом открыл страничку, на которой был флеш-баннер. Свернул Firefox, открыл настройки рабочего стола, чтобы сменить фон, флеш-баннер рисуется в окне со списком фоновых изображений.
  • Открыл настройки рабочего стола, затем открыл Firefox. На панели в списке запущенных задач кнопки расположены в порядке открытия, всё правильно. Закрываю настройки рабочего стола, кнопка с Firefox остаётся на том же месте и не сдвигается на место закрытого приложения.
  • Добавляю в Activities вид Photos. Потом переключаюсь обратно на вид Desktop, останавливаю вид Photos и выбираю «удалить». Появляется запрос подтверждения, который постепенно разлазится на неопределённый размер.
  • Подвожу указатель мыши к кнопке Kickoff, появляется хинт, всё правильно. Нажимаю на неё, открывается меню, нажимаю на неё ещё раз, меню закрывается, хинт висит на том же месте.

Это уже не говоря о том, что дефолтное оформление серое (включая фон, цвет шрифтов и тему плазмы), а значки Oxygen размером 16х16 выглядят как случайный набор цветных пикселов.

А из таких мелочей, IMO, как раз и складывается общее впечатление от рабочего окружения.

★★★★

Последнее исправление: cruxish (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от cruxish

Не воспроизвелось. Либо я что-то не то делаю.
Замечал только косяк с порядком кнопок на панели задач — да, бывает такое, хотя я готов такое простить.

valentin_v13 ★★★
()
Последнее исправление: valentin_v13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cruxish

Нет. У меня Линукс, но не арч, и таких феерических багов нет и не было никогда. Это фича говноарча, смирись со своей долей.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Это фича говноарча, смирись со своей долей.

Да ты же тоже просто тролль. Откуда вы такие берётесь...

cruxish ★★★★
() автор топика

Единственно нормальный Линукс - это Android.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Продолжай черпать ложкой глюки арча
глюки арча

Продолжай использовать штампы и не думать головой. Это твоя фича, насколько я понял.

Но если ты когда-нибудь решишь измениться, то почитай для начала, что в арче ВАНИЛЬНЫЙ софт со всеми вытекающими последствиями.

Мне как-то пофиг, страдаешь ты, не я.

Мне тоже пофиг, KDE не работает как нужно -> не использую KDE.

cruxish ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

все замечательно работает. пришел к выводу что они живут в параллельной реальности, и забил.

Да нормально все работает.
12.04.1 LTS
Проблем нет.
Подозреваю если валить все из ppa - может быть.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

PKGBUILD всё же проще. :)

Ну блин, ты и сравнил.. =]

neocrust ★★★★★
()

кроме бага с флешем, которому сто лет, ничего воспроизвести не удалось, чего-то ты лечишь

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Это соединение является недоверенным





Вы попросили Firefox установить защищённое соединение с my.djuice.com.ua, но мы не можем гарантировать, что это соединение является защищённым.
Обычно, когда вы пытаетесь установить защищённое соединение, сайты предъявляют проверенный идентификатор, служащий доказательством того, что вы направляетесь в нужное место. Однако идентификатор этого сайта не может быть проверен.



Что мне делать?

my.djuice.com.ua

Если вы обычно без проблем соединяетесь с данным сайтом, эта ошибка может означать, что кто-то пытается подменить этот сайт другим. В этом случае вам не следует продолжать соединение.
Меня это конечно не анноит, но все же.












hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Продолжай использовать штампы и не думать головой.

Как бы тебе ни хотелось обратного, но штампы не берутся из вакуума. Штамп о глюкавости арча возник из опыта: если человек жалуется на какой-нибудь бредовый труднообъяснимый бак, с вероятностью 90% это арчер.

в арче ВАНИЛЬНЫЙ софт

Как будто это что-то хорошее. И да, в слаке тоже ванильный софт, но на такие наркоманские глюки слаководы почему-то не жалуются. Может, всё-таки дело в том, что у малолетних мантайнеров арча вместо рук заточки?

KDE не работает как нужно -> не использую KDE

Как я уже сказал, арчееды должны страдать. Я просто работаю в стабильной, быстрой и красивой DE, на твои арчепроблемы я клал с прибором :)

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Штамп о глюкавости арча возник из опыта: если человек жалуется на какой-нибудь бредовый труднообъяснимый бак, с вероятностью 90% это арчер.

Ну ты хоть статистикой и фактами подзапасись для начала. А то не убедительно как то.

И да, в слаке тоже ванильный софт, но на такие наркоманские глюки слаководы почему-то не жалуются. Может, всё-таки дело в том, что у малолетних мантайнеров арча вместо рук заточки?

Может всё-таки дело в том, что у слаки объективно меньше пользователей?

Как я уже сказал, арчееды должны страдать.

Кому должны?

Я просто работаю в стабильной, быстрой и красивой DE, на твои арчепроблемы я клал с прибором :)

Если честно, то я точно так же клал на то, в чём ты там «работаешь». :)

cruxish ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ну вот, например: Эпичный баг KsCD (первая найденная тема за три месяца по словам «баг kde»)

ArchLinux 32, KDE 4.8.4, ничего не падает, музыка играет.

Arch, x86_64, KDE 4.8.4, всё работает.

Gentoo, x86_64, KDE 4.8.3, не работает.

Calculate, x86_64, KDE 4.8.4, не работает.

cruxish ★★★★
() автор топика

Бывает что в панели задач не сдвигается задача при закрытии предыдущей, но очень редко, да и не критично. В параметрах системы нет кнопки «от администратора». Остальное воспроизвести не удаётся.
Дебиан стейбл + KDE.

moved
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Ну ты хоть статистикой и фактами подзапасись для начала

В техразделах не бываешь, понимаю.

Может всё-таки дело в том, что у слаки объективно меньше пользователей?

Тут достаточно слаководов.

Кому должны?

Арчу, наверное, если так усердно грызут этот кактус.

Если честно, то я точно так же клал на то, в чём ты там «работаешь»

То есть, это религия у тебя такая - давиться гклюкодромом и класть на рабочие решения? Понимаю...

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Наверное уже пофикшен, неделю назад обновился с 6.02 на 6.05, пока бага не видел (он очень редко себя проявлял, хорошо если раз в 2 недели я его замечал).

moved
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Слушай а чего это ты такой недобрый злой? Пусть себе использует Арч. В том то и цинус что каждый может поставить свой/неповторимый кактус и кушать в своё удовольствие. Давайте теперь будем гнать на арче водов что они школота, а на дебианшиков что они старпёры и не понимают как важно иметь свежий софт, а на гентушников что они красноглазые упороши и т.д. Может вместо Я стоит сказать МЫ?

moved
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

В техразделах не бываешь, понимаю.

Если ты не можешь предоставить факты, то это называется «слив». :)

Арчу, наверное, если так усердно грызут этот кактус.

Твоё стереотипное мышление насколько скучно, что даже спорить не хочется.

То есть, это религия у тебя такая - давиться гклюкодромом и класть на рабочие решения?

LOLWUT? Я тебе написал уже, что если KDE не работает как надо, то я им не пользуюсь. У тебя что-то либо с логикой, либо с памятью...

Понимаю...

Хотя если ты «понимаешь» то, о чём ты написал, значит сам из таких?

cruxish ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от moved

Наверное уже пофикшен, неделю назад обновился с 6.02 на 6.05, пока бага не видел (он очень редко себя проявлял, хорошо если раз в 2 недели я его замечал).

Тут вроде раньше написали, что это баг Qt, наверное в апстриме просто ещё его не пофиксили, поэтому он у меня и проявился.

Другой вопрос, что проявились несколько багов сразу за полчаса. Принцип «на ловца и зверь бежит» в действии. :)

Впрочем, хочу теперь попробовать KDE на ноуте с интелом. Посмотрю, что удастся повторить, может и багрепорт тогда напишу.

cruxish ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от moved

Слушай а чего это ты такой недобрый злой? Пусть себе использует Арч

Пусть использует, кто ж ему запретит. Но и пусть не ноет тогда и не катит бочку на то, что вообще не причём (кеды имею в виду).

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Если ты не можешь предоставить факты, то это называется «слив». :)

Факты? да вот, например, твой наполненный плачем тред и есть один из фактов.

Твоё стереотипное мышление насколько скучно, что даже спорить не хочется.

На стереотипы обычно жалуются те, кто превосходно под них подпадает :D

Я тебе написал уже, что если KDE не работает как надо, то я им не пользуюсь

А я тебе написал, что в нормальных дистрах кеды работают отменно. На что ты огрызнулся в стиле "мне не надо шоколада, я не вижу шоколада другие дистры мне не нужны, я буду сношаться с арчиком"

Хотя если ты «понимаешь» то, о чём ты написал, значит сам из таких?

Не нужно быть Цезарем, чтобы понимать Цезаря.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Факты? да вот, например, твой наполненный плачем тред и есть один из фактов.
наполненный плачем

Не, ну это уже даже не смешно. :)) Мне KDE сам понимаешь куда не упёрся, воспринимай тред как точку зрения человека, который впервые видит 4.9.1.

А я тебе написал, что в нормальных дистрах кеды работают отменно.

Ну так я пару комментариев назад ссылочку давал, где в арче всё ок, а «нормальных дистрах» не очень. ;)

другие дистры мне не нужны, я буду сношаться с арчиком

Фи, сношаться с дистрибутивами - это моветон и прерогатива гентушников.

cruxish ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Человек, руководствующийся только классической логикой - идиот.

Человек, который ей не руководствуется вообще - идиот в гораздо большей степени.

cruxish ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

А я тебе написал, что в нормальных дистрах кеды работают отменно.

Хотя, давай так. Мы предположим, что я установил «нормальный дистр» и повторил в нём все эти баги (возможность у меня есть, один раздел пустует). Твои аргументы? ;)

cruxish ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cruxish

cruxish

Мы предположим, что я установил «нормальный дистр» и повторил в нём все эти баги (возможность у меня есть, один раздел пустует).

А ты сделай. И окажется, что в дистрах, которые не выкладывают ванильный софт, такой лажи нет.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

баги конечно везде есть, но не в таких количествах, что вообще пользоваться невозможно.

Я пользуюсь KDE4 с момента выхода беты и на текущий момент не знаю багов, из-за которых «вообще пользоваться невозможно». Знаю пару огорчающих лично меня багов: поломанный kdelirc и неправильный размер максимизированного окна в мультимониторной конфигурации, если панель установлена вертикально слева. Но они не такие критические, чтобы в ужасе убегать на другое DE.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

я буду сношаться с арчиком

Арч здесь не любят, но KDE в нем работает вполне нормально. Просто на лоре полно хейтеров, которые генерируют лучи ненависти при первом упоминании слова из списка ненавистных им вещей. Хотя ТС вон исследование специально провел, притягивая за уши аргументы, что KDE говно.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Хотя ТС вон исследование специально провел, притягивая за уши аргументы, что KDE говно.

Я не считаю KDE говном, т.к. раньше им вполне успешно пользовался (во время 3.5.5 и amaroK 1.3). Просто в один момент мне понравилось, как в GNOME всё интегрировано, я решил на него посмотреть и в результате на нём же и остался.

Сейчас всё могло бы быть точно так же, но меня не устроили мелочи (например, kdm, который создал .config у меня в корне, nepomuk, который не оставлял в покое мой диск всё те полчаса, пока я пробовал KDE, всё то, что я перечислил сначала и т.п.). Стоило мне на это указать, как началось поливание говном меня, GNOME, Arch, NVIDIA... :) После этого нормальное отношение к KDE-шникам (и к KDE, соответственно) ну никак не получается.

cruxish ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cruxish

.config в корне это конечно неправильно, сам наблюдаю его. А вот nepomuk я всегда отключал сразу же, т.к. не вижу в нем никакой пользы.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Я бы посоветовал свой Дебиан тестинг, но несвежие кеды (4.8.4) тебе ж наверное не подойдут... Пусть кто другой посоветует.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

После этого нормальное отношение к KDE-шникам (и к KDE, соответственно) ну никак не получается.

Ты тоже не добр, батенька, а не вернутся ли Вам на гном?

moved
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Потому что второй гном не умеет композитинг?

Умеет.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

я о самом гноме — панелька, десктоп, wm, апплеты, настройки, меню пуск, и т.п.

Между прочим, Гном3 — это не только ГномШелл, но и FallBack-режим. С панелькой, десктопом, wm, апплетами, настройками, меню пуск и т.п...

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

фоллбек режим безобразен, и когда я его пробовал - был слишком глючный (в районе gnome3.2).

waker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.