LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Старею? (Flame по поводу systemd/Fedora/linux distros lifecycle & development)

 , , , yearoflinuxdesktop


0

0

Сидел неизменно на RedHat, начиная с версии 6.0 оного (да, да, тогда ещё было ядро 2.2), вплоть до Fedora 14. Обновляться на systemd с выходом Fedora 15/16/17 не захотелось, думал потяну время. Время тянулось и уже с поддержки сняли не только Fedora 14, но и Fedora 15. Уже просто неприятно сидеть на дырявой системе.

Увидев, что Lennart категорически не разрешает мне использовать tty1 для mingetty и просмотра логов загрузки («tty1 is belong to X.org»), а также, учитывая факт того, что править исходники systemd у меня нет ни навыков (C), ни желания (time), я

сделал «upgrade» до CentOS 6.3.

Я устал, наверное, я старею, но я <@%#!@$!>ся жить в бешенном темпе разработки Linux дистрибутивов.

Я хочу спокойствия и 10 лет поддержки, как в ... Windows.

Всем желающим - ласково просимо меня забанить.

Щас школота набигать будет и кричать, что вы надоели, ретрограды сраные.

cdshines ★★★★★
()

В кои-то веки годный вброс. CentOS рулит, правда там с софтом немного того: в репах нет ни liferea, ни referencer'а.

unanimous ★★★★★
()

Ну ты и получил, что хотел. Зачем ты нам все это рассказываешь?

abraziv_whiskey ★★★★★
()

«tty1 is belong to X.org»

Интересно, как это у меня иксы как крутились на 7, так и крутятся?

Да, тебе на debian lenny.

Vekt
()

Правильно сделал...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Oh-la-la

systemd - это первое обновление, которое ломает принципы работы Linux'a, к которым я привык за 14 лет.

Меня нисколько не тронули

1) libata
2) udev/hal
3) *Kit

но вот systemd - извините.

juk4windows
() автор топика

И как там в CentOS с софтом? Знаю, что гном - г***о мамонта, но хоть фичи бэкпортируют? Хватает остального софта для типичного домашнего десктопа? Нет ли бардака с репозиториями, как с openSUSE/Ubuntu?

ArtKun ★★★★★
()

кстати, я правильно понимаю, что в федорке есть HAL. И что на волне системд грядёт его возвращение во все дистрибутивы — получается зря его выпиливали.
Хотя может бред — может будет udev+policykit=devicekit... фиг знает.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

systemd это хорошо и правильно. Тебе шашечки или ехать? Какая тебе разница, какая подсистема сегодня грузит ОС? :}

Deleted
()

Fedora противопоказана спокойным и консервативным людям.

Deleted
()

ну епрст, systemd отличная штука если ТС неосилятор, но не позорься хоть, не пиши налор свои сопли и слезы про «какой я старый неосилятор»

MikeDM ★★★★★
()

Увидев, что Lennart категорически не разрешает мне использовать tty1 для mingetty и просмотра логов загрузки («tty1 is belong to X.org»), а также, учитывая факт того, что править исходники systemd у меня нет ни навыков (C), ни желания (time)

Ужас, ужас. Леннарт стоит у тебя за спиной и следит за тобой. А вообще, похоже я тут единственный, кто пользуется люниксом просто как инструментом для запуска нужного мне ПО. Остальные участвуют в каких то манифестациях и парадах против системного софта, от которого для конечного пользователя нихрена не поменяется.

Господа, вам не пофиг? Вы все поголовно админы, которых так заботит КАК будет их сервер загружатся раз в несколько месяцев? Все поголовно следят за запуском своих сервисов? Нет, вы загружаете люникс, запускаете файрфокс и смотрите интернеты, слушаете музычку и качаете торренты. Так чо развели истерику, непонятно мне.

Alve ★★★★★
()

Захотел стабильности - переехал на Центось. Что тут обсуждать-то?

В следующий раз не забудь добавить вопрос в свой вброс.

sophus_solus
()
Ответ на: комментарий от Deleted

systemd это хорошо и правильно.

ага, ага. Ещё бы документация бы по-подробнее не помешала. Ато пилят там втихаря на своём freedesktop.org и при этом ещё всех призывают переходить на их поделки при том что как их настраивать хрен поймёшь.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Так ведь это и есть «технический прогресс» же.

Ну по мотивам этой темы pulseaudio + systemd я бросился изучать все эти звенья цепи и обнаружил, что документации нету.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Скатились до 5 лет поддержки недавно, плюс я слегка не выношу политику Debian превращать пакеты в какое-то хм-хм.

Есть httpd.conf. В Debian он превращается ... он превращается ... он превращается в 105 файлов. И так почти с каждым пакетом, который требует конфигурации. Кому-то это нравится - мне нет.

juk4windows
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну не успевает Леннарт документацию писать, ну что же поделать. Ведь у него столько дел, столько нужно успеть. А в голове, наверное, ещё и сотни других планов роятся. Да и писать документацию — это так скучно и нудно.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

А собственно что оно такого поломало? Чем переход на systemd принципиально хуже, чем udev/hal. С ними тоже срача много было.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

До hal/udev вообще не было hot plug как такового, так что не о чём особенно спорить. ;-)

juk4windows
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Может пусть уже запилят микровядро? :)))

В Hurd осталось запилить подсистему, которая позволит использовать драйвера для Linux, и его попрет вперед.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Ну не успевает Леннарт документацию писать, ну что же поделать. Ведь у него столько дел, столько нужно успеть. А в голове, наверное, ещё и сотни других планов роятся. Да и писать документацию — это так скучно и нудно.

Так кто-то совcем недавно здесь плакался, что по systemd слишком много документации, значит оно слишком сложно и не нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

Ты там ужин варишь на нём что ли? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Так переходят _сейчас_ только ССЗБ и всякие «впереди планеты всей» дистры, всё как всегда. Ты прям роллинг в первый раз видишь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я ответил на это:

обнаружил, что документации нету.

Так что вы уж между собой договоритесь, нету документации или её слишком много. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

>превращать пакеты в какое-то хм-хм
Давай, давай. Ещё немного и ты сможешь сказать это.

>Есть httpd.conf. В Debian он превращается ... он превращается ... он превращается в 105 файлов.
Любишь сваливать всё в кучу? ССЗБ какой, ещё и ворчит :}

Deleted
()

Я устал, наверное, я старею, но я <@%#!@$!>ся жить в бешенном темпе разработки Linux дистрибутивов.

Я хочу спокойствия и 10 лет поддержки, как в ... [censored].

slackware 10.X - 8 лет поддержки)) Или за отдельную плату (первые версии просили донэйт банку пива) буду поддерживать для тебя :)

chinarulezzz ★★
()

Не знаю, меня в федоре бесили только маленький срок поддержки и то, что tty1 отобрали.

HerrWeigel ★★★★
()

Ага, тоже уставать начинаю. Недавно прибыл на замену Thinkpad X201 новый T520. На X201 использовал Fedora (RFRemix). На T520 думаю поставить Scientific (RERemix). Правда надо выяснять, как там с Optimus'ом обстоят дела...

p.s. Win7 оставил в дуалбуте, но очень непривычно там работать, отвык уже совсем...

exorcist
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

systemd - это первое обновление, которое ломает принципы работы Linux'a

Меня нисколько не тронули <…> 3) *Kit

ORLY? Как по мне, так unix-way поломан с появлением ConsoleKit, когда права стали давать пользователям не на основании того, в каких группах он состоит, а всего лишь потому, что он активный. А принципы работы Линукса ограничиваются ядром, а systemd — вообще программа из юзерспейса, к принципам работы ядра отношение не имеющая.

gentoo_root ★★★★★
()

Увидев, что Lennart категорически не разрешает мне использовать tty1 для mingetty и просмотра логов загрузки

А использовать для этого tty2 не позволяет религия, ага.

vurdalak ★★★★★
()

Я хочу спокойствия и 10 лет поддержки

Принесите два чая

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так переходят _сейчас_ только ССЗБ

Ну тады и нефиг пиарить свои недоделки, пока документацию нормальную не напишут.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это блидинг эдж, инжой!

помоему этот текущий край течёт уже фиг знает сколько лет и всё никак не вытечет.
Вспомнить хотябы когда в иксы запихнули HAL — тоже самое было втиснули с эксэмэль конфигами и нуль документации.

Bad_ptr ★★★★★
()

Я хочу спокойствия и 10 лет поддержки, как в ... Windows.

Или как в Debian.

Всем желающим - ласково просимо меня забанить.

Но лучше так, да.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

>нуль документации
Гномеры, фридесктопы, это нормально. Им C код писать надо, а документация, кто её читает? Лучше навернуть ещё костылей для C, лишь бы на C++ не писать :3

Deleted
()

о том же думал недавно. правда, пересел на дебиан с бэкпортами

xsektorx ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.