LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Старею? (Flame по поводу systemd/Fedora/linux distros lifecycle & development)

 , , , yearoflinuxdesktop


0

0

Сидел неизменно на RedHat, начиная с версии 6.0 оного (да, да, тогда ещё было ядро 2.2), вплоть до Fedora 14. Обновляться на systemd с выходом Fedora 15/16/17 не захотелось, думал потяну время. Время тянулось и уже с поддержки сняли не только Fedora 14, но и Fedora 15. Уже просто неприятно сидеть на дырявой системе.

Увидев, что Lennart категорически не разрешает мне использовать tty1 для mingetty и просмотра логов загрузки («tty1 is belong to X.org»), а также, учитывая факт того, что править исходники systemd у меня нет ни навыков (C), ни желания (time), я

сделал «upgrade» до CentOS 6.3.

Я устал, наверное, я старею, но я <@%#!@$!>ся жить в бешенном темпе разработки Linux дистрибутивов.

Я хочу спокойствия и 10 лет поддержки, как в ... Windows.

Всем желающим - ласково просимо меня забанить.

Поставь дебиан стабле и будь счастлив.

Debasher ★★★★★
()

Всем желающим - ласково просимо меня забанить.

Заигнорил, птенчика таракана.

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

бежать от линукса к лмнуксу? Дебиан меня не устраивает по двум причинам: 1) не поддерживает UEFI из коробки. 2) старый софт в репах (даже в сиде!)

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

dbus ещё ладно - пусть живёт. Но вот pulseaudio и systemd в нынешнем виде - нафиг.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Открой уже волшебный мир манов для себя.

Ок. Предположим есть такая задача — на основе того какой юзер сейчас активен(consolekit знает) — тому выдать разрешение на группу audio, у остальных отобрать. Смогёшь?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Ты пишешь чистейшую чушь.

Большая часть пользователей линукса сейчас - это опытные пользователи. И им важно, как работает система и важно её контролировать. Поэтому разница большая - под systemd или под SysV Init работает загрузка, выключение и управление сервисами.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Кстати, основная проблема с HAL была именно из-за его тотальной недокументированности.

Quasar ★★★★★
()

Я устал, наверное, я старею, но я <@%#!@$!>ся жить в бешенном темпе разработки Linux дистрибутивов.
сделал «upgrade» до CentOS 6.3.

Очень правильное решение.
Можно было и без вбросов и истерик...

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Во-первых: HAL и UDEV - это подсистемы для подключения устройств.

Во-вторых: systemd - это неподъёмная и монстрообразная замена сразу нескольких хорошо оттестированных и стабильных решений, причём кнцепция построения у него во всех своих аспектах противоречит UNIX-Way (те, кто что-то вякают про Linux != UNIX - заткнитесь. Ваша демагогия остаётся демагогией, как бы вы ни хотели превратить линукс в венду. Для массового применения сейчас нет ничего лучше, чем UNIX-Way, так как концепция Plan9 ещё не доведена до практического массового применения - нет опыта. А поцерингоподелия и этой концепции противоречат).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это сделать нетрудно. Только вот не для всех драйверов это подойдёт. И этот костыль долго будет держаться. И то - только для одного API это будет содержать совместимость.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Большая часть пользователей линукса сейчас - это опытные пользователи. И им важно, как работает система и важно её контролировать.

Надеюсь на ЛОРе представлена меньшая часть пользователей

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Нет, вы загружаете люникс, запускаете файрфокс и смотрите интернеты, слушаете музычку и качаете торренты. Так чо развели истерику, непонятно мне.

Говорите за себя... Теперь те кто использует компутер не только как читалку энторнетов перегружаясь в венду на каждый чих, вынуждены патчить гребаный сишный бинарь. И слушать рассказы школоты по поводу опенсурса, ища рукой что нибудь тяжелое и металическое.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Kor03d

Открой для себя дебиан stable / ubuntu lts и самозабанься, толстяк.

Вот за это вас, школодебьяншегов с «убунточкой» и не любят. Фанатики вы. ЛИБО ДЕБЯН ЛИБО ЗАБАНСЯ!!!

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от d_a

надобность в энтерпрайзном десктопе и сервере - ставь. Если нет - используй то, что используют остальные (убунту / дебиан / арч / и т.д.) и не выделывайся.

Вовово, дебьяноубунтщики - секта малолетних фанатиков. Одно упоминание арча чего стоит.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Почему же «либо»? Читать умеешь?

Из дистров с длительной поддержкой - ubuntu, debian, slackware и cent os. Из всего перечисленного я пробовал первые два и они меня абсолютно устроили.

Забаниться предложил в виду вброса.

// cast kernel (вдруг ты меня уже превентивно заигнорил).

Kor03d ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Одно упоминание арча чего стоит.

И это мы - фанатики? :)

Kor03d ★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

не поддерживает UEFI из коробки

Коробку можно и подправить...

старый софт в репах

Если всё так безвыходно... то разве это проблема :-)?

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kor03d

Забаниться предложил в виду вброса.

Прокурору будете это объяснять. Пока видны сектантские крики и предложение забранится.

Насчет вброса - человек юзал федору поставил центос. И при чем тут дебьяноубунта? Не при чем. Но нет. Тут же толпа сверкающих красными глазами фанатиков с осатанением роняя слюну набежала в тред.

Получается что у вас топик про другой, не тот на который школота др*чит дистрибутив - уже вброс.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Коробку можно и подправить...

можно, но геморно.

Если всё так безвыходно... то разве
это проблема :-)?

ну, если мне не уютно в системе в которой устаревший софт, то смысл тогда ее ставить? -:)

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kor03d

Почему же «либо»? Читать умеешь?

Вот ваше сообщение: «Открой для себя дебиан stable / ubuntu lts и самозабанься, толстяк.»

Ах да, прошу прощения. Вы предложили одновременно убунту и самозабанится. Вы еще более сурово упороты, чем мне могло прийти в голову.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от aptyp

да. Не нравится - можно заменить на systemd. Но не нужно :-)

Pinkbyte ★★★★★
()

На работе использую федору, 15-ю я еще стерпел, хотя грузиться стала в 2 раза медленее, но на 17-я с journald это уже за гранью зла. Собираюсь впилить туда Debian.

goose
()

мысли хомяка вслух

сижу на кубунте 12.04, настроил её вид под гном2, фильмы, музон, интернеты, несколько игр (иногда поиграть) работают (а большего и не надо) и почему-то совершенно похеру, что там творится под капотом, ЧЯНТД?

ss_ash ★★★
()

Если ты платил за Windows, предлагаю по аналогии заплатить за RHED. Но в мире Linux ничего незаконного не будет и если просто использовать бесплатный CentOS.

А Поттеринг меня раздражает. Он как студент, который не может понять чужого кода на Си и пишет программу полностью, заново, на Python. В примере Си заменить на ядро, а Python на Си. Какие реальные преимущества есть у PulseAudio по сравнению с ALSA? Регулятор громкости всех приложений из одного окна? Да написал бы он себе небольшую утилиту для ALSA - но нет же, не захотел разбираться в коде, сделал прослойку поверх ALSA. Проброс звука по сети? Было в Linux средствами NAS ещё с начала 90-х годов, и багов в этой программе гораздо меньше, чем в PulseAudio, если они вообще есть. Переключение ведущегося разговора с микрофона и колонок на скайпфон без его прерывания? Скайпопроблема. Невозможность поменять порядок звуковых карт без правки конфигов? У меня в Mandriva/SUSE возможно, в остальных не знаю почему нет GUI.

Ну или ладно, systemd под эгидой быстрой загрузки. Но зачем ломать всю систему? Зачем прибивать к systemd гвоздями кногие компоненты, которые, казалось бы, вообще не должны иметь отношения к нему? Зачем сливать его с udev?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.