LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эсперанто и языки программирования


0

3

«Сам по себе международный язык не только не может ослабить языки национальные, но, напротив, он несомненно должен привести к большому их усилению и полному расцвету: благодаря необходимости изучать различные иностранные языки, сейчас редко можно встретить человека, который в совершенстве владеет своим родным языком, и сами языки, постоянно сталкиваясь друг с другом, все более и более приходят в беспорядок, калечатся и теряют свое природное богатство и очарование; но когда каждый из нас должен будет изучить только один иностранный язык (да еще такой легкий), каждый из нас получит возможность изучить свой язык основательно, и каждый язык, освободившись от давления множества соседей и сохранив полностью для себя самого все силы своего народа, разовьется вскоре мощно и ярко». («Сущность и будущность идеи международного языка»)

Не имеем ли мы то же самое и в области языков программирования? Нам приходится изучать кучу ЯП и в результате имеем более или менее удовлетворительное знание нескольких ЯП вместо совершенного владения двумя из них (одним общецелевым и одним любимым (в том числе, маргинальным вроде хаскеля))?


Ответ на: комментарий от eugeno

Эсперанто уже достаточно проверен, и только люди, которые не знакомы с его культурой (вроде тебя), склонны утверждать абсурдные вещи, не подтверждённые фактами.

Кем проверен и сколько процентов населения земли на нём говорит?

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Сейчас между ними снова наблюдается сближение

Вот только врать не надо =) Идет перемешивание но не сближение. Более того, щас британцы в пику американцам, упрощающим орфографию, начали проговаривать те звуки, которые раньше проглатывали. Особенно забавно это с учетом чтого, что эталоном является оксфордский английский, а «языком бизнеса» - английский американский.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от harper

Ну, недавно я еще фильм для дебилов смотрел в кинотеатре ;) А вообще - почему бы и нет, после интеллектуального перегрева на работе, хочется отключать мозги вечером.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от harper

Кто вам сказал что я хочу туда поехать? Меня туда только силой если, затащить можно. Мне и так неплохо без всяких штатов :)

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

В английском заложено стремление к дивергенции, и очень сильное. Сравни британский и американский, а также австралийский, южноафриканский и тд.

Есть такое, но это уже лучше чем совсем разные языки.

Да, сначала «международным языком» был французский, потом немецкий, теперь английский. Экономика такая экономная. Предлагаешь раз в 50 лет всю документацию переписывать?

Надеюсь что рационализм будет выше, хотя это утопия конечно же. Не важно что это будет, английский или испанский, главное чтобы он был один.

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Ни разу не сомневался. Давно известно что плюсисты - религиозные фанатики и Страуструп - пророк их.

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

не знаю как с этим у эсперанто

У эсперанто с этим ещё лучше, более выразительный язык сложно найти. К тому же отсутствие исключений допускает множество форм, которые запрещены в национальных языках (вроде «победю»).

порой ловлю себя на мысли, смотря фильмы или разные мульты вроде саус парка, что смысл фразы я понимаю отлично, но как так-же коротко сказать на родном языке - хз, выходит в 3-4 раза длиннее.

Так абсолютно с любым языком, в русском тоже можно найти немало фраз, которые на английском если и скажешь, то весьма коряво.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

И так сейчас, бОльшую часть литературы читают в переводе. В неродном оригинале читаю единицы-ценители, они пусть и учат языки, но полностью по своей инициативе. Как сейчас можно учить мёрвые языки, чтобы прочитать в оригинале древние произведения.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Кто вам сказал что я хочу туда поехать? Меня туда только силой если, затащить можно. Мне и так неплохо без всяких штатов :)

Из того вашего поста следует, что вы, синьор, англоман.

harper
() автор топика
Ответ на: комментарий от DukE-M

По самым реалистичным оценкам около 100 тысяч человек. Существуют намного меньшие народы, но с очень развитой культурой, так что количество человек здесь не показатель. Во всяком случае литература разных жанров довольно хорошо развита. Единственное слабое место — это терминология, но и она в последнее время активно развивается, причём здесь не принято делать кальку с английского, а ограничиваются существующими формами.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Одного не будет. В международных документах до сих пор есть французские надписи.

В меню в ресторане вообще пруд пруди этих французских надписей. И что?

harper
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Одного не будет. В международных документах до сих пор есть французские надписи.

Латинский, который был когда-то международным, до сих пор используется, но мёртвым он от этого не перестаёт быть.

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от DukE-M

Когда он активно использовался он уже считался мертвым. Поэтому собственно и использовался - трупы не изменяются.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Я радуюсь что хотя бы стандарт ECMA-262 был выработан, и синтаксис C, C++, C#, Java, JavaScript, PHP (если убрать $) хоть как-то друг с другом похож. Это уже достижение.

Но например тот же разработчик STL товарищ Степанов тоже говорит, что нам нужен один общий язык или синтаксис языка, но чтобы он работал и как структурный язык без управления памятью, и как интерпретирующийся язык, и как управляемый язык.

Ближе всего к понялию идеала на сегодняшный день подошел C#.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

100 тысяч человек которые его знают или активно им пользуются? Так чтобы на нём каждый день говорить и не только с такими же высокообразованными лингвистами или ботанами, а с простым людом? Если сейчас посмотреть на русский, то будет явно видно кто его активно изменяет, и это будут явно не те, кто читает русских классиков перед сном.

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от harper

ЗЫ - и с вашим то ником, и не знать, какие еще страны англо-говорящие есть :) mr. Арфист :)

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Степанов - предатель, не надо его слушать, его надо вешать.

Шарп - франкенштейн, изувеченная тушка сиплюсплюса (самого по себе уродца с тремя ногами и глазами на затылке), к которой пришили жавку и множество НОВЕЙШИХ ПРОРЫВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ от microsoft, лишенных фатального недостатка (а где-то сзади там еще и хвост от SQL мотается, и тентакли, которыми этот монстр общается со своими сородичами).

Хуже лиспа лучше нету.

Yasenfire
()
Ответ на: комментарий от Yasenfire

Этапять... :) ифкуиль - лингвистический хаскель :) Хотя по факту - даже у автора ифкуиля, как я читал, на перевод относительно коротких текстов, уходит много времени, т.к. грамматика черезвычайно громоздкая.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

«Идентичного» кода не будет, можно лишь создать подобный. И ты еще хочешь оспорить тот факт, что код, исполняемый Java-машиной, работает медленнее, чем нативный?
Я лет 5 назад прекрасно работал на компе 600hz/256mb RAM, а сейчас мне их не хватает для работы одного-двух приложений на телефоне.

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

исполняемый Java-машиной

Там JIT же! Байткод превращается в машкод при запуске приложения. Я, правда, жабу совсем не знаю, но вроде так.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

И ты еще хочешь оспорить тот факт, что код, исполняемый Java-машиной, работает медленнее, чем нативный?

Сложный вопрос. Часто выполняемый код работает одинаково быстро благодаря JIT'у. А редко вызываемый практически не влияет на производительность.

Я лет 5 назад прекрасно работал на компе 600hz/256mb RAM, а сейчас мне их не хватает для работы одного-двух приложений на телефоне.

Для java-приложений на компе хватает. А то, что ось телефона и фреймворки для приложений написаны так - не вина java.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DukE-M

100 тысяч человек которые его знают или активно им пользуются?

100 тысяч которые знают, активно пользуются порядка 10 тысяч. Но эсперантисты сами по себе довольно активный народ, относительное число писателей, поэтов, певцов и прочих творцов, совершенствующих язык, выше, чем для других языков.

Но прежде чем судить о том, в чём не разбираешься, мог бы для начала ознакомиться с культурой эсперанто. Я уже не первый год этим занимаюсь, и могу сказать, что культура достигла того уровня, чтобы язык можно было прямо сегодня утверждать в качестве международного.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yasenfire

Эсперанто, кстати, для лузеров, которые не осилили ифкуиль.

И этот человек ругает C++.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmfd

Он есть не везде и появился (в android) начиная с версии 2.2
Некоторый эффект от него есть, но сути это не меняет: джава отдирает 75% полезных ресурсов системы

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Это не делает США родиной языка :) И есть еще дофига стран, где английский - государственный язык. Так что любителю английского языка - есть из чего выбирать, раздумывая, куда-же поехать.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Но в разных странах его и знают в разной степени. Вон англичане уже забыли свой английский, тоже на американском говорят

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Но прежде чем судить о том, в чём не разбираешься, мог бы для начала ознакомиться с культурой эсперанто. Я уже не первый год этим занимаюсь, и могу сказать, что культура достигла того уровня, чтобы язык можно было прямо сегодня утверждать в качестве международного.

Я не пытаюсь «наехать» на эсперанто, или сказать что он где-то в корне неверен. Я лишь хочу сказать, что круг людей, активно его использующий, может считать его идеальным, а на поверку он может оказаться далёким от такового. Грубо говоря, если я завтра создам язык Х и соберу группу людей, человек в 10, и мы будет на нём говорить, писать стихи и признаваться в любви друг к другу, то это ещё не значит что он будет без проблем «идти в народ» и его не придётся менять под возникающие обстоятельства.

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от Yasenfire

Степанов - предатель

Федотов - фанатик, причем безграмотный.

Степанов единственный человек, который повлиял на современные языки так, что хотя бы разные виды коллекций были стандартизированы и стали нормой во всех мейнстримовых языках. Уже за одно это его можно в жопу расцеловать.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmfd

C++. Язык абсолютно универсальный

Таких языков не бывает.
«Ой не лги. О-ой не лги! Царю лжёшь!»

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Медики в унисон голосуют за латынь.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Не поэтому ли C++`ники так не любят лиспы?

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Да хз, не сказал бы... С Англичанами не так часто видется приходится, а вот в стране клевера и леприконов - вполне на своем варианте британского английского продолжают говорить. Ни разу не слышал что-бы штаны трусами называли ;)

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Некий Дед Фуд, автор личкрафтов, утверждал, что писал на C++, да ещё и с шаблонами, для какого-то микроконтроллера.

O02eg ★★★★★
()

Не имеем. Язык программирования — приложение к вполне определённым парадигмам, и не имеет ничего общего с естественными языками.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Педивикия говорит, что в Embedded C++ шаблоны выпилены.

encyrtid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.