LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эсперанто и языки программирования


0

3

«Сам по себе международный язык не только не может ослабить языки национальные, но, напротив, он несомненно должен привести к большому их усилению и полному расцвету: благодаря необходимости изучать различные иностранные языки, сейчас редко можно встретить человека, который в совершенстве владеет своим родным языком, и сами языки, постоянно сталкиваясь друг с другом, все более и более приходят в беспорядок, калечатся и теряют свое природное богатство и очарование; но когда каждый из нас должен будет изучить только один иностранный язык (да еще такой легкий), каждый из нас получит возможность изучить свой язык основательно, и каждый язык, освободившись от давления множества соседей и сохранив полностью для себя самого все силы своего народа, разовьется вскоре мощно и ярко». («Сущность и будущность идеи международного языка»)

Не имеем ли мы то же самое и в области языков программирования? Нам приходится изучать кучу ЯП и в результате имеем более или менее удовлетворительное знание нескольких ЯП вместо совершенного владения двумя из них (одним общецелевым и одним любимым (в том числе, маргинальным вроде хаскеля))?


Ответ на: комментарий от DukE-M

Эсперанто был создан не вчера и не позавчера, ему уже 125 лет, достаточный срок, чтобы язык прошёл проверку на прочность. То, что во время всемирных конгрессов эсперанто тысячи людей со всего мира свободно общаются между собой, причём не просто балакают, а рассуждают на довольно сложные темы, хорошо доказывает этот факт.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я не про телефон, просто тут многие любители майнкрафтов жалуются, что им 4 ГБ оперативки не хватает для игры

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от O02eg

основная проблема С++ в эмбеддед - упихать его в контроллер. насчёт шаблонов не помню, а вот исключения и RTTI выкидывают точно.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Тред не читал. Common Lisp. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Эсперанто был создан не вчера и не позавчера, ему уже 125 лет, достаточный срок, чтобы язык прошёл проверку на прочность. То, что во время всемирных конгрессов эсперанто тысячи людей со всего мира свободно общаются между собой, причём не просто балакают, а рассуждают на довольно сложные темы, хорошо доказывает этот факт.

Ох, хорошо. Я рад что в этом мире есть что-то идеальное.

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

И ты еще хочешь оспорить тот факт, что код, исполняемый Java-машиной, работает медленнее, чем нативный?

А с каких пор это стало фактом?

Я лет 5 назад прекрасно работал на компе 600hz/256mb RAM, а сейчас мне их не хватает для работы одного-двух приложений на телефоне.

Ну да, дилетанты любят сравнивать процессоры разных архитектур по мегагерцам.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

К сравнению: обычный ARMv7 одноядерный на 600 MHz примерно эквивалеентен по производительности первому пентиуму 166 MMX :) Сравнивают реально не сравнимаемое.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

минимум правил, все абсолютно логичны и без исключений

Если ты свободно говоришь на языке, то тебе пофиг правила и исключения. Ты применяешь их по привычке, не задумываясь.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Выпиливать нужно, потому что это так или иначе породит необходимость знать больше одного языка.

Знать больше одного языка это вполне нормально. Даже дети без проблем справляются с изучением двух языков в многоязычных семьях. Другое дело неосиляторы.

знание языка даёт только возможность общаться на нём

man новояз до просветления.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

В разговоре может и пофиг, но письму в любом случае надо учить. А тут чем более однозначная орфография и пунктуация, тем удобнее. Ну а более простые правила образования слов и предложений - облегчение автоматического анализа текста компьютером, что тоже будет полезно. И вообще надо стремиться избавлять от иррациональных «это слово пишется не по правилу, потому что так все привыкли».

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Знать больше одного языка это вполне нормально.

Но зачем? Пусть лучше тратят силы на изучение чего-нибудь более полезного.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DukE-M

Ох, хорошо. Я рад что в этом мире есть что-то идеальное.

Я не говорю, что идеальное, но на роль международного языка вполне подходит. Английский по многим критериям сливает.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

В разговоре может и пофиг, но письму в любом случае надо учить. А тут чем более однозначная орфография и пунктуация, тем удобнее.

Нет, точно так же без разницы.

это слово пишется не по правилу, потому что так все привыкли

Это слово пишется так, как все (включая тебя) привыкли. А правила вспоминают когда нужно что-то объяснить (нафиг не нужно, если ты не филолог и не на уроке языка)

Пусть лучше тратят силы на изучение чего-нибудь более полезного.

Эм. На это тратятся силы? Не знал.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Вот еще несколько слов в тему Эсперанто:

- очень много статей в википедии - гном и кде переведены полностью на эсперанто.

ЗЫ знаю очень многих людей которые используют линукс в эо локализации

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

гном и кде переведены полностью на эсперанто.

Ну, не полностью, GNOME 3.4 — 60 %, KDE 4.8 — 38 %:

http://l10n.gnome.org/teams/eo/

http://l10n.kde.org/stats/gui/stable-kde4/team/eo/

ЗЫ знаю очень многих людей которые используют линукс в эо локализации

Теперь знаете на одного больше :)

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

ах да, и еще Facebook полностью локализован на esperanto.

Тоже не полностью, тут уже пруф не приведу, не разобрался, где в фейсбуке найти команду локализации, но судя по качеству перевода — около половины.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Ничего, что 200 мегагерц на i686 который pII и 200 мегагерц на i7 отличаются порядка этак на 2? И это в пределах x86.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Создай что-нибудь лучшее

Весьма вероятно, что это невозможно.

buddhist ★★★★★
()

Нам приходится изучать кучу ЯП и в результате имеем более или менее удовлетворительное знание нескольких ЯП вместо совершенного владения двумя из них

А еще нам приходится кушать столько разнообразной пищи вместо приема питательной смеси с водой. КСЖ.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

насчёт шаблонов не помню

Так они же разрешаются в compile time все. Вот если бы компилятор С++ работал на микроконтроллере.. :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

говнорусский говноязык и тут не дает однозначно мысль выразить

Что-то мне подсказывает, что проблема не в языке, а в носителе.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Так они же разрешаются в compile time все

Он них код неслабо разбухает.

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Вы писатель? Я имел в виду «вот если бы компилятор C++ работал на микроконтроллере, вот это были бы тормоза».

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Плюсую. Один фиг, даже если один язык принять стандартом, он начнет «расползаться» - у каждой страны будет куча своего понятного только местным сленга, как сейчас происходит с английским. Хотя глобальность мира я думаю понемного сгладит этот эффект.

Почему же в РФ такого эффекта не наблюдается? Жители Курильских островов и Камчатки спокойно понимают речь жителей Калининдрадской области, и наоборот.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DukE-M

Английский к тому и движется. А граждане сами начнут учить международный как только у них появится такая необходимость.

Скорее англичане начнут учить арабский и китайский, по необходимости. Английски международный только из-за некогда больших колоний англичан в землях «папуасов»

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Почему же в РФ такого эффекта не наблюдается? Жители Курильских островов и Камчатки спокойно понимают речь жителей Калининдрадской области, и наоборот.

Дисстанция языковая не такая большая, общее ТВ, итп... Да и я не сказал что англичане не понимают американцев например. Я говорю про сленг, который используют многие, но это же необязательно использовать в общении с «заморскими».

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Qualcomm MSM7227 даже быстрее P2, а вот для повседневных задач его уже не хватает

ms-dos32
()

Нам приходится изучить кучу библиотек, а не ЯП. Синтаксис, в большинстве случаев, усваивается за несущественное время.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmfd

Ага, ага. А педанты плоскостопые только на ниппонском разговаривают…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

предпочитаю отваренный свиной язык. С майонезом то что надо.

ChavaiotH
()
Ответ на: комментарий от buddhist

компилятор плюсов на МК нахрен не нужен, ибо есть хост. А работать C++ умеет даже на мегах начиная то ли с 16, то ли с 32, там уже достаточно ОЗУ, чтобы вкрутить покоцаный плюсовый рантайм

Dark_SavanT ★★★★★
()

На шо только люди не идут, чтобы не учить иврит. Одно слово, гойим. Единственное их предназначение в мире — покупать ритейл.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Скорее англичане начнут учить арабский и китайский, по необходимости. Английски международный только из-за некогда больших колоний англичан в землях «папуасов»

Только после того, как китайцы перестанут учить английский и сдавать его на госах. На арабов всем насрать.

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

эсперанто на роль международного языка вполне подходит

Не подходит хотя бы из за rolling R. Весь западный мир в АХ.. гхм.. УЕ от необходимости его выговаривать. Особенно, французы скажут вам спасибо. Да и сам язык не так выразителен, как о нём говорят.

Test11
()
Ответ на: комментарий от buddhist

А еще нам приходится кушать столько разнообразной пищи вместо приема питательной смеси с водой

Плюсую. Гениальный аргумент. Кстати, почему господа неосиляторы решили, что если они не смогли выучить английского, они смогут выучить какой-то там тарабарский?

Test11
()

Не подходит хотя бы из за rolling R. Весь западный мир в АХ.. гхм.. УЕ от необходимости его выговаривать. Особенно, французы скажут вам спасибо.

Попробуй найти звуки, которые не вызовут проблем ни у одного народа мира. Хорошо, если пять штук наберёшь. В английском трудновыговариваемых звуков намного больше.

Да и сам язык не так выразителен, как о нём говорят.

Пруф?

eugeno ★★★★★
()

Кстати, почему господа неосиляторы решили, что если они не смогли выучить английского, они смогут выучить какой-то там тарабарский?

Знаю немало людей, которые неосилили английский, а эсперанто выучили за пару месяцев.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Не подходит хотя бы из за rolling R

В английском трудновыговариваемых звуков намного больше.

Какие например? По-моему, проблемы только у французов возникают (из-за того, что много похожих слов; и французы произносят слова на свой манер). Ещё тресково всяких индусов слышать. Немецкий английский же, наоборот, звучит брутально. Американский английский - вообще песней может быть.

Да и сам язык не так выразителен, как о нём говорят.

Пруф?

Личное мнение. Несколько месяцев слушал радио на эсперанто (китайские и кубинские радиостанции), чтобы сделать такой вывод. Испанский очень нравится (при схожести произношений), а вот эсперанто - не торт. Нет в нём той изюминки.

Test11
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Знаю немало людей, которые неосилили английский, а эсперанто выучили за пару месяцев.

И о чём это говорит, кроме того, что неосиляторы не захотели осилить английского?

Test11
()
Ответ на: комментарий от Test11

Какие например?

[ŋ], [θ], [ð], а также сложноразличимые гласные [ɛ], [æ] и [ə], [ɒ] и [ɔ]. Да и вопрос о звуке [r] тоже весьма спорный.

Личное мнение. Несколько месяцев слушал радио на эсперанто (китайские и кубинские радиостанции), чтобы сделать такой вывод.

Поздравляю, ты пополнил ряды тех, кто не вникая в суть делает далекоидущие выводы. На любом радио язык весьма ограничен, этого требует стиль изложения. Почитал бы лучше литературу, причём серьёзную.

eugeno ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.