LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линуксоид, выскажись о Росе!

 ,


1

3

Мы устали вам врать... Действительно, сколько можно кормить вас маркетинговыми пресс-релизами, которые вызывают лишь ехидную усмешку у настоящих линуксоидов? Сколько можно хорохориться и бить себя в грудь, мол, «мы — лучшие»? Пора прекратить эту клоунаду, на которую давно никто не клюет и признать очевидное.

Наш дистрибутив выдаёт баг на баге и не устанавливается на самые типичные конфигурации, а если и ставится, то через пять минут виснет из-за переполненной памяти и свопа. Выбор утилит по умолчанию продиктован личным выбором разработчиков, слишком надменных, чтобы прислушаться к своим пользователям, и приходится сутками добавлять источники и ставить свои любимые программы.

Инсталлятор ROSA Marathon не распознал любимый Арч? За время загрузки Росы на десктопе гента на ноуте успела собрать LibreOffice..? В SimpleWelcome нет твоего любимого Amarok, а ROMP не записывает звук для скринкастов? Половина железа не распознается, а wifi ты подключаешь третий день...? Наверняка тебе знакомы подобные ситуации, после чего ты без сожалений форматировал диск и забывал о РОСЕ как о страшном сне. Но где-то в глубине открытой линуксоидной души у тебя затаилось желание сказать разработчикам все, что ты думаешь о них, так ведь?

И теперь у тебя есть такая возможность. Выскажись здесь или напиши на extra_formam@rosalab.ru все, что ты думаешь о нас. Расскажи обо всех косяках, которые ты встретил во время установки Marathon и ее использования. Поведай в красках о том, как ты боролся с утечкой памяти и криво перепиленными кедами. Выдай все, что думаешь о нас. Сбей с нас розовые очки мощным ударом критики!

Paul Denton(C)ROSA Linux



Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)

Да, ваша ROSA Linux говно, потому что пробовал лайв на виртуалке и на 512оперативы так и не запустились кеды, это пипец.

amorpher ★★★★★
()

Раз нет пользовательского дистрибутива, то и обсуждать пока нечего. У альтов есть, его и буду пробовать четвёртым дистром.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от killgor

Все жду, когда в гимпе, наконец, запилят возможность выносить уровни и яркость на отдельный слой и менять их на лету. А покамест плевал я на эту совесть.

Зачем сразу плевать на совесть? В Linux есть ещё инструменты, помимо Gimp. Krita, например, умеет: http://wstaw.org/m/2012/06/14/plasma-desktopQq2954.png

amus ★★★
()

много буков. можно в кратце что такое РОСА?

есть мнение что оно не нужно (что бы это ни было)

redixin ★★★★
()

Мне кажется, компания, которая предлагает скачать на выбор оригинальный дистрибутив Ubuntu/Fedora/??? с предустановленным ПО будет более успеша. Вы ведь не на дистрибутиве зарабатываете, а на услугах, да?
А левые сборки не нужны.
Ну, если вы включаете все эффекты Compiz сразу и впариваете свой дистрибутив как принципиально новую™ ОС, то все ОК.

nei8Adai
()
Ответ на: комментарий от amus

Опробовал, немного не то. Или я чего-то не понимаю, или у них уровни по другому работают. Я, например, частенько подсвечиваю уровнями мусор на черном или белом фоне, в крите так не получается. Есть другой путь? Только не надо советов использовать какие-либо фильтры - в моем случае требуется ручное вмешательство, чтобы не потерять детализацию.

killgor
()

Глянул ROSA Player, симпатичный гуй, только зря настройки урезали, имхо, все «лишнее» можно было вынести в какой-нибудь экспертный режим.

killgor
()

Оригинально вбросили Юлия )))) молодчина....

ЗЫ ничем помочь не могу.

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от killgor

Я, честно говоря, сам обратил внимание на Krita совсем недавно. :) Лучше, думаю, поспрашивать где-нибудь на linuxgraphics.ru

amus ★★★
()

еще_один rpm-based дистр с KDE4 ? - не нужно...

uin ★★★
()

Буду оригинален

Не нужно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bulatus

Видел на машине одного «корпоративного» пользователя.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от RosaLab

Там всё вкусное обещает быть.

Что вкусное? - LibreOffice обновите?

я понимаю Firefox/Thunderbird с автоапдейтом, какойнибудь OpenOffice pro в качестве офисного пакета, PeaZip или хотябы проприетарщина из каробки (Opera, NeroLinux, MS Core Fonts, кодеки etc..)

вообщем чего_у_других_нет, у вас же - велосипед велосипедный...

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

NeroLinux

Товарищ, научитесь пользоваться свежим Гуглом, а не прошлогодним.

По теме — примерно на следующей неделе будет более-менее сформированный список версий основного ПО и roadmap для 2012.1.

RosaLab
() автор топика
Ответ на: комментарий от uin

перепиленный red hat естественно не претендовала,а роса перепиленная мандряка

craftwr
()

зачем нужна эта ваша Роса если есть Debian GNU/Linux?

exception13 ★★★★★
()

Пилите лучше нормальный кроссплатформенный софт или железо, независимое от Китая/США/etc.

pacify ★★★★★
()

Сабботаж? Хитрый пиар? Тред-детектор? Месть? Just for fun?

vilisvir ★★★★★
()

теперь у тебя есть такая возможность

Типа раньше её не было? Макском был проплачен? Иди гуляй, пиарщик.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Последняя fedora это вообще какой-то адъ. В OpenSUSE более менее прилично сделано только KDE, Mint сделан неплохо, но все пытается зацепиться за пережитое, т.е. за второгном. Я вообще то сам так думал, пока не вышел из свой криокамеры и не попробовал Ubuntu снова.

Типично для ЛОРа: о РОСА все благополучно забыли и речь пошла о более интересных дистрибутивах :)

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну нифига себе. Знают же ответ среднестатистического ЛОРовца, но всё равно идут троллить.

И это правильно. «Волков боятся - в лес не ходить»(С).

Ориентироваться же на среднестатистического лоровца мало того что бесполезно (у него денег нету) - так еще и непонятно как. Среднестатистический ЛОРовец молчит. Путать 9.5 регистратов (вроде вас), которые громогласней всего выражают свое мнение со всем ЛОРом - плохая идея.

А так парни честно признались что дистрибутив-гуано, вступили в диалог. Уважаю :D

kernel ★★☆
()

Ох, едрена сковородка: этот спам до сих пор висит…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нас не 9.5, а больше. Разве что у некоторых еще и «дýхи» есть…

По сравнению общим числом посетителей, и с теми кто запостил менее десятка сообщений вас именно что условные 9.5. Даже с независимыми мнениями крайне туго у местных опинион-мейкеров.

Впрочем рунет-с, что с него взять.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Вкладывать в чужие фразы смысл, которого, к слову, может и не быть? - Увольте.

killgor
()
Ответ на: комментарий от z00ke

> И да, скажи мне пожалуйста, кто сейчас финунасирует Openstack

http://russianfedora.ru/content/Статистика-по-вкладу-компаний-в-разработку-op...

А ещё в убунте шрифты хорошие, и кнопки управления окном слева. Убунта лучшая.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты посмотри «топ»: несколько десятков активных флудеров вполне наберется.

Я не про то что их ровно 9.5, а про то что на общей численности посетителей что 9.5, что 95.5 - копейки.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Есть ли планы переходы на формат пакетов DEB и если их нет, то почему?

DEB - это Debian. Многие дистрибутивы (около 32% от существующих) используют пакетную базу Debian, они представляют собой пакеты из репозитория Debian + маленький репозиторий с мета-пакетом, который позволяет установить их дистрибутив поверх Debian, не размечая новый раздел HDD. Они делают это для того, чтобы сосредоточиться на изменениях, а не на компиляции пакетов.

Делать дистрибутив Linux с пакетной базой DEB, не совместимый с репозиторием Debian, не нужно. Даже Alt Linux, в котором используется apt, использует RPM. Они не имели наглости сделать второй репозиторий DEB, не совместимый с оригинальным. В итоге какой бы DEB-пакет мы ни нашли в Сети, мы точно знаем, что если у нас Debian, то он установится.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

Ок. Не бессмысленно. Пошел на ваш сайт почитать совсем вы с ума сошли или только прикидываетесь, удивился, скачал образ. Попробую поставить.

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

какой бы DEB-пакет мы ни нашли в Сети, мы точно знаем, что если у нас Debian, то он установится

твоя наивность просто поражает, и да, ты какой-то бред про репозитории несешь

ei-grad ★★★★★
()

О самой Росе ничего сказать не могу, она у меня даже не установилась до конца. Есть вопрос о ROSA Media Player (ставил в Ubuntu из PPA). Не слишком ли вы перестарались, убирая из него настройки SMPlayer? Нет, например, выбора языка звуковой дорожки и субтитров по умолчанию. В SMPlayer я мог указать jap|jp|jpn для аудио (ну, вы поняли) и ru|rus для сабов, а в ROMP это работает только после правки конфига MPlayer (параметры alang и slang).

Darhe
()

Ну раз спрашиваете мнение, отвечу: не нужно. Нужна старая добрая мандрива, но не ваше не очень.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

>> какой бы DEB-пакет мы ни нашли в Сети, мы точно знаем, что если у нас Debian, то он установится

> твоя наивность просто поражает, и да, ты какой-то бред про репозитории несешь

В чём бред? И в чём наивность? Если пакет создавался не для обучения и в нём прописаны зависимости, то он установится. Возможно, из Debian unstable, testing или sid загрузятся новые библиотеки.

ZenitharChampion ★★★★★
()

надеюсь это фаталити:

у мя как линуксоида(ну оки убуинтоида) токмо 1 вопрос:

Роса? а что это?

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

э не .

они решили на тестерах сыкономить - о том весь топик. насладись нашей кривокодостью и пришли нам баг.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В той же убунте свой репозиторий. Это вполне нормально, не так уж и сложно пересобрать все дебиановские пакеты.

И да, если deb-пакет создавался не для установки в debian, то он совершенно не обязательно поставится в дебиан. Например если там в preinst будет строчка, которая будет смотреть вывод lsb_release -is, и отваливаться если там написано Debian.

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

>>>> какой бы DEB-пакет мы ни нашли в Сети, мы точно знаем, что если у нас Debian, то он установится

>>> твоя наивность просто поражает, и да, ты какой-то бред про репозитории несешь

>> В чём бред? И в чём наивность? Если пакет создавался не для обучения и в нём прописаны зависимости, то он установится. Возможно, из Debian unstable, testing или sid загрузятся новые библиотеки.

> В той же убунте свой репозиторий.

Ах да, совсем забыл.

> Это вполне нормально

Это не нормально, потому что DEB это DEBian. Пусть переименовывают расширение пакетов в UBU, раз такие умные, перепаковали весь репозиторий.

> Например если там в preinst будет строчка, которая будет смотреть вывод lsb_release -is, и отваливаться если там написано Debian.

Убунтоиды сделали из предсказуемого DEB второй RPM. Они молодцы.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.