LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линуксоид, выскажись о Росе!

 ,


1

3

Мы устали вам врать... Действительно, сколько можно кормить вас маркетинговыми пресс-релизами, которые вызывают лишь ехидную усмешку у настоящих линуксоидов? Сколько можно хорохориться и бить себя в грудь, мол, «мы — лучшие»? Пора прекратить эту клоунаду, на которую давно никто не клюет и признать очевидное.

Наш дистрибутив выдаёт баг на баге и не устанавливается на самые типичные конфигурации, а если и ставится, то через пять минут виснет из-за переполненной памяти и свопа. Выбор утилит по умолчанию продиктован личным выбором разработчиков, слишком надменных, чтобы прислушаться к своим пользователям, и приходится сутками добавлять источники и ставить свои любимые программы.

Инсталлятор ROSA Marathon не распознал любимый Арч? За время загрузки Росы на десктопе гента на ноуте успела собрать LibreOffice..? В SimpleWelcome нет твоего любимого Amarok, а ROMP не записывает звук для скринкастов? Половина железа не распознается, а wifi ты подключаешь третий день...? Наверняка тебе знакомы подобные ситуации, после чего ты без сожалений форматировал диск и забывал о РОСЕ как о страшном сне. Но где-то в глубине открытой линуксоидной души у тебя затаилось желание сказать разработчикам все, что ты думаешь о них, так ведь?

И теперь у тебя есть такая возможность. Выскажись здесь или напиши на extra_formam@rosalab.ru все, что ты думаешь о нас. Расскажи обо всех косяках, которые ты встретил во время установки Marathon и ее использования. Поведай в красках о том, как ты боролся с утечкой памяти и криво перепиленными кедами. Выдай все, что думаешь о нас. Сбей с нас розовые очки мощным ударом критики!

Paul Denton(C)ROSA Linux



Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Убунтоиды сделали из предсказуемого DEB второй RPM. Они молодцы.

«Например» - ключевое слово, никто спцеиально ничего не ломал и можно ставить пакеты в обе стороны

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

ei-grad пишет, что моя фраза «если у меня Debian, то любой найденный в сети пакет DEB у меня установится и заработает» бред - потому что у Ubuntu свой, несовместимый репозиторий DEB-пакетов. Он прав, я про это забыл.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

у Ubuntu свой, несовместимый репозиторий DEB-пакетов

у любого дистрибутива с DEB «свой, несовместимый репозиторий DEB-пакетов», даже если это огрызок в виде Mint

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

> у любого дистрибутива с DEB «свой, несовместимый репозиторий DEB-пакетов»

Ты моё исходное сообщение не читал. Около 32% известных Distrowatch дистрибутивов Linux основаны на чистом Debian. И никто не перепаковывал репозиторий - установка этих дистрибутивов возможна путём подключения дополнительного репозитория и установки мета-пакета из него. Дополнительный репозиторий редко содержит более ста пакетов.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ты моё исходное сообщение не читал

читал

32% известных Distrowatch дистрибутивов Linux основаны на Debian. И никто не перепаковывал репозиторий - установка этих дистрибутивов возможна путём подключения дополнительного репозитория и установки мета-пакета из него

ну как это никто, сегодня, например, я ставил Astra Linux - у них свой самостоятельный репозиторий

Дополнительный репозиторий редко содержит более ста пакетов.

размер репозитория ничего не решает, убунтовские репозитории без проблем подключаются в дебиане

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

э не .
они решили на тестерах сыкономить - о том весь топик. насладись нашей кривокодостью и пришли нам баг.

А мой тезис это никак не отменяет. Хочешь сказать им какие они хитро-опые ххх-звоны и «так дела не делаются» - скажи. :D

Заодно и посмотрим, нужны ли им только багрепорты, а так клали они на всех свой большой и толстый.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

на самом деле нет, совместимы полностью. зависимости бывают другими, это да.

на моем домашнем сервере с Debian 6 стоит node.js из ppa-репозитория Ubuntu 10.04. а вот когда я поключил xorg-edgers на своем debian sid - оно мне похерило иксы. но опять таки - оно установилось.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Так я о РОСА высказался, так что все нормально.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от wota

убунтовские репозитории без проблем подключаются в дебиане

Ломая при этом систему, ибо есть куча несовместимых библиотек.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Darhe

Спрошу у разрабов. Этот вопрос не первый раз уже всплывает на самом деле.

Вот в этой теме отвечает разработчик ROMP'а, возможно, вам захочется задать вопросы лично, присоединяйтесь. И разработчику так легче будет ответить, на самом деле.

RosaLab
() автор топика
Ответ на: комментарий от z00ke

>>> OpenStack живет же благодаря ним

>> http://russianfedora.ru/content/Статистика-по-вкладу-компаний-в-разработку-op...

> Мне эту ссылку давал зенитар выше, я говорю про то, что Cannonical их финансирует.

Canonical финансирует Red Hat? 0_o

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Я уже разобрался. Теоретически Canonical может финансировать работу компаний, вносящих вклад в код проекта OpenStack, находящихся на первом и втором месте. Это Rackspace и Nebula, на третьем месте Red Hat. Либо одну из них, либо обе.

ZenitharChampion ★★★★★
()

годный вброс. но всё равно не поставлю.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от RosaLab

Раз Вы уж настолько близки с сильным мира сего, подскажите ответ на вопрос- почему компании выбирают переход на СПО ?

А то на сайте вашего партнера «ПингВин Софтвер» - единственной компании в России, оказывающей поддержку СПО в режиме 24х7 - моё любопытство зациклилось на ссылке

" Узнайте, почему компании выбирают переход на СПО. " http://www.pingwinsoft.ru/pages/resheniya/preimuschestva-spo

на чтении следующего текста

«Документ не найден. Возможно, страница, которую Вы ищете устарела. Вы можете начать просмотр с главной страницы. Если Вы считаете, что произошла ошибка, пожалуйста, свяжитесь с администратором.»

Повторное начинание с главной страницы приводит к аналогичному результату, связываться с незнакомым мне администратором, как того рекомендуют, не желаю, а вопрос мне жутко интересен.

Спасибо.

ilovewindows ★★★★★
()

При запуске в VirtualBox кеды зависают и минут через 10 играют мелодию запуска (дальше я не дождался ничего). С чего бы это?

AITap ★★★★★
()

Уважаемый Paul Denton,

К сожалению я не знаком с LibreOffice и прочими страшными названиями. Мой офисный пакет - Microsoft Office. То есть как бы линуксоидом меня назвать сложно. Однако, я регулярно использую Linux для компиляции своих и, иногда, чужих программ. Для своих задач мне вполне хватает консоли, поэтому X-сервер просто не использую.

Что я думаю о вас? Неужели, действительно интересно? Я думаю - зачем господин Рейман купил компанию Mandriva и сколько акций этой компании у него в руках. Затем я думаю - а имеет ли смысл предложить Росе своё ядро для замены ядра GNU/Linux?

А потом думаю - а что, если у этих ребят мозг уже съеден свободными лицензиями и им показалось, что «безумному автору» хочется пропихнуть своё «творение» Большим Дядям.

Наконец, размышляю - а возможно ли в принципе договориться с «большими дядями»? Так догвориться, чтобы все были довольны. Ведь вам позарез нужно что-то своё, что отличало бы ROSA от десятков других дистрибутивов.

alman ★★★
()

Скажите, зачем оно вообще если есть Slackware?

Я вот ставил Mandriva 2011 — фигня. На 512 метров оперативки оно даже не взлетело. хотя 2010 работала нормально.

А ROSA — это я так понимаю то же самое что мандрива 2011 с минимальными отличиями?

Xenius ★★★★★
()

Меня ещё интересует:

Что Rosa Lab думает о SecureBoot? Предполагается ли бороться с этим нововведением от Microsoft?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RosaLab

То есть основная причина “требование преимущественного использования СПО в ОГВ на законодательном уровне" ?

ilovewindows ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.