LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линуксоид, выскажись о Росе!

 ,


1

3

Мы устали вам врать... Действительно, сколько можно кормить вас маркетинговыми пресс-релизами, которые вызывают лишь ехидную усмешку у настоящих линуксоидов? Сколько можно хорохориться и бить себя в грудь, мол, «мы — лучшие»? Пора прекратить эту клоунаду, на которую давно никто не клюет и признать очевидное.

Наш дистрибутив выдаёт баг на баге и не устанавливается на самые типичные конфигурации, а если и ставится, то через пять минут виснет из-за переполненной памяти и свопа. Выбор утилит по умолчанию продиктован личным выбором разработчиков, слишком надменных, чтобы прислушаться к своим пользователям, и приходится сутками добавлять источники и ставить свои любимые программы.

Инсталлятор ROSA Marathon не распознал любимый Арч? За время загрузки Росы на десктопе гента на ноуте успела собрать LibreOffice..? В SimpleWelcome нет твоего любимого Amarok, а ROMP не записывает звук для скринкастов? Половина железа не распознается, а wifi ты подключаешь третий день...? Наверняка тебе знакомы подобные ситуации, после чего ты без сожалений форматировал диск и забывал о РОСЕ как о страшном сне. Но где-то в глубине открытой линуксоидной души у тебя затаилось желание сказать разработчикам все, что ты думаешь о них, так ведь?

И теперь у тебя есть такая возможность. Выскажись здесь или напиши на extra_formam@rosalab.ru все, что ты думаешь о нас. Расскажи обо всех косяках, которые ты встретил во время установки Marathon и ее использования. Поведай в красках о том, как ты боролся с утечкой памяти и криво перепиленными кедами. Выдай все, что думаешь о нас. Сбей с нас розовые очки мощным ударом критики!

Paul Denton(C)ROSA Linux



Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)

Не ставил, но осуждаю (не нужно).

pento ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

они просто опустились на один уровень с местной публикой

что мало вяжется с формулировкой «дистрибутив для OEM и корпоративных юзеров», ну или я плохо знаю данную тематику

wota ★★
()

Хватит насиловать труп

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Судя по тому, что я прочитал у них на сайте, это дистрибутив для OEM и корпоративных юзеров

Не будучи знакомым с дистрибутивом, лучше воздержаться от замечаний...

В 2011-ом году меня, почти три месяца, мурыжили с багом сетевой карты -NetLink BCM57780 Gigabit Ethernet PCIe. О, если бы я был администратором корпоративной сети где дюжина машин с этой сетевухой.... В конце концов заявку свою я снял и переехал на другой дистрибутив. Вообщем, Вы поняли.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от killgor

И так к слову и будет, если даже у меня на секунду появилось желание попробовать ее в виртуалке

Прекрасно :) И к слову о «хоть кто-то» — у нас форум не пустует, учитывая его пока что младенческий возраст по меркам форумов.

RosaLab
() автор топика
Ответ на: комментарий от RosaLab

Вы сознательно игнорируете это?

/* В одной из тем о вас вопрос уже был задан, и на него ответа не последовало */

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Школота с арчем, гентой и убунтой может найти такие баги, которые секретарши не найдут, а если найдут - то постесняются сообщить админу.

школота с арчем, гентой и убунтой максимум может только прострелить себе коленку. Хотя я не в курсе последних новых методов тестирования, может это теперь так делается

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RosaLab

Мне просто интересно, почему на юзерпик нельзя было поставить официальный логотип ROSA, а был выбран именно какой-то радужный кругляш с «Жуу»?!

z00ke
()
Ответ на: комментарий от wota

что мало вяжется с формулировкой «дистрибутив для OEM и корпоративных юзеров», ну или я плохо знаю данную тематику

ты просто невнимательно читаешь чужие посты :)

JB ★★★★★
()

Ну нифига себе. Знают же ответ среднестатистического ЛОРовца, но всё равно идут троллить.

P.S. Если серьёзно - сначала определитесь с целевой аудиторией дистрибутива, а потом просмотрите имеющиеся решения и оцените, чего нехватает в ROSA или что в ней есть такого критически важного, чего нет в других дистриубтивах и что нужно для получения таких киллер-фич.

Paul Denton

За Вами уже выехал отряд MJ12, оставатесь на месте и не пытайтесь скрыться. В случае оказания сопротивления будет активирован killer switch.

Quasar ★★★★★
()

Не нужно. Думаю, это общее мнение.

А вообще у меня возникло такое чувство, что это просто акк взломали.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

> ибо уверен, и им все равно

Далеко не всё равно. Напишите подробно здесь, или напишите подробно на почту. Мы делаем дистрибутив, наши наработки идут в апстрим, нам нужны пользователи, как нам может быть «всё равно»...? O___o

RosaLab
() автор топика
Ответ на: комментарий от RosaLab

Юлия, если не хотите что бы мы позвонили вашему руководству, то прекратите клоуничать, Вам не идет

JB ★★★★★
()

Сбей с нас розовые очки мощным ударом критики!

«Взгляните по-новому» © Mageia уже сбила ваши розовые очки :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, не игнорируем. Точно такой же вопрос был задан в топике про выход 2012 LTS, ответ был — нет не соответствует. Ядро не тронуто, список компонентов, не вошедших во Free, можно найти ЗДЕСЬ. Free — это на данном этапе скорей дань традииции названиям Мандривы, если вы в курсе.

RosaLab
() автор топика
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Ну так был бы он удобоваримым - никто бы и не орал про ненужность. Я вот, к примеру, RHEL использую, вещь :-)

ну, RHEL это совсем другой уровень

JB ★★★★★
()

>все, что ты думаешь о нас
Уже есть дебиан, гента и слакварь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Можно сформулировать более корректно и конкретно? А то коллеги из Альта могут обидеться на такую странную постановку вопроса.

RosaLab
() автор топика

Пора прекратить эту клоунаду, на которую давно никто не клюет...

... и начать другую клоунаду, на которую тоже никто не клюнет.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RosaLab

RosaLab> Можно сформулировать более корректно и конкретно? А то коллеги из Альта могут обидеться на такую странную постановку вопроса.

Можно.

1. Планируется ли сделать аналог Sysiphus?

2. Планируется ли сделать продвинутый расширяемый центр управления системой как Alterator?

3. Есть ли планы переходы на формат пакетов DEB и если их нет, то почему?

4. Как обстоят дела с установкой на слабые по нынешним меркам компьютеры (<256Mb RAM) ? Видит ли Rosa Lab перспективы в предоставлении дистрибутива для таких компьютеров?

5. Поддерживает ли Rosa Lab инициативы ненавистного всем сообществом Леннарта Поттеринга?

6. Планирует ли Rosa Lab участвовать в разработке проектов, входящих в дистрибутив (я про программные пакеты не собственной разработки и часть базовой системы. Включительно локализацию.)?

7. Какие по мнению Rosa Lab на данный момент наиболее перспективные области для разработки дистрибутива с целью последующего получения прибыли? (десктоп, сервер, embedded, то же самое с корпоративным сектором, персональные мобильные компьютеры, системы персональных облаков и т.д.)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

1. Исторически у нас есть cooker , где идёт совместная работа как российских, так и всех других разработчиков и Мандривы и Росы.

2. На данном этапе пока что трансформируется и чистится от древнего кода традиционный мандривовский MCC. Подробнее ТУТ

3. Попробую получить ответ от разрабов, чуть позже отвечу.

4. Буквально на днях будет анонс LXDE -сборки, там, кстати, Александр Казанцев сделал свой аналог MCC. Ждите анонса с подробностями.

5. А куда от них деться? Тут особого выбора нет на самом деле, поставьте себя на место разработчиков. Апстрим есть апстрим. Мы уже полностью на systemd, в отличие от Магеи, например.

6. Спрошу и отпишусь.

7. Отвечу, как только получу ответ.

RosaLab
() автор топика
Ответ на: комментарий от SEV

Зачем их привлекать, корпоративных пользователей ? Они по команде свыше привлекаются :)

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну тут ответ очевиден — потому что полно не_только_GNU_компонентов, как и в большинстве других дистрибутивов.

RosaLab
() автор топика

Не проще ли вовсе не писать новостей о РОСА на ЛОРе (ну в самом деле, тут не ваша ЦА), чем скатываться до уровня местной фауны в попытках... кстати, а что вы пытаетесь донести этим постом?

AnimusPEXUS
()
Ответ на: комментарий от RosaLab

RosaLab> 5. А куда от них деться? Тут особого выбора нет на самом деле, поставьте себя на место разработчиков. Апстрим есть апстрим. Мы уже полностью на systemd, в отличие от Магеи, например.

То, что по тем или иным причинам пришлось перейти - это ясно. Но как сами разработчики относятся к таким инициативам? Нравится ли им замена проверенных временем и оттестированных компонентов на новые и неопробованные на широкой практике?

А за ответы спасибо.

Но у меня есть ещё вопросы:

1. Каковы планы развития ROSA? Полное следование по пути Mandriva или некоторое сворачивание, а то и смена пути по большей части?

2. Насколько тесное сотрудничество с сообществом планируется и планируется ли оно вообще? (про нынешний момент - дистрибутив только недавно появился и коммуникационная часть не до конца сформирована, поэтому и интересно, как пойдёт дело дальше.)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RosaLab

Ну тут ответ очевиден — потому что полно не_только_GNU_компонентов, как и в большинстве других дистрибутивов.

ОС то GNU, лол, а ядро лишь ядро, оно заменимо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Нууу.. не называя имён, точно скажу, что более возрастным разрабам приходится скрипеть зубами, молодёжь пока молчит, видимо устраивает. Ничего неожиданного опять же :)

1. Глобальные планы на 500 лет вперёд бывают только у блондинок, но так или иначе на практике пока что курс на форсированные нововведения и предоставление нашего личного вклада в апстрим, опять же по сравнению со строго консервативной Магеей, которая как раз пока что и следует пути поздней Мандривы.

2. Если имеется в виду абсолютное подчинение путей разработки мнению пользователей, то нет, конечно. Как текущий комьюнити-менеджер я на данном этапе стараюсь наладить обмен информацией между разработчиками и пользователями, это особенно важно, учитывая крайне негативный опыт Мандривы в этом плане. Именно формирование коммуникационной части, всё верно. Опять же самоосознание дистрибутива не до конца вылупилось, и специально форсировать это может быть опасно. Мы очень заинтересованы в притоке активных и вменяемых пользователей на наш форум, где отсеиваются тролли и создана комфортная обстановка для общения с разработчиками.

RosaLab
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ОС то GNU, лол, а ядро лишь ядро, оно заменимо.

все заменимо, в том числе и GNU, как пример - Android на bionic, или случай, когда FSF пыталась разыграть карту gcc, а им в ответ выкатили clang

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

3. Нет. RPM нас вполне устраивает, а смена формата пакетов - это огромные трудности, так скажем :)) У DEB нет никаких преимуществ, ради которых стоило бы затевать такой переход.

6. Отчасти на этот вопрос было отвечено ссылкой, где видно, что патчи и часть приложений интегрированы в KDE. Так что в общем это уже не планы, а текущая практика.

RosaLab
() автор топика
Ответ на: комментарий от wota

FSF пыталась разыграть карту gcc, а им в ответ выкатили clang

Clang не защищает свободу пользователей, а следовательно может идти в утиль.

Deleted
()

выскажись о Росе!

Нет, спасибо.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RosaLab

RosaLab> Мы очень заинтересованы в притоке активных и вменяемых пользователей на наш форум, где отсеиваются тролли и создана комфортная обстановка для общения с разработчиками.

А вот тут есть одна загвоздочка. Форум собственный безусловно нужен. Но сейчас форумов развелось столько, что хоть чуть-чуть заинтересованных пользователям придётся разорваться между ними. Быть может, имеет смысл определить парочку готовых площадок для преимущественного контакта с сообществом, а для своего форума несколько другие функции придумать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Clang не защищает свободу пользователей, а следовательно может идти в утиль.

я про чисто технические моменты, все остальное мне обсуждать не интересно

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от RosaLab

5. А куда от них деться?

Т.е. можно закапывать и ROSA?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wota

я про чисто технические моменты, все остальное мне обсуждать не интересно

Так это и относится к тем техническим моментам. Если бы они выкатили то, что было бы под свободной лицензией и было бы одновременно лучше GCC - это было бы отлично. Но они выкатили проект, созданный для рабского труда на компании.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Нет, тут строго без вариантов. Форумов много, наш — один :) Пользователи могут и разорваться между двумя вкладками в браузере, а разработчики (кроме одного, поддерживающего репозитории MIB для Мандривы 2010) отвечают только у нас. Это наше отличие от других, которое мы стараемся поддерживать. Кроме того, как уже отмечалось, у нас строгая политика по отношению к троллям и флудерам, это принципиальная позиция на данном этапе. Ну и кроме того — с кем вы сейчас общаетесь, как не с представителями РОСЫ?

Также дополнение по вопросу про Сизиф: у нас есть наша ABF. Читайте материалы по ссылке.

RosaLab
() автор топика
Ответ на: комментарий от RosaLab

RosaLab> Ну и кроме того — с кем вы сейчас общаетесь, как не с представителями РОСЫ?

Кстати. Мне вот интересно: один ли представитель пользуется этой учётной записью или она коллективная?

RosaLab> у нас строгая политика по отношению к троллям и флудерам, это принципиальная позиция на данном этапе.

Независимо от характера троллинга?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

это дистрибутив для OEM и корпоративных юзеров, а у нас тут в толксах в основном школота с арчем, гентой и убунтой, им это просто не интересно

OEM и корпоративные юзеры не способны заняться мониторингом качества, да и ни к чему им это.

Munhgauzen
()

А я считаю, что Юля молодец, и очень жаль, что этот искромётный текст написала не она, а какой-то Дантон! Ещё я считаю, что ROSA должна выкатить свою киллер-фичу, которой больше нигде нет. ROMP - это шаг в правильном направлении. Сделайте ещё свой веб-редактор (типа Nvu) свои эксклюзивные модули к Либреофису, что-ли...

kknight ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.