LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линуксоид, выскажись о Росе!

 ,


1

3

Мы устали вам врать... Действительно, сколько можно кормить вас маркетинговыми пресс-релизами, которые вызывают лишь ехидную усмешку у настоящих линуксоидов? Сколько можно хорохориться и бить себя в грудь, мол, «мы — лучшие»? Пора прекратить эту клоунаду, на которую давно никто не клюет и признать очевидное.

Наш дистрибутив выдаёт баг на баге и не устанавливается на самые типичные конфигурации, а если и ставится, то через пять минут виснет из-за переполненной памяти и свопа. Выбор утилит по умолчанию продиктован личным выбором разработчиков, слишком надменных, чтобы прислушаться к своим пользователям, и приходится сутками добавлять источники и ставить свои любимые программы.

Инсталлятор ROSA Marathon не распознал любимый Арч? За время загрузки Росы на десктопе гента на ноуте успела собрать LibreOffice..? В SimpleWelcome нет твоего любимого Amarok, а ROMP не записывает звук для скринкастов? Половина железа не распознается, а wifi ты подключаешь третий день...? Наверняка тебе знакомы подобные ситуации, после чего ты без сожалений форматировал диск и забывал о РОСЕ как о страшном сне. Но где-то в глубине открытой линуксоидной души у тебя затаилось желание сказать разработчикам все, что ты думаешь о них, так ведь?

И теперь у тебя есть такая возможность. Выскажись здесь или напиши на extra_formam@rosalab.ru все, что ты думаешь о нас. Расскажи обо всех косяках, которые ты встретил во время установки Marathon и ее использования. Поведай в красках о том, как ты боролся с утечкой памяти и криво перепиленными кедами. Выдай все, что думаешь о нас. Сбей с нас розовые очки мощным ударом критики!

Paul Denton(C)ROSA Linux



Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Quasar

или она коллективная?

Это корпоративный секрет :)

Независимо от характера троллинга?

Да. Понятно, что вы имеете в виду, но в русском языке для этого есть такие слова как «общение», «дискуссия», «разговор». Троллинг это уже скорее действие, а не слова. А для желающих конструктивно подействовать, у нас есть вики и раздел комьюнити-переводов на Транзификсе.

Наиболее активные члены нашего только зарождающегося комьюнити, кстати, скоро получат своё маленькое вознаграждение, в качестве благодарности от Росы. Следите за новостями в нашем блоге.

RosaLab
() автор топика

Я вас атпередил!
Сам случайно увидел рекламу, сам нашел дистр, качнул и накатил на виртуалочку. Все взлетело и самонастроилось (на сколько это применимо к vm).
И все это буквально неделю назад.
Как ни странно все понравилось и все заработало (особенно понравилась настройка принтера).
Пилите дальше.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kknight

Дорогой Лыцыль, ну неужели слова про генту мог написать кто-то другой, а... ? :))

Но вообще это текст и идея коллектива авторов, в том числе и очень молодых и умных. Но это оффтоп уже.

RosaLab
() автор топика

Вот сложное у меня отношение к ROSA. За часть вещей - огромный плюс в карму, особенно за отказ от MCC - всегда ненавидел, как и YaST. Но в итоге все равно чувствую себя некомфортно. Очень сильный дух старой мандривы, со всякими ее визардами и прочими вендозакосами.

Конечно, это стереотип, как и то, что я не люблю RPM-ные пакетные менеджеры. Pacman какой-нибудь после apt-get или aptitude, кстати, почему-то отвращения вообще не вызывает. Проблема в том, что причин преодолевать этот стереотип, нет.

В принципе, хорошей причиной для меня как десктопного (не корпоративного) пользователя могло бы быть ванильное KDE. Чтобы в ROSA был абсолютно дефолтный, очень аккуратно собранный KDE с актуальными бекпортами всех основных приложений (Amarok, Calligra, Ktorrent, Digikam). Чтобы всякую отсебятину разработчики вставляли только после того, как она прошла апстрим. Чтобы в этой версии были только Qt-приложения. Ну и чтобы был вклад разрабов, например, в KDE-PIM, Calligra и других проектах. А то пока что эту нишу занимает только Kubuntu, но и с ним многое неясно в свете последних событий.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от RosaLab

Про твою Генту, Йуля, я знаю ещё с 2005 года, когда собирался коллектив для русской версии журнала. Так что ;)

kknight ★★★★
()

Дополнение по DEB.

Дистрибутивы на основе DEB (Edubuntu, Mint) в ABF скоро будут собираться, как и некоторые RPM-based, но не на основе пакетной базы Mandriva. Отдельные пакеты уже собираются.

RosaLab
() автор топика
Ответ на: комментарий от Munhgauzen

OEM и корпоративные юзеры не способны заняться мониторингом качества, да и ни к чему им это.

этим должны заниматься ответственные за внедрение, например

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kknight

Ещё я считаю, что ROSA должна выкатить свою киллер-фичу

Пусть сжигает комп во время установки.
Задорно, с огоньком, надолго запомнят - заодно и название фичи оправдает.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от craftwr

1- хозяин «Пингвин Софтвер» , Mandriva, РОСА и т.д бывший Минкомсвязи Леонид Рейман, 2- государство выделяет огромные деньги на «национальную программною платформу»

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Ubuntu лучше тоже закопать. Я таки пророк и написал на форуме раньше что убунта со временем еще займет положение windows среди операционных систем. Не ведись на пиар.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Я таки пророк и написал на форуме раньше что убунта со временем еще займет положение windows среди операционных систем

а ты уже предсказывал что-то такое же глобальное, что уже сбылось?

wota ★★
()

Ядро несвежее там, а кеды нравятся ваши. когда ядро обновите, тогда, может быть, и попробуем.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Зато я ставил. Но лучше бы я его даже не видел :(

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

В области linux это было мое первое предсказание.

ну тогда говорить «я пророк» рановато - вот как сбудется, можно будет о чем-то говорить

wota ★★
()

Высказаться о чем?

roq
()
Ответ на: комментарий от RosaLab

вот и ешь свой солёный пирог с кислой начинкой (с)

craftwr
()
Ответ на: комментарий от JB

им это просто не интересно

Ну если они вопрошают на нашем форуме, значит интересно? Или у них тоже левая нога не знает о том что делает правая?

mono ★★★★★
()

Единственная область в которой ROSA может добиться успеха - это госсектор, где законодательно требуется использование сертифицированных дистрибутивов. Дома она никому не сдалась. А здесь, в основном, сидят домашние линуксойды и дуалбутчики. Вы бы ещё на чаны завалились...

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему ОС называется ROSA Linux, а не ROSA GNU/Linux?

Операционная система называется ROSA Desktop или ROSA Marathon. Linux это так, коллеги подставили самостоятельно. :)

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kda

Операционная система называется ROSA Desktop или ROSA Marathon. Linux это так, коллеги подставили самостоятельно. :)

Тогда все нормально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mono

мы друг друга не поняли просто, я писал что не интересно нашим посетителям толксов

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Не сравнить вообще с fedora 17/OpenSUSE.

Смешно сказал.

HunOL ★★★★
()

Это ВИН! Качаю!

Кстати в топик можно было ссылку «загрузить» закинуть бы, удобства для.

wbrer ★★★
()

Вбей в нас розовые очки мощным ударом критики!

fix

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Все жду, когда в гимпе, наконец, запилят возможность выносить уровни и яркость на отдельный слой и менять их на лету. А покамест плевал я на эту совесть.

killgor
()

Вам тестеры нужны?
У меня скоро будет время потестить и багрепорты отправлять.

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RosaLab

Да я уж сам нагуглил. Интересно, что трекером выступает russsianfedora, а сидом nginx.
Размер удивил. Почему не liveCD... Теперь надо искать болванку.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Багзилла открыта для багрепортов, если что: http://bugs.rosalinux.ru/ (интерфейс английский и репортить тоже желательно на английском, оксфордский уровень необязателен). Если совсем трудно с языком, можно идти на хелпдеск ( http://support.rosalab.ru/auth/register ) и жаловаться там, оттуда перенесут если что. Если вас интересует платная основа, то пишите тогда на указанный в первом посте адрес, я заберу и обсудим.

RosaLab
() автор топика
Ответ на: комментарий от lyrix87

мы быстро, он не успеет проснуться :)

RosaLab
() автор топика
Ответ на: комментарий от lyrix87

После установки любая локаль ставится из репов и меняется в центре управления КДЕ глобально по системе.

RosaLab
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.