LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ущерб от социальных сетей

 


0

1

Увлечение работников социальными сетями, такими как Twitter или Facebook, стоит британским компаниям более 1,38 млрд фунтов стерлингов в год, говорится в новом исследовании компании Morse.

Более половины опрошенных офисных работников признались в том, что они регулярно с личными целями заходят на сайты социальных сетей в рабочее время и проводят там, в среднем, около 40 минут в неделю.

Треть из почти полутора тысяч опрошенных офисных работников заявили, что видели, как секретная или важная корпоративная информация публикуется в социальных сетях, что потенциально также наносит ущерб компаниям. Три четверти опрошенных заявили, что напрямую их наниматели не запрещали им использовать Twitter или Facebook.

«Когда мы спрашивали кого-то о том, сколько времени он проводит в подобных сетях, то обычно нам называли цифру около 40 минут в неделю, однако, говоря о своих коллегах, эти же люди отмечали, что те проводят на таких сайтах не меньше часа в день. Поэтому, вероятно, наши показатели даже занижены», - сказал Филипп Викс (Phillip Wicks), сотрудник компании Morse.

«Когда мы говорим об офисах, то использование социальных сетей на самом деле превращается в черную дыру для рабочего времени сотрудников. Это то, чем люди занимаются постоянно, ведь эту деятельность нельзя просто так завершить. Социальные сети могут приносить пользу при их использовании в профессиональных целях, но я лично считаю, что организации должны проснуться и понять, что очень много времени теряется на таких сайтах впустую», - отметил он.

Специалисты также отмечают, что социальные сети так или иначе будут проникать в повседневную работу различных компаний. «Со временем на работу будет приходить все больше молодых людей, и я считаю, что компаниям все равно придется найти применение социальным сетям, отмечая не только их пользу для отдыха сотрудников, но и возможности для коммуникаций, предоставляемые такими сайтами», - сказал Дэвид Клабб (David Clubb), управляющий директор рекрутинговой компании Office Angels.

Ответ на: комментарий от vurdalak

Так вот когда работодатель так делать не разрешает, то в соц.сетях и лазают. Я вот на лоре сижу иногда, т.к. запланированное на день сделал, а 8 часов будь добр отсиди

Loki13 ★★★★★
()

Более половины опрошенных офисных работников признались в том, что они регулярно с личными целями заходят на сайты социальных сетей в рабочее время и проводят там, в среднем, около 40 минут в неделю.

Вы таки одни из тех, кто считает что в 40 часовой рабочей неделе, люди работают по 40 часов?

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Смотреть надо на результат работы. Если он есть и хороший, пусть работник хоть порнушку смотрит на рабочем месте.

Это не будет работать. Допустим есть прилежный работник, который легко справляется с поставленными задачами. Действительно, нет ничего плохого в том, чтобы позволить ему в течение рабочего дня проверить личную почту или обменяться новостями с друзьями «В контакте». Однако в обществе есть также менее способные люди. То есть люди, которым требуется несколько больше временных усилий и прилежания для достижения того же результата.

Ну так вот, если менее способный сотрудник увидит, как более способный сотрудник на рабочем месте сидит «В контакте», он будет делать так же. Хотя на его месте было бы целесообразнее уделить больше внимания работе. Другими словами способный сотрудник, посещая личные сайты, будет способствовать распространению разгильдяйства, лодырничества, необязательности.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А зачем? Иногда так и делаю, когда попадаю на рабочую волну( что уже вечер? нифига себе), но не всегда есть на такое настроение.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Хотя на его месте было бы целесообразнее уделить больше внимания работе.

На работе целесообразно делать то за что платят. Если платят за время - получишь время.

Другими словами способный сотрудник, посещая личные сайты, будет способствовать распространению разгильдяйства, лодырничества, необязательности.

Это такие советские спосбы стимулирования? «Ты тунеядец, грррр» - и все должны стушеваться и побежать вкалывать за плевок и за спасибо?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Если платят за время - получишь время

Сомневаюсь, что такая формулировка присутствует в каком-нибудь рабочем договоре.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Я со своей работой справляюсь и справляюсь вовремя. Лучше работать 4 часа с полной отдачей, чем 8 часов тупить в проект бездумно, сделано будет больше

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Если 40 минут работник не работает, но зарплату получает, то для фирмы это напрасно потраченные деньги.

А когда человек спит, он не может потреблять блага, значит индустрия недополучает как минимум 33% прибыли (8/24 = 1/3). Отличная логика, только утверждения бредовы.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от Heretique

И в этой стране пытались строить коммунизм...

Так коммунизм же не строится. А бесплатно работать на капиталиста - грех великий.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

А ты в четыре часа на ЛОР не с рабочего места ходишь?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А зачем ты вообще работаешь?

Одно дело делать интересное что-то, а другое делать оставшуюся рутину. Хотя и на то и на другое нужен настрой, просто на интересные вещи настроится проще. И мозги 8 часов не всегда могут выдавать мысли, а тупить в код или в лор я разницы не вижу

//я погромист

Loki13 ★★★★★
()

Если зряплата работника не зависит от количества сделанного (например, на бюджетке), то он, скорее всего, будет будет проводить времени в социальных сетях больше, чем тот работник, зарплата которого зависит от количества (и качества) сделанного.

puding
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Когда совсем невмоготу, я пью чай. Нефиг монитором глаза портить, да и пользы от форумов и соцсетей немного.

// тоже погромист

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от puding

Зарплата зависящая от количества и качества сделанного - это в 99% случаях работа на себя, либо на дядю очень хорошо стимулирующего своих работников, ну а так на вскидку никто не будет сверх меры гореть на работе за оклад. Ответственно подходить к выполнению своих обязанностей да - это долг, а работать на 174% за спасибо - нет.

nt_crasher ★★★
()

Более половины опрошенных офисных работников признались в том, что они регулярно с личными целями заходят на сайты социальных сетей в рабочее время и проводят там, в среднем, около 40 минут в неделю.

Че-то мало.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Я не пойму, а при чём здесь недополученная прибыль?

Притом, что мифические убытки, о которых говорится в оп-посте — это и есть «недополученная прибыль».

Кстати говоря, я на 100% уверен, что если я подойду к работодателю со словами: «Окей, я буду работать 100% рабочего времени, но при этом рабочий день будет длиться 5 часов» —, и назову при этом зп на 10% меньше рыночной, он пошлет меня нафиг. И если те работнички подойдут со словами: «Мы будем работать меньше, но эффективнее и дешевле» —, их также развернут, хотя предложенный вариант будет удобен всем.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

мифические убытки, о которых говорится в оп-посте — это и есть «недополученная прибыль»

Фирма платит сотруднику деньги, за то, что тот сидит на стуле и ничего не делает. Какие мифы? Это самые что ни на есть реальные выброшенные на ветер деньги. Акценты вероятно расставлены неверно, не было бы фейсбука, пилили бы ногти или болтали по телефону - штат видимо переполнен.

я буду работать 100% рабочего времени, но при этом рабочий день будет длиться 5 часов

Такой подход если и приемлем, то для ограниченного круга профессий. Придумывать отдельные условия работы для одной лишь касты никто не будет.

Люди быстро наглеют. Лет сто назад понятия не имели о выходных, отпуске и 8-часовом рабочем дне. А сейчас им видите ли и 8 часов много. Смешно, когда в этом контексте упоминают рабство.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Сомневаюсь, что такая формулировка присутствует в каком-нибудь рабочем договоре.

Тебе шашечки или ехать?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

man дедлайны

Дедлайны тоже сомнительный стимулятор. Ну дедлайн. Ну начальник недоволен. Не уволили же? И вообще «вы ставите нереальные планы - это, как его, волюнтаризм».

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Это самые что ни на есть реальные выброшенные на ветер деньги.

Но не по вине сотрудника. Фирма построила такое «штатное расписание» где «работа стоит - служба идет». Вина фирмы.

Придумывать отдельные условия работы для одной лишь касты никто не будет.

Ты не поверишь - но чем дальше тем более ограничен круг профессий где это не так. И лишь лень организаторов париться эффективностью делает так что «хороший работник должен приходить в 9 уходить в 6». Потому что если озаботится эффективностью - надо подключать мозги. А так - бумажку на стену повесил - и ходи быкуй и угрожай тем кто не выполняет. Так и живем.

Люди быстро наглеют. Лет сто назад понятия не имели о выходных, отпуске и 8-часовом рабочем дне.

И производительность труда была соответствующая. Те кто не понимает что человека работает чтобы жить а не живет чтобы работать - вывешивают расписание и вспоминают что когда-то лохи в%?были на хощзяина по 14-16 часов и ничего - а сейчас обнаглели - а мне на новый кайен не хватает.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Вот такая модель для примера - крестьянин сеет помидоры, чтобы они віросли ухаживает за ними, следит за погодой, поливает, тратится на удобрения, чтобы с довольно таки минимально прибылью для себя вырастить урожай. А людям так - кинул бабла на которое они себе позволить не могут почти ничего и жалуешся что народ отбивает свое время на забивании на работу - такое ожидание халявы.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Лет сто назад понятия не имели о выходных, отпуске и 8-часовом рабочем дне

А лет 400 назад, если повезло родиться феодалом, можно было трахать симпатишных жен своих вассалов. А пару тысяч лет назад вообще были рабы, которые работали «затак». И что с того?

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

И что с того?

То что нынешние условия работы - просто рай. Отработал восьмёрку - и делай что хочешь. И тем не менее находятся люди, которые недовольны.

Heretique
()

Какую хрень вы тут все порите...

Если у человека нет стимула работать, то он и без соц.сетей работать не будет, если человеку дать вменяемый стимул для работы, то он тут же забудет о всяких соц. сетях.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Р. Фогель и С. Энгерман утверждали, что рабы получали приблизительно 85% произведенного ими продукта. Впрочем, большинство учёных считают эту оценку сильно завышенной; по мнению Р. Рэнсома и Р. Сатча, типичный раб получал лишь примерно 50% продукции, которую он производил



А теперь вспоминает, какие деньги работодателю делают современные высококвалифицированные работники, и какая часть добавочной стоимости им остается.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Отработал восьмёрку - и делай что хочешь.

Это только если ты низкоквалифицированное быдло.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r

Дедлайны тоже сомнительный стимулятор.

Но лучше учета времени

Ну начальник недоволен. Не уволили же?

А почему бы и не уволить? Я вообще за срочные трудовые контракты.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Сарказм-не сарказм но обычно грузят себя по самые гланды именно работники со свободным графиком (ученые например или писатели). Парадоксальная ситуация возникает, когда скажем ПхД из индустрии возвращается в академию, так как график свободный и делай что хочешь, при этом работать начинает не 8, а в среднем 10-12 часов в сутки.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Heretique

И тем не менее находятся люди, которые недовольны.

Тем, что больше половины недели уходит коту под хвост (на работу)? Да, я не доволен.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Лет сто назад понятия не имели о выходных, отпуске и 8-часовом рабочем дне.

Кто? Работники интеллектуального труда так никогда не работали. А те, чьи услуги можно получить даже от домохозяйки и сейчас пашут больше 8.

Solace ★★
()

Надо ещё обед отменить. Чтоб вместо него работали.

...

И ваще сделать 16 часовой рабочий день без выходных. Какая «выгода»!!!

alfix
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Достаточно перевязать общей цепью, как на галерах.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.