LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Каковы критерии истинного линуксоида (-псятника:-) ?

 


0

1

Навеяно вот этим - www.linux.org.ru/forum/talks/7762313
Наверное они определяются тем что каждый хочет от него. Для одного это рабочий инструмент с критично важными характеристиками, для другого критичность не столь велика, отсюда и разница в требованиях к линуксу и критериям его пользователей.
ЗЫ Школота, для которой копание в нем самоцель, может идти налево и за угол :-)



Последнее исправление: SergMarkov (всего исправлений: 2)

Школота, для которой копание в нем самоцель

А вот это и есть истинные линуксоиды. Гики, которые копаются ради копания.

А остальные не заморачиваются на ненужных ярлыках.

schizoid ★★★
()

ЯННП из твоего поста.
Я держу линукс на старом ноутбуке по четырём причинам:
0) там уже сложившийся и обжитый LMDE, в котором я даже УСТОНОВИЛ ВСЕ ИГОРЫ (нативные, к слову - из ненативных лишь изредка гоняю пару старых дисков на psp), и мне лень всё настраивать заново. В качестве домашнего компа годится идеально.
1) для кодинга (java и постигаю bash) - шиндус для этих целей слабо подходит, ибо много костылей, а в линуксах раз! - и поставил из репозитория.
2) я записываю в линуксе музыку - под шиндус, опять же, лень всё настраивать с нуля, в то время как в линуксе это делается гораздо проще и проделано мной уже давно.
3) как путь для отхода, если шиндус снова испортится. Пока что на новом ноуте восьмёрка работает куда лучше как предустановленного топор-стартера, так и (к)убунты. А больше с UEFI ничто и не работает.

djambeyshik ★★★★★
()

1. истинный линуксоида (-псятника:-) должен хоть раз сказать Школоте, что их копания в линуксе почти тоже самое, что и копания в носу!

ukr_unix_user ★★★★
()

Истинный линуксятник должен жениться на чемпионке по карате

StrongDollar
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Ну так о том и речь - разные требования определяют разные критерии
:-) Но не объективной оценки «истинности» а всего лишь субъективного восприятия оценщика.
Какой нибудь бубунтоид, который решает свои задачи бубунтой, арчевод, который решает свои задачи арчем, все это «истинныве линуксятники», поскольку объективный критерий истинности в данном случае только один - насколько хорошо выбранный инструмент подходит под требуемые задачи.
И вся эта шняга «а-ту бубунтоида» ничем не отличается от «гребаный пустышный ковыряльщик»
Второе правда вообще бессмысленно :-)

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от max_udoff

Подавляющее большинство использует нож для резки чего то, главное чтобы нож был хороший. Но некоторые индивиды занимаются его ручной шлифовкой нулевкой и пастой и даже сами наносят на него инкрустации из медной проволоки, считая это важным и нужным :-)

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нет, в распространенном среди некоторой части лора понимании:-) Для меня это инструмент, который более всего подходит под мои задачи. На его принципы типа опенцурца, мешанина баша и перла как выникс-вей мне плевать.

SergMarkov
() автор топика

копание в нем самоцель

По-моему вполне достойная цель, не хуже других.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Чушнёвые аналогии ни к чему. Кто-то коллекционирует подтяжки, кто-то собирает кораблики из спичек, а я копаюсь в Линуксе. Хобби у меня такое. И что в этом плохого? Я не одмин и не программист, моя работа вообще с компьютерами не связана.

max_udoff
()

просто удобное окружение для разработки, совпадающее с тем, где будет крутится будущее приложение.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Я не думаю, что стоит разделять задачи по дистрибутивам. Свои задачи я успешно решал на (k,x)ubuntu, успешно решаю под lmde, мог бы решать в suse, fedora, chakra или ещё чём-нибудь... главное, чтобы система была простой в настройке и простой же в установке пакетов. И всё. Если бы в шиндошс была встроенная пакетная система - я бы всё делал и на ней! Я считаю, это и есть главный её недостаток. Так сказать, причина вендекапца. А был бы такой ништяк - не было бы недостатка. Моим задачам удовлетворяет наличие объёмных репозиториев и простота установки софта из них. И подготовленность системы к работе сразу же после установки. Но это - для работы, причём не для всей. Писать код и записывать музыку я предпочитаю на старом ноуте с линуксом, а вот луркаю интернеты и пишу рассказы на новом (сравнительно) недобуке с виндой. И это, я полагаю, нормально - каждый выбирает себе инструмент сам, ведь операционная система и есть всего лишь инструмент! И спрашивать в выборе системы/дистрибутива чьего-то мнения или пользоваться чьими-то советами - неправильно, полагаю.

djambeyshik ★★★★★
()

Школота, для которой копание в нем самоцель, может идти налево и за угол

Если ты ни разу не копался в Линуксе просто ради любопытства, то не достоин гордого имени Линупсоеда!

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

О том и спич, что объективный критерий истинности линуксоида только один - соответствие инструмента задаче. Остальные критерии не имеют никакой ценности

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от max_udoff

Будто это что-то плохое

Конечно плохое, потому что пользы от этого ровно 0 как самому копателю так и всем остальным.

fang
()
Ответ на: комментарий от kranky

У меня оно возникает только тогда, когда нож затупился что то пошло не так. А копаться ради ковыряния.. :-)

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от fang

Утибоземой, расскажи мне ещё, что все твои поступки и занятия приносят тебе пользу. Копание в Линуксе, кстати, таки приносит пользу. Мозг работает, получаешь удовольствие.

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

расскажи мне ещё, что все твои поступки и занятия приносят тебе пользу

Да

Мозг работает, получаешь удовольствие.

Это даже на интеллектуальный онанизм не тянет. Это что-то ещё уровнем ниже.

fang
()
Ответ на: комментарий от fang

Да

Сказочник.

Это даже на интеллектуальный онанизм не тянет. Это что-то ещё уровнем ниже.

«Уровнем ниже» - это пытаться на форуме убедить незнакомого человека в своей исключительной осмысленности и стопроцентном КПД жизни. Вот это в самом деле даже не интеллектуальный онанизм, а так, убогое потакание своему ЧСВ :)

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

А больше с UEFI ничто и не работает.

Ололо. Видимо куча историй успехов врут и только твоя непревзойденная убунта осилила UEFI. Неосиляторство налицо.

Gunnerua
()

Глядя на посты ТС начинаю менять своё мнение по поводу ненужности игнора. Почему ник этого жирдяя ещё не перечёркнут?

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от fang

Конечно плохое, потому что пользы от этого ровно 0 как самому копателю так и всем остальным.

Без копания твои практические знания близки к нулю, надеяться получить с такого человека пользу глупо.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Спич о копании ради самого копания, толку от него, как и было справедливо замечено, нуль целых хрен сотых. Что то надо сделать, что то пошло не так в решаемой задаче, разбирайся что не так и как надо сделать. А заниматься ковырянием ради ковыряния смысла нет никакого.

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Без копания твои практические знания близки к нулю, надеяться получить с такого человека пользу глупо

Копайся на работе сколько влезет, решай реальные задачи и получай за это деньги. Оратор же, которому я ответил, выше признался, что к программированию вообще отношения не имеет.

fang
()

С минуту пытался понять, при чём тут собаки.

Lighting ★★★★★
()

Еще один тред, в которым пытаются определить кто ж такие линуксоиды..как вы уже надоели

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

Линуксоиды это те кто используют линукс Спич о критериях «истинности» сего явления

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dragon59

Не подходишь под предложенный критерий истинности ? :-)

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Для меня это инструмент, который более всего подходит под мои задачи. На его принципы типа опенцурца, мешанина баша и перла как выникс-вей мне плевать.

Тебе на это все плевать не потому что это для тебя инструмент, а потому что ты дрочишь на принципы венды - нравятся они тебе. :D

Просто ты публично делаешь вид что вся та хуе***а которую ты нам толкаешь, это не вендовс который тебе нравится, а типа «прогресс», «эффективность» и «хороший инструмент». :D

Собственно ты - человек искалеченный линуксом. Хотение у тебя - работать под вендой, но вот венда не тянула. Пришлось использовать линупс, где все принципы для тебя ненависты, но вот инструмент хороший. :D

Линуксоиды же используют линукс именно потому что эти самые принципы делают линукс для них - удобнее. Это же ты думаешь что в линуксе принципы это догма. Неа - все как раз наоборот. Просто некоторые люди считают вот именно так удобнее, они сначала написали линукс/юникс, как воплощение этих принципов - а потом выразили их в разных талмудах. Просто для того что бы было удобнее делать еще удобнее :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Ты не просек фишку :-) Мне плевать на принципы опенцурца, потому что если nero лучше k3b, то я поставлю nero, а Столлмен может курить в сторонке со своими принципами. В равной мере мне плевать на выникс-вей, который суют куда не попадя. Если мне нужно разовое решение задачи, я ее решу какой гуевой прогой и не буду заморачиваться консольными приблудами с пайпами. Есло прога позволяет сделать это удобно много раз, вообще не буду смотреть на консоль. Понадобится она в реальности, только тогда и будет интерес ко всякой консоли. Но мыследрочеством искать полдня как разово объединить оглавления в пдф я не буду, возьму в руки jpdftweakи и быстренько в нем поправлю оглавление.

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от zibert

Еще один тред, в которым пытаются определить кто ж такие линуксоиды..как вы уже надоели

По-моему, мы это уже установили. Это люди, которым нравится просто ковыряться в системе :-)

fang
()
Ответ на: комментарий от fang

По-моему, мы это уже установили.

Верю. И теперь перешли на определение понятия повыше, такого как «истинный линуксоид» :)

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Ты не просек фишку :-)

Я как раз прекрасно просек фишку ... это ты ее про себя же не просек :D

Мне плевать на принципы опенцурца, потому что если nero лучше k3b, то я поставлю nero, а Столлмен может курить в сторонке со своими принципами. В равной мере мне плевать на выникс-вей, который суют куда не попадя. Если мне нужно разовое решение задачи, я ее решу какой гуевой прогой и не буду заморачиваться консольными приблудами с пайпами. Есло прога позволяет сделать это удобно много раз, вообще не буду смотреть на консоль. Понадобится она в реальности, только тогда и будет интерес ко всякой консоли.

Вот я и говорю. Ты сам себя не понимаешь. :D Следования принципам опенсорса и юниксвея - *удобнее*. Линуксоидам удобнее. А тебе - нет :D И юниксвей по этому и суют «вовсюда» - по той же причине по которой ты виндовсвей вовсюда суешь - так удобнее. Линуксоидам удобнее что бы везде был юниксвей а вендузятникам - комбайны.

И да - линуксоиду в большинстве случаев удобней пайпами и CLI. У меня например несколько компутеров уже очень давно - мне удобней многие вещий зайти по ssh и сделать удаленно, и пайпы гонять по той же сети. Это не значит что я гуй не использую - просто такого гуя который мне удобен - тупо нету. А CLI - есть.

И это и отличает линуксоида от <вставить ХХХоида тут>. То что ему лиункс и юниксвей - *удобнее*.

Но мыследрочеством искать полдня как разово объединить оглавления в пдф я не буду, возьму в руки jpdftweakи и быстренько в нем поправлю оглавление.

Ну и вот сам посмотри - у тебя все примеры десктопных комбайнов. Нафига ты лезешь в дискуссию о внутренностях которых ты никогда не увидишь - непонятно. :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от fang

По-моему, мы это уже установили. Это люди, которым нравится просто ковыряться в системе :-)

Фигня. Это не линуксоиды - а хоббисты-сисадмины.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Линупсятникам удобнее терять время ? Да флаг в руки :-)
Если ты работаешь в типографии и у тебя постоянная работа по корректному объединению пдф, тебе скрипты нужны, как мне нужны самопальные скрипты для сборки пакетов в слаке, поскольку в данном случае ими постоянно пользуются. Но если чел утром спрашивает как разово объединить оглавления в пдф и говорит что jpdfnweak это некошерно, и только к вечеру сообщает что он нашел как сделать кошерно, остается только посмеяться :-)

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от fang

Копайся на работе сколько влезет, решай реальные задачи и получай за это деньги

У тебя мозг искалечен пляской вокруг денег. Фу таким быть.

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Линупсятникам удобнее терять время ? Да флаг в руки :-)

Ты еще скажи что покупка автомобиля например ненужна - как же взял и пешком дошел. А тут надо выбирать, время тратить, следить что бы авто неправильный не продали - сплошные потери времени. Техобслуживание опять же :D

Если ты работаешь в типографии и у тебя постоянная работа по корректному объединению пдф, тебе скрипты нужны, как мне нужны самопальные скрипты для сборки пакетов в слаке, поскольку в данном случае ими постоянно пользуются.

Логично.

Но если чел утром спрашивает как разово объединить оглавления в пдф и говорит что jpdfnweak это некошерно, и только к вечеру сообщает что он нашел как сделать кошерно, остается только посмеяться :-)

Можно посмеяться или нет, зависит от человека, от организации, и от того что именно он собрался с этим знанием делать. Я сейчас в твоем примере, долго смеюсь с идиотов которые *в принципе* поручили такую задачу человеку который будет решать ее раз в жизни. Вот идиоты. :D

Это же бред и дебилизм. Что, потом ему другую разовую задачу поручат, и так далее? Это же будет Капитан Потерявремени какойто. :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от int13h

хватит делить людей на прослойки и классы

Делили, делят и будут делить

fang
()

Удобство, независимость (от белмора и его мэнэджеров) и свобода выбора. Если мне не нравится юнити, я могу взять gnome-shell, kde, xfce, awesome или ещё что-нибудь. Это ли не великолепно? Ну и наличие старого доброго софта а-ля grep, awk, sed.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Не что такое линукс а критерии истинности линуксоида

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

Если бабло платят за потерю времени то вполне возможно что его и стоит потерять :-)

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

что рождает этот ковыряльщик

ФИО предоставьте, пожалуйста. Недостаточно данных для ответа.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Гики что то рождают - патчи к прогам, systemd :-) , а что рождает этот ковыряльщик ?

Ежели Вы обощаете, тогда смею заметить, что этот ковыряльщик родил такую штуку (малоизвестную и малополезную, очевидно), как linux kernel. Возможно, слышали.

schizoid ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.