LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Придумал ещё один концепт принципиально нового дистрибутива Linux


1

2

Как происходит установка любого RPM-based дистрибутива. Выпускаются версии для x86, x86_64, и опционально LiveCD/LiveDVD. Диски наполняются лёгким установщиком и 4 гигабайтами из каталогов x86, x86_64 и noarch репозитория. С тех пор как репозиторий вырос в размере, наполнение производится определённым набором программ из него. Для x86 - из первого и третьего, из второго и третьего для x86_64. В процессе установки нам показывают красивые тексты со стильными картинками, но есть вторая вкладка, в которой показывают список распаковавшихся файлов RPM. Через некоторое время, от 20 минут до часа, установка завершена.

Основываясь на этой системе, неизменной втечение 15 лет, я разработал новую. Я предлагаю теперь образы дисков объединить, поместив на установочный образ два лёгких установщика, и для x86, и x86_64. Остальные 4 Гб больше не наполнять RPM-файлами из каталогов x86, x86_64, которые полностью дублируют друг друга за исключением того, что бинарники в них разные по разрядности, а наполнять содержимым каталогов SRPM (который никогда не записывался на установочные CD или установочный DVD) и noarch. Во второй вкладке процесса установки можно пронаблюдать компиляцию этих пакетов.

В чём минусы: установка дистрибутива в таком случае занимает не 20-60 минут, а от 1 часа до суток (в зависимости от того, что пользователь выбрал для установки, и скорости CPU). Усложнение формирования новых дистрибутивов Linux: теперь надо будет не тупо распаковать все RPM, а устанавливать их в определённой последовательности. Также есть вероятность, что на каком-нибудь CPU какой-нибудь пакет выдаст ошибку.

В чём плюсы: образы для x86 и x86_64 объединены. Дополнительные программы устанавливаются из файлов *.src.rpm, что уничтожает проблему бинарной несовместимости между дистрибутивами Linux. Можно будет брать файлы установки (SRPM) из одного дистрибутива и запускать в другом. Обновление ПО не будет занимать много трафика: разница в версиях программ легко создаётся программой diff. Но этой проблемы нет в таких дистрибутивах как openSUSE с их бинарными патчами drpm для минорных обновлений всех программ репозитория. И, наконец: теперь оптимизацию под железо можно будет проводить не только в Gentoo, а ещё в тех дистрибутивах, где всегда был generic-i586 и generic-x86_64.

Мощности современных компьютеров позволяют проводить это: HDD размером 5 Гб сегодня нигде не найти, а одноядерные процессоры остались разве что в нетбуках. У меня как раз нетбук с одноядерным процессором 1,7 ГГц, на котором компиляция Gentoo заняла как раз именно одни сутки, и доустанавливать было больше нечего (OpenOffice.org брался бинарный). Ну а на 6-ядерном процессоре компиляция системы полностью займёт максимум 4 часа (если проводить «Полную установку», которая займёт 8 Гб).

Что вы думаете об этой идее?

P.S. В этом концепте я рассмотрел только то, как можно улучшить один, самый популярный способ установки дистрибутивов Linux. Тем, кто давно пользуется сетевой установкой, или каким-либо другим способом, предлагаю продолжать пользоваться им.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 10)

такое чувство, что линуксоиды только и делают что устанавливают-устанавливают-устанавливают линукс. главное в системе - инсталлятор!

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Это не значит, что его можно бросить и не улучшать.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

В чём плюсы: образы для x86 и x86_64 объединены. Дополнительные программы устанавливаются из файлов *.src.rpm, что уничтожает проблему бинарной несовместимости между дистрибутивами Linux.

Очень похоже на Calculate GNU/Linux.

backbone ★★★★★
()

ну и зачем ты изобрёл gentoo?

luke ★★★★★
()

Без USE флагов смысла от SRPM мало.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

>> В чём плюсы: образы для x86 и x86_64 объединены. Дополнительные программы устанавливаются из файлов *.src.rpm, что уничтожает проблему бинарной несовместимости между дистрибутивами Linux.

> Очень похоже на Calculate GNU/Linux.

Уже? Там образы объединены именно так?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от z00ke

>> принципиально нового

> где-то я это уже слышал.

Я ошибался: в Calculate Linux так же, как мне говорят. А я его как раз и не пробовал.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

такое чувство, что линуксоиды только и делают что устанавливают-устанавливают-устанавливают линукс. главное в системе - инсталлятор!

Пришло время переустанавливать Шind^W OpenSuSe…

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Псевдографика... Но попробую!

Никакой псевдографики. Порты устанавливаются в консоле через make install && make clean

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

>> Псевдографика... Но попробую!

> Никакой псевдографики. Порты устанавливаются в консоле через make install && make clean

Тогда не надо. Я думал, ты про инсталлятор, а его я видел: псевдографический.

make это здорово конечно, но он иногда не работает без патча для исходников, или нужного --enable-function для ./configure. А то и запускать с make shared каким-нибудь нужно. Индивидуальный подход к каждой программе мне не нравится: хотя он самый точный, 5 тысяч пакетов за час так не скомпилируешь. Мне больше нравится rpmbuild --rebuild failik.src.rpm, либо dpkg-source -x failik.dsc && cd failik && fakeroot ./debian/rules binary

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

ацтой.

1) ничего принципиально нового, просто очередной велосипедный инсталлер.

2) скачать нужный образ гораздо проще чем всё пересобирать. Я посмотрю как будет пересобираться openoffice.

3) чем гента не угодила?

установка от 4 часов до суток

нафиг-нафиг

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

make это здорово конечно, но он иногда не работает без патча для исходников

Патчи входят в коллекцию портов.

или нужного --enable-function для ./configure.

Есть поддержка и этого. Вообще почитай про систему портов, перед тем как решать. Вот например: http://www.freebsd.org/cgi/man.cgi?query=ports&apropos=0&sektion=0&am...

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>> установка от 4 часов до суток

> нафиг-нафиг

Надо исправить. На 6-ядерном 4 часа - это максимум, а не минимум. Сокращу до «от часа», потому что бывает ещё и минималистичная установка.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Спасибо за информацию, давно хотел попробовать FreeBSD, тем более что проприетарный драйвер NVIDIA в нём есть.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

В «плюсах» я коснулся также инсталлятора программ: можно убрать несовместимость между дистрибутивами. Ничто не мешает поступать так, как я сказал, и сейчас. Но это не способ установки программ по-умолчанию, поэтому бинарники программ для Linux по-прежнему выкладываются или в tar.bz2, или пакеты для нескольких популярных дистрибутивов Linux. Только единицы создали универсальные RPM/DEB, которые работают вообще везде - я про большие компании.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

главное преимущество очевидно - софт будет устанавливаться не пару минут, а пару часов, процессорные мощности не будут простаивать. ну и самосборный бинарь будет работать на 0.01% быстрее, чем бинарь из репов и даст +10 к чувству собственного достоинства

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> Каково преимущество для конечного пользователя который 99% ставит из репов?

Оптимизация под железо, простота установки новых программ. Из-за того что пропадёт бинарная несовместимость между дистрибутивами, но написание spec-файлов станет сложнее из-за увеличения строгости к нему.

Про OpenOffice.org ты правильно сказал. Класть два здоровенных традиционных RPM на один носитель как-то не круто, а SRPM - очень долго. И без офиса никак.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ничто не мешает поступать так, как я сказал, и сейчас.

Мешает - у остальных людей есть такое понятие, как здравомыслие.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

>> Ничто не мешает поступать так, как я сказал, и сейчас.

> Мешает - у остальных людей есть такое понятие, как здравомыслие.

Это самый лучший способ установить нужную версию программы, а не ту единственную, которая есть в репозитории.

Смотри: OpenMPI предоставляет для Linux один-единственный файл установки: SRPM. А не 15 бинарников для разных дистрибутивов и версий дистрибутивов.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

> ты сегодня уже переустановил систему, или завтра будешь?

«Я переустанавливаю шиндовс по три раза в день!!! Каждая переустановка занимает 20 минут!!!»

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Основываясь на этой системе, неизменной втечение 15 лет, я разработал ведосипед.

fixed.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

довольно редко устанавливаю.

но в наличии хорошого установщика нет ничего плохого.

ipeacocks ★★★★★
()

не проще графический инсталлятор для Gentoo написать, со стандартным дефолтным набором USE-флагов?

кто-то тут вроде собирался такое сделать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Уже? Там образы объединены именно так?

В Gentoo архивы, для сборки программ тулчэйн должен быть в бинарном виде. Остальное одинаково как для x86, так и для x86_64. Правда, в Calculate вроде нет указанного объединения stage3-i686 и stage3-amd64, но Gentoo-шный установщик точно решает эту проблему - ничто не мешает записать на usb-носитель все нужные архитектуры для stage3, весят они в архиве мегабайт по 140.

backbone ★★★★★
()

Скажи честно, ты изобрёл Gentoo, да?

ssvda
()
Ответ на: комментарий от Harald

> не проще графический инсталлятор для Gentoo написать, со стандартным дефолтным набором USE-флагов?

> кто-то тут вроде собирался такое сделать

Наверное проще. А что скажешь насчёт того, что на сайтах проектов будет не по 16 пакетов, а RPM, DEB и исходники, и всё? А не как внизу страницы: http://www.videolan.org/vlc/. Это не считая x86/x86_64 и того, что там сразу несколько версий ОС поддерживаются, для openSUSE поддержка 5 версий, для других не знаю.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А что скажешь насчёт того, что на сайтах проектов будет не по 16 пакетов

это windows-way - качать софт руками с сайта производителя

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от backbone

>>> Очень похоже на Calculate GNU/Linux.

>> Уже? Там образы объединены именно так?

> В Gentoo архивы, для сборки программ тулчэйн должен быть в бинарном виде. Остальное одинаково как для x86, так и для x86_64. Правда, в Calculate вроде нет указанного объединения stage3-i686 и stage3-amd64, но Gentoo-шный установщик точно решает эту проблему - ничто не мешает записать на usb-носитель все нужные архитектуры для stage3, весят они в архиве мегабайт по 140.

Поставил скачиваться образ. А то ставил Gentoo из консоли, как дурак.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

6 угольные окна будут? если нет, то ненужно!

/тред ничитал, но осуждаю

sudoer
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

>> А что скажешь насчёт того, что на сайтах проектов будет не по 16 пакетов

> это windows-way - качать софт руками с сайта производителя

Кто тебе сказал такую глупость? Представь себе, что ты не знал о существовании такой программы раньше, и случайно узнал о такой в Интернете на сайтах о компьютерах. Пусть это будет CDemu. Разумеется ты сразу же её скачаешь, тем более что в репозиториях дистрибутивов Linux программа появилась очень не скоро после релиза.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Оптимизация под железо

99% юзеров это нафиг не нужно, и так железо бОльшую часть времени простаивает. А кому надо тот gentoo возьмёт, она явно гибче чем то что ты предлагаешь.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>> OpenMPI предоставляет для Linux один-единственный файл установки: SRPM

> так оно уже есть в дистре.

Это пример. Это же удобно! Если SRPM-пакет станет пакетом по-умолчанию, то так будет у всех программ. А сделать это реально, потому что на дисках дистрибутивов Linux всегда записывалось только открытое ПО.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

>> Оптимизация под железо

> 99% юзеров это нафиг не нужно, и так железо бОльшую часть времени простаивает. А кому надо тот gentoo возьмёт, она явно гибче чем то что ты предлагаешь.

Ничего менять не надо, всё давно сделано ещё лучше, чем я хочу? Не мне, Васе из Сибири, рассуждать о том что удобно пользователю, это доступно только Великим? В любом случае, спасибо за мнение.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Нет смысла. Во-первых, подготавливать установщик сложнее, это главная причина, по которой никто это поддерживать не будет. Во-вторых, конечный результат принципиально от установленных бинарных пакетов отличаться не будет. Имеем экономию 700 мб за счет 5-12 часов времени. Место на дисках дешевое, время — нет. Разворачивать много копий все равно придется точно так же, как и с остальными дистрибутивами.

Имеем сложность создания, сложность поддержки, сложность установки, экономию 1 CD места.

Ну а на 6-ядерном процессоре компиляция системы полностью займёт максимум 4 часа

Скорее всего даже меньше, у меня на старом 4-ядернике, медленном винчестере и 2 ГБ оперативки гента с КДЕ4 с нуля за чуть меньше 5 часов собиралась.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Google это как-то провернули: их Google Chrome сам вписал себя в дополнительные репозитории. Но мне это не нравится: хоть бы предупредили, что это будет сделано.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

Скорее всего даже меньше, у меня на старом 4-ядернике, медленном винчестере и 2 ГБ оперативки гента с КДЕ4 с нуля за чуть меньше 5 часов собиралась.

этот товарищ в каждом треде пишет, что линукс часто ставят на слабое древнее железо. а тут такие предложения :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

А, нет, я сам виноват: установил с помощью rpm -ivh *.rpm. Из GUI все изменения в системе будут описаны перед установкой.

И всё равно неправильно это. Я не хочу обновлять программу: прийти на работу утром и увидеть, что всё поменялось. Обновлять я хочу сам. Я и в винде эти сто тысяч обновлялок всегда выключаю: Java, WinZip, антивирус, система, WinRAR, Nero и так далее.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.