LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Придумал ещё один концепт принципиально нового дистрибутива Linux


1

2

Как происходит установка любого RPM-based дистрибутива. Выпускаются версии для x86, x86_64, и опционально LiveCD/LiveDVD. Диски наполняются лёгким установщиком и 4 гигабайтами из каталогов x86, x86_64 и noarch репозитория. С тех пор как репозиторий вырос в размере, наполнение производится определённым набором программ из него. Для x86 - из первого и третьего, из второго и третьего для x86_64. В процессе установки нам показывают красивые тексты со стильными картинками, но есть вторая вкладка, в которой показывают список распаковавшихся файлов RPM. Через некоторое время, от 20 минут до часа, установка завершена.

Основываясь на этой системе, неизменной втечение 15 лет, я разработал новую. Я предлагаю теперь образы дисков объединить, поместив на установочный образ два лёгких установщика, и для x86, и x86_64. Остальные 4 Гб больше не наполнять RPM-файлами из каталогов x86, x86_64, которые полностью дублируют друг друга за исключением того, что бинарники в них разные по разрядности, а наполнять содержимым каталогов SRPM (который никогда не записывался на установочные CD или установочный DVD) и noarch. Во второй вкладке процесса установки можно пронаблюдать компиляцию этих пакетов.

В чём минусы: установка дистрибутива в таком случае занимает не 20-60 минут, а от 1 часа до суток (в зависимости от того, что пользователь выбрал для установки, и скорости CPU). Усложнение формирования новых дистрибутивов Linux: теперь надо будет не тупо распаковать все RPM, а устанавливать их в определённой последовательности. Также есть вероятность, что на каком-нибудь CPU какой-нибудь пакет выдаст ошибку.

В чём плюсы: образы для x86 и x86_64 объединены. Дополнительные программы устанавливаются из файлов *.src.rpm, что уничтожает проблему бинарной несовместимости между дистрибутивами Linux. Можно будет брать файлы установки (SRPM) из одного дистрибутива и запускать в другом. Обновление ПО не будет занимать много трафика: разница в версиях программ легко создаётся программой diff. Но этой проблемы нет в таких дистрибутивах как openSUSE с их бинарными патчами drpm для минорных обновлений всех программ репозитория. И, наконец: теперь оптимизацию под железо можно будет проводить не только в Gentoo, а ещё в тех дистрибутивах, где всегда был generic-i586 и generic-x86_64.

Мощности современных компьютеров позволяют проводить это: HDD размером 5 Гб сегодня нигде не найти, а одноядерные процессоры остались разве что в нетбуках. У меня как раз нетбук с одноядерным процессором 1,7 ГГц, на котором компиляция Gentoo заняла как раз именно одни сутки, и доустанавливать было больше нечего (OpenOffice.org брался бинарный). Ну а на 6-ядерном процессоре компиляция системы полностью займёт максимум 4 часа (если проводить «Полную установку», которая займёт 8 Гб).

Что вы думаете об этой идее?

P.S. В этом концепте я рассмотрел только то, как можно улучшить один, самый популярный способ установки дистрибутивов Linux. Тем, кто давно пользуется сетевой установкой, или каким-либо другим способом, предлагаю продолжать пользоваться им.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Обновлять я хочу сам

Ок, у тебя 30 приложений которые ты скачал руками с сайта и установил самостоятельно. Как ты их будешь обновлять?

xtraeft ★★☆☆
()

Зачем какие-то RPM на сайтах производителя, если всё, что нужно, уже есть в собранном виде в AppStore?

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

>> Обновлять я хочу сам

> Ок, у тебя 30 приложений которые ты скачал руками с сайта и установил самостоятельно. Как ты их будешь обновлять?

Только вручную: не хочу чтобы редактор видео, который я не запускал полгода, через полгода не смог открыть свой же файл проекта.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

> Это не только хром делает. Дропбокс, например, тоже.

И DROPBOX ТОЖЕ?! 0_o

Спасибо что сказал, отключил и ему «автоматическую проверку обновлений» при запуске менеджера пакетов, потому что Интернет медленный и хочется мгновенного открытия менеджера, а не через минуту. Проверить обновления можно и ручным нажатием кнопки. Больше не буду устанавливать RPM из консоли, всё...

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

случайно узнал о такой в Интернете на сайтах о компьютерах

поставил ее, написал спек для rpm, поделился им в аналоге aur.archlinux.org для своего дистра.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Чтобы владельцы бинарных дистрибутивов больше не говорили, что разработчики дистрибутивов перед компиляцией RPM/DEB зашивают в исходники трояны.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

а от 1 часа до суток (в зависимости от того, что пользователь выбрал для установки, и скорости CPU)

от суток, до недели

//очевидный фикс.

dikiy ★★☆☆☆
()

В чём минусы: установка дистрибутива в таком случае занимает не 20-60 минут, а от 1 часа до суток (в зависимости от того, что пользователь выбрал для установки, и скорости CPU)

Ну его нахрен. Честно.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Неправда. Неделя была на Pentium II. У меня процессор 1,7 ГГц с одним ядром скомпилировал и систему, и иксы, и KDE, и прикладное ПО за сутки. То есть больше суток компиляция системы из исходников не займёт - при условии, что LibreOffice будет устанавливаться бинарный. На первой странице человек также подтвердил, что полноценная система с нуля компилируется быстро.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Поставил скачиваться образ.

Имхо, самый общий путь установки Gentoo - консоль. Всё остальное - лишь частные случаи.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

То есть больше суток компиляция системы из исходников не займёт - при условии, что LibreOffice будет устанавливаться бинарный.

займет. Причем легко. Есть ноуты с процем, где лишь 1ГГц.

Но даже сутки - это много. Фтопку такой дистр. Намного быстрее скачать нужный мне двд.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

То есть больше суток компиляция системы из исходников не займёт - при условии, что LibreOffice будет устанавливаться бинарный.

займет. Причем легко. Есть ноуты с процем, где лишь 1ГГц.

в общем - ты только подтвердил мой тезис «от суток до недели».

Но даже сутки - это много. Фтопку такой дистр. Намного быстрее скачать нужный мне двд.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

>> Скорее всего даже меньше, у меня на старом 4-ядернике, медленном винчестере и 2 ГБ оперативки гента с КДЕ4 с нуля за чуть меньше 5 часов собиралась.

> этот товарищ в каждом треде пишет, что линукс часто ставят на слабое древнее железо. а тут такие предложения :)

И действительно, в текущем виде операционная система Linux работает отлично на старом-древнем железе, что не так? Ты считаешь, что в текущем виде Linux - тормоз, работает только на новом компьютере, и моё предложение её окончательно добьёт?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

За мнение в любом случае спасибо, а у меня 1,7 ГГц и Gentoo. Потому что архитектура AMD K10, хотелось сразу же оптимизировать софт под неё - вечером купил, следующим вечером последняя программа докомпилировалась.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Нет, сначала я проверю есть-ли она в репах. Это даст большую гарантию что не надо будет решать зависимости, что программа не левая. На край, найду как добавить репозиторий. Но качать DEB или сорцы буду ну совсем в последнюю очередь. Если очень уж надо и альтернативы нет.

chenger ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Потому что архитектура AMD K10, хотелось сразу же оптимизировать софт под неё

желание, безусловно, похвальное. Но в любом деле надо знать меру. Так и тут: оптимизировать имеет смысл лишь действительно нуждающиеся в этом программы:

упаковщики, ядро (не помешает), файрфокс, проигрыватель.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от chenger

Логично, я бы ещё сравнил номера версий в репозитории и на сайте. «Добавить репозиторий» - а вдруг и он «левый»?

Оказалось, программы, собираемые в Open Build System, сами добавляют дополнительный репозиторий при установке RPM с сайта. Например, у меня это сделали Dropbox и Arx Libertatis. Это и решает озвученную выше проблему обновления.

Но на этом OBS по 20 вариантов пакета для одной и той же программы, поэтому я и предлагаю сделать SRPM/DEB-SRC пакетом по-умолчанию для RPM-based и DEB-based дистрибутивов. Мне лично бинарная несовместимость не нравится, и решение напрашивается само: есть же исходные тексты!

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Почитал его стих. «Паника ядра» - это для роллинг релиз дистрибутивов Linux. Здесь же обычные SRPM, которые существуют лет 15, но я предлагаю использовать их по-умолчанию вместо RPM. Никаких паник ядра, и компилироваться будет всегда, а плюсы - отсутствие разделения на x86/x86_64, отсутствие бинарной несовместимости между дистрибутивами Linux, отсутствие необходимости клепать по 16 пакетов под разные дистрибутивы и версии дистрибутивов.

Что-то я не подумал: и на PowerPC/ARM/MIPS/Sparc тогда разделения тоже не будет.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

и еще, как поступать с серверами? пусть тоже жорут процессорное время на обновление апача/мускуля/пхп/бинда? или предполагается что все на столько стабильно, что и не понадобится? Или в каждой конторе есть дополнительный сервер-ферма? Или только установку делать компиляцией, а потом будь что будет?

chenger ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Мне лично бинарная несовместимость не нравится, и решение напрашивается само: есть же исходные тексты!

У меня для тебя плохие новости - дистрибутивы в общем случае несовместимы и на уровне .src.rpm

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gear

> Почитай про генту:) Ты изобрел велосипед.

emerge -av boinc

Мне предлагается несколько USE-флагов для компиляции. Например cuda, по-умолчанию включен, потому что задан в /etc/make.conf. И я скомпилирую BOINC с CUDA, потому что CUDA мне нужен, а бинарные дистрибутивы будут предлагать установить бинарный BOINC без поддержки CUDA.

Моё предложение в том, чтобы добавить в обычные бинарные графические дистрибутивы эту полезную функцию из Gentoo, а Gentoo, он из консоли устанавливается.

Скоро буду пробовать Calculate, как и писал выше. Может ты прав.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

>> Мне лично бинарная несовместимость не нравится, и решение напрашивается само: есть же исходные тексты!

> У меня для тебя плохие новости - дистрибутивы в общем случае несовместимы и на уровне .src.rpm

Да, я знаю. На странице об одной новости о новом драйвере NVIDIA произошёл диалог с человеком, который сделал SRPM для Fedora. Я у него спросил, можно ли его установить в SUSE? Он ответил что нет, так как сборка базируется на Fedora-специфичных утилитах. Ему написали о том, что в OBS для Fedora, Mandriva и SUSE сборка драйвера NVIDIA происходит из одного файла.

Значит эта проблема имеет решение, более строгое соблюдение правил написания spec-файлов. Если везде будет использоваться по-умолчанию SRPM, то это и будет стимулом.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenger

странно что shimon не вбросил

Я уже вбрасывал, надо что-то новое придумать.

Разрушим старый мир Fedor'ы
До основанья, чтобы там
Пересобрать мир новый вскоре,
Бэкапы выкинув к х%ям.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenger

> и еще, как поступать с серверами? пусть тоже жорут процессорное время на обновление апача/мускуля/пхп/бинда? или предполагается что все на столько стабильно, что и не понадобится? Или в каждой конторе есть дополнительный сервер-ферма? Или только установку делать компиляцией, а потом будь что будет?

Ты прав, этот подход больше годится для домашних ПК, а не для серверов. Не знаю даже - может, на первое время оставлять возможность установки бинарного дистрибутива.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

На первое время, ну-ну. Еще придумай куда скатится кампания по предустановке линукса на ноуты, какие тонны кирпичей будут производить те, кому нужно надежно, здесь и сейчас (в частности опять-таки ЫнтЫрпрайз десктопы), ну и что значит «на первое время»?

chenger ★★
()
Ответ на: комментарий от chenger

Хм... И как быть с кнопкой «Подготовить установленную систему для установки на множество компьютеров с помощью autoyast». Надо думать дальше.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Значит эта проблема имеет решение

Только в редких частных случаях. В разных дистрибутивах разные версии различных программ и библиотек, по разному разбито на пакеты, разные опции у configure в .spec файлах и прочее.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Соглашусь, пожалуй с dikiy. В принципе не имею ничего против компиляции пакетов ради оптимизации, но мера нужна. И даже то что в меру не всегда нужно. А если нужно, то доступно уже везде. А если нужно еще и не в меру - генту твой выбор.

chenger ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а Gentoo, он из консоли устанавливается

Ужас-ужас. Как с этим жить?:)

gear ★★★
()

устанавливаются из файлов *.src.rpm, что уничтожает проблему бинарной несовместимости

ты идиот

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ты считаешь, что в текущем виде Linux - тормоз, работает только на новом компьютере, и моё предложение её окончательно добьёт?

я не хочу компилять пакеты при установке на своем древнем атоме

xtraeft ★★☆☆
()

Дополнительные программы устанавливаются из файлов *.src.rpm , что уничтожает проблему бинарной несовместимости между дистрибутивами Linux.

Как будто дело только в бинарной несовместимости. src rpm из одного дистрибутива не всегда без бубна соберется на другом.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ему до апп стора, как до луны пешком, это пока, надеюсь.
Мне бы хотелось автосборку из свн версий, причём, качая миррорлист был бы список пакетов в котором можно выбрать свн/гит/бзр или тестовую версию или, стабильную, а потом компилять с юз флагами. Экий аппстор для генты.

Ptech
()

Dual-arch дистрибутивы есть в природе, на mageia ту же можно посмотреть. Другое дело, что в магее на диск ставится только самое необходимое при таком раскладе, и никакого геморроя со сборкой.

Okitain
()

а одноядерные процессоры остались разве что в нетбуках.

Наивно.

Akamanah ★★★★★
()

В процессе установки нам показывают красивые тексты со стильными картинками, но есть вторая вкладка, в которой показывают список распаковавшихся файлов RPM. Через некоторое время, от 20 минут до часа, установка завершена.

Вы точно про rpm? У меня - серьезный установщик, без лишней фигни типа «красивые тексты со стильными картинками» И время установки - максимум 10ть минут. Fedora даже за 5 установилась ( да, специально мерил тк показалось нереально быстрой по сравнению с оффтопом, даже после гигтег)

comp00 ★★★★
()

Что вы думаете об этой идее?

Идея, хоть и подсознательная, правильная. Это был импульс? Тебе приснилось или вдруг клюнуло? А вот воплощение ее не выдерживает критики.

TGZ ★★★★
()

Что вы думаете об этой идее?

Что твоему легкому установщику сначала нужно будет бутстрапнуться и накомпилить того что нужно для компиляции - то есть devel. Хошь посмотреть сколько например один только qt занимает в исходниках?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

О, первый положительный комментарий!

Импульс был когда я учился делать spec-файлы для RPM. Мне давно (года два) кажется, что замени разработчики открытого ПО на своих сайтах традиционные много пакетов для Linux на SRPM и DEB-SRC, всем было бы проще. И вдруг подумалось «а почему бы не сделать SRPM - пакетом по-умолчанию?», и я написал этот текст.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r

Не знаю сколько, у меня на ноутбуке скомпилировался за 20 или 30 минут. Да, так и есть: всё, от ядра до KDE, придётся компилировать.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
15 июня 2012 г.

Непонятно, чем gentoo дистрибутивы не истроили? К примеру, переустановка всей дженты занимает менее 3-х минут на атоме из единожды сформированного четвертого стейджа. Какой еще дистрибутив может такое?

glibych ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.