LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отечественные процессоры

 ,


0

4

День добрый.

Наверняка есть на ЛОРе специалисты (из НИИ или просто интересующиеся), которые могут просветить по поводу состояния дел в этой области.
Как я понимаю, у нас два разработчика универсальных ЦПУ:
1) НИИСИ (МИПСы, топовый — Комдив-64, 350 МГц).
2) МЦСТ (Эльбрус-S, VLIW, 90 нм, 500 МГц, а также Спарки — выпускаемый R500S, 130 нм, 2 ведра, 500 Мгц и только прошедший гос. испытания R1000, 90 нм, 4 ведра, 1 Ггц).

Так, больше никого с сопоставимой производительностью?

И вот у меня два вопроса:
1) Если не считать экзотику (VLIW, который не понятно как сравнивать с остальными), то сейчас топовый отечественный ЦПУ — Спарк R1000?
2) А что с производством? Все перечисленное — на Тайване?
Вроде бы технологии есть (на том же Ангстреме), но универсальные ЦПУ у нас не делают?

★★

Последнее исправление: Tayler (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

А есть ли в природе эмулятор архитектуры Эльбрус?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дык старый его в два раза рвёт и так по графику!

Если ты не заметил, там сравнение с каким-то Core 2 Quad(даже модель не указали), в то время когда разница в производительности между Nehalem и Sandy Bridge чуть ли не два раза, чего уж говорить о более старых микроархитектурах.

Да, кстати, ты, очевидно, не заметил, что сравнение проводится «в пересчёте на выделяемую мощность».

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Чего то мне этот график кажется странным. Эльбрусовцы смогли доточить компилятор для vliw архитектуры, что он обходит связку intanium+gcc/icc ?
А вообще не имея описания, что за тесты и как они проводились делать выводы сложно. Я вот тоже могу привести результаты nvidia tesla на ряде задач и сказать, что этот ваш intel/amd сущая кака.

b_a
()
Ответ на: комментарий от fang

Процессоры, производимые по устаревшей технологии — это прорыв, несомненно.
А если бы ты ещё своими глазами видел то позорище, которое для оборонки делается, твой оптимизм бы улетучился.

В чем позорище-то?
Или типа крайзис с семерочкой не взлетит, значит говно?
Для тех же ПВО, самолетов — нормальные процессоры. Пассивное охлаждение, надежность вполне себе, достаточная производительность для мат. алгоритмов.
Другое дело — обработка больших объемов данных, БД, графика (карты, графики, в т.ч. 3d).

Tayler ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tayler

В чем позорище-то?

В конечных изделиях. Не в самом Эльбрусе.

fang
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насколько я знаю, шестиядерный эльбрус будет нести на себе 2 dsp и 4 обычных эльбрусовских, может, чуть подразогнанных ядра.

2 обычных + 4 DSP.

Я никак не могу доехать до нии, чтобы прогнать хорошо распараллеленный тест на р1000 и двуглавом эльбрусе.

Двуглавый — это Эльбрус-S у вас?
И работаете с VLIW-МСВС? Как по ощущениям на десктопных задачах?

Tayler ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

да им просто чемоданы с чертежами никто не даст вывезти вот поэтому и сидят здесь.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nominalus_Externatus

четырёх ядерного процессора «МЦСТ-4R» с тактовой частотой 1000МГц не нуждаются в таком охлаждении

у китайцев есть проц ARM Huawei K3V2 HiSilicon Hi3620 на частоте 1500 и не требует не то что водяного но и воздушного охлаждения

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

Процессоры, производимые по устаревшей технологии — это прорыв, несомненно. А если бы ты ещё своими глазами видел то позорище, которое для оборонки делается, твой оптимизм бы улетучился.

Не трынди, и глянь на чем летали шатлы.

petyanamlt ★★★★
()

А по поводу производства?

А по поводу производства универсальных процессоров (MIPS/Sparc/etc)?
У нас вообще ничего, только ПЛИСы и RFID'ы всякие?

Tayler ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tayler

мы свою ось пилим, чем-то им мсвс не угодил.
да, эльбрус-S, но он как стенд используется, и р1000 тоже в качестве стенда.
вся работа на х86 под сусей или виндой.

Deleted
()
Ответ на: . от mike_vorn

Если в свободной продаже их нет, ну и где капитализьм с невидимой рукой рынка ? :)

Так это и есть результат невидимой руки рынка. Все как дедушка Ленин говорил.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

http://www.xakep.ru/post/58104/

Похоже на фэйк. Чувак путает VMCS и VMCB, измеряет скорость инструкций виртуализации в реальном режиме (где их исполнить невозможно), врёт (или скорее просто не знает) насчет необходимости эмуляции доступа к отладочным регистрам и т.д. Да и вообще технических подробностей очень мало, а те что есть вызывают много вопросов.

То, что он описал, теоретически создать можно. Практически же достоверно виртуализовать все нюансы х86 и при этом сохранить производительность — это утопия.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

Да, лучше вообще ничего, чем сделанное на деньги налогоплательщиков и сильно уступающее по качеству голимому ширпотребу. Точно так же лучше никакого автопрома, чем автоваз.

Тебя сильно прельщает перспектива стать негром в резервациях ЮАР?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если кому-то инетерсно, могу засветить данные по испытаниям на военной приемке по двухядерному эльбрусу в военных тестах. Там он сравнивается с Р3/4 и другим эльбрусом.

Если тебе за это ничего не будет - свети, конечно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Шестиядерник «Эльбрус-2С+» 100% есть/был в открытой продаже.

Где именно?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Велика тк пока нет массового производства

порядок цены можешь назвать?

cvs-255 ★★★★★
()

/Держал в руках NM6403

Жалко, да, что блоки на отечественных микросхемах получаются золотыми. Один АЦП обходится в 10к руб, а уж отечественные ПЛИС сколько стоят... не помню

wstorm ★★
()

Более того, даже на те плис приходят с несформованными выводами, а военная приёмка проводится до формовки.

wstorm ★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

в то время когда разница в производительности между Nehalem и Sandy Bridge чуть ли не два раза

бред собачий. ты не LinX-ом меряешь разницу?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да, эльбрус-S, но он как стенд используется, и р1000 тоже в качестве стенда.

Стоп, R1000 от МЦСТ. Предсерийный?

мы свою ось пилим, чем-то им мсвс не угодил.

Свою ось под VLIW, не под x86? А под какого рода задачи? Задачи те же, что и на R1000 решаете?
Можете подробно не отвечать, если что-то секретное у вас там. Мне просто что интересно: смысл в архитектуре VLIW. Реально есть выигрыш по сравнению с R1000 (частота у которого в два раза выше) на _широком_ круге нечислодробильных задач, не на синтетических тестах? Тогда в итоге Эльбрус С-серии  — самый быстрый отечественный процессор универсальный?

Tayler ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tayler

Да, r1000 от МЦСТ, предсерийный, 800мгц частота.
Свою ось под влив, да.
Компилятор, правда, написали до/за нас, дебиан портанули тоже не мы. Мы(студенты) доделываем софт до той кондиции, которую хочет товарищ полковник.
Есть подозрение, что R1000 просто так приперли, показывать всем ну и тестить чего-нибудь из задач.
Ось и, соответственно, железо предполагается универсальным, те на любую задачу: от сидения в интернетах до рассчета глобальной ядерной войны.
Эта программка в риалтайме рассчитывает и отрисовывает глобальную карту и кучу всего прочего. Со слов начальства я понял, что предполагается этими эльбрусами переоснастить все, до чего дойдут руки и хватит финансов.
Насчет выигрыша сказать не могу: никак не доеду полапать железки и прогнать на них тесты.
Сейчас выложу фотки 2 листов с тестами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nominalus_Externatus

А нельзя ли M желающим купить этот процессор собрать денег, подождать, когда будет заказ от оборонки, и предложить сделать не N, которые оборонка хочет, а N+M процессоров?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

По крайней мере мне говорили, что планируется выход на рынок со своей операционкой(которую мы когда-нибудь допилим), компилятором, железом.
В R1000 даже видюха собрана в РФ!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А нельзя ли M желающим купить этот процессор собрать денег, подождать, когда будет заказ от оборонки, и предложить сделать не N, которые оборонка хочет, а N+M процессоров?

Меня волнует этот же вопрос.

Но ИМХО просто процессоры никуда не годные. Вот и вся причина отсутствия их на массовом рынке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

да даже круче сделать. заключить эти процессоры в чугуниевые ноуты, воткнуть дебиан, и тхинкпадокапец! уж чугуниевые ноуты-то мы сможем

Alpinist
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

ЭЛТ. укороченная ЭЛТ. только ЭЛТ, только хардкор! а что, отечественная промышленность еще не освоила выпуск жк дисплеев?

Alpinist
()
Ответ на: комментарий от Alpinist

жк ведь прошлый век, сейчас oled самое прогрессивное веяние, энергию зело экономят, а с энергией нонче бяда, нефть дорожает, мазут дорожает, все дорожает.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

и верно, наши разработчики ни за что не станут использовать устаревшие технологии в будущем производстве чугуниевых ноутов

Alpinist
()
Ответ на: комментарий от Alpinist

Блин, парни, вы вообще красавцы, от души. Заполните анкету на http://аншлаг.рф/вакансии , уверен, там найдут налучшее применение вашему остроумию. Ни к чему талантам прозябать на лоре.

Tayler ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

За фоточки жутко извиняюсь

За фотки спасибо, очень интересно! Завтра подробней вникну.
E3M — это старый VLIW на 300МГц? А E90 что такое?
RM7000 — это MIPS от НИИСИ РАН ведь? 64-битный, т.е. Комдив-64, можно сказать топовый проц от НИИСИ...

Tayler ★★
() автор топика

На Хабре было три статьи от amarao. Он рассуждал о необходимых возможностях и стоящих проблемах тонких клиентов.

Тонкие клиенты как они есть

Тонкие клиенты: как их делают

Тонкие клиенты: как их покупать

Выпустили бы тонкие клиенты с хорошими показателями. Они ведь во многом похожи на «большие» компьютеры.

А то и в самом деле. ЦП и ПК вроде есть, но достань их.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ну титаник предположим горячий камень. Но квады как бы сделаны по более тонкому тех. процессу чем эльбрусы.
Меня больше компилятор интересует. Интел в свое время не смогла довести компилятор для титаников до нужно уровня. Если эльбрусовцы смогли сделать компилятор, который при пересчете на мощность сможет порвать i7 это несомнено прорыв.

b_a
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Вот еще с чем интересно сравнить.
Эльбрус-2C+ Средняя рассеиваемая мощность ~25 Вт
Intel® Xeon® Processor L5618 Max TDP 40 W
Каковы будут соотношения производительности здесь. Например на lapack.

b_a
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не можешь ссылку скинуть? Честно поиском искал, года до 2010, но больших постов не попадалось. Ну, а то, что творилось в НИИ года три назад я и сам видел...

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от VinilNavigator

Простым языком - чем больше кадров в секунду процессор использует для выполнения задачи, тем он тормознее.

Для утрирования приведу пример, что линукс на Эльбрусе загружается за один кадр в секунду, а на пентюхе - за 21 кадр. Кто выйграл?

Nominalus_Externatus
()
Ответ на: комментарий от fang

Между прочим, серьезная причина, чтобы не использовать буржуйское в критичных для страны областях.

grondek
()
Ответ на: комментарий от fang

Истинная мотивация выглядит как «Их делают для использования военными».

Фазиль Искандер. «Кролики и удавы»

     -- Очень скоро все сироты будут есть Цветную Капусту.
     --  Интересно  бы увидеть  этого  маленького счастливчика, --  говорили
кролики, услышав столь приятный рассказ.
     --  Увидеть нельзя, -- отвечал  рассказчик многозначительно, --  потому
что он теперь засекречен как знающий месторасположение плантации.
     --  А-а,  ну  тогда,  конечно, --  легко  соглашались  кролики  с  этим
объяснением, таким образом, может быть,  намекая, что  они и сами  кое в чем
засекречены. Вообще кролики ужасно любили быть  засекреченными. Им казалось,
что засекреченных удавы глотают только в крайнем случае.
unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

месьё великий спец?

на самом деле закладки - вполне реальаня и очень серёзная вещь и стукс с дуку - этому примеры. не говоря уже про экзотику в виде не полетевших куда надо экзосетов во время мальдиво-фонклендской компании, иракские проблемы ну и т.д. про 3 воьсмёрки пока что ещё серкетно говорить, но там тоже были неприятные неожиданности по части электроники.

только не надо путать со сказками про излучаюшие на спутники микрухи, это да, смешно.;-)

mumpster ★★★★★
()

писал в мцст письмо с вопросом приобретения «Модуль МВС4-РС» для «простых смертных», вчера пришел ответ:

Здравствуйте, Александр.

Мы продаём нашу продукцию только организациям. Если Вы представляете
организацию, то представьтесь пожалуйста и опишите кратко проект, в
котором Вы предполагаете использовать данный вычислительный комплекс.

теоретически возможность приобретения есть, но немного напоминает ситуацию с покупкой IDA где сперва надо доказать что ты достоин покупки у них :)))

bsdelnik
()
Ответ на: комментарий от b_a

Не полностью свое, но и не гцц.
Если я ничего не путаю, то бекенд компилятора они купили у какой-то крутофирмы, фронтэнд сделали сами.
Сомневаюсь, что там есть прорыв.
Как этот прорыв можно задетектировать?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.