LINUX.ORG.RU

Отечественные дистрибутивы

 ,


0

1

Здравствуйте, господа. Если кто-то сталкивался - расскажите ваши ощущения от работы с отечественными дистрибутивами, как ALT, Astra, ROSA и иже с ними. Домашнее использование. Десктоп. Спасибо.


Роса - RPM based, Rollyng. Вроде не плохая, если сравнивать с другими. К тому же имеет довольно обширную wiki и форум. Астра - «ухудшенный дебиан с интерфейсом который рисовал школьник 5 класса» - это в кратце моё мнение.

Про Альт знаю мало.

lait
()

calculate linux. По сути gentoo с удобной установкой, утилитами (можно не пользоваться) и бинарным деревом по умолчанию (быстро ставит софт). Ну бесплатный, в реестре. Пользуюсь на нескольких пк.

azsx
()

что ты понимаешь под «ощущения от работы с отечественными дистрибутивами»?
пользовательский софт одинаково везде работает.

Minona ★★☆
()

А зачем? На работе, ещё понятно, нужно понять какой выбрать, чтобы проще и дешевле работать, а для домашнего использования смысла нет. Отставание по актуализации пакетной базы, версии пакетов периодически перетусованы, что проблематично прирастить какой-нибудь сторонний софт, т.к. требуются версии пакетов, часть которых находится в одной версии дистрибутива, а часть в другой. При том что в материнском дистрибутиве, откуда срезан отечественный, эти пакеты находятся в рамках одной версии дистра… Ну и прочие мелкие недочеты, которые затрудняют пользование. На мой взгляд для дома брать любой мейнстримовый дистрибутив: арч, манджаро, убунту, минт…

karasic
()

Ощущения отвратительные.

Как правило, пакетная база устаревшая, глюков больше чем в убубунте, лицензионные условия скотские, а платная поддержка на уровне 1С-франчайза.

Вишенкой то, что обычно они ни свободные, ни бесплатные, ни даже толком отечественные.

Внимательно читай соглашения. Иногда там такой бред, которого даже у М$ нет.

hargard ★★
()
Последнее исправление: hargard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hargard

Не надо судить по Астре обо всех отечественных дистрибутивах.

ни даже толком отечественные

А Vine и Plamo - японские дистрибутивы или нет? А SUSE родом из Германии или нет? А Mageia и OpenMandriva французские или нет?

Тогда почему отечественные независимы дистрибутивы - ROSA и ALT - не могут быть полноценно отечественными?

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Потому что сперва надо определится. В РФ есть реестр минфина, с бюрократическими правилами, которые надо соблюсти, подать заявку и тогда вас включат в ррестр российского ПО. То есть мало в реестре быть, надо ещё приказ. Когда говорят «отечественный» имеют в виду именно это. Почти все российские дистрибутивы имеют устаревший софт, так как для сертификации софт нужен проверенный, а код проверять дорого. В отличии от калькулейт, где сертификаций никаких нет (получить будет сложно), зато ролинг дистрибутив. Возможно, какие то ещё дистрибутивы в реестре с приказом и ролинг, но я не знаю.

azsx
()
Ответ на: комментарий от azsx

Нет. Когда говорят «отечественный», то подразумевают «Country of origin». В этом смысле и Calculate тоже отечественный.

А что касается сертификации, то сертифицированы обычно отдельные версии, а не все дистрибутивы в целом. В ALT'е, например, такие версии обозначаются буквами «СП». Для них существуют отдельные репозитории, и когда юзеры этих «СП» дистрибутивов приходят в чат сообщества ALT'а, то им обычно не отвечают, а перенаправляют в техподдержку. Потому, что сообщество в целом юзает другие ALT'овские дистрибутивы с другими пакетами, а юзеры этих «СП» версий где-то достали их с уже оплаченной техподдержкой. В общем, последняя десятая платформа (p10) - Semi Rolling, а эти «СП» дистрибутивы - нет.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я не знал, что alt имеет два варианта и есть вариант с более новыми пакетами, а теперь есть alt и ролинг. Буду умнее. calculate включен в приказ, он целиком российский и может продаваться в школы, например. Вопрос был чем пользуетесь, я калькой пользуюсь.

azsx
()
Ответ на: комментарий от azsx

У ALT'а вообще много версий. На той же десятой платформе есть ALT Образование, ALT Workstation, ALT Workstation K, Simply Linux и пучок стартеркитов: https://mirror.yandex.ru/altlinux-starterkits/x86_64/release/ .

Вопрос был чем пользуетесь

ALT'ом. Лично мне больше стартеркиты нравятся.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от azsx

А ALT - хороший rpm-based независимый дистрибутив. Calculate - зависимый, основан на Gentoo. ALT уже десятилетия ни на чём не основан, пакетная база полностью независима. Пакеты маинтейнит команда ALT Linux Team, а не конкретно «Базальт СПО». Можно присоединиться к команде и помогать развивать дистрибутив без необходимости устраиваться на работу в «Базальт СПО».

В общем, хороший дистрибутив. Большой репозиторий, дружное сообщество. Чаты в Телеграме (целых две курилки!), форум, списки рассылки, возможность вступить в ALT Linux Team,... и т.д.

бесплатно

Для физических лиц все дистрибутивы ALT'а бесплатны. Юридические лица могут бесплатно юзать стартеркиты. Ну, а что касается платности для юридических лиц других дистрибутивов ALT'а, то у юридических лиц вообще всё не как у физических лиц. По закону. Их и проверяют, и за отсутствие бумажных лицензий могут и штрафануть. А где Вы видели бесплатные бумажные лицензии? Плюс покупатели лицензий получают техподдержку, а «Базальт СПО» деньгу на поддержку инфраструктуры для работы ALT Linux Team.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)