LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Valve назвала четыре самых популярных дистрибутива среди геймеров

 , , , ,


0

1
  • 1 место занял Arch Linux с 0,15%
  • 2 место заняла Ubuntu 22.04.3 LTS с 0,13%
  • 3 место занял Linux Mint 21.2 с 0,08%
  • 4 место занял Manjaro Linux с 0,07%

Примечательно, что лидируют дистрибутивы, в которых по умолчанию используются передовые скандальные технологии - Gnome, Systemd, Wayland, а системы с SysvInit, X.Org и альтернативными средами рабочего стола - в статистику, за исключением Mint (Использующего по умолчанию графический стек X.Org и среды рабочего стола Mate/Cinnamon/XFCE) и Manjaro (В котором Gnome - лишь один из предлагаемых вариантов на странице скачивания), не попали.

Пруфлинк

Также в статистику не попали дистрибутивы Alt Linux, Rosa, Astra Linux.



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)

2 место заняла Ubuntu 22.04.3 LTS с 0,13%

Это всё из-за меня, я пересадил в своё время родственников на правильно настроенную Ubuntu. Отцу недавно пришлось попользоваться Windows 11 - столько нецензурной брани за 30 с лишним лет от него я ни разу не слышал)))

basilic
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Желаю дальнейших успехов в борьбе с когнитивными способностями близких и друзей!

Я так понимаю, что ты своим родителям-пенсионерам Slackware c командной строкой вместо интерфейса поставил?

basilic
()

Valve назвала

Ну хоть тут грамотно. А то на главной «опубликовало», «подготовило». Кто такое это оно?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от basilic

Наоборот - божественную одиннадцаточку.

Потому что UX её не отличается ни от восьмёрки, ни от семёрки, ни хрюши. А ступор от перекрашенных кнопочек - первые признаки маразма.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Наоборот - божественную одиннадцаточку.Потому что UX её не отличается ни от восьмёрки, ни от семёрки, ни хрюши. А ступор от перекрашенных кнопочек - первые признаки маразма.

Не было ступора от перекрашенных кнопочек, было «восхищение» от божественного UX одинадцатой винды после 12 лет использования Ubuntu и иногда MacOS)))

basilic
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Потому что UX её не отличается ни от восьмёрки, ни от семёрки, ни хрюши.

Восьмерочка в этом списке это просто пять!

anc ★★★★★
()

Примечательно, что лидируют дистрибутивы, в которых по умолчанию используются передовые скандальные технологии - Gnome, Systemd, Wayland

За жирные набросы, которые даже не веселые, #язабан

HerbertHoover
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Метки (разделенные запятой, не более 5)

@maxcom, можно увеличить количество?

dataman ★★★★
()
Последнее исправление: dataman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

«Дядя, ты дурак?» (с)

Странно, что модератор не знает, сколько вокруг новостей на этом сайте по этим технологиям собирается проявлений культуры и взаимпонимания. Про другие сайты и разговора нет. Поэтому и скандальные-то и можно таковыми считать. Вокруг новостей о какой-нибудь mesa нет столько культурного наследия.

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Dimez

Проявления выделяют стабильно несколько человек. И ты с радостью :)

Хейт вейланда и десктопа это последние проявления чего-то живого на LOR.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Проявления выделяют стабильно несколько человек. И ты с радостью :)

У меня это скорее привычка, как и у любого журналюги. Профдеформация. Умысла нет. Не напишешь подобным образом - не будет рекламы, просмотров и рейтингов.

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Was2023

У меня это скорее привычка, как и у любого журналюги.

Ты теперь журналюга? Воу. Ну хорошо, хоть окончание слова такое, а не другое.

Не напишешь подобным образом - не будет рекламы, просмотров и рейтингов.

На ЛОРе?

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Ты теперь журналюга? Воу. Ну хорошо, хоть окончание слова такое, а не другое.

Еще одна часть моей биографии - работа в скандальной прессе. Денег правда толковых не платили, но привычки остались. В связи с чем и переоделся в погромисты. Нечего кидать работающих! Хотя до этого и так там работать никто не хотел.

На ЛОРе?

Въедается же, когда постоянно приходится так писать!

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Was2023

Еще одна часть моей биографии - работа в скандальной прессе. Денег правда толковых не платили, но привычки остались.

Теперь понятно. Бесит, если честно.

Въедается же, когда постоянно приходится так писать!

Очень убедительно тебя прошу въевшееся ранее таки наконец соскрести. Оно тут не очень уместно.

Dimez ★★★★★
()

Интересно, что большинство сидит на Убунту LTS. Честно говоря, я думал, что это самое большинство сразу обновляется на следующую версию.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Интересно, что большинство сидит на Убунту LTS. Честно говоря, я думал, что это самое большинство сразу обновляется на следующую версию.

Раньше - да, сейчас - ну ради чего переходить с 20.04.6 даже на 22.04.3, не говоря уж о условной 22.04.3 и 23.10... Минорщина же!

Was2023
() автор топика

Арч в статистике скорее всего не арч, а SteamOS (которая сделана на основе арча). Там гнома вроде нет, там вообще gamescope.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

SteamOS там идет отдельно. gamescope это приложение которое запускается внутри DE.

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Бесит, если честно.

На то и расчёт был у такой прессы. Кстати, новость про три шестерки явно тоже переполнена подобного рода тоном такой прессы, разве что не хватает скандальных подробностей в духе: унес ли душу Грег Кроа-Хартмана сатана себе. И если у меня еще тема для токсов, то там такое на главной.

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Was2023

Нет, не тоже. В новости про ядро акцент смещён на шутку, а у тебя - на срач.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от basilic

посадил, говорит, мужика в тёмную пещеру на n-лет, а потом вывел на яркий свет и он как заматерится.

в пещерах лучше.

Ага.

Ygor ★★★★★
()

мне кажется, массовому линуксу до полной вменяемости не хватает только вечных репозиториев и бинарной совместимости.

Ну и не очень понятно почему ламер-геймер будет ставить линукс ломая слабого себя об колено. Это как если бы винтажный нарколыга занялся спортом.

Вот когда Линукс предустановлен в консоль и имеет интерфейс как у телевизора это для них сработает.

Понято, почему вульвы пишут такие опусы: вышел новый дотнет, надо везде болтать про него и мелкософт и всех сектантов бросать на окучивание тех кто ещё не окучен и удержание тех кто может засомневаться.

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)

Примечательно, что лидируют дистрибутивы, в которых по умолчанию используются передовые скандальные технологии - Gnome, Systemd, Wayland

На счет Wayland ты сел в лужу. Arch Linux, как это признано всем, в топе за счет Steam Deck — а там KDE и X11.

Второе место — Ubuntu, да. Только вот самая популярная марка видеокарт под Linux — nVidia, а качество работы на ней Wayland всем известно. Именно поэтому при установке проприетарных дров в ней этот сеанс отключается.

То есть первое место и второе место скорее всего на X11 как раз.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ну ладно бы ещё они можно было - сотрудники компании. Но ОНО? Либо безграмотность, либо тонкий подкол, но уж очень тонкий.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не срача ради, а протон и вот это всё с вялендом дружит?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

То есть первое место и второе место скорее всего на X11 как раз.

А я и не утверждал, что в конечных копиях пользователей Wayland. Я говорил про то, с чем изначально выбирали дистрибутивы. И это довольно интересно, что дистрибутивы сразу с х11 из коробки не выбирали по каким-то загадочным причинам.

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от Was2023

Умолчательность технологии в Linux не значит, что она хороша. Я никогда не отрицал, что Wayland победит. Я лишь утверждаю, что это плохо.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Умолчательность технологии в Linux не значит, что она хороша. Я никогда не отрицал, что Wayland победит. Я лишь утверждаю, что это плохо.

И снова: я не говорил, что она хороша или плоха. Тут вопрос в другом: а чего ж именно такой выбор? Не диван, не базальт с крысой, не antix, не слакварь ... Вот что интересно...

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Was2023
  • Чтобы использовать X11, сидеть на не мейнстримном сейчас незачем, он легко включается в опциях.
  • Linux уже набрал такую популярность, что большинство его пользователей не вникает в детали.

В исследовании к слову указана именно разновидность Ubuntu Desktop, или Xubuntu и Kubuntu тоже как Ubuntu посчитали?

Что же касается systemd — при использовании в контексте десктопа init значения почти не имеет.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Чтобы использовать X11, сидеть на не мейнстримном сейчас незачем, он легко включается в опциях.

Включается - лишние телодвижения по сравнению с выбором альтернативного дистрибутива. Зачем они нужны?

В исследовании к слову указана именно разновидность Ubuntu Desktop, или Xubuntu и Kubuntu тоже как Ubuntu посчитали?

Этим - то и вдвойне интереснее, ибо в ubuntu это отдельные дистрибутивы. Это не та же федора или зюзя, где это один дистрибутив по выхлопу. Могли бы и минт по такой методике тогда приписать к убунте. Но ой...

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 2)

четыре самых популярных дистрибутива

В сумме имеют 0,43%. Популярность.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Was2023

Включается - лишние телодвижения по сравнению с выбором альтернативного дистрибутива. Зачем они нужны?

Сидеть на менстриме в нестандартной сессии проще, чем на немейнстримном дистрибутиве. Тут как раз всё наоборот, больше телодвижений выходит — учитывая сложности в поиске документации и установке стороннего ПО.

в ubuntu это отдельные дистрибутивы. Это не та же федора или зюзя, где это один дистрибутив по выхлопу

По какому выхлопу? По lsb_release -a Ubuntu Desktop и Kubuntu неотличимы. Вот Linux Mint да, но это специально сделали его создатели.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Сидеть на менстриме в нестандартной сессии проще, чем на немейнстримном дистрибутиве.

Это верно, если речь о RPM. Но если речь о других, то там как правило то, что называлось в шляпе ремиксом. Т.е от прародителя экспириенс в устраивающих аспектах как правило мало чем отличается. В том же минте не меняют же ubiquity на debian-installer, например. По мне так разницы между Debian, Ubuntu и Mint на сегодняшний день как таковой, нет. Ну во всяком случае пропасть там не такая огромная, как у федоры, зюзи и альта.

По какому выхлопу? По lsb_release -a Ubuntu Desktop и Kubuntu неотличимы. Вот Linux Mint да, но это специально сделали его создатели.

В about control- центра местной DE. Там все с этим в порядке.

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Was2023

Разница между Ubuntu и Linux Mint невелика, а вот между Debian и Ubuntu уже ощутима в некоторых моментах.

А вот если брать PopOS, Antix или там Puppy, то уже многое не так, как в родительских устроено.

Да, способы отличить Ubuntu Desktop от Kubuntu есть. Вопрос как именно Steam собирал данные и считал.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

а вот между Debian и Ubuntu уже ощутима в некоторых моментах.

В чем же?

А вот если брать PopOS, Antix или там Puppy, то уже многое не так, как в родительских устроено.

Поменять дефолтные предустановленные пакеты - создать существенную разницу. М... Интересно, если я напишу на коленке свой кикстарт, в нём поменяю сессию на классическую по умолчанию, накидаю своих обоев и заменю шрифт на бубунтовский, а также притащу патч с логотипом, я получается сильно отойду от прародителя и его идей?

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 2)

Так всё правильно. На ubuntu оно просто работает, а этим, которые маргиналы, некогда. Они настраивают.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Was2023

Ты просто неграмотен в Linux и не знаешь, о чем говоришь, вот тебе примеры технических отличий:

  • В отличии от Ubuntu, в Debian по умолчанию не поставляются заголовки ядра. Поэтому перед установкой VirtualBox или VMware нужно к метапакету ядра linux-image-amd64 нужно доустановить метапакет linux-headers-amd64.
  • PopOS основан на Ubuntu, но вместо загрузчика GRUB2 использует systemd-boot, при обычном использовании разницы нет, а вот при восстановлении после сбоя заметно.
  • Antix по умолчанию, как известно, не использует systemd, но команда systemctl там есть, которая ведет себя иначе, что вводит в недоумение новичков.
  • Puppy вообще имеет крайне специфичную и уникальную структуру ФС, вот статья о его устройстве: https://wiki.puppyrus.org/setups/arc

Я могу ещё примеры привести, если тебе угодно. Но суть в том, что далеко не все сборки меняют лишь обои. Многие из них вносят существенные изменения во внутреннее устройство, из-за чего часть рецептов от родителя к ним не подходит.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ты просто неграмотен в Linux и не знаешь, о чем говоришь, вот тебе примеры технических отличий:

Я как-раз достаточно грамотен, чтобы говорить, где отличия «критические», которые требуют серьезного докостыливания, а где отличия бюрократические и придирические.

В отличии от Ubuntu, в Debian по умолчанию не поставляются заголовки ядра. Поэтому перед установкой VirtualBox или VMware нужно к метапакету ядра linux-image-amd64 нужно доустановить метапакет linux-headers-amd64.

Что решается командой по установке заголовков ядра или использованием центра приложений, а также включением со стороны Oracle в зависимости по умолчанию последнего заголовка ядра. Не крит.

Команды сразу по памяти:

sudo apt-add-repository contrib non-free sudo apt update sudo apt install linux-headers-amd64

PopOS основан на Ubuntu, но вместо загрузчика GRUB2 использует systemd-boot, при обычном использовании разницы нет, а вот при восстановлении после сбоя заметно.

Поскольку дистрибутив является ремиксом Ubuntu, а не самостоятельной единицей, как Suse или базальт, мануал по восстановлению аналогичен мануалу по восстановлению Ubuntu, с той лишь разницей, что будет установлен Grub. Да, есть мануалы, где предлагается полностью с ноля установить Grub или воспользоваться костылем Boot repair, который по сути с нуля переустанавливает Grub. И снова не крит.

Я могу ещё примеры привести, если тебе угодно. Но суть в том, что далеко не все сборки меняют лишь обои. Многие из них вносят существенные изменения во внутреннее устройство, из-за чего часть рецептов от родителя к ним не подходит.

Но я нигде не утверждал, что рецепты от родителя на 100% подлинно подходят к дочернему дистрибутиву. Дословно:

как правило мало чем отличается.

По мне так разницы между Debian, Ubuntu и Mint на сегодняшний день как таковой, нет.

Последнее - ИХМО.

А есть куда более критические отличия, которые как-раз и наблюдаются в RPM - семействе. Например, использование пакета RPM Google Chrome от Fedora в базальте приводит к тому, что пакет замораживается и не обновляется, поскольку в пакете Chrome нет автоматического заполнения поля /etc/apt/sources.list. А это уже требует серьезного ручного вмешательства в sources.list с поверкой на работоспособность такого вмешательства, что чревато появлением в браузере уязвимостей различного толка, поскольку не факт, что DNF/Zypper-репозиторий корректно будет считан менеджером пакетов APT. Крит.

Еще один крит RPM-семейства - это даже при наличии src.rpm разночтений в зависимостях, которые наблюдаются даже между Fedora 32-34 и RHEL 9. Например, таким образом мне не удалось собрать пакет от F32 в окружении RHEL 9, поскольку там его зависимость была заменена другим аналогом. Тоже крит.

И таких критов, включая различное поведение при сборке драйверов Nvidia - даже в разных репозиториях RHEL по-разному собирается проприетарный драйвер - где-то через dkms, где-то через akmod, где-то уже запакованный kmod, существенное количество. В тех же производных Debian, Ubuntu и Mint я еще ни разу не встречал отличное от dkms поведение при сборке. В этом полное единогласие. Это например, чревато тем, что система не сможет загрузиться при установке обновлений ядра, поскольку изготовитель пакета не заложил тот же DKMS.

А вышеописанное Вами решается во всех случаях с помощью ТГ-каналов и чатов дистрибутива копипастом команд. Да здесь как вариант в соответствующих темах. Копипастят и не думают. А то, что описал я, не решается в пятиминутных чатах. И это - основной критерий, которым я руководствуюсь, когда говорю о критических или некритических отличиях.

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Was2023

Заголовки ядра в Debian в main. Но суть того, что я хочу сказать — вот ты сам выше писал, что тупо копипастить команды для родительского дистрибутива не всегда даже в Debian-based возможно, необходимо искать информацию о совместимости.

Я с этим согласен, и именно поэтому использовать X11 в мейнстримных дистрибутивах удобнее, чем ставить малоизвестный — выбор сессии происходит достаточно очевидным образом в GUI.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Но суть того, что я хочу сказать — вот ты сам выше писал, что тупо копипастить команды для родительского дистрибутива не всегда даже в Debian-based возможно, необходимо искать информацию о совместимости.

Которая как я уже отметил, не очень нужна на фоне тех примеров за гранью добра и зла, которые приводил я.

Я с этим согласен, и именно поэтому использовать X11 в мейнстримных дистрибутивах удобнее, чем ставить малоизвестный — выбор сессии происходит достаточно очевидным образом в GUI.

Или есть еще сценарий, что подобного рода примечания в малоизвестный дистрибутив со временем завезут. И здесь примером можно привести включение в Debian Firmware в образы с переходом на опцию свободных параметров при загрузке, а также появление Ubuntu mate и Ubuntu Cinnamon.

Was2023
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)