LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Продолбал паяльник

 , ,


1

2

Shame on me.

Хочу взять на замену что-то портитивное, вроде pinecil, чтобы можно было поставить в органайзер и не терять. В прошлый раз, когда смотрел, был выбешен разнообразием искусственно несовместимых жал и общей китайчатостью выбора, и забил на это дело.

Что есть более-менее адекватного с питанием от тупца и стандартными расходниками?

Линукс тут при том, что у меня глаза красные.



Последнее исправление: HE_KOT (всего исправлений: 1)

Надо взять нормальный паяльник с питанием от сети и не париться. А то накупят паяльников размером с маркер и паяют друг другу платы теряют постоянно.

Smacker ★★★★
()
Последнее исправление: Smacker (всего исправлений: 1)

Я взял несколько китайских для ношения с собой, и страх потерять топовый ушёл.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HE_KOT

Не страшно, когда у тебя паяльник один. Страшно, когда ноль.

Smacker ★★★★
()

что-то портативное

Сделай сам компактный «паяльник на резисторе» под любое напряжение, китайцы будут завидовать :)

quickquest ★★★★★
()

Я бы взял под жала hakko керамический на 220 с регулятором. На Али что-то такое продают.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

разнообразием искусственно несовместимых жал

если не брать фирмовые вендорлокнутые ебы типа меткала/ерсы, совершенную китайчатину из фикспрайса и маргинальщину с кикстартера, то там остается аж целых три распространенных варианта - T900, T12/T15 и TS (вроде так зовется типоразмер, который в TS100/101). Рекомендую выбирать из последних двух.

arkhnchul ★★
()
Ответ на: комментарий от arkhnchul

Ну можно, думаю, еще С245 и С210 добавить. Т900 брать сейчас я бы советовать не стал, т.к. Т12 очень хороши.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

маловато. Тупец же до сотни умеет.

HE_KOT
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

йа просто сильно подозреваю, что оно не умеет с USB положенные ватты отжирать.

HE_KOT
() автор топика
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

У мня больше в том вопрос, что слишком дохера проводов развелось, которые надо сматывать и куда-то убирать, а паяю я сейчас редко.

Заказал +- ту фигнюшку с али, посмотрим.

HE_KOT
() автор топика

У меня TS100, в целом доволен, но пользуюсь раз в полгода. Сейчас бы взял TS101/Pinecil.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

У меня TS100

а у меня ЭПСН-65/220 ГОСТ 7219-83

Вы должны говорить - «А у меня длиннее!» Можно добавить «Даже в ненагретом состоянии»

vaddd ★☆
()

Видел в паяльных станциях совсем маленькие паяльники, как карандаш прям. Такое есть отдельно? Pinecil этот посмотрел - чуть не то, великовато. И питание бы от чего-нибудь простого 9-12В.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ты про индукционные? Тот же вопрос, я не встречал. Возможно, они требуют жирный генератор, который только в станции и можно разместить.

HE_KOT
() автор топика
Ответ на: комментарий от HE_KOT

Сранька пришла, вроде забавная.

Как и ожидалось, китаец соврал, и кап мощности у неё 50W, а не 65, но мелкую фигню паяет приемлемо.

От type-c ноутбука работать отказывается((

HE_KOT
() автор топика
Последнее исправление: HE_KOT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HE_KOT

Вообще, да, штука удобная. Кабель USB тонкий и не пытается никуда уволочь паяло, можно бросать на стол без подставки, плюс не нужно сматывать-убирать.

Т12 странные.

HE_KOT
() автор топика
Ответ на: комментарий от untitl3d

пастофен без паяльника только с трафаретами актуален, кредо всё идеально с первого раза происходит. Доя хоббийных штук это не то чтобы.

HE_KOT
() автор топика
Ответ на: комментарий от HE_KOT

Эээ чо? Нанес щипчиками пасты на место, куда хочешь впаять радиоэлемент и разогрел феном => деталь припаялась. Что еще надо?

untitl3d
()
Последнее исправление: untitl3d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от untitl3d

Исправлять дефекты, подпаивать провода без порчи изоляции, вот это вот всё.

HE_KOT
() автор топика
Ответ на: комментарий от untitl3d

Паяльники не в моде же уже. Теперяче паяльная паста + фен надо.

Ну фен хоть догадываюсь куда «заносить», а паста зачем?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Вот бы включенные нагревательные приборы без внимания оставлять

Нормуль получается. Пока правда без пожаров обходилось, но сам эффект... Красотища!!!

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

а у них души нет, им инструмент выдают.

Рабочий инструмент. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Он был выключен)

Там был (а может, и есть) типовой дефект - при скачке напряжения в сети пробивало ключ, управляющий нагревом фена, и он самопроизвольно включался на все деньги.

HE_KOT
() автор топика
Ответ на: комментарий от HE_KOT

Пробить ключ, который зажимается для включения? Там видимо должен был быть какой-то прям крупный дефект. Или скачок в 1000 вольт.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HE_KOT

По ссылке:

А на днях решил прогреть, так как образовался органический нагар (ф феном периодически ладан испаряю) и видимо уголёк провалился внутрь в нагреватель, возникла дуга и пробило тиристор, фен стал быстро нагреваться до красна, успел выключить, но не сообразил сразу, подумал, что что то сбойнуло и надо срочно включить что бы вентилятор смог охладить нагревать, а то уже стала дымиться пластмасса, но фен сразу нагрелся ещё раз и тут уже все нах загорелось….

один идиот занимался ХЗ чем (наркоту феном выпаривал ?), затем засунул «уголёк» в фен, коротнул его… а виноваты китайцы и тиристор?

По той же ссылке говорят что другие производители тоже барахлят.

Плюс я ну совсем не понимаю, как может включиться сам фен, потому что даже (!) если включится сама станция от скачки и прогорит ключ на включение - фен не включится, если он стоит на ручке станции, там блокировка через датчик холла.

PPP328 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)