LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор паяльника

 


2

1

Собственно, вопрос в заголовке темы. Буду выполнять работы по мелкой пайке печатных плат и спайке проводков. Не слишком часто. Свой старенький ЭПСН не подходит для печатных плат в виду своих размеров. В ближайшем цивильном магазине (Чип и Дип) нашёл занятный паяльник от ERSA - MultiTip C25. Цена конечно кусачая, но аппарат то добротный и прослужит много лет. Или же, если жаба таки задушит, взять GOOT KS-30R - он на 1к дешевле, но уже нихром вместо керамики. Керамический Solomon в такую же цену есть, только сменных жал не найти (а это важно). Может быть какие-то модели ещё посоветуйте?

Буду выполнять работы по мелкой пайке печатных плат

Тогда добавить до 5-6 тысяч и купить хоть какой-нибудь китайский Quick.

dinn ★★★★★
()

Какой бюджет в баксах?

В общем, я паяяю aoye 2930 (на картриджах, как серьёзные паяльники), паяет хорошо, но общее качество станции среднее. И сенсор сна в ручке работает хреново.

Если хочешь самое лучшее паяло на свете то это jbc c CD-2BE или что-то из ихних модульных станций. Некоторые предпочитают metcal или thermaltronics, они работают по-другому (индукционные). Можешь посмотреть hakko, но только не напорись на подделку. Я за jbc, но я не могу оправдать для себя их цену. Поэтому сижу на aoye.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

бугагага, ржем всем офисом, уж мы то знаем отдел закупок в чип и дипе, этим ребятам даже накручивать ничего не надо. условия их отдела закупок и договр с поставщиками такой, что поставщики в своем уме никогда не дадут им низкую колонку :)))))

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

С китайской электроникой дел больше не имею.

Прикольно! На ЛОР попадают сигналы из вакуума!

AP ★★★★★
()

хз, че там с китайской электроникой...

Но я взял на али, себе паяльник «на жалах хакко т-12». Вполне норм.

Andrey110682
()

Возьми какой-нибудь Luckey-936.

nihirash ★★★
()

В последнее время стал замечать, что мелькает hakko t12 — его бы и взял себе, а так пока паяю своей стареньким lukey 852d+, даже прошивку в ней так и не поменял

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

У меня есть и люкей и станция на т-12. Паяльник на т-12 просто прелесть по скорости нагрева и стабильности.

nighthawk
()

У нас тут 2017 году SMD монтаж давно, зачем тебе паяльник отдельный? Возьми люкей 868, и нагреватель керамический, и фен нормальный.

KSCHNK
()
Ответ на: комментарий от Morin

Под «китайским паяльником» имею ввиду нонейм

FluffyPillow
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Опять же, повторю снова: «китайская электроника» у меня = электроника с али и прочих площадок. Нормальный Китай не бракую.

FluffyPillow
() автор топика
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Ну тогда что ныть о цене? Это ещё недорого по сравнению с Weller.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KSCHNK

Подделки хочу начать клепать. А так, пока лишь ограничиваюсь электромонтажной пайкой.

FluffyPillow
() автор топика
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Сейчас бы такие заявления делать с бюджетом в $40, рассматривая энтрилевел от топ-брендов.

polym
()

Какой интересный тред, можно я тоже вкачусь. Может подскажет кто паяльник для того чтобы всякие USB/micUSB/jack/minijack припаивать к кабелям. Платы не паяю, SMD не увлекаюсь. Просто сейчас у меня есть старый дедовский, но жало у него для таких целей толстовато (хотя скорее дело в том что руки у меня из одно места и паять я вообще-то не умею). Паяльник достаю очень редко, так что тратить больше 1килорубля лень.

Dred ★★★★★
()
Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dred

Вот такая, например
https://www.partsdirect.ru/goods/345904/
Опять же керамический нагреватель. Но скорее всего у тебя просто реально руки не оттуда, потому чтоспаять 2 кабеля/кабель с разъемом можно даже дидовским паяльником или дешманским говном. Расскажи как ты это делаешь, я скажу что неправильно.

KSCHNK
()
Ответ на: комментарий от KSCHNK

помрёт ещё, не успев выдать нужные сведения

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

а у промэлектроники 2200шт партия от 4 штук, но зная этих марамоев (: я надеюсь ты меня понимаешь и про громкое слово «партия» да и вообще бизнес по русски. Есть еще правда РРЦ, но это слово торгаши инструментом не знают ;)

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от staring_frog

нищеброда

Купи то, купи это, второе, другое, третьё, сделай корпус на 3д-принтнре. Хорошо живёте, товарищ нищеброд.

KSCHNK
()
Ответ на: комментарий от KSCHNK

Вот такая, например

норм, спасибо, а то я уж в сторону USB-фигни с али начал смотреть

спаять 2 кабеля/кабель

не, кабель-кабель я могу, могу даже кабели к самим ушам припаивать. Но нагреть кусок металла и слепить этим два провода - дело не хитрое. У меня не идет именно соединение с коннекторами, где надо к мелким фиговинам припаять так, чтобы не зацепить те что рядом. Вроде для такого флюс нужен, вроде бы как он в том олове,что я использую, даже встроен(хотя мне вещали что это сильно не ок и надо купить отдельно, как только мне будет не лень сделать крюк до метизов), ну и жалом цепляю и плавлю пластик конектора, банально иначе оно не помещается

реально руки не оттуда

да, это так, все равно зарабатывать этим не буду, а для себя надо бы научиться.

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KSCHNK

Ненене, корпус для буржуев. У меня будет просто БП + вот эта солянка с АЛИ.


2 all, подскажите неразумному этот БП подойдет для солянки hakko t12 с АЛИ?
https://ru.aliexpress.com/item/Best-quality-24V-5A-120W-Switching-Power-Suppl...
Смущает что там два выхода +V, просто параллельно что ли подключиться, чтоб всю мощность снять?

staring_frog
()
Ответ на: комментарий от Dred

Нет, флюс надо использовать обязательно. RMA-225 с али за 50 рублей шприц вполне подойдёт.

Но нагреть кусок металла и слепить этим два провода - дело не хитрое.

Конечно. Только сначала надо удалить оксилы и залудить оба контакта.

KSCHNK
()

http://rexant.ru/item_3578.htm

если шо, купил вот этот.
еще ничего не паял, так олово поплавил, для проверки работоспособности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Ну что ты как меленький. Там паяльник в виде топора, причём очень тупого. Поциент всё расскажет ещё на этапе прорубки, паяльник даже в сеть включать не придётся.

KSCHNK
()
Ответ на: комментарий от KSCHNK

Поциент всё расскажет ещё на этапе прорубки, паяльник даже в сеть включать не придётся.

Скучный ты, никакого веселья, никакой экзотики.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Ну можно и в сеть врубить, тогда удары топорика-паяльника будут сопровождаться запахом горелой плоти. Хотя я не любитель всех эти анальных дел, лучше дрелью коленные чашечки просверлить.

KSCHNK
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Черт... круто. Но 500р за корпус... надо посоветоваться с жабой.

staring_frog
()
Ответ на: комментарий от KSCHNK

залудить

таки канифоль у меня есть.

Я на самом деле видел как чувак волне ловко делал таким же припоем как у меня, но у него видно опыт.

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

Понифоль неудобно наносить, если это не спиртоканфиоль, конечно.

KSCHNK
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.