LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отечественные процессоры

 ,


0

4

День добрый.

Наверняка есть на ЛОРе специалисты (из НИИ или просто интересующиеся), которые могут просветить по поводу состояния дел в этой области.
Как я понимаю, у нас два разработчика универсальных ЦПУ:
1) НИИСИ (МИПСы, топовый — Комдив-64, 350 МГц).
2) МЦСТ (Эльбрус-S, VLIW, 90 нм, 500 МГц, а также Спарки — выпускаемый R500S, 130 нм, 2 ведра, 500 Мгц и только прошедший гос. испытания R1000, 90 нм, 4 ведра, 1 Ггц).

Так, больше никого с сопоставимой производительностью?

И вот у меня два вопроса:
1) Если не считать экзотику (VLIW, который не понятно как сравнивать с остальными), то сейчас топовый отечественный ЦПУ — Спарк R1000?
2) А что с производством? Все перечисленное — на Тайване?
Вроде бы технологии есть (на том же Ангстреме), но универсальные ЦПУ у нас не делают?

★★

Последнее исправление: Tayler (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Шестиядерник «Эльбрус-2С+» 100% есть/был в открытой продаже.

Но там два ведра только универсальных, еще четыре — DSP (Элвис).
Опять же, NeuroMatrix (упомянуты выше в треде), тоже DSP.

то сейчас топовый отечественный ЦПУ — Спарк R1000?

no.

А кто? VLIW-Эльбрус?
А если из MIPS/SPARC-совместимых, то все же R1000?

А новый: Эльбрус-4С в 2012 выпустят. Равен примерно Core-i7 2600.

Но равен-то только на определенных (с вещественными числами) тестах?
А интересно именно, какой процессор самый производительный с точки зрения обработки обычного (преимущественно) целочисленного кода. Обычные задачи (грубо говоря серверные), не DSP, не числодробилка.

Tayler ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nominalus_Externatus

Nominalus_Externatus

это информация июля 2011 года - уже умели, уверен, что начали уметь намного раньше

Наоборот, раньше умели, сейчас стало не нужно.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Это засчет чего оно до 2600 доберется?
Насколько я знаю, шестиядерный эльбрус будет нести на себе 2 dsp и 4 обычных эльбрусовских, может, чуть подразогнанных ядра.
К сожалению, не смог упереть красивый буклетик.

Если кому-то инетерсно, могу засветить данные по испытаниям на военной приемке по двухядерному эльбрусу в военных тестах. Там он сравнивается с Р3/4 и другим эльбрусом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nominalus_Externatus

Я никак не могу доехать до нии, чтобы прогнать хорошо распараллеленный тест на р1000 и двуглавом эльбрусе.
Но я откровенно сомневаюсь, что эти камни хоть когда-нибудь смогут сравняться с интел/амд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fang

> Враги туда что угодно могли встроить
Ты будешь удивлен, но встраивали и продолжают встраивать.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

сами вояки говорят, что это практически невозможно и не нужно.
есть пруфы чего-то встроенного?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fang

Да работал я в НИИ и видел эти «тяжёлые» задачи по распилу бюджетного бабла.

Подтверждаю, я их вижу до сих пор.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

У вояк это одна из ключевых отмазок — «Ай яй, буржуйская элементная база — нехорошо. Враги туда что угодно могли встроить. Нам надо своё».

И правильно говорят. Если б не вояки, у нас вообще нихера бы не было.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nominalus_Externatus

Ну, если ты по слову «НИИ» поищешь на лоре мои сообщения, то найдешь, где я двольно большим постом описывал всю эту разруху. Мне переписывать влом.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

разуй глаза.

Пруф.

да хоть данный топик.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nominalus_Externatus

ТВГИ.00720-01 33? Читал. Нет там аппаратной эмуляции.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не так давно пробеала статья о странном поведении первых моделей процессоров, использующих виртуализацию.

> сами вояки говорят, что это практически невозможно
Компетентность этих вояк в вопросах IT позволяет им делать такие громкие заявления?

> не нужно
С нашими правителями - действительно не нужно. Зачем воровать что-то из страны, где тебе даже базы военные позволяют строить. В ней и так все хорошо.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сами вояки говорят, что это практически невозможно и не нужно.
есть пруфы чего-то встроенного?

http://www.xakep.ru/post/58104/

А так же история с ливанской войной, когда за полчаса до налёта отказывали кошки и вин серверы и фрюниксы продолжали работать.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

http://www.xakep.ru/post/58104/

Из комментариев в обсуждении (не под статьёй а в плюсе):

Из статьи, к примеру, один из выводов: intel пишет закладки качественнее, чем китайцы :)

Вот если б автор статьи по ближе бы познакомился с современными embedded процессорами, то его б кондратий хватил, от обилия мест, где закрытый аппаратный код парсит контент. И от этого сложно куда-либо деться...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Если б не вояки, у нас вообще нихера бы не было

Процессоры, производимые по устаревшей технологии — это прорыв, несомненно. А если бы ты ещё своими глазами видел то позорище, которое для оборонки делается, твой оптимизм бы улетучился.

fang
()

.

Ну и как поддержать отечественного производителя? Если в свободной продаже их нет, ну и где капитализьм с невидимой рукой рынка ? :)

mike_vorn
()
Ответ на: . от mike_vorn

ну и где капитализьм с невидимой рукой рынка ?

Эта рука давно показала нам кукиш. Так что надо радоваться, что пока их в свободной продаже нет, а то будет как с АвтоВАЗом - заградительные пошлины на иностранных конкурентов и налог на количество мегагерц.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

.

Да уж, как-то не подумал про такой вариант. Лучше уж пусть вояки на них работают и нам не мешают, а то мало ли чего. :)

mike_vorn
()
Ответ на: . от mike_vorn

Китайского, ты хотел сказать? Если они и появятся на рынке, то их просто никто не будет покупать. Семерочку не поставить, цена запредельная.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

то, что Е2К умеют эмулировать х86, не делает его х86

«x86» давно само эмулирует x86, т.к. внутри проца точно так же x86 инструкции компилируется в микрокод

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

Если б не вояки, у нас вообще нихера бы не было

Процессоры, производимые по устаревшей технологии — это прорыв,

технология не так и важна. Важен факт, что есть. И что работает, и причем лучше чем у «конкурирующей фирмы».

несомненно. А если бы ты ещё своими глазами видел то позорище, которое для оборонки делается, твой оптимизм бы улетучился.

то есть было бы лучше, если б не делалось ничего вообще?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Любопытное наблюдение: обычно самыми ярыми патриотами России являются те, кто живёт за её пределом =)

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Любопытное наблюдение: обычно самыми ярыми патриотами России являются те, кто живёт за её пределом =)

статистику в студию, пжлст. Или слив.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kranky

Да хоть данный топик.

И где статистика?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nominalus_Externatus

Для примера можно привести тест производительности «Преобразование Собеля», которое используется в системах обнаружения и классификации объектов. NM6403 выполняет его со скоростью 68 кадров в минуту. Процессор TMS320C40 американской фирмы Texas Instruments, имеющий тактовую частоту 50 мГц, выполняет это преобразование со скоростью 6,8 кадра в секунду, Intel Pentium с частотой ядра 200 мГц выполняет ту же операцию со скоростью 21 кадр в секунду. И это при том, что рабочая частота ядра NeuroMatrix - всего 40 мГц.

Ok, NM6403 40 MHz - 1.1 кадра в секунду, TMS320C40 50 MHz - 6.8 кадра в секунду, Pentium 200 MHz - 21 кадр в секунду. Pentium win. Ну или TMS320C40 win, если считать кадров на такт. Опечатка?

VinilNavigator
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Важен факт, что есть. И что работает, и причем лучше чем у «конкурирующей фирмы».

Насчёт «лучше» — я бы не торопился с такими заявлениями. Кроме красивых графиков, сделанных непонятно кем, ничего нет.

то есть было бы лучше, если б не делалось ничего вообще?

Да, лучше вообще ничего, чем сделанное на деньги налогоплательщиков и сильно уступающее по качеству голимому ширпотребу. Точно так же лучше никакого автопрома, чем автоваз.

fang
()
Ответ на: комментарий от fang

то есть было бы лучше, если б не делалось ничего вообще?

Да, лучше вообще ничего, чем сделанное на деньги налогоплательщиков и сильно уступающее по качеству голимому ширпотребу.

Это в каком месте росавиация уступает голимому ширпотребу?

Точно так же лучше никакого автопрома, чем автоваз.

тебе General Motors приплачивает, чтоли?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fang

Это в каком месте росавиация

А в каком месте росавиация имеет отношение к воякам?

во всех местах. Ну а если хочешь исключительно военного - то С-300/С-400 например.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

marvin_yorke

«x86» давно само эмулирует x86, т.к. внутри проца точно так же x86 инструкции компилируется в микрокод

Это понятно, но по форме, и по набору костылей это х86, а что там в ящике вопрос хотя и важный, но второстепенный.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

была аппаратная дырка, связанная с виртуализацией на какой-то партии мамок. Причем тот, кто ее обнаружил, стучал даже в ФСБ. Результат плачевен: всем пофиг

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

вот, я про эту статью и говорил. Только я ее не в ксакепе читал

Pinkbyte ★★★★★
()

не нуна смешивать

для безопасности нет нужды в топ-топовых для безопасности достаточно соответствовать ТЗ. и ТЗ которые адекватны возможностям.

надежда на софт который пишут в тайных НИИ по технологиям 4го тысячилетия.

кстати помня о Томсоне с его acm-award лекцией наличие сырцов не гарантирует отсутстие закладок которые обнаруживаемы глубоким перебором и/или 100% трасировкой всех состояний что по факту NPзадача.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nominalus_Externatus

Nominalus_Externatus
Получившаяся в результате такого «скрещивания» архитектура идеально подходит для задач цифровой обработки сигналов и моделирования нейронных сетей

Я более, чем уверен, что эта вундервафля также феерически будет сливать i5/FX на generic-purpose коде с кучей переходов и пр.

Что же до графиков: i5 2540M выдаёт ~34-37Гфлопс при TDP в 35 Ватт - поделить предлагаю самостоятельно =)

frame ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.