LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[Астрономия] [Вещества] А что бы люди стали делать, если бы астрономические объекты поменялись мгновенно

 ,


0

1

Ну вот предположим, ничего не предвещало беды, астрономы готовились к наблюдениям и внезапно, в один момент... ну или за небольшое время, все наблюдаемые на небе объекты кроме Луны и Солнца полностью изменились — даже расположение самых далёких известных квазаров. Связь с космическими аппаратами дальше примерно 0.5 млн км пропала (впрочем их не так и много), планеты кроме Земли или исчезли или заменились на совершенно другие (но вероятно тех же классов — газовые гиганты, луноподобные камешки...)

В общем, во всем что дальше 0.5 млн км, не осталось ничего общего со тем, что наблюдалось ещё секунду назад — но при этом всё-таки там где было Солнце всё-таки оказалась звезда точно такой же массы и спектрального класса (или то же самое Солнце — но во всяком случае рисунок пятен тоже изменился)

Что бы стали делать люди? Что бы могло произойти на Земле?

А если как вариант то же самое, но только все космические аппараты и Солнечная Система остались на месте — а изменился бы только рисунок звёзд и галактик.

А если все созвездия остались бы теми же самыми, но галактики, кроме магеллановых облаков поменялись полностью? (то есть выходит, что никто бы кроме астрономов об этом так сразу даже не узнал)

Кастую в тред kombrig Eddy_Em

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)

>все наблюдаемые на небе объекты кроме Луны и Солнца полностью изменились

Планеты тоже? Плохо дело.

Deleted
()

Уже тысячи лет человечество наблюдает одни и те же созвездия. Вероятность подобного события незначительна.

observer ★★★
()

Хм, действительно [Вещества]...

AntonK
()
Ответ на: комментарий от observer

Уже тысячи лет человечество наблюдает одни и те же созвездия. Вероятность подобного события незначительна.

ты так говоришь, будто 5-10 kлет это много. Это мизер. деревья есть даже, которые по 3 kгода спокойно живут.

dikiy ★★☆☆☆
()

Это не повод прогуливаться шко^W работу.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Потом стал бы строить гипотезы про параллельные вселенные и прочее.

Artificial_Thought ★★★★
()

Только ЛСД, только хардкор!

FiXer ★★☆☆☆
()

Я думаю, при таком катаклизме остается только молиться, бо он явно удостоверяет наличие своевольного бога.

unanimous ★★★★★
()

Подозреваю, что то, что могло бы достаточно быстро переместить планету вместе со спутником к другой звезде, даже и не заметило, как смело бы с поверхности всю нашу разумную плесень.

Если принять во внимание тот факт, что ни одно из наблюдаемых нами небесных тел за всё время наблюдения никогда не исчезало и не перемещалось подобным образом по каким-либо естественным причинам (оставим в покое небесные тела, находящиеся на границе чувствительности телескопов, о которых у нас вообще ничего нет, кроме догадок), то можно сделать вывод, что в столь бестолковом растрачивании энергии просто нет смысла.

Разве что мы впервые столкнёмся с проявлением вселенского идиотизма, требующего разрушать чётко сбалансированные природой планетные системы произвольным включением и исключением целых планет. Эффект при этом, наверное, мог бы оказаться столь же разрушительный, как если взять и внезапно пересадить мозг в другое тело. Или пришить к телу лишние органы.

blexey ★★★★★
()

1. Офигеть от такого нежданчика 2. Попробовать разобраться что случилось, найти скопления галактик на небе, проверить наличие измеримых изменений на границе не изменившейся территории, и т.п. 3. … 4. Profit

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

1. Офигеть от такого нежданчика

А как это будет выражаться? Как человечество будет реагировать?

2. Попробовать разобраться что случилось, найти скопления галактик на небе, проверить наличие измеримых изменений на границе не изменившейся территории, и т.п.

Ну есть скопления, но ничего знакомого дальше Луны обнаружить не удаётся. А что удаётся — то оказывается другим, просто похожим.

На границе территории ничего особенно — впрочем если очень повезёт может быть найдёшь половинку камешка, разрезанного зеркально гладко, но вряд ли

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

А как это будет выражаться? Как человечество будет реагировать?

Очевидно же: присвистнуть и пойти на работу. Проблемой займутся астрономы.

kim-roader ★★
()

Да ничего не изменится. Разве что устроят школьникам каникулы. Без зеленых человечков сми бы побурлили месяц и все.

PS: В кольце харона было подобное. Там вроде спутники сдуло - вот это действительно беда.

KillTheCat ★★★★★
()

[Вещества] А что бы люди стали делать, если бы астрономические объекты поменялись мгновенно

Продавать.

r ★★★★★
()

Все спутники бы попадали (Навигация по звёздам)
Столько пыжались, запуская глонасс, а тут такой облом...
В остальной - всем пофиг.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Ученые бы заново начали проверять численные значения мировых констант.

В исходном посте считается что изменилость только всё вокруг, а на самой Земле — ничего, так что предположим что они бы не нашли изменений вне пределов погрешности измерений.

А дальше что происходить будет?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymoos

Столько пыжались, запуская глонасс, а тут такой облом...
В остальной - всем пофиг.

А если последний сценарий — расположение галактик изменилось, а звёзд нет?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unanimous

Я думаю, при таком катаклизме остается только молиться, бо он явно удостоверяет наличие своевольного бога.

Может, просто шторм выбросил нас из медленной зоны. При чём тут Бог? :)

KRoN73 ★★★★★
()

А совокупность всех гравитационных сил, воздействующих на нашу планету тоже не изменилась, да? Что-то совсем не верится.

Вообще, очень похоже на вброс литературного раба очередного российского гениального пИсателя (от слова пИсать).

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

А совокупность всех гравитационных сил, воздействующих на нашу планету тоже не изменилась, да?

Изменилась, конечно, но так как Луна и Солнце остались на своём месте, а влияние остальных тел ничтожно — это было бы заметно разве что по некоторому увеличению числа землетрясений сразу после переноса, но скорей всего незначительному.

А что за литературные рабы?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Изменилась, конечно, но так как Луна и Солнце остались на своём месте, а влияние остальных тел ничтожно — это было бы заметно разве что по некоторому увеличению числа землетрясений сразу после переноса, но скорей всего незначительному.


Я вот что-то совсем не уверен, что влияние всех остальных небесных тел, о которых вы говорите, ничтожно. Если там одна галактика пропадет, думаю, никто не расстроится. Но если вообще весь мир вокруг резко поменяется... Это как бы, миллиарды галактик на разном удалении от нас. Думаю, мы, как минимум, почувствуем, что что-то случилось. Нутром своим, так сказать.

А что за литературные рабы?

Лучше и не знать.

delete83 ★★
()

Первым делом надо выкинуть учебники физики и сесть писать новые.

Deleted
()

КО говорит что пришлось бы менять карты звёздного неба.

Ну и те кто ориентируется по звёздам офигели бы.

Короче, чтобы этого не произошло надо юзать gps.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Это как бы, миллиарды галактик на разном удалении от нас.

Думаю таки их примерно одинаковое количество с каждой из сторон, так что общий фон останется прежним и ничего заметно не будет...

Вот планеты типа Венеры или Юпитера с Сатурном скорее будут чувствоваться.

Xenius ★★★★★
() автор топика

Что бы стали делать люди?

Появились бы сенсационные новости американских проповедников.

Что бы могло произойти на Земле?

Конец света, естественно.

А если серьезно - забурились бы в землю, подземные бункеры и т.п.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

забурились бы в землю, подземные бункеры и т.п.

А смысл, всё равно же событие уже произошло.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от delete83

Это как бы, миллиарды галактик на разном удалении от нас

a = G*M/R²

Расстояние от Солнца до центра галактики ~26 тыс. св. лет = ~2,5E20 метров.

Масса галактики ~6E42 кг

Итого ускорение, оказываемое всей Галактикой на Землю — ~6E-9м/с²

Примерно одна десятимиллиардная от ускорения свободного падения на поверхности. Или одна миллионная от ускорения от Солнца.

А на деле ещё меньше, так как расчёт ведётся в допущении, что всё масса галактики — в её центре, что не так. Есть звёзды и более удалённые, чем Солнце.

Влияние других галактик ещё на порядки порядков меньше :)

KRoN73 ★★★★★
()

Что бы стали делать люди?

Молиться, поститься, слушать радио Радонеж.

Что бы могло произойти на Земле?

1 Вариант - отсыпай, моя трава так не вставляет

2 вариант - А это зависит от того куда нас перекинуло. Т.к. считать что СС осталась неизменной, а изменился окружающий мир не логично. Что будет мы узнаем через 7 часов после переноса.

Ну по 3-ему варианту почти так - М31 на темном небе вполне себе видна невооруженным взглядом.

kombrig ★★★
()

Есть книга «Спин» Уилсона с подобным сюжетом. Там только не созвездия поменялись, а Земля оказалась в подобии кокона, так что ни звёзд, ни солнца не видно. Так что советую почитать.

Rakot ★★
()

По первому абзацу будет полный П: без влияния Юпитера и прочих планет траектория Земли непредсказуемым образом изменится.

а изменился бы только рисунок звёзд и галактик.

Тогда изменилась бы траектория Солнца, но этот полярный зверек имел бы более отдаленные последствия.

А если все созвездия остались бы теми же самыми, но галактики, кроме магеллановых облаков поменялись полностью? (то есть выходит, что никто бы кроме астрономов об этом так сразу даже не узнал)

Изменения мы бы заметили, но очень в нескором будущем.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А что было бы, если бы все ковры вдруг стали синими или поменяли цвет на свою инверсию? А что если бы они вообще начали светиться?

alltiptop ★★★★★
()

Э. Гамильтон. Город на краю земли.

AX ★★★★★
()

В превом случае (поменялось всё) - массовое сумасшествие физиков. В последнем (только дальние галактики) - никто ничего не заметит, включая астрономов. А вот через n лет - массовое сумасшествие физиков.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Ну по 3-ему варианту почти так - М31 на темном небе вполне себе видна невооруженным взглядом.

Это я знаю, но это ещё приглядываться надо и специально проверять, а вот Магеллановы облака видны и так.

то будет мы узнаем через 7 часов после переноса.

Предположим, узнали бы что действительно, Солнечная Система не изменилась, однако всё что дальше полностью поменялось

(2) зависит от того куда нас перекинуло

Ну скажем, какая-то совсем другая галактика с другим окружением...

1 Вариант - отсыпай, моя трава так не вставляет

А зря, самый интересный же вариант...

Что бы стали делать люди?

Молиться, поститься, слушать радио Радонеж.

А астрономы что бы стали делать? Есть вообще какие-то более подробные соображения?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Это я знаю, но это ещё приглядываться надо и специально проверять

В городе из-за светового загрязнения ее вообще не видно, как и многие звезды.

Магеллановы облака видны и так

Но в южном полушарии.

А астрономы что бы стали делать? Есть вообще какие-то более подробные соображения?

Пошли бы работать строителями, как и большинство других ученых. Т.к. если существует бох, то наука не имеет смысла: изучаешь так что-то, изучаешь, а эта скотина - раз, и накрыла все медным тазиком!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Что бы стали делать люди?

ну жизнь 95% не изменилась бы, но как минимум кардинально пошатнулись бы устои науки, возможно стало бы больше религиозных людей.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Изменения мы бы заметили, но очень в нескором будущем.

А, ну да, действтительно, если переместилась только наша Галактика, то свет бы дошел до нас только через достаточно долгое время...

К тому же не одновременно, если телепортируется область пространства не в виде шара с центром недалеко от Земли... А если всё-таки одновременно все галактики бы поменялись — причём неизвестно когда они это сделали на самом деле, просто бы астрономы в тч любители бы заметили что галактики сместились (как если бы телепортация шара в N световых лет произошла ровно N лет назад)?

Тогда изменилась бы траектория Солнца, но этот полярный зверек имел бы более отдаленные последствия.

А как насчёт других последствий — психологических от полного изменения такой, казалось бы, незыблемой вещи?

По первому абзацу будет полный П: без влияния Юпитера и прочих планет траектория Земли непредсказуемым образом изменится.

А что, разве сложно посчитать скажем траекторию Земли если прямо сейчас внезапно исчезнут все тела Солнечной Системы кроме неё, Солнца и Луны? Мне кажется это должно быть легко проверить, особенно если есть готовая программа.

Xenius ★★★★★
() автор топика

А прикинь, ты проснулся и не молодой а вдруг уже сразу старый?
А прикинь, ты проснулся и не взрослый а в детсад собирают?
А прикинь, ты проснулся и не мальчик а девочка, или наоборот?
А прикинь, ты проснулся и не сегодня а в древнем Египте, рабом на плантации?
А прикинь, ты проснулся и не дома а в глубине океана в виде ската?
А прикинь, ты проснулся и не человеком а привидением?

Шизофрения богата, да.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

А что было бы, если бы все ковры вдруг стали синими или поменяли цвет на свою инверсию? А что если бы они вообще начали светиться?

Я бы вначале офигел, убрал бы ковёр куда-нибудь стараясь к нему не прикасаться, потом бы вымыл руки, потом бы наверное залез в интернет... ну по привычке, там бы прочитал что это у всех так, немного успокоился и стал ждать развития событий.

Но думаю что произошло бы много интересных социальных явлений.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

А прикинь, ты проснулся и не дома а в глубине океана в виде ската?
А прикинь, ты проснулся и не человеком а привидением?

А что, варианты неплохие... хотя смотря какие возможности у привидения... Но если как Nightgaunt в Весноте, невидимый ночью и почти неубиваемый, то круто.

А прикинь, ты проснулся и не молодой а вдруг уже сразу старый?
А прикинь, ты проснулся и не взрослый а в детсад собирают?
А прикинь, ты проснулся и не мальчик а девочка, или наоборот?

Вначале бы офигел, потом попытался узнать, какой сейчас год — например посмотрев на наличие компьютеров вокруг, потом бы если выяснилось что год тот же самый, попытался бы найти место где я жил и выяснить что со мной произошло.

А прикинь, ты проснулся и не сегодня а в древнем Египте, рабом на плантации?

Не хотеть. Впрочем тогда заняться прогрессорством. Но по этому сюжету много произведений, целый жанр попаданцев.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

А если всё-таки одновременно все галактики бы поменялись — причём неизвестно когда они это сделали на самом деле, просто бы астрономы в тч любители бы заметили что галактики сместились (как если бы телепортация шара в N световых лет произошла ровно N лет назад)?

Это сразу же сказалось бы на движении Млечного Пути. Но, если бы слишком близко галактик не оказалось бы, прошли бы, наверное, миллиарды лет, пока такое изменение значимо отразилось бы на нашей галактике.

А как насчёт других последствий — психологических от полного изменения такой, казалось бы, незыблемой вещи?

Я и говорил: ученые пошли бы работать строителями ☺

А что, разве сложно посчитать скажем траекторию Земли если прямо сейчас внезапно исчезнут все тела Солнечной Системы кроме неё, Солнца и Луны?

Несложно, но лень.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А теперь пробуй начинать тренировать мышление не шизофренией а реальностью.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Пошли бы работать строителями, как и большинство других ученых

Ты бы пошел работать строителем?

изучаешь так что-то, изучаешь, а эта скотина - раз, и накрыла все медным тазиком!

Можно искать закономерности в этом процессе из из него попытаться вывести например свойства гипотетического бога

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Ты бы пошел работать строителем?

Запросто. Т.к. это дело намного прибыльнее моей зарплатки в 14т.р. Но и намного отвественнее, тяжелее и скучнее.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

В Доктор Кто (сезоны после 2006 года) была похожая серия. Переместили землю, там еще было 2 солнца.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

В Доктор Кто (сезоны после 2006 года) была похожая серия. Переместили землю, там еще было 2 солнца.

И что там происходило? Сам понимаешь, мне не хочется смотреть всё ради одной серии.

Xenius ★★★★★
() автор топика

убунта 59.11 апдейтнулась на 62.04 LTS и мейнтейнеры шутки ради или по недосмотру принудительно заменили обоину.

Ну а что будет ? Ещё куча притянутых за уши теорий мироздания. Пошумя-пошумят, да и разойдутся. Спать да кушать всем надо, многим завтра рано вставать на работу... ну вы поняли.

temporary ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.