LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[gnome]Разрабы курят всё более забористую траву

 


0

0

Член команды разработчиков дизайна GNOME 3 Алан Дэй (Allan Day) описал в своем блоге некоторые идеи и концепции, которые реализуются в новом дизайне приложений для GNOME 3. Команда дизайнеров пока документирует все реализуемые концепции, с целью подготовки новой версии документа GNOME Human Interface Guidelines (HIG). Алан делится несколькими новшествами, которые в дальнейшем будут реализованы в GNOME 3, а также кратко комментирует, почему какое-либо решение было принято и какие преимущества при этом будут достигнуты.

Например:

Раскрытие окон на весь экран

Отображать сразу множество окон (кроме активного) одновременно – значит не использовать рабочее пространство экрана наиболее эффективно. Очень редко, когда неактивные фоновые окна когда-то и как-то используются. Одно из главных неудобств при этом, что часто для того, чтобы убрать из поля зрения все эти лишние и мешающие окна или хотя бы максимизировать активное окно, – требуются дополнительные усилия и операции.

И это одна из причин, почему в GNOME 3 реализован новый, очень специфический подход к работе с окнами. Если передавать эту стратегию кратко – теперь активное окно всегда максимализируется по-умолчанию, при этом заголовок окна (titlebar) будет автоматически скрыт. Главная цель этих преобразований - все рабочее пространство монитора должно быть максимально доступным и эффективно используемым, минимально отвлекая пользователя.

А теперь давайте заценим как они «экономят» место: 1 2 3 4

★★★★★

Будет толсто. Я не тру, я диванный аналитик, но я вижу что ошибкой развития айти, линукса, компьютера является то, что к созданию программ допустили дизайнеров.

dartvedroid
()

С таким интерфейсом, страдающим гигантизмом как в GNOME 3 можно даже не заикаться о экономии места.

bsdfun ★★★★★
()

Чем больше технологий и их разнообразия - тем больше можно состричь бабла на динамике трендов!

pacify ★★★★★
()

Лично я так и работаю, несколько столов, на каждом максимизированное приложение (ff/thunderbird/virtualbox/eclipse...). Но у меня плохое зрение -> громадные шрифты (16-18pt) -> 22" превращается в тыкву. Плюс, максимизировать нужные приложения я указал вручную, зачем это делать по дефолту, непонятно.

queen3 ★★★★★
()

Я видел этот тр^W^W^W^WПочему только две страницы? И да, по ссылкам неоднозначные чувства.

FiXer ★★☆☆☆
()

Хм. Вроде бы как неплохо. Несмотря на то, что я юзер дефолтного XFCE, я считаю, что пора бы уже отходить от традиционных концепций интерфейса операционных систем. И не вижу никаких проблем, чтобы указанные в шапке фичи бытовали на моём 15" ноутбуке с разрешением экрана 1680х1050.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Вот только далеко не у всех есть 15" ноутбуки с 1680x1050

daemonpnz ★★★★★
() автор топика

На самом деле вся соль тут не в экономии места, а в том, что уменьшить окно без использования клавиатуры можно будет только на планшетах. Пруф:

Super+Drag (keyboard) or three-finger? gesture (touch) to transition to Normal state to move window (or tile)

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

А как закрыть окно?

Рядом с Activities видишь название текущего приложения? Нажимаешь на него левой кнопкой и в выпавшем меню (состоящем из одного пункта) нажимаешь Quit

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

Ну чё — просто, быстро, интуитивно понятно. Разрабы вообще молодцы.

Shtsh ★★★★
()

Ну они просто хотят отказаться от оконного интерфейса и вернуться в конец 70-х.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зато будут огромные кнопочки, по которым будет легко попадать мыыышкойй.

Что ты, мышку отменят как виндузоидное изобретение.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

У меня два монитора. На одном emacs в fullscreen'е, а на втором 4 терминала, разделающие экран ровно на 4 части. Эти упоротые предлагают мне вместо 4х терминалов использовать 1 ?

Да, и переключиться между ними нельзя будет ни через панель задач, ни по Alt+Tab. Так что, все твои обходные пути предусмотрены, и тебе деваться будет некуда.

Nxx ★★★★★
()

RIP

А пока не RIP — жрите что дают и не выёживайтесь, это опенсорц.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Думаю, это взаимно.
Скоро с таким подходом на них и ложить некому будет.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

У меня два монитора. На одном emacs в fullscreen'е, а на втором 4 терминала, разделающие экран ровно на 4 части.
Ты неэффективно используешь своё пространство, это же очевидно. Вместо всяких емаксов на двух мониторах у тебя должно быть одно окно с единственной кнопкой „Сделать мне хорошо” на весь экран, и ни пикселем меньше!

wintrolls ☆☆
()

Разработчики GNOME совершенно правы в том, что не надо пытаться делать два дела одновременно. Это признак неорганизованности. Максимизация активного окна позволяет полностью сосредоточиться на чем-то одном.

Deleted
()

черте что, с Unity я разобрался за пол минуты, через час уже перестал замечать её. А эта ваша gnome-shell - какая-то аламагуса, и делают его всё более запутанным

cuki ★★★★
()

Наркоманы. Представил как в эту концепцию впишется, например, gimp. Улыбнуло.

Worron ★★★
()

И? Я не испытываю никаких проблем ни на 8" нетбуке, ни на 22" мониторе, везде Gnome мне нравится. Что с мышкой, что с тачпадом, но, судя по интерфейсу, и пальцами тыкать будет тоже удобно.

Я, в принципе, понимаю, что чешется у других людей при обсуждении gnome, но это вопрос психологии и даже антропологии, но не дизайна.

deb
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Ну они просто хотят отказаться от оконного интерфейса и вернуться в конец 70-х.

А что тебе дал оконный интерфейс? Ты часто работаешь с тремя окнами одновременно? А с двумя окнами одновременно в Gnome3 работать довольно просто - достаточно просто бросить их в углы, и они сами выберут себе размер.

Для концепции «человек сфокусирован на задаче» gnome3 подходит идеально. Для задачи «на экране куча всяких индикаторов-мигалок, и человек просто тыкает мышкой, не зная, чем заняться» gnome3 заведомо не подходит. Также он не подходит для ряда специфических задач, но нет смысла охватывать необъятное.

Если в двух словах - Gnome3 удобен для деятельности, когда компьютер - средство решения задачи. И неудобен для ковыряния с компьютером, когда компьютер - игрушка, привычка или фетиш.

deb
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

Рядом с Activities видишь название текущего приложения? Нажимаешь на него левой кнопкой и в выпавшем меню (состоящем из одного пункта) нажимаешь Quit

ROFL. Гениально.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

мышку отменят как виндузоидное изобретение.

Только палец! Только тачскрин!

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

должно быть одно окно с единственной кнопкой „Сделать мне хорошо” на весь экран, и ни пикселем меньше!

лучше на оба экрана

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

Если в двух словах - Gnome3 удобен для деятельности, когда компьютер - средство решения задачи.

Нифига тебе мозги промыли. Это всё равно что виндузятник, который рассказывал бы о преимуществах cmd.exe над zsh.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от deb

Если в двух словах - Gnome3 удобен для деятельности, когда компьютер - средство решения задачи.

А что, все задачи обычно в одном окне решаются? Почему тогда не сидишь во фреймбуфере? Иксы тебе зачем?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Просто считается,то чтобы было не как в Windows надо, чтобы не было окон. А сделать не как в Windows - это главная цель.

Nxx ★★★★★
()

Ставлю звезду, что вскоре в третьегноме выпилят или по крайней мере ограничат несколькими окнами многозадачность, потому что она отвлекает и путает пользователя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geekless

Нифига тебе мозги промыли. Это всё равно что виндузятник, который рассказывал бы о преимуществах cmd.exe над zsh.

Кто и где промыл? Я поставил gnome3 сразу же, как только он появился в Arch. И сразу понял, как он хорошо умеет делать очень ценную вещь - не отвлекать пользователя от задачи, вообще никак. Вот пользователь, а вот задача. Всё. При этом доступ к другим окнам и рабочим столам реализуется очень просто.

deb
()
Ответ на: комментарий от Nxx

А что, все задачи обычно в одном окне решаются?

Не все.

Почему тогда не сидишь во фреймбуфере? Иксы тебе зачем?

Ты не поймёшь. Потому что, чтобы понимать, нужно уметь думать, размышлять, и строить причинно-следственные связи, а ты за этим не замечен.

deb
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ставлю звезду, что вскоре в третьегноме выпилят или по крайней мере ограничат несколькими окнами многозадачность, потому что она отвлекает и путает пользователя.

В третьем гноме концепция бесконечных десктопов, когда их не 2, 4 или 16, а столько, сколько нужно. Поэтому таких проблем там нет.

deb
()

Собственно, у меня в awesome так и сделано для почти всех layout'ов. Ибо 11'

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

Поставь голый openbox, выдели с удобного края экрана маргин в один пиксель, чтоб иметь доступ к меню, наслаждайся. Ничто не отвлекает!

И да, у тебя какие-то медицинские проблемы с концентрацией, вниманием и прочим?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И нахрена нужны бесконечные десктопы?

А зачем вообще нужны десктопы? Просто в Gnome3 не нужно выбирать между 2, 4 или 99, а просто брать и пользоваться. И пользоваться ими довольно удобно, причём даже тем, кто к виртуальным рабочим столам не привык.

Поэтому чушь про многозадачность - просто чушь.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Вот пользователь, а вот задача.

Ну если у тебя задачи стоят из просмотра киношек и сидения на ЛОРе, то всё нормально. А у другим людям, случается, приходится за компьютером работать. И «задача» обычно включает в себя кучу различных окон. Например, редактор, браузер, консоль. Или гимп, ФМ, браузер. Или консоль, консоль, консоль, консоль, редактор, 3 xpdf с манами. При чем зачастую часть или все из этих окон еще и видеть желательно одновременно.

Свистопердящее инновационное переключение окон в третьегноме абсолютно не предназначно для людей, которые на компьютере еще и работают. Не все вконтакте сидят, знаешь ли.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поставь голый openbox, выдели с удобного края экрана маргин в один пиксель, чтоб иметь доступ к меню, наслаждайся. Ничто не отвлекает!

Нет такой обзорной панели - раз. Нет всех остальных удобств gnome3 - два. Нужно делать кучу телодвижений - три.

И да, у тебя какие-то медицинские проблемы с концентрацией, вниманием и прочим?

Просто я предпочитаю задачи решать спокойно, лёжа на диване, а не в сутолоке на вокзале. Просто у некоторых задачи требуют высокой концентрации, а у тебя - нет.

deb
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поставь голый openbox, выдели с удобного края экрана маргин в один пиксель, чтоб иметь доступ к меню, наслаждайся. Ничто не отвлекает!

И да, у тебя какие-то медицинские проблемы с концентрацией, вниманием и прочим?

Плюсую совет и плюсую вопрос.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от deb

а просто брать и пользоваться

А рабочими столами, количество которых ты же сам задал строго под свои обычные нужды, ты пользоваться не умеешь? И чем в связи с нововведением, описанным в ОП, концепция рабочих столов отличается от количества окон, если один рабочий стол - одно окно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deb

Нет такой обзорной панели - раз.

Какой «такой»? Состоящей их одной кнопки, заголовка и трея? Или что? Медбрат, несите скриншот!

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ну если у тебя задачи стоят из просмотра киношек и сидения на ЛОРе, то всё нормально. А у другим людям, случается, приходится за компьютером работать. И «задача» обычно включает в себя кучу различных окон. Например, редактор, браузер, консоль. Или гимп, ФМ, браузер. Или консоль, консоль, консоль, консоль, редактор, 3 xpdf с манами. При чем зачастую часть или все из этих окон еще и видеть желательно одновременно.

Да, это не задачи gnome3, но это весьма специфические задачи. Кроме задачи с gimp, но гимп просто создан для других wm, а не для универсальных типа gnome любой версии, это как раз тот случай, когда лучше потратить свои усилия на настройку wm.

Писать несложные скрипты для web мне намного удобнее в gnome3, чем в gnome2 или awesome, что на тачпаде, что на мышке (и это при том, что мышка может где-то валяться, а в awesome она и не нужна особо, но всё же).

Я постоянно смотрю, как люди нетехнических или околотехнических специальностей работают на gnome3, и им это удобно.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

В третьем гноме концепция бесконечных десктопов, когда их не 2, 4 или 16, а столько, сколько нужно. Поэтому таких проблем там нет.

А чем отдельные десктопы лучше чем несколько развернутых окон кроме невозможности перетаскивать между ними?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

Нет такой обзорной панели - раз.

Есть удобные меню, есть возможность подсовывать в меню вывод скриптов (как оно там правильно называется, подскажите, подзабыл).

Нет всех остальных удобств gnome3 - два.

Каких? В openbox уйма удобств, если что.

Нужно делать кучу телодвижений - три.

Каких еще телодвижений?

Просто у некоторых задачи требуют высокой концентрации

высокой концентрации

лёжа на диване

С друзяфками чатиться?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И нахрена нужны бесконечные десктопы?

Десктоп - это то же окно, только с неизменяемым размером и невозможностью перетаскивания.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

еще скажи что мануалы по проектам печатать нужно.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Какой «такой»? Состоящей их одной кнопки, заголовка и трея? Или что? Медбрат, несите скриншот!

Извините, что без вконтакта, но всё остальное вроде присутствует:

http://51t.ru/gnome3.jpg

deb
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.