LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[gnome]Разрабы курят всё более забористую траву

 


0

0

Член команды разработчиков дизайна GNOME 3 Алан Дэй (Allan Day) описал в своем блоге некоторые идеи и концепции, которые реализуются в новом дизайне приложений для GNOME 3. Команда дизайнеров пока документирует все реализуемые концепции, с целью подготовки новой версии документа GNOME Human Interface Guidelines (HIG). Алан делится несколькими новшествами, которые в дальнейшем будут реализованы в GNOME 3, а также кратко комментирует, почему какое-либо решение было принято и какие преимущества при этом будут достигнуты.

Например:

Раскрытие окон на весь экран

Отображать сразу множество окон (кроме активного) одновременно – значит не использовать рабочее пространство экрана наиболее эффективно. Очень редко, когда неактивные фоновые окна когда-то и как-то используются. Одно из главных неудобств при этом, что часто для того, чтобы убрать из поля зрения все эти лишние и мешающие окна или хотя бы максимизировать активное окно, – требуются дополнительные усилия и операции.

И это одна из причин, почему в GNOME 3 реализован новый, очень специфический подход к работе с окнами. Если передавать эту стратегию кратко – теперь активное окно всегда максимализируется по-умолчанию, при этом заголовок окна (titlebar) будет автоматически скрыт. Главная цель этих преобразований - все рабочее пространство монитора должно быть максимально доступным и эффективно используемым, минимально отвлекая пользователя.

А теперь давайте заценим как они «экономят» место: 1 2 3 4

★★★★★

Ответ на: комментарий от Nxx

И? И если каждое окно разворачивать на полный экран, нет никаких отличий между окнами на одном десктопе и кучей десктопов с одним окном каждый.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И чем в связи с нововведением, описанным в ОП, концепция рабочих столов отличается от количества окон, если один рабочий стол - одно окно?

Тем, что нельзя на них смотреть одновременно. Хотя, эту фичу, может быть, и запилят. Но располагать их произвольно на экране и менять размер все равно будет нельзя. Ну и перетаскивать между ними тоже.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

Да, это не задачи gnome3, но это весьма специфические задачи.

Херасебе «специфические». Даже такая обыденная вещь как «найти в инете несколько магазинов, скачать и проанализировать прайсы» включает в себя работу с несколькими окнами разных приложений.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как оно там правильно называется, подскажите, подзабыл

Динамическое меню.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С друзяфками чатиться?

Просто у меня есть выбор.

Чатов, даже jabber, у меня нет, только телефон и evolution.

Каких еще телодвижений?

Изучать конфиги openbox, их устройство. А главное, пока это не изучить, нельзя сказать, какую функцию реализовать можно, а какую нет. Если бы я до обучения был бы уверен, что найду все нужные функции - это одно, а если не будет того, сего и третьего, тогда это зря потерянное время.

deb
()
Ответ на: комментарий от geekless

Херасебе «специфические». Даже такая обыденная вещь как «найти в инете несколько магазинов, скачать и проанализировать прайсы» включает в себя работу с несколькими окнами разных приложений.

И какие сложности тут создаёт gnome3?

deb
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Тем, что нельзя на них смотреть одновременно.

Expose в Compiz, например.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nxx

А чем отдельные десктопы лучше чем несколько развернутых окон кроме невозможности перетаскивать между ними?

Тем, что лишние окна мешают. Если у тебя зависимые приложения, когда с другими ты работаешь изредка, по мере получения данных, то оно просто отвлекает тебя каждый раз, когда ты смотришь на список окон (или на панель задач в других оконных менеджерах). Выбрать 3 окна из 3х проще, чем 3 из 17. А маловажные пусть висят на других десктопах, когда нужно - ты к ним обращаешься.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Выбрать 3 окна из 3х проще, чем 3 из 17. А маловажные пусть висят на других десктопах, когда нужно - ты к ним обращаешься.

Ты только что описал типичный опенбокс + any panel, а выдаешь это за достижения третьегнома.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от deb

Выбрать 3 окна из 3х проще, чем 3 из 17. А маловажные пусть висят на других десктопах, когда нужно - ты к ним обращаешься.

Ну так если у тебя будет по окну на десктопе, то количество десктопов будет таким же, как количество окон и выбирать придется также, 3 из 17-ти.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А когда у тебя был не GNOME 3, выбора у тебя не было?

Это не связано никак. То, что Gnome3 удобнее gnome2, xfce4 и awesome, которыми я пользовался ранее, не изменило кардинально мою жизнь, но начало экономить мне некоторое количество времени. :)

deb
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Ну так если у тебя будет по окну на десктопе, то количество десктопов будет таким же, как количество окон и выбирать придется также, 3 из 17-ти.

А зачем мне по окну на десктопе? Никто не отменяет окна, просто будет а-ля максимус, когда окно - без заголовка.

deb
()
Ответ на: комментарий от geekless

Даже без any panel. По средней кнопке мыши выводится список всех окон, распределенных по рабочим столам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deb

Никто не отменяет окна, просто будет а-ля максимус, когда окно - без заголовка.

Ну так это и означает - одно окно на десктопе

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ты только что описал типичный опенбокс + any panel, а выдаешь это за достижения третьегнома.

Можно и про мерседес сказать «то, что ты описал - типичный жигулёнок, 4 колеса, руль и сиденья». Вопрос в том, насколько удобно этим пользоваться.

Что рабочие столы есть везде - я знаю. Я только объяснил, зачем они вообще нужны, безотносительно gnome3.

В gnome3 я не вижу никаких дополнительных и прочего, просто текущую задачу. Когда мне нужно другое окно, я бросаю мышь в угол (или нажимаю super, или alt+f1), и визуально вижу окна этого десктопа. Либо через alt-tab. Либо через панель. Либо набрав часть названия с клавиатуры.

Я оперирую окнами, не задумываясь (и не запоминая, где что, если забуду - просто вызову панель, и посмотрю визуально). А до этого - я просто вижу задачу. По хорошему это бы сделать так, чтобы мышь вообще не была нужна - было бы ещё лучше.

deb
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Ну так это и означает - одно окно на десктопе

Нет. Если я открою браузер, evolution и консоль на одном десктопе, то при обзоре окон я буду видеть три окна. Остальные 14 - на других десктопах.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Выбрать 3 окна из 3х проще, чем 3 из 17.

И я согласен, что иногда найти нужную задачу на панели задач бывает трудно. Поэтому разумный дизайнер предложил бы возможность разделить панель задач на секции и возможность перетаскивать задачи между секциями, чтобы сразу было видно, где открыты страницы по одной теме, а где по другой, а не извращения всякие.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

Нет. Если я открою браузер, evolution и консоль на одном десктопе, то при обзоре окон я буду видеть три окна. Остальные 14 - на других десктопах.

А, ну тогда это просто тайлинг. Но я что-то сомневаюсь, что это будет так, как ты говоришь.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К чему тогда это вообще было?

А к чему связь между концентрацией и диваном? У меня вообще позвоночник больной, мне даже на кресле сидеть больно, и иногда даже за рулём мучаюсь. Мне так удобнее.

deb
()
Ответ на: комментарий от Nxx

А, ну тогда это просто тайлинг. Но я что-то сомневаюсь, что это будет так, как ты говоришь.

Тайлинг - это три окна одновременно. А тут - все три развёрнуты на полный экран, и ты переключаешься между ними хоть по alt-tab, хоть визуально через обзорную панель.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Я оперирую окнами, не задумываясь

А раньше задумывался?

я просто вижу задачу.

Еще раз: у тебя медицинские проблемы с концентрацией внимания?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nxx

И я согласен, что иногда найти нужную задачу на панели задач бывает трудно. Поэтому разумный дизайнер предложил бы возможность разделить панель задач на секции и возможность перетаскивать задачи между секциями, чтобы сразу было видно, где открыты страницы по одной теме, а где по другой, а не извращения всякие.

В gnome3 нет панели задач, есть обзорное окно. И ты можешь свободно раскидать окна по нужным десктопам, сгруппировав их по задачам, и по мере попыток добавления окон на новый десктоп новые десктопы будут динамически добавляться, а при удалении из них окон - удаляться.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Возвращаемся к тому, с чего начали - отсутствует возможность одновременно работать с несколькими окнами, отсутствует возможность перетаскивать между ними.

И чем это лучше запуска приложений во фреймбуфере без иксов и переключения по Alt+Fn?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А раньше задумывался?

Если что-то забыл - проще один раз увидеть и найти, чем перебирать окна.

Еще раз: у тебя медицинские проблемы с концентрацией внимания?

Я ещё раз говорю - дело в удобстве. Я спокойно давал показания, когда меня приковали наручниками к батарее и семь часов били - не сбиваясь и не путаясь в версиях. И торговал в 90-х всякой фигнёй на стихийных рынках, помня, что, кому и куда. Но мне намного удобнее, когда меня ничего не отвлекает, и когда нужное можно просто взять и посмотреть.

Это как важная мысль. Можно много мыслей держать в голове, а можно их просто записать и разбить по категориям, и когда нужно - взять и посмотреть, если забыл.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

В gnome3 нет панели задач,

Я это знаю. Там нет панели задач, главного меню, многооконного интерфейса, рабочего стола, в процессе выпиливания управление от мышки. Короче, выпиливаются все достижения эргономики за последние 40 лет и возврат в каменный век.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Возвращаемся к тому, с чего начали - отсутствует возможность одновременно работать с несколькими окнами, отсутствует возможность перетаскивать между ними.

Где отсутствует? В gnome3 не будут удалять это всё, просто изменится поведение окон по-умолчанию. А так ты точно так же можешь бросить одно окно в угол, другое в другой угол, и они сами выровняются, занимая каждое по полэкрана.

Но я уже не вспомню, когда последний раз этой функцией пользовался. И без этого я управляюсь тремя окнами, каждое из которых развёрнуто на полный экран, без каких-либо проблем. Единственная проблема - иногда мышка теряется, без тачпада непривычно.

И чем это лучше запуска приложений во фреймбуфере без иксов и переключения по Alt+Fn?

Обзорным окном. В котором и окна, и дополнительные десктопы с группировкой, и лончер новых приложений из панельки или по нажатию клавиш (плюс поиск в google и википедии :)

Ну и часы сверху, в которых показывается календарь evolution: мелочь, а очень удобно

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Обзорным окном. В котором и окна, и дополнительные десктопы с группировкой, и лончер новых приложений из панельки или по нажатию клавиш (плюс поиск в google и википедии :)

Ну и часы сверху, в которых показывается календарь evolution: мелочь, а очень удобно

Короче, за исключением пары мелочей тебе нужен интерфейс конца 60-х.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

Если что-то забыл - проще один раз увидеть и найти, чем перебирать окна.

Что значит «перебирать»? У окна есть заголовок, он служит для его идентификации.

Я спокойно давал показания, когда меня приковали наручниками к батарее и семь часов били - не сбиваясь и не путаясь в версиях. И торговал в 90-х всякой фигнёй на стихийных рынках, помня, что, кому и куда.

Cool story, bro!

Это как важная мысль.

Тебе вкладки в браузере не мешают случайно? Отвлекают там, все дела.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Я это знаю. Там нет панели задач, главного меню, многооконного интерфейса, рабочего стола, в процессе выпиливания управление от мышки.

Главного меню - нет. Панели задач нет, но от этого никак не страдается - она есть в обзорном окне в нескольких видах. Меню - есть в обзорном окне. Рабочий стол - спасибо, что убили. В awesome тоже нет рабочего стола, а в gnome2 я никогда не понимал, ЗАЧЕМ ОН.

Короче, выпиливаются все достижения эргономики за последние 40 лет и возврат в каменный век.

Это не достижения эргономики. В windows вообще с 1995 года не появилось никаких значимых изменений в рабочем столе, да и сложно там что-то прибавить.

Единственное «достижение» - это подзабыты идеи вот этого человека http://ru.wikipedia.org/wiki/Раскин,_Джеф

но в gnome3 некоторые из его концепций используются.

То, как используются сегодня всякие Windows - это не эргономика, а потеря времени. В gnome3 практически всё делается быстрее, от поиска нужных приложений и документов до манипуляций с окнами (раскидай 17 окон на 5 десктопов в gnome3 и в других средах, а потом сравни).

deb
()
Ответ на: комментарий от geekless

Давным давно есть компизе. (И в квине наверное тоже.)

Теперь мы будем compiz к openbox прикручивать.

А вообще, я ежедневно вижу по многу раз и scale в compiz в gnome2, и gnome3. Gnome3 намного удобнее, и намного логичнее. Это издалека кажутся одинаковыми, а если тесно с этим работать - разница ощущается.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Я уж не знаю, насколько там разница, т.к. ничем из этого не пользуюсь. Но если там такой хороший композитный менеджер, почему его нельзя использовать отдельно? Почему всё прибито друг к другу гвоздями?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Я уж не знаю, насколько там разница, т.к. ничем из этого не пользуюсь. Но если там такой хороший композитный менеджер, почему его нельзя использовать отдельно? Почему всё прибито друг к другу гвоздями?

Где хороший композитный менеджер? Дело не в композитном менеджере, а в оболочке gnome-shell. Она просто удобнее. Я один раз показывал людям, как вызывается обзорное меню, и забывал про них навсегда. :)

deb
()
Ответ на: комментарий от geekless

Действительно, где? Я ж и говорю, всё прибито гвоздями.

Муттер, клуттер и всё остальное можно использовать, только смысла нет. А работать без них gnome-shell, вероятно, не может. В fallback, думаю, можно хоть openbox вставить, если это тебя утешит. :)

Тут главное не эти окошки, а сам gnome-shell, который собирает их в единую удобную среду.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Не против когда всякие пид..сы встают в красивые позы, но балин, дайте и нормальными людям спокойно пользоваться. Придумали всякую хрень, оставьте возможность настройки под привычное

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Не против когда всякие пид..сы встают в красивые позы, но балин, дайте и нормальными людям спокойно пользоваться. Придумали всякую хрень, оставьте возможность настройки под привычное

Звучит как требование к Nissan Skyline возить три тонны цемента и двадцаток пьяных работяг. Не пользуйтесь Gnome3, и всё.

Gnome3 не для технарей, не для любителей настроек, не для ковыряний с компьютером. Собственно, и gnome2 был таким, но его успели расковырять просто из любви к искусству.

Gnome3 - это простая среда для простых людей, и всё.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Gnome3 не для технарей, не для любителей настроек, не для ковыряний с компьютером. Собственно, и gnome2 был таким, но его успели расковырять просто из любви к искусству.

Gnome3 - это простая среда для простых людей, и всё.

Хорошо, создали новую среду. Не понятно, зачем понадобилось убивать Гном. Вот к Марку в этом отношении претензий нет. Захотел создать среду под себя - сделал. Ничего похеривать не стал.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Не понятно, зачем понадобилось убивать Гном.

Что значит «убивать»? Они закрыли все исходные коды, и стёрли их с лица земли? :)

deb
()

Да все они там дуют шмаль ))) Ну вот что мешает им разбить gnome на 2 ветки. Одна для десктопа, вторая для планшетников(типа как раньше была Ubuntu Netbook remix). И пусть экспериментируют со второй как хотят. А десктопную, прилизать малость, добавить пару фич, и пусть работает... Грусnно всё это...

xterro ★★★★★
()

А мне вот, например, надо иногда сравнивать визуально два и более файла (текстовых или графических), как с этим быть?

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а эти идиоты в курсе, что что-то одно часто эффективнее делается в нескольких окнах?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

А мне вот, например, надо иногда сравнивать визуально два и более файла (текстовых или графических), как с этим быть?

Если бы в Gedit появился бы горизонтальный сплит, это был бы рай.

А вообще - как ты это раньше делал?

deb
()
Ответ на: комментарий от coldy

Так и запишем - Гном3 рассчитан на идиотов.

Гном3 не рассчитан на истеричек - это вот точно. Кому-то нравится, кому-то не нравится. А кому без разницы, что, почему и зачем ругать (ну болезнь у них такая, будем к ним снисходительны) - gnome3 удобен именно тем, что его удобно ругать, потому что он новый, и его можно ругать одновременно и за то, что не сохранил A, и за то, что не реализовал B.

deb
()

Слоган GNOME3 Human Interface Guidelines - «Наслаждайтесь новой средой GNOME3 - Написана идиотами для идиотов!адынадын»

coldy ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.