LINUX.ORG.RU

Китаец забористый

 


1

3

Как-то давно в интернете писалось, что если матёрому линуксоиду стало скучно на своей хорошо работающей системе, то лучше пойти на базар и взять железку о которой в интернете почти ничего неизвестно - с ней должно стать веселее. Так вот выкопал аппарат, правда, не совсем на базаре, но не суть - Digma EVE 100. Вроде запускается, но экран чёрный и ничего не происходит. Сказали, что там должен запуститься оффтопик, но даже systemrescuecd на моей usb-флешке не помогает. Гугл подсказал с boot menu по клавише F7 - не помогло. Вскрыл корпус, чтобы выдернуть нечто похожее на жёсткий диск с виндой и не нашёл что выдёргивать, оффтоп походу встроен в материнку. Удивило, что вся материнка занимает 1/4 площади всего лаптопа.

★★★★★

Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)

M.2 SSD выглядят не похоже на жёсткий диск, а похожи на просто какую-то плату, может там такой - посмотри внимательнее надписи на всех съёмных компонентах на материнке.

А может там диска и нет вообще (всмысле его вынул прежний хозяин перед тем как нерабочий ноут сплавлять).

firkax ★★★★★
()

Так это планшет в форм-факторе ноутбука. Там вместо жёсткого emmc на несколько гигов. Ищи uart, по идее должен быть на плате и с него смотри что там за херня происходит.

Dark_SavanT ★★★★★
()

если матёрому линуксоиду стало скучно на своей хорошо работающей системе, то лучше

… съехать от родителей и завести свою семью 😁

chenbr0
()

Чушь. Digma - торговая марка, принадлежащая гонконгской фирме Nippon Klick Corporation, по нелепому названию которой легко догадаться, что эта фирма подставная и служит маскировке того факта, что торговая марка Digma принадлежит российской тлрговой компании Merlion. Таким образом , вы купили российский ноутбук (сделанный естественно в Китае).

Partisan ★★★★
()

Что гадать-то, из первой ссылки в гугле:

10.1" Ноутбук DIGMA EVE 100 (1024x600, Intel Atom x5 1.44 ГГц, RAM 2 ГБ, SSD 32 ГБ, Win10 Home).

Дальше догадки. SSD вполне может оказаться emmc. УЕФИ может оказаться 32-битным.

andytux ★★★★★
()

Ну и как успехи? Подключи HDMI, проверь с ним загрузку онтопика.

Был у меня один похожий пример: вроде грузится но ничего не кажет. А по HDMI убунточка грузиться и работает, оффтопик не в какую. В итоге: год к телеку был подключен, для просмотра фильмов.

AlexVR ★★★★★
()

Эти типа «ноутбуки» - жуткое днище, максимально глючное и капризное. Шаг в лево, шаг в право - кирпич. Буквально, их можно угробить даже просто печатая в ворде на встроенном оффтопике. Впрочем, иногда они могут точно так же рандомно оживать.

Khnazile ★★★★★
()

Digma EVE 100

В этом и проблема! Я сам мучился с этими bay trail’ми, в них проблема не только с линуксом, но и само железо полное г-но. Всё собрано на самой дешёвой и ширпотребной китайской рассыпухе, где и тач глючит и помирает (и это под родной виндой), зарядка родная греется как в старые добрые времена денди, и на ирбисах внезапно безвозвратно умирает док с клавиатурой, да и сами это планшеты мрут как мухи! И многое другое. Весь этот шлак нужно утилизировать, а Digma (и прочии) должны всем покупателям этих девайсов компенсировать моральных ущерб!

Извините, наболело.

Anonin
()