LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[gnome]Разрабы курят всё более забористую траву

 


0

0

Член команды разработчиков дизайна GNOME 3 Алан Дэй (Allan Day) описал в своем блоге некоторые идеи и концепции, которые реализуются в новом дизайне приложений для GNOME 3. Команда дизайнеров пока документирует все реализуемые концепции, с целью подготовки новой версии документа GNOME Human Interface Guidelines (HIG). Алан делится несколькими новшествами, которые в дальнейшем будут реализованы в GNOME 3, а также кратко комментирует, почему какое-либо решение было принято и какие преимущества при этом будут достигнуты.

Например:

Раскрытие окон на весь экран

Отображать сразу множество окон (кроме активного) одновременно – значит не использовать рабочее пространство экрана наиболее эффективно. Очень редко, когда неактивные фоновые окна когда-то и как-то используются. Одно из главных неудобств при этом, что часто для того, чтобы убрать из поля зрения все эти лишние и мешающие окна или хотя бы максимизировать активное окно, – требуются дополнительные усилия и операции.

И это одна из причин, почему в GNOME 3 реализован новый, очень специфический подход к работе с окнами. Если передавать эту стратегию кратко – теперь активное окно всегда максимализируется по-умолчанию, при этом заголовок окна (titlebar) будет автоматически скрыт. Главная цель этих преобразований - все рабочее пространство монитора должно быть максимально доступным и эффективно используемым, минимально отвлекая пользователя.

А теперь давайте заценим как они «экономят» место: 1 2 3 4

★★★★★

Ответ на: комментарий от deb

Я и сейчас это легко делаю во второгноме, открываешь 2 окна и размещаешь на экране, чтобы было удобно сравнивать

coldy ★★
()

И вообще, ругать gnome3 и говорить «а вот gnome2 то!» - это такой модный тренд. То, что эти комментаторы не видели gnome3, а gnome2 сами ругали с большим удовольствием - это никого не волнует. Просто, если ты ругаешь gnome3, значит ты свой, значит ты в струе. Если нет - то в системе примитивных ориентиров (чтобы не думать лишний раз) ты уже не отвечаешь критериям отбора «свой-чужой», и значит ты чужой, со всеми вытекающими ...

deb
()
Ответ на: комментарий от coldy

Я и сейчас это легко делаю во второгноме, открываешь 2 окна и размещаешь на экране, чтобы было удобно сравнивать

А в третьем гноме не можешь? В третьем гноме два-то окна на полэкрана каждое открыть намного удобнее, чем в gnome2 - просто бросить их по разным углам и они сами займут каждое ровно полэкрана.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Какие-то у тебя подростковые категории мышления.
Тебе не приходило в голову, что люди просто называют вещи своими именами?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Тебе не приходило в голову, что люди просто называют вещи своими именами?

Категоричность, истеричность, позиция «я знаю лучше», и нежелание никаких компромиссов - вот подростковые категории мышления, это я вам как доктор говорю.

deb
()
Ответ на: комментарий от coldy

Правильно, найди компромисс, подстройся под чужие хотелки, своё мнение ничего не значит.

У некоторых компьютер, ос, и у некоторых даже отдельные железки - это объект фанатизма, некий фетиш. И доказать, что А хорошее, а Б - плохое, им просто жизненно необходимо, тут в ход идут все средства.

А всё намного проще. Есть ос, на базе Linux. Есть несколько сред для работы. Выбирай любую и пользуйся. Некоторых почему-то коробит, что ДРУГИЕ ЛЮДИ будут выбирать gnome3. И тогда эти, из команды «против gnome3», будут в меньшинстве. А число им жизненно важно, ведь других аргументов у них попросту нет.

deb
()
Ответ на: комментарий от coldy

Доктор, расскажи, кто тебя приковал к батарее и бил 7 часов подряд? Не хотел рецепт выдавать?

Советское РОВД, если тебя это так беспокоит. Это было очень давно.

deb
()
Ответ на: комментарий от coldy

Так и запишем - Гном3 рассчитан на идиотов.

А ты не знал?

geekless ★★
()

На планшетах оно ещё не работает, на обычном десктопе приходится восстанавливать классический вид с помощью форков или расширений.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

и нежелание никаких компромиссов - вот подростковые категории мышления, это я вам как доктор говорю.

— Мне неудобно в этой вашей херне работать.
— Ах, вы не желаете никаких компромиссов, это я вам как доктор говорю. Вот если бы вы перебороли себя, повзрослели...

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

— Мне неудобно в этой вашей херне работать.

Так кто же вас заставляет? Gnome3 подходит далеко не для всех задач. Основная аудитория - это новички и люди, которые не хотят разбираться в работе компьютера.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

В gnome3 практически всё делается быстрее, от поиска нужных приложений

У тебя есть числовые данные по работе поиска в винде и в гноме3? Если нет, то можешь идти найух.

и документов до манипуляций с окнами

Ога, конечно, в венде кинул взгляд на панель задач и моментально выбрал нужное тебе окно, или запустил приложение, если обнаружил, что его там нет. А в этом сраном гноме придется вызывать дополнительную хрень дополнительным телодвижением.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

В gnome3 компромисс компромиссом погоняет :)

В третьегноме идеология «жрите что дают» прет изо всех щелей, о чем ты говоришь? Я два дня на нем сидел, устал тазики возле стола менять.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ога, конечно, в венде кинул взгляд на панель задач и моментально выбрал нужное тебе окно, или запустил приложение, если обнаружил, что его там нет. А в этом сраном гноме придется вызывать дополнительную хрень дополнительным телодвижением.

И всё равно в Gnome3 получается удобнее, почему-то.

deb
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

В третьегноме идеология «жрите что дают» прет изо всех щелей, о чем ты говоришь? Я два дня на нем сидел, устал тазики возле стола менять.

А дизайнеры тут причём?

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

А дизайнеры тут причём?

А теперь ты вернешься к ОП и почитаешь самодовольного Алана Дэя, чтобы понять, причем тут дизайнеры, если тебе не хватило самого третьегнома.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

Проблема в разработчиках Гнома, которые решили, что пальцетыкательный интерфейс это всё что надо пользователю. Ах, Айпады так хорошо продаются, ах Андроид такой удобный, планшеты заменят ноутбуки и десктопы. Юзеру надо что? Фоточки на фейсбуке смотреть и заливать, по страничкам лазить туда сюда, чмаффки, плюсики. А на морозе -15 С они не пробовали пару часов пальцем по планшету поводить? Ладно, есть стилус, можно им. Много натыкаешь в программе через экранную клавиатуру, если программа на пару тысяч строк. Короче, разговор нелепый, твои требования к ЭВМ понятны - это развлекательная лабуда с красивыми декорациями и анимацией, а не рабочий инструмент.

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

Гном это путь деградации. В 1.4 заменили нормальный gmc на сраное убожество под названием nautilus. В 2.0 сократили место на экране, добавив бесполезную верхнюю панель и протяжении всей ветки прятали полезные настройки в реестр. 3.0 это просто кульминация того 3.1415здеца, которая творилась в гноме ранее.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А теперь ты вернешься к ОП и почитаешь самодовольного Алана Дэя, чтобы понять, причем тут дизайнеры, если тебе не хватило самого третьегнома.

Я говорю про решения, которые применялись в gnome-shell, и про те, которые отбрасывались, и про те, которые принимались. Gnome3 мог бы быть с упором и в сторону «затюнингуем, как короллу пацанскую» и «ничего не жать, опасно», и мне бы это не понравилось. А получилась довольно приятная среда.

deb
()
Ответ на: комментарий от coldy

Короче, разговор нелепый, твои требования к ЭВМ понятны - это развлекательная лабуда с красивыми декорациями и анимацией, а не рабочий инструмент.

Я на gnome3 перешёл с awesome. Очень смешное заявление.

У меня gnome3 и на нетбуке 9", и на ноутбуках 15", и на мониторе 22". Не вижу никаких неудобств.

deb
()

Так-то, как я уже отписался на второй странице, всё няшно. Да вот только как быть с многооконными приложениями, с GIMP, например? Хотя, конечно же, он мне нужен раз в месяц фотографии чуть-чуть подправить, да и гомощели у меня нет...

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

и на протяжении всей ветки прятали полезные настройки в реестр

Оу, это вообще феерия. В багтрекер гнома после каждого релиза можно было ходить как в цирк.

— Пропала вкладка/чекбокс/кнопка!
— Это не баг, а фича для вашего же блага, см issue 123456! [wontfix]
— <100 сообщений от благодарных пользователей>

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от deb

Советское РОВД

Город Советск в Тульской области, не?

djambeyshik ★★★★★
()

В гноме программы до сих пор не сохраняют размеры?

Deleted
()

чем плох xfce4? вообще я пока только один минус вижу - нет иконки для bluetooth, хотя и без нее можно жить (приходится настройку от гнума использовать...)

ну еще раздражает что при наведении на монитор проца не пишет, какой процесс больше всего жрет, а также нет нормального виджета миксера (тот что есть просто запускает обычный миксер вместо того чтобы выводить регулятор громкости без новых окон) но это мелочи.

olegsov
()

а вообще я вчерась попробовал этот гнум3 при глобальном апгрейде системы на ноуте - он у меня впервые заработал без глюков...

вообще не так уж плохо - можно привыкнуть, но смысла не вижу всё равно. зачем всё это городить, если есть удобный таскбар. где вообще профит от всей этой эквилибристики?

olegsov
()
Ответ на: комментарий от deb

Тайлинг - это три окна одновременно. А тут - все три развёрнуты на полный экран, и ты переключаешься между ними

Это ты сейчас описал интерфейс screen. Инновации, однако...

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разработчики GNOME совершенно правы в том, что не надо пытаться делать два дела одновременно. Это признак неорганизованности.
Кажется я понял: наркоманы из гнома пытаются сделать однозадачную ОС, но с гуями. Ждём расширителей памяти в следующих версиях.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от olegsov

при наведении на монитор проца не пишет, какой процесс больше всего жрет

О, это идея. А в какой программе есть такая фича? В каком-нибудь аппплете для второгнома, или еще где?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от deb

Кроме задачи с gimp, но гимп просто создан для других wm, а не для универсальных типа gnome
Ты сделал мой день.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от deb

Категоричность, истеричность, позиция «я знаю лучше», и нежелание никаких компромиссов - вот подростковые категории мышления, это я вам как доктор говорю.

Ты-то конечно, знаешь лучше.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

А всё намного проще. Есть ос, на базе Linux. Есть несколько сред для работы. Выбирай любую и пользуйся. Некоторых почему-то коробит, что ДРУГИЕ ЛЮДИ будут выбирать gnome3.

ЛОЛ. НИКОГО не волнует, что будут делать другие. Волнует то, что людей вынуждают пользоваться тем, чем они не хотят.

А число им жизненно важно, ведь других аргументов у них попросту нет.

Ну да, конечно. Все, что тебе говорят оппоненты можно просто не слушать и слить в унитаз.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

Советское РОВД, если тебя это так беспокоит. Это было очень давно.

диссидент, чтоли?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

Так кто же вас заставляет?

А что остается делать, если любимый ДЕ убили? Ну можно выбрать не третьегном, а Xfce, но там даже файлового менеджера нету нормального. То есть, людей вынуждают перейти на менее подходящий для них десктоп.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В 1.4 заменили нормальный gmc на сраное убожество под названием nautilus

Не согласен. Наутилус - нормальный ФМ, но предназначенный для других целей, чем двухпанельники. И никак не мешает использовать двухпанельник.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

wintrolls

Кажется я понял: наркоманы из гнома пытаются сделать однозадачную ОС, но с гуями. Ждём расширителей памяти в следующих версиях.

Сами вы наркоманы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Все, что тебе говорят оппоненты можно просто не слушать и слить в унитаз.

Они мне не оппоненты. Я просто хотел выяснить некоторые детали, а считают они gnome3 хорошим или плохим, мне не важно.

deb
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сами вы наркоманы.
Увы, я такого даже под веществами не смог бы придумать.

wintrolls ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.