LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вендекапец] Доля Linux за один месяц возросла на 0,89%

 


0

0

Вон там регулярно публикуются отчеты по сайтам Wikimedia Foundation (среди которых есть и «Википедия»).

Статистика за ноябрь 2011 г. Доля Linux - 3,55%.

Статистика за декабрь 2011 г. Доля Linux - 4,44%.

Discuss.

Ответ на: комментарий от Evgueni

Можешь не верить. Но факт в том, что я emacs каждый день под семеркой использую и не испытываю дискомфорта. Более того, мой .emacs одинаково работает на любой системе (малочисленные системно-зависимые места обернуты (cond ((eq system-type 'windows-nt) ... )

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В мастдайке нет свободы.

Логично, но Евгений об этом не говорил.

В убунте есть свобода, кстати. Где-то в репозитории валялась, точно помню.

deb
()
Ответ на: комментарий от trex6

Слишком долго её пилить надо до юзабельного состояния. Конечно меньше чем слаку, но всё равно неприятно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

как раз в ней истинная свобода. хочешь юзаешь фотошоп, хочешь paint.net, а хочешь можно и убогий gimp заюзать

Хочешь - болеешь раком, хочешь - астмой. Это только у некурящих никакой свободы.

Это не свобода. Это просто наличие. Причём зависящее от наличия у тебя $1000 долларов. Со свободой это никак не связано.

deb
()
Ответ на: комментарий от Reset

Только этот стандарт, в отличии от POSIX, SUS и прочих Unix-related, не распространяется на ОС помимо винды :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

[qutoe]А там что - фреймбуфер?

И вообще, с иксами как-то веселей. Фреймбуффер. AFAIK, есть реализации X-Server, но это не для нативных приложений, а, скорее, для сессий ssh, ну и если ты поднимешь на нем нормальный GNU userspace в чруте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deb

При чем тут это? Мы говорим об осях для смартфонов. Не надо передергивать. До apple было одно сплошное кнопочно-стилусное убожество. И только после того как apple сделала ios появился андроид, который копирует ios чуть менее чем полностью.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Каким образом огорожен андроид как система? Огорожена лишь часть аппаратов, куда его суют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

в чем же состоит тогда линуксячья свобода, если выбора никакого тут нет?

Если лично у тебя нет выбора, то дело не в свободе.

Это самая смешная подмена понятий, которая смешит меня ежедневно. Сначала подсаживаются на наркотики или другой вид вендор-лока, а потом спрашивают «ну и где у меня выбор?». Там же, где и у наркоманов.

Выбор у тебя быть здоровым или быть зависимым. И ты свой уже сделал. И обратно будет ой как непросто, это здорового легко в больного превратить, обратное же - малореально.

deb
()
Ответ на: комментарий от Reset

При чем тут это? Мы говорим об осях для смартфонов. Не надо передергивать. До apple было одно сплошное кнопочно-стилусное убожество.

После Apple стало два. Спасибо, не надо.

deb
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Бубунта просто кривая до безобразия; ядро там имеет кое-какие «магические патчи».

В Debian тоже не ванильное ведро, а патченое. И Линуксом он от этого быть не перестает.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от deb

Ты понятия не подменяй и хватит тут нести этот столлманистско-марксистский бред. Говори конкретно. Еще раз спрашиваю в чем состоит линуксячья свобода без выбора?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Фреймбуффер. AFAIK, есть реализации X-Server

Фреймбуфер - это графика в ядре. Для него есть и иксы Xfbdev, и более полноценная графика - DirectFB

deb
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Нафиг он нужен? Фанатизм? И что такое тот самый линукс? Религия какая-то ей богу

Если сейчас исчезнет весь виндовс и его место пропорционально дистрибудивы линукса займут, то думаю такие междистрибутивные срачи начнутся. Красноглазые будут убунтукапец ждать, я в этом уверен

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ты понятия не подменяй и хватит тут нести этот столлманистско-марксистский бред. Говори конкретно. Еще раз спрашиваю в чем состоит линуксячья свобода без выбора?

Скажу. Как только ты запустишь мне Windows-версию фотошопа на ARM. Потом на MIPS.

Если тебя привязали намертво к платформе Wintel, а потом сказали тебе, что у тебя есть выбор - тебя просто развели.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Скажу. Как только ты запустишь мне Windows-версию фотошопа на ARM. Потом на MIPS.

Запусти гимп на андроиде, а потом на асусовском роутере на мипс архитектуре.

Если тебя привязали намертво к платформе Wintel, а потом сказали тебе, что у тебя есть выбор - тебя просто развели.

Меня никто не привязывал, если будут адекватные альтернативы, имеющие существенные плюсы, то я без проблем перейду. Зачем мне использовать убогие инструменты ради гипотетической возможности перейти на мипс через 50 лет? Я не мазохист.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Запусти гимп на андроиде, а потом на асусовском роутере на мипс архитектуре.

На устройстве с андроидом или на устройстве с роутером - вполне реально. Только поставить иксы и GTK.

Или нужно объяснять, что такое GTK?

Меня никто не привязывал, если будут адекватные альтернативы, имеющие существенные плюсы, то я без проблем перейду. Зачем мне использовать убогие инструменты ради гипотетической возможности перейти на мипс через 50 лет? Я не мазохист.

Ты дурачок. Но раз ты решил под дурачка косить, то я тебе, как дурачку и объясню.

Это и называется «лишили выбора». Т.е. выбора у тебя нет, свободы нет, или жрать, что дают, или ... или нет никакого или. Альтернативных устройств или вариантов потому и нет, что тебя лишили всякого выбора и намертво заблокировали на Wintel.

Кроме того, софт для Linux обычно собирается и в FreeBSD, и в Windows. Софт для Windows запускается обычно только на Windows. Разработчиков тоже лишили выбора.

А теперь расскажи мне о свободе в этом замкнутом круге, где никто не может и шагу в сторону ступить.

deb
()
Ответ на: комментарий от Reset

затем, что в дебиане ни ядро ни юзерспейс не готовы для работы на мобилах

Ну, когда такой авторитетный источник такое заявляет - тогда конечно не готовы, о чём может быть речь.

deb
()
Ответ на: комментарий от Reset

Для MIPS есть gimp и все остальное. По крайней мере, если не хочется дебианом пользоваться, можно поставить дженту и скомпилировать все нужное.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от deb

На устройстве с андроидом или на устройстве с роутером - вполне реально. Только поставить иксы и GTK.

Ты только учти, что это дохлое железо и полноценный десктопный софт и особенно на gtk на нем гонять не получится. Поэтому смысла в таких действиях вообще нет.

Это и называется «лишили выбора». Т.е. выбора у тебя нет, свободы нет, или жрать, что дают, или ... или нет никакого или. Альтернативных устройств или вариантов потому и нет, что тебя лишили всякого выбора и намертво заблокировали на Wintel.

Ты фанатик. И не тебе решать чего меня лишили, а чего нет. Ты и такие как хочешь, чтобы все терпели настоящие лишения ради какой-то гипотетической свободы (сущность которой ты так и не смог донести).

Кроме того, софт для Linux обычно собирается и в FreeBSD, и в Windows. Софт для Windows запускается обычно только на Windows. Разработчиков тоже лишили выбора.

Опять передергивание и подмена понятий? Ну собственно от фанатика другого ждать и не приходится. Для linux и freebsd он значит _собирается_, а на windows _запускается_. Я занимаюсь кроссплатформенной разработкой 10 лет и твой бред мне читать смешно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

А теперь расскажи мне о свободе в этом замкнутом круге

Свобода, понятие растяжимое. Например тебя посадят в клетку метр на метр или запретят покидать Землю. В любом случае ты лишен свободы.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Свобода, понятие растяжимое.

Отсутствие выбора понятие вполне конкретное.

А четыре свободы довольно подробно описаны GNU.

deb
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я знаю, что дебиан со всем фаршем собран под 100500 архитектур, только актуальное и доступное сейчас железо это x86 и так будет, видимо, всегда.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

Фреймбуфер - это графика в ядре.

Знаю и без тебя. Читай внимательно. Там точка, а не запятая :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так и представил дебиан на телефоне простой потребляди :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

А я надеюсь, что анальное огораживание Wintel'а приведет к расцвету MIPS-архитектуры и краху говно-x86

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

считается только то, что можно купить в ближайшем магазине и что по скорости приближается хотя бы к core i3

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ты только учти, что это дохлое железо и полноценный десктопный софт и особенно на gtk на нем гонять не получится. Поэтому смысла в таких действиях вообще нет.

Я ещё раз повторяю - засилия гигагерцовых мипсов в любом хлебном магазине нет именно потому, что у тебя нет выбора какое использовать железо или софт. Зачем они, если тебя надёжно заперли.

А GTK можно много где особенно гонять. Я emdebian гонял - гоняется.

Ты фанатик. И не тебе решать чего меня лишили, а чего нет. Ты и такие как хочешь, чтобы все терпели настоящие лишения ради какой-то гипотетической свободы (сущность которой ты так и не смог донести).

Твоя зависимость - это твоё личное дело. Здоровых людей это особо не касается, пока больные не пытаются их заразить. Если бы наркомания не была заразной - мне бы вообще никакого дела до тебя не было. И это ты фанатик. Поскольку собственная свобода - это естественно.

Опять передергивание и подмена понятий? Ну собственно от фанатика другого ждать и не приходится. Для linux и freebsd он значит _собирается_, а на windows _запускается_.

Нашёл, к чему прицепиться. Так и запишем - по существу нет ничего, зато к букве успешно прицепился. Всем, конечно, понятно про твоё душевное здоровье - ибо желание с утра до вечера хвалить закрытое приложение, не принадлежашее тебе это болезнь психологического характера, я тебе точно могу сказать. Но я ожидал хоть капли какого-то рассудка.

Я занимаюсь кроссплатформенной разработкой 10 лет и твой бред мне читать смешно.

И где photoshop для linux тогда?

deb
()
Ответ на: комментарий от Reset

Карту можно в любом ларьке союзпечати купить, или же использовать GPS-навигатор.

А браузер для поездок по московии не нужен.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Выбор есть всегда.

Выбор «да или нет» - это не выбор. Это его иллюзия.

Зато теперь мы знаем, что свобода большинства легко покупается фотошопами, причём за деньги этого же большинства.

deb
()
Ответ на: комментарий от Reset

Lemote можно заказать: у них есть представители в России. А производительность их процессоров рвет говноARM'ы, как тузик грелку. А уж о соотношении производительность/энергопотребление и говорить нечего: говноинтелю до такого - как раком до Пекина...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

считается только то, что можно купить в ближайшем магазине и что по скорости приближается хотя бы к core i3

Мне нравится. Сначала тормознющая винда задаёт стандарты тормознутости, потом под это дело покупается более мощный компьютер, а потом от здоровых систем требуется соответствовать этой проказе.

Иди лучше ещё три ядра докупай - Microsoft собирается выпускать Windows 8, вдруг не успеешь.

deb
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.