LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[культы] Почему освященная вода стоит дольше?


0

3

Неоднократно слышал истории успеха, мол, освященная вода не портится (протухает, зацветает) дольше обычной либо вообще не портится.

Про ионы серебра - это, конечно, любопытно, но приходилось мне видеть процесс освящения. Так вот, служители культа брызгают уже освященной водой на всякие там открытые литровые банки. В каждую попадает мизер этой воды, так что, как мне видится, серебряная гипотеза весьма сомнительна.

Что посоветуют здешние подкованные атеисты отвечать верующим, когда те начинают рассказывать о такой воде?

Deleted

Неоднократно слышал истории успеха, мол, освященная вода не портится (протухает, зацветает) дольше обычной либо вообще не портится.

врут же

Что посоветуют здешние подкованные атеисты отвечать верующим, когда те начинают рассказывать о такой воде?

не общаться с идиотами

JFreeM ★★★☆
()

Неоднократно слышал истории успеха, мол, освященная вода не портится (протухает, зацветает) дольше обычной либо вообще не портится.

Подтверждаю.

fragment
()

Что посоветуют здешние подкованные атеисты отвечать верующим, когда те начинают рассказывать

ПНХ

Xellos ★★★★★
()

Да, Шаттлворт в космос летал, а бога не видел. Так что прошу по возможности воздержаться от религиозных споров.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

врут же

Ага, десятки людей, многие из которых к религии вообще равнодушны или даже относятся отрицательно.

fragment
()

Затем что вода берется в мороз, хранится закупоренной и воде растворены ионы серебра.

Налили уж лучше 19 и 20 января из крана бутылок 10 и сравнили.

Adelya
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, Шаттлворт в космос летал, а бога не видел

Ну ясное дело не видел, Он же Слакой заведует, что ему в космосе делать?

kranky ★★★★★
()

Неоднократно слышал истории успеха, мол, освященная вода не портится (протухает, зацветает) дольше обычной либо вообще не портится.

УМВР, стоит много лет бутылка святой воды из колодца рядом с церковью и не портится.

gentoo_root ★★★★★
()

Скастую на всякий пожарный DNA_Seq. Он вроде биолог.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

УМВР, стоит много лет бутылка святой воды из колодца рядом с

церковью и не портится.

Ну у меня тоже стоит, вто только я ни разу из этой бутылки не пил и пить как-то ниахота.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

УМВР, стоит много лет бутылка святой воды из колодца рядом с церковью и не портится.

А в колодце давно все испортилось? Нет? Наверное целый колодец святой воды!

r ★★★★★
()

Надо говорить «В святой воде даже микроорганизмы дохнут, а вы её пьёте»

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну можно же вежливо сказать - сударь, при всём моём глубочайшем уважении, ПНХ.

Xellos ★★★★★
()

Также кастую Evgueni как здравомыслящего завсегдатая теосрачей.

Deleted
()

эм... я конечно нуб, но чему там портиться? Вода - она и есть вода, хранят её в стекле в темноте.

Другое дело - попробуйте её летом на солнце выставить, на недельку хотя-бы. О результатах отпишитесь.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

По сравнению с банками-бутылками вода в колодце очень даже проточная. У родителей тоже стояла закрытая поллитровая банка этой святой воды лет десять, очень меня раздражая.

rusty_angel
()

И не логично. Сначала заявляют что вся вода святая в это время. А потом зачем то она святой только в бутылках остается.

Adelya
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

эм... я конечно нуб, но чему там портиться?

Микрофлоре и микрофауне.

fragment
()

Наконец-то пятничный тред!

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

В святой воде не могут выжить микроорганизмы? Святая вода несёт смерть!

Опередил! Это таки мёртвая вода, ибо «порча воды» есть не более чем проявлением жизнедеятельности...

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

У меня есть бутылка Пшеничной 80-х годов прошлого века (5р.13 коп. без стоимости посуды). Не портится. Вывод водка святая.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от rusty_angel

У родителей тоже стояла закрытая поллитровая банка этой святой воды лет десять, очень меня раздражая.

Ты понимаешь что обозначает фраза «вода портится»?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

На что? На истории успеха? Да тысячи их рассказано. Даже в этом треде несколько имеется. Сам не пробовал, если что.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

УМВР, стоит много лет бутылка святой воды из колодца рядом с церковью и не портится.

А как же контроль? Точно такая же рядомстоящая бутылка с водой из этого же колодца но не святой.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fragment

Освящение не убивает воду, оно наделяет его священным свойством бессмертия.

Молекула воды становится неделимой?

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Истории успеха не канают. Нужен корректно поставленный эксперимент. Я вообще как-то обнаружил колбу с питательной средой для микробом датируемую 1990м годом, выглядит так как будто вчера автоклавировали.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

врут же

УМВР. Бутылочка из Иерусалима, которую купил пять лет назад в этом же Иерусалиме до сих пор стоит и не портится. Бутылка с прошлогодней святой водой, взятой на крещение то же стоит и не портится.

Pidgin ★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

УМВР, стоит много лет бутылка святой воды из колодца рядом с церковью и не портится.

Главное, менять регулярно.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Освящение не убивает воду, оно наделяет его священным свойством бессмертия.

То есть бактерии там живут и размножаются, но не дохнут и их трупы не воняют?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pidgin

Бутылочка из Иерусалима, которую купил пять лет назад в этом же Иерусалиме до сих пор стоит и не портится. Бутылка с прошлогодней святой водой, взятой на крещение то же стоит и не портится.

Так зачем же платить больше?

toney ★★★★★
()

вы возьмите две емкости с водой из одного источника, одну освятите, другую - нет. Стоять будут одинаково. Проверено. Можете еще третью взять, и «осквернить» её. ))))

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну это разумеется. Но лично я экспериментов не проводил. Может, кто-то здесь проводил, тред и об этом тоже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

У муслимов есть своя «вода из источника Зам-Зам», по заявленным ТТХ соответствующая православной святой воде.

crimson_eyes
()

В классическом сериале «Баффи» была одна серия, где ученикам школы раздали обычные яйца и дали задание: заботиться о яйце, как о своём ребёнке. Водить гулять, укладывать спать, и не дай бог разбить.

Один товарищ там, ничтоже сумняшеся, взял и сварил своего «дитятю». Чтобы уж точно не разбить.

Miguel ★★★★★
()

Это вода из источника св. Полония.

thesis ★★★★★
()

потому что вода живая, еще ей песенки хорошо петь.

Novell-ch ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.