LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[культы] Почему освященная вода стоит дольше?


0

3

Неоднократно слышал истории успеха, мол, освященная вода не портится (протухает, зацветает) дольше обычной либо вообще не портится.

Про ионы серебра - это, конечно, любопытно, но приходилось мне видеть процесс освящения. Так вот, служители культа брызгают уже освященной водой на всякие там открытые литровые банки. В каждую попадает мизер этой воды, так что, как мне видится, серебряная гипотеза весьма сомнительна.

Что посоветуют здешние подкованные атеисты отвечать верующим, когда те начинают рассказывать о такой воде?

Deleted

Это изобретение церкви. Религия != церковь. Разводить срачи не хочу :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

А я не шучу, я серьезно. Этож какая это мощь этой священной воды что целый русский народ так поддерживает и в горе и в радости! Если бы не эта вода, России бы не существовало.

qsloqs ★★
()

Всего два года назад (январь 2010 г.) 75 человек попали в больницы славного города Иркутска и сотни ушли на больничный благодаря святой воде с фекальными массами.

Веруны, такие веруны.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rusty_angel

Не зацвела. Запаха не появилось (открывали несколько раз, да). Стояла в темноте, но в довольно тёплом месте. Контрольного образца обычной воды из-под крана рядом тоже не было, так что увы. Раздражала тем, что не могу придумать этому нормального объяснения. Ужасно.

Если набиралась из под крана, то врятли быстро зацветет - хлорки много. Если это заводская вода из бутылки, то тоже не цветет долго - высокая очистка, иногда с дистиляцией и повторым насыщением солей. В последнем случае вообще все зависит от тары - если чистая, а тем паче стерилизованная, то заводская вода будет хранится очень долго, а вот если наливали в стандартную 19-шку, которую можно использовать повторно, но нельзя стерилизовать, то гарантия на неё ставится месяц или два в вышеозначеной таре. Ну и плюс серебро к микроорганизмам небережно относится, но степень его влияния не очевидна.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tom

В боку кольнуло. Нужно почту проверить. О, свежее письмецо. Удобно.

Ziel
()

Боюсь повторить других лоровцев, но были ли пруфы? Т.е. вот взять по настоящему: две одинаковые банки, воды налить из под одного крана одновременно, но одну осветить, другую нет, и закатать их для надежности.

Здравый смысл подсказывает, что испортится вода в них почти одновременно, если вообще испортится (а чему протухать в чистой воде?)

MahMahoritos ★★★
()

Что посоветуют здешние подкованные атеисты отвечать верующим, когда те начинают рассказывать о такой воде?

Все вранье

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Почаще бы так, ну и с летальными исходами.
Естественный отбор в действии.

Плюсую.

drull ★☆☆☆
()

освященная вода не портится (протухает, зацветает) дольше обычной либо вообще не портится.

Если аккуратно потеребить гугл, то можно найти кучку пруфов всяких кишечных инфекций от святой воды набранной из открытых источников.

А в среднем святая вода портится/не портится как и аналогичная не святая. По общим воспоминания у всей мной пробованной святой воды вкус и запах не фонтан - те она вполне себе «тухнет», но у верующих работает плацебо для них такой вкус наверное будет нормой.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

Уважаемый ent4jes, сколько можно говорить, что в науке нет никакого эволюционного _учения_, а есть только эволюционная теория, которая нуждается в вере не больше, чем, любая другая доминирующая(!) теория, не идущая в разрез с верованиями древних славян^W^W некоторой группы людей.

Я не атеист, но миф о святой воде это ереси и суеверие, которые Бог ненавидит

Первая услышанная мной на ЛОРе адекватная фраза от верующего человека. Вы точно не атеист?

efe421
()

а мне вот интересно, нафига хранить «святую воду» в закрытой таре годами, если каждый год её и так появляется в изобилии? И нафига вообще хранить «святую воду», какой профит от этого?

cuki ★★★★
()

Почему освященная вода стоит дольше?

Тут мужики интересуются, если МПХ освятить, он тоже стоять дольше будет?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от rusty_angel

Конечно. Не зацвела. Запаха не появилось

Что такое зацвела и от чего запах?

r ★★★★★
()

Бред на грани всяких там Чумаков-Кашпировских

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kranky

Ну ясное дело не видел, Он же Слакой заведует, что ему в космосе делать?

Наркоман?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

В Ставрополе есть «святой источник», текущий из-под старого кладбища в частном секторе. Естественно, содержимое выгребных ям тоже просачивается в грунтовые воды, питающие источник. СЭС несколько раз требовало разрушить омывальню и закопать родник, чтобы народ оттуда воду не пил. Но веруны продолжают потреблять эту дрянь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Не уверен. Проверь на себе, а затем скастуй сюда какого-нибудь ПГМнутого, и пусть он тоже проверит. Результаты сравним.

Deleted
()

Здешние подкованные будут приводить массы лулзов и взаимоисключающих параграфов :) У многих людей такая вода не портится, не протухает, не воняет и это дико раздражает пионеров и линуксоидов, часто верящих в намного более идиотские вещи, типа победы линукса над вендой, заговора властей, вирусы под вендой и прочие городские легенды.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вода из-под крана протухать не должна.

Она и не протухает. Я полуслучайно эксперимент провел.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Леса в Амазонии имеют гораздо более важное значение.

В воде из Ганга я бы скорее боялся цист дизентерийных амеб а не бактерий

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rusty_angel

С точки зрения наличия левой органики, она довольно-таки чистая.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rusty_angel

Мечтатель! Чистая вода из-под крана!

Органики там нет, всю что есть окисляет хлорка

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

А материализм головного мозга не нарушит чистоту эксперимента?

Главное технологию придумать. Ведь крестик имеет надетые трусы в зависимостях.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

А материализм головного мозга не нарушит чистоту эксперимента?

Конечно, испортит. Святая вода моментально оскверняется, попадая в руки к атеисту и зацветает так же быстро как и обычная.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

и сотни ушли на больничный благодаря святой воде с фекальными массами.

Это фигня. У нас в одной горной деревеньке дедуля во-время хаджа отдал концы. Его прислали ящичком, домой. Дома посчитали что склеить ласты на хадже - капец какой крутой трюк и теперь дед - святой. Обмыли его и воду от обмытия раздали по домам как святыню. Всё бы ничего еслиб не причина смерти дедули - холера.

iBliss
()

Дистиллированная вода асептически упакованная может храниться вечно
Простая водопроводная после фильтра в пластиковой(не все пластики одинаково полезны) плотно закрытой таре тоже может храниться годами без изменений

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Конечно нет. А вы что, до сих по верите в вирусы?? Это всё заговор производителей антивирусного ПО. А власти скрывают.

Alve ★★★★★
()

Когда присягал, батюшка начал роты окраплять. Кавказцы сразу убежал, как черти от ладана. Я смеялся, ротный тоже. А родители приехавшие на присягу хохотали, когда мы сняли кепки. Головы были адово белые, а лица загорелые, как у негров. Не знал кому рассказать :3

fero ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fero

Кавказцы сразу убежал, как черти от ладана

Странно. Аллах же вроде - тот самый Господь Авраама, Исаака и Иакова. Там есть разногласия по роли Исы, но по роли Господа разногласий быть не должно.
/cast summon isako, ты вроде бы всерьёз интересовалась исламом когда-то.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

опять же что-то выпасть в осадок могло, все-таки по концентрации и составу похоже на мясной бульон

Народ в 199х годах ел лендлизовскую тушенку, все живы

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adelya

Ты так говоришь, будто в религии есть что-то, кроме ч-ловеческого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

да не особо, просто я считаю, что если уж лезть в религию, то надо выбрать по крайней мере адекватную

isako ★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Отрава та еще... Я думаю, если «серебряную» воду лет 10 попить, ласты и склеишь...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

google://ионы+серебра

Нука, нука..... Расскажи че 19-го во все водоемы массово скидывают «ионы+серебра»?
//Жду скандалов и разоблачений.

MrHouse
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.