LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кулинария и карго-культ

 


5

1

Поговорим о карго-культе в кулинарии. Сегодняшная тема — шашлык (навеяно постом Eddy_Em).

С древних времён человек заметил, что при жарке на огне наиболее вкусно мясо получается при зажарке туши целиком. Связано это с тем, что шкура животного является естественной герметической оболочкой, препятствующей испарению при жарке мясного сока, в результате чего весь сок остаётся в готовом мясе и оно получается сочным и нежным. В противовес этому нарезанные куски мяса, жаренные на открытом огне, обгорают и становятся жёсткими от потери сока. Но зажарка туш дело долгое и расточительное (скажем, вся шкура сгорает, а большая часть подкожного жира растопится и выкапает в очаг, да и уработать тушку даже в несколько харь непросто), поэтому среди кочевых и пастушьих племён (где открытый огонь наиболее доступный источник приготовления, набор кастрюль с собой в дорогу не возьмёшь) встала задача придумать блюдо из кускового мяса и на костре в полевых условиях, но при этом максимально сочное. В разные времена и в разных уголках Земли эта задача была решена, пусть и с некоторыми местными особенностями, практически одинаково — 1) жарить не на открытом огне, а на жаре от углей потушхего костра, тогда мясо не обугливается, 2) использовать куски мяса относительно небольшого размера, тогда уменьшается время приготовления и, соответственно, потеря сока, 3) жарить на вертеле, постоянно переворачивая куски для равномерного прожаривания, это ещё уменьшает время приготовления. Ничего это блюдо не напоминает? Но приготовленное и таким способом мясо до идеала обычно не дотягивает, поэтому тут можно выделить четыре направления дальнейшего повышения сочности продукта (в порядке уменьшения требования к качеству исходного сырья):
1) «Царский способ», он же «шашлык настоящий» — брать только сочнейшую мякоть свежезабитого молодого животного. Повышенное содержание сока и меньшее время готовки (именно тут таится самая большая сложность приготовления — каждая лишняя секунда готовки сверх необходимого непоправимо ухудшает результат, поэтому требуется идеально точно определить момент, когда мясо уже готово, чтоб и не полусырым не накормить, но и ни одной капле сока не дасть пропасть зря) молодого мяса позволяют получить просто воздушный результат. Но цена вопроса … Поэтому резонным оставался вопрос — «а можно ли почти также, но дешевле?», — можно, см. далее
2) Жир при нагреве превращается в жидкость, об этом ещё шумеры знали. Если взять кусок жирного мяса, но не просто шмат мяса и шмат жира сбоку, а мясо с не очень толстыми прожилками жира, да ещё вовремя его переворачивать, не давая жиру капать на угли, то получится двойной эффект — во-первых, жир растопится и пропитает мясо, во-вторых, часть растопленного жира покроет поверхность, образуя герметичную плёнку, не дающую соку испаряться. Должен поедаться исключительно по приготовлении, горячим, пока жир не начал густеть
3) Пропитка мяса жидкостью, увеличивающей процент влаги в замаринованном куске. Например, луковым соком. Из плюсов тут возможность сдобрить продукт приправами (первый способ использования приправ при приготовлении не допускает, второй не одобряет, хотя и возможно сочетание второго и третьего способов), из минусов то же самое — продукт получает вкус всё же не чистого мяса, а мяса с приправами
4) Маринование в агрессивной рязмягчающей среде — кислый маринад, ананасы и т.д. Позволяет кардинально уменьшить время приготовления даже для «бросового», по шашлычным меркам, мяса, типа старой говядины, так что даже его можно получить на выходе довольно сочным, но платой становится практически полная непохожесть приготовленного продукта на «чистое мясо» (хотя кто сказал, что это прям так уж недостаток?).

Итак, главное в шашлыке — сок. Отсюда несколько простых правил-примечаний — во-первых, никакой соли(!!!!!11111), иначе осмосом вытащит весь сок ещё до начала приготовления и никаким луком это не исправить (солёность добавляется либо соусом, либо перед окончанием обжарки продукт поливается крепкосолёной водой), во-вторых, мясо на шампуре должно сидеть теснее, чем в китайской маршрутке, никакие пробелы между кусками мяса недопустимы, в-третьих, остывать до потребительской температуры шампур должен в сборе (вытекает из второго, если с внешней стороны от испарения сока защищает корочка, то со стороны соседа защищает только сосед и если разделить куски сразу, то через это отверстие пойдёт испаряться кипящий сок), в-четвёртых, время приготовления в каждом случае должно быть минимально возможным для этого способа.

А что мы сплошь и рядом получаем ИРЛ? Сплошной карго-культ — кто-то где-то что-то видел и в меру своих кулинарных способностей пытается повторять, нимало не заботясь об обоснованности своих действий. Берёт Вася Пупкин свиную шейку (казалось бы идёт по п.2), маринует её в луково (но нет, включаем п.3) - уксусном (а вот п.4 уже зашквар) маринаде с солью (см. выше прим.1)*, нанижет на шампур вперемешку с овощами** (прим. 2), зажарит до своей любимой хрустящей корочки (прим.4) и выложит сразу на тарелку (прим.3) (потому что «гостей 20, шампура 4, следующий порций пошёл»). И гости ведь радуются, жуя хрустящие пряные (дык всю ночь в луково-пряном маринаде томились) кусочки с мягко-кислой (дык ночь в уксусе пролежали) начинкой, не догадываясь, на что способна та же шейка в умелых руках (и что тухлая крысятина после Васиной обработки на вкус неотличима будет от нынешнего Васиного блюда, потому что от мяса там одно название осталось).

* Лица с особо устойчивой психикой на свой страх и риск могут попробовать представить на месте Васи Пупкина Василису Пупкину, которая для нежности льёт в маринад ещё ведёрко ма, кхм, мая, кхм, подождите, соберусь с духом — маянезика.
** На самом деле доля рационального в этом есть, но карго-культ на то и карго-культ, что даже рациональное зерно доводит по непониманию до абсурда. Идея в том, чтобы между кусками мяса поместить водянистый овощ (например, цельный кругляш лука, если шашлык не мариновался в луковом соке, или кругляш помидорки, если мариновался или вкус лука не нравится), сок которого на жару создаст бОльшее давление пара, чем сок его мясных соседей и не только не даст тому выйти из мяса, но и сам немного туда проникнет. Разумеется, даже миллиметровая щель между мясом и овощем похоронит идею, не говоря уж о замене цельного кругляша лука на пару колец или вообще на какой-нибудь картофель, где крахмал на жаре и из картошки и из соседей весь сок вытянет.

★★★★★

зачем ты принёс сюда пасту с лурка?

Spoofing ★★★★★
()

Как насчет пластиков сала соленого между кусками мяса? солить может даже не придется

irton ★★★★★
()

Верно говоришь. Солить мясо надо непосредственно перед нанизыванием на шампур, но можно и мариновать сразу с солью, если будешь готовить в ближайшие 2-3 часа, иначе сухое будет. Никакого уксуса, понятное дело, только красный-черный перец, еще можно чеснока добавить.

Кстати, проверял я вот какой способ (надо было за полчаса до готовки мясо замариновать, т.к. свинку зарезали как раз когда я за мясом приехал, пришлось еще какое-то время ждать, пока ее разделали): на блендере измельчил лук-чеснок в кашу, добавил туда соли и перца и залил мясо этим. Получилось вполне вкусно: и сок не успело мясо потерять, и более-менее пропиталось луковым соком.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А ещё можно ткнуть ножом, вставить соломинку и пить. С берёзой проканывает.

Sadler ★★★
()

Мне больше нравится карго-культ на собеседованиях - очень популярная в РФ религия.

Впопуасы с умным видом обсуждают, какие шмотки одевать, как сидеть и т.п. Хотя их потуги одеться похоже на банкира, приходя на собеседование в колл-центр, в основном только веселит рекрутеров.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

Не, мясо в зубах застревает, начинает гнить, а нитью мне стрёмно пользоваться. Это что-то из серии, как контактные линзы вставлять: стрёмно, негигиенично, можно себе что-нибудь повредить. Поэтому лучше всего жарить сосиски :)

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Не, мясо в зубах застревает, начинает гнить, а нитью мне стрёмно пользоваться.

Вылечи/вставь/выпрями зубы. В здоровых зубах ничего не должно застревать. На крайняк можно воспользоваться зубочисткой.

Sadler ★★★
()

Я в этом году в ресторане у Воронцовских пещер (под Сочи), ел шашлык в тандуре - вещь!

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты пробовал? Вот молчи.

Да, я так постоянно делаю. Иначе бы не говорил. ;)

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

можно и мариновать сразу с солью, если будешь готовить в ближайшие 2-3 часа

За два часа оно уже успеет весь сок вытянуть.

redgremlin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от irton

Как насчет пластиков сала соленого между кусками мяса? солить может даже не придетсяКак насчет пластиков сала соленого между кусками мяса? солить может даже не придется

и вот уже между ними картошку :)

Rastafarra ★★★★
()

Удалено по причине ЖЖ(-20)

weare ★★
()

Что это за стена бреда? Очередной супер-профессионал в приготовлении шашлыка выкатил свои священные знания для неотесанных аборигенов? Такими профессионалами весь интернет завален.

Polugnom ★★★★★
()

Хорошо написал, пиши исчо

weare ★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Я пробовал в этом году делать именно картошку с салом на шампуре, отлично получается.

Как написано выше, крахмал вытянет из сала жир и картошка становится немного более другой .

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Не, мясо в зубах застревает, начинает гнить, а нитью мне стрёмно пользоваться.

Вылечи/вставь/выпрями зубы. В здоровых зубах ничего не должно застревать. На крайняк можно воспользоваться зубочисткой.

Да вот, лень зубочисткой пользоваться. Много куда забивается. А зубы залечены по самые не хочу. Как бросил мясо кусками есть, так стало лучше с зубами. Поэтому - ну его на фиг. Переживу и без свиного шашлыка.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

нитью мне стрёмно пользоваться

А что так? Секундное дело же.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Весь вечер вчера сам писал. Теперь, надеюсь, понятно в чём Эдик не прав? Не должно быть никаких костей и никакой соли.

redgremlin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Тогда пиши ещё! (Понимать буквально, без прикола)

Сам я шашлык только есть умею. Потому молчу)

dk-
()

Думаю в этом треде двух страниц не наберется, вот в треде про VDS...

weare ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Это что-то из серии, как контактные линзы вставлять: стрёмно, негигиенично, можно себе что-нибудь повредить.

Если дураку дать стеклянную пипиську...

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Не должно быть никаких костей

Вот приезжай следующим летом, накормлю тебя настоящим ассирийским шашлыком. Жарю антрекот в решетке целыми позвонками (1 кусок — это позвонок + ребра). Маринад: мешаю соль с перцем, обтираю мясо, перекладываю между кусками мяса луком с чесноком.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Да как-бы между зубами щели есть у многих

cvs-255 ★★★★★
()

Ойей!! Вот это пост!

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

P.S. некоторые даже едят бараний шашлык, но мне баранина не нравится, даже шулюм мне кажется вонючим. Шашлык должен быть из свинины!

Это на вкус и цвет. Показатель твоего генетического происхождения. А мне и то и другое нравится. Правда шашлык из баранины не пробовал.

http://lenta.ru/news/2015/07/06/pigssmell/

2Ъ> Чувство обоняния современных людей изменилось в ходе эволюции — благодаря одомашниванию свиней. К такому выводу пришли ученые, открывшие генетическую мутацию, не дающую многим людям ощущать неприятный запах свинины.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

не дающую многим людям ощущать неприятный запах свинины

Не скажи! Некастрированный хряк — это нечто! Нарвались как-то с женой. Отдали собакам 2кг мяса... В тот магазин больше никогда не ходили.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sparx

Затрачивать в ананасы? Попробуем!

Главное, не передержать. Папаин разрушает белки на раз. Кроме ананаса содержится в манго и киви.

redgremlin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Готовлю примерно так, как ты описал IRL. Мне нравится. Это плохо?

Плохо не то, что тебе нравится (как я и написал, получается съедобно и даже с определённым неплохим вкусом). Плохо то, что ты не пробовал настоящего шашлыка и не можешь сравнивать и называешь «шашлыком» продукт, им совершенно не являющийся. Ну, то есть, не то, чтобы креветки с рисом были несъедобны, но называть это блюдо «борщом» несколько неправильно.

redgremlin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Кстати, первые свои контактные линзы я сумел порвать.

Некоторые рвутся, особенно линзы месячного ношения под конец отведённого им срока. У меня такое один раз было, тоже по неопытности. Но как ими себе что-то можно повредить? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Я пробовал настоящий шашлык, но приготовить такой у меня не получается, и не хватает мотивации пытаться. А так взял пару кусков мяса, в специи, маринад, и т.д., а потом на шомпур. Немного усилий, и вполне предсказуемый результат.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.