LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Рецептов псто. О мясе.

 , ,


1

3

А давайте накидаем сюда годных, проверенных рецептов мясных блюд и гарниров\соусов\etc к ним. Linux здесь при том, что даже линуксоиды едят что нибудь в перерывах между компиляниями ядра.

Итак начну:

Рецепт без названия, полученный экспериментальным путём

Ингредиенты

  • говяжья\свинная вырезка – 500 г;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • репчатый лук – 2 шт;
  • красный стручковый чили перец (свежий) – 2 шт;
  • прованские травы (Приправа, в которую входят розмарин, базилик, тимьян, шалфей, мята перечная, чабер садовый, душица, майоран);
  • чёрный перец (Крайне желательно свежемолотый);
  • соевый соус;

Приготовление
Для начала мясо требуется нарезать небольшими кусочками и сложить в высокую ёмкость (например кастрюлю).
Для приготовления маринада требуется соевый соус (можно немного разбавить водой, но не более чем в соотношении 1:1), добавить 1 нарезанную луковицу, 1 нарезанный перец чили (вместе с зёрнами) и прованские травы (или иную схожую приправу). Кол-во маринада должно как раз хватать, чтобы мясо было погружено в него полностью.
Мясо должно мариноваться ~ половину дня.
После того, как мясо замаринуется, требуется обжарить его на сильном огне несколько минут, после чего убрать обратно в маринад. (Это требуется для того, чтобы прижечь внешний слой, что сократит потерю влаги, в результате чего мясо получится более сочным).
Затем на сковородке нужно обжарить оставшийся лук. Как он начнёт становиться прозрачным, надо добавить чеснок и нарезанный второй перец чили (опять же с зёрнами). Через пару минут добавить мясо вместе(!) с маринадом и тушить на среднем огне минут 40. При желании, для большей остроты и аромата, можно добавить чёрный молотый перец.
Важно! Если маринад будет сильно выпариваться, то стоит добавить воды, т.к. из-за увеличения концентрации соевого соуса мясо может получиться слишком солёным.

Мясо получается очень нежным, острым (в меру) и обалденно вкусным. Довольно важно - подавать его стоит горячим. В качестве гарнира отлично подходит жаренная картошка.

Ну и фото: http://itmages.ru/image/view/1439337/a15d966c

★★★★★

в магазинное мясо понапихано столько женских гормонов, что лучше его нафиг не брать. А искать у знакомых из деревни.

darkenshvein ★★★★★
()

Принципиально ли важно отсутствие уксуса в составе маринада? Я пробовал замариновывать мясо только с бальзамическим уксусом и белым вином.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Принципиально ли важно отсутствие уксуса в составе маринада?

Не пробовал, не подскажу, да тут он и не нужен в общем то - мясо итак получается очень мягким.

najlus ★★★★★
() автор топика

Вконтактике опять не работает?

sid350 ★★★★★
()

Я в последнее с приготовлением мяса особо не парюсь, обычно беру на рынке вырезку телятины и жарю стейки средней прожарки, предварительно посыпав черным молотым и обмазав оливковым маслом. А там уже подаю себе с различными соусами.

Еще есть убер рецепт: 200-300гр мяса мелко (скорее тонко) порезанного замариновать в целой головке чеснока (очистив и раздавив предварительно) с солью. И потом все это безобразие необходимо быстро обжарить, кастрюля вог для такого случая в самый раз. Получается просто ужасно вкусно!

Либо заворачиваю кусок мяса в фольгу с чесноком, солью, красным молотым, еще с чем-нибудь, что будет в наличии и мне покажется, что эта приправа будет к месту, потом кидаю в духовку на час-полтора и готово: вкусно и вполне полезно.

ErasimHolmogorin
()

Проверенный временем рецепт:
1. Приготовить мясо sous vide
2. Есть с чем угодно

Также из sous vide свининки получается чудесный паштет (то, что у нас понимают под этим словом, а не оригинальный пирог) — варится среднежирная свининка без соли и приправ, пропускается через мясорубку, желательно с мелкими отверстиями и пару раз, фарш смешивается с приправами по вкусу, солью, сливочным маслом и небольшим количеством воды или бульона до нужной консистенции. Подаётся толстым слоем на тонком слое чёрного хлеба.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Либо заворачиваю кусок мяса в фольгу с чесноком, солью, красным молотым, еще с чем-нибудь, что будет в наличии и мне покажется, что эта приправа будет к месту, потом кидаю в духовку на час-полтора и готово: вкусно и вполне полезно.

Люблю так же свиную шейку готовить, но полтора часа — это перебор, через 40 минут уже готово. А нежирное мясо вообще рискует за полтора часа в подошву превратиться.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уксус придает мясу некоторую кислинку. Так что тут все зависит от вкуса. Если мясо плохое, то без уксуса никуда.

Я вообще привык к хорошему мясу, с рынка. Поставщик достался по наследству, 16ть лет знает мою семью, так что ему полностью доверяю и если беру мясо, то могу узнать всю его родословную.

В общем, как-то с друзьями решили отдохнуть, и меня назначили на мясо. Купили замороженную шейку свинины и дали мне. Я разморозил, пожарил семпл и чуть не сдох от вони свинины, домашняя пахнет приятно, магазинная - отвратительно. Решил что с этим надо что-то делать и выработал такой путь: вымочить мясо в кислом маринаде (минеральная вода с лимонным соком или уксусом) для избавления от лишних запахов, вкусов и прочего на все про все где-то ночь, потом этот маринад вылить, выжать мясо и приготовить уже хороший маринад со всеми приправами и наполнением.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Все зависит от температурного режима, я недавно готовил при 170с час и мне показалось, что немножко не дошло до кондиции.

ErasimHolmogorin
()

Зачем мариновать вырезку пол дня?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от najlus

На хоботе на неделе читал обзор «кастрюльки» для су вида.

http://www.ixbt.com/home/steba-sous-vide-sv-1.shtml

Ребята сразу и потестировали. Фото приготовленного мяса прилагаются.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Уксус используют что бы мясо не было как подошва и не воняло если протухшее. Если мясо только жёсткое, то лучше залить на полчаса ананасовым соком, если передержишь, мясо может развалиться в кашу

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

О боги, эти идиоты даже по своей ссылке на википедию не ходили. Про денатурацию белка они тоже не слышали. О существовании бактериальных спор они даже не догадываются.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

например... http://elementy.ru/lib/430848?context=3034127

О да. Статья косметолога-вегетарианки без научных публикаций, зато с упоминанием в куче сомнительных статеек про мясо несомненно заслуживает доверия =_=

najlus ★★★★★
() автор топика

Еще прикольно тушить свинятку с имбирем, кунжутом, мускатным орехом. Обжарил мясо. Потом добавил много лука, поджарил, добавил приправы, добавил соевый соус. Обржарил\выпарил.

dk-
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Купили замороженную шейку свинины и дали мне

Но зачем? Им что, мало огромного выбора охлажденного мяса? И так понятно, что морозят не от хорошей жизни. Работал в пищевке, уж это точно знаю.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Еще прикольно тушить свинятку с имбирем, кунжутом, мускатным орехом. Обжарил мясо. Потом добавил много лука, поджарил, добавил приправы, добавил соевый соус. Обржарил\выпарил.

Можно поподробнее? Выглядит интересно.

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

За МКАДом жизнь (если это можно так назвать) тоже есть.

Для замкада тем более актуально. Разве что Норильски и прочие радостями жизни обделены.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Меня коллега научил. Суть примерно в этом:

Свинину порезать (не очень мелко, но такими кусочками, которые не надо откусывать или резать готовые, а сразу жевать).

Обжаривать на сильном огне. Когда оно «схватится» (и выпарится часть жидкости) добавить много лука (средней нарезки). Ну на 1кг мяса пара крупных луковиц. Когда еще чуть обжарится - посолить и посыпать красным перцем (по вкусу, я много люблю). Добавить чуть чуть (по объему не больше чем половинка большого пальца) мелко порезанного имбиря. Мускатный орех (тупо магазинной приправой), кунжут, чуть чуть зиры (с ней надо осторожно, можно испортить все). И перемешивая обжаривать дальше. Туда же хорошо влить треть-четверть стакана вискаря (не принципиально, но с ним ароматнее выходит. хз почему). Ну и влить самый простой «соевый соус за 45р в перекрестке». Полбутылки этой (маленькие длинные «для суши»). Обжарить до подсушивания мяса и выпарки большей части жидкости. Мясо характерно темнеет и «уменьшается в объеме», но не сохнет.

Короче, вариации на эту тему. Я раз увидел, потом спокойно повторил. Вкус получается весьма характерный. Что-то от всяких «китайских способов», но традиционно без непонятного (мне) «кисло-сладкий».

dk-
()
Ответ на: комментарий от stave

Да всяко бывает. В заморозке и очень хорошее мясо тоже продают. Причем подметил (на перекрестках в мск), что мороженная свинина - чаще говно, а говядина - почти всегда хорошая.

dk-
()
Ответ на: комментарий от stave

Для замкада тем более актуально

Охлаждёнка у нас бывает каждый четверг, совпадающий с новолунием, в високосный год Красного Дракона, если при этом Марс с Плутоном и Тау Кита образуют идеальную прямую линию. Если рак, само собой, свистнет, да не где-нибудь, а на возвышенности, ну и жидкие осадки должны быть.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Где у вас то? Я сам в маленьком селе вырос, и даже там на рынке по воскресеньям была охла (вернее только что забитый свежак).

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Где у вас то?

Северный Урал.

только что забитый свежак

Такое бывает. Разумеется, об этом все заинтересованные люди знают минимум за две недели, так что тушка расписана по кускам ещё бегая. Я писал про свободную продажу, чтоб типа утром захотелось мясца на ужин и тут же купил охлаждёнку.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

вы - дебил? женские гормоны скорее даже уменьшают рост мяса. рост мышечной массы увеличивают мужские гормоны, что легко заметить, т.к. почти у всех, млекопитающих самец крупнее самки

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

И никто из ценителей парного мяса не упомянул про выдержку (автолиз) говядины...
Или что внутри, что за мкадом это малоактуально?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ага, уже дочитываю. Кругом подвох и слежка.

Deleted
()

А давайте накидаем сюда годных, проверенных рецептов мясных блюд и гарниров\соусов\etc к ним.

Хтонический в своей универсаьности рецепт: человеческая самка (45кг.) + плита + финансирование = мясо.

Akamanah ★★★★★
()
Последнее исправление: Akamanah (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

в магазинное мясо понапихано столько женских гормонов,

Запретили же. Теперь только пептидные, нестероидные стимуляторы. Причём европейские нормы ещё суровее американских.

Некоторым бы здесь, кстати, не помешало назначить хорошую дозу эстрогенов. Количество тупой агрессии и упертости сразу бы понизилось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

человеческая самка (45кг.)

Найти стабильную сборку, содержащую необходимые для этого дела функции, особенно с требованием «вес <= 45.0» не так то просто. Да и релиз не старым должен быть. Плюс повышенный расход ресурсов, да и хотелось бы без лишних зависимостей обойтись.

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akamanah

Женщины, как правило, помешаны на пользе пищи и совершенно равнодушны к тонким нюансам вкуса. Не склонны экспериментировать, дают избыточную тепловую обработку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

зато разгружают людей от каждодневной необходимости лепить нямку.

Если бы так. На самом деле, тебе приходится отвоёвывать право есть то, что тебе нравится, а не какую-то низкокалорийную обезжиренную фигню.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На самом деле, тебе приходится отвоёвывать право есть то, что тебе нравится, а не какую-то низкокалорийную обезжиренную фигню.

Которая ещё и готовится от случая к случаю.

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну не знат, мне такие помешанные не попадались. Ну окромя вегетарианки одной.

Akamanah ★★★★★
()
Последнее исправление: Akamanah (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

дык легко же проблема решается: ведь низкокалорийная нямка ни разу не полезна и приводит к ожирению. хочешь похудеть — ешь мясо (не жирное) и рыбу (лучше жирную), т.е. как раз самую вкусную пищу.

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.