LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[объясните глупому] 30 переустановок linux в месяц.


0

1

зачем?

ну правда, я ощущаю себя мудаком со своим единожды установленным дебианом. за пол года так ничего особенного в нём и не делал (этого, конечно, не могу сказать про стационар, но тому дебиану и годков поболее).

зачем пользователи устраивают скачки между дистрибутивами? зачем переустанавливаются, словно это венда какая-то?

★★

зачем пользователи устраивают скачки между дистрибутивами? зачем переустанавливаются, словно это венда какая-то?

откуда информация? Я переставлял уютную Убунточку два или три раза за последние 4 года, когда обновлялся на альфа версии и все летело к чертям, а даунгрейда не существовало.

JFreeM ★★★☆
()

Либо школьники, либо не наигрались в детстве. Ну и простое любопытство.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Потому что у человека появляется иллюзия, будто ему дали разнообразие, соответственно, включается «надо всё попробовать», а обламывающая реальность (тут всё точно так же) лишь толкает к познанию оставшейся части огромного списка дистрибутивов.

SoulThreads
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

и какая информация? я лично о Вас ничего не говорил. да и я уверен, что существует множество пользователей, у которых всё работает без переустановок. я не понимаю, зачем это тем, кто переустанавливает %)

блин, я даже могу понять, что инсталлер заглючил, диск поцарапался - но это установка, а не переустановка.. но вот поставил, заметил косячок - паника, бегом на другой дистрибутив, там другой - снова паника.. и потом пишут статьи о том, какой линукс недружелюбный %)

billic ★★
() автор топика

Так часто не знаю зачем. Вообще есть смысл попробовать один раз все дистрибутивы, чтобы не кричать, что этот ваш %distroname% говно, потому что так мне на лоре сказали.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SoulThreads

да, всегда хотел узнать, неужели огромный список дистрибутивов и правда не изучается в общих чертах после знакомства с некоторыми, скажем так. основными дистрибутивами? и вообще, хочу список различий между более-менее распространёнными дистрибутивами, дабы более не сомневаться, что пользователи не просто так их изучают..

billic ★★
() автор топика

Вот уже пятый год сижу на своём милом Arch Linux, ничего не переустанавливаю. Потому что и не отваливается ничего.

Зачем другие переустанавливаю, мне это не понять.

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

к сожалению, не пробовал и половины дистрибутивов, да и в глаза видел не многим больше, но не понимаю, зачем кричать, что какой-то дистрибутив говно? его ведь кто-то создает, как следствие наверняка этот самый кто-то и пользуется, значит свою нишу оно занимает, а то, что оно мне не понятно или на лоре так сказали - это уже ж просто срач %)

billic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от billic

Ну, некоторые дистрибутивы действительно бесполезны. И это видно, если его попробовать. А создают их потому, что 2-3 людям удобно пользоваться такой сборкой лично под себя.

vurdalak ★★★★★
()

За ... одиннадцать лет я переустанавливал линукс раз шесть. Ну поначалу я дистрибутивы менял, всё такое... А в последние годы - один раз винт полетел, один раз систему поменял с x86 на x86-64. Ну и на нетбуке вместо суси установил православный дебиан. Всё. Зачем переустанавливать - я не знаю.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от billic

В первый год знакомства с Linux попробовал несколько дистрибутивов, что они из себя представляют: openSUSE, Zenwalk, собрал Gentoo, внимательно посмотрел на CRUX, на Slackware, но очень быстро это стабилизировалось всё.

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

ну да, это тоже верно, что если кто-нибудь решит собрать себе дебиан со своим юнити - он не просто сделает к нему свой репозиторий, а назовёт своё поделие убубунтой, да.

billic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anarquista

ну вот. теперь ещё и ущербным чувствую себя - мне с первого раза хватило дебиана, а разные Gentoo, zenwalk и что-то там ещё я только у знакомых видел, даже понять толком не пытался. =(

billic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

к сожалению, мой опыт позволяет говорить только о почти 5 годах, из которых первые пол года я всё ломал, но с тех пор были только новые установки..

и я до сих пор пользуюсь x86 без _64 =(

billic ★★
() автор топика

зачем пользователи устраивают скачки между дистрибутивами?

Присоединяюсь к вопросу.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

проблема с чем? со мной? с тем, что я отвечаю вопросом на вопрос? или с тем, что я спрашивал в топике?

а вообще - вопрос был о том, зачем некоторые пользователи скачут между дистрибутивами.

billic ★★
() автор топика

Многие через это проходят, но, по-моему в конце концов всё равно надоедает и остаешься на чем-то одном. На ноуте уже года 2 гента, на десктопе, который оставил отцу - LMDE. До этого были убунта и арч, но первая стала зверски тормозить в последних релизах, а второй почему-то в рандомные периоды времени рвал vpn-соединение с провайдером, хотя в остальном и понравился как наиболее достоверный эмулятор фряхи в мире линуксов

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wingear

вот. что этих многих тянет? чего они ждут? что там будет волшебная кнопка? ведь если это работает в одном дистрибутиве - значит можно сделать и для другого же %)

и если это не что-то такое уж совсем дистрозависимое - то вполне за реальные сроки во время вечерних посиделок-отдыха...

billic ★★
() автор топика

зачем?

потому что могут.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от billic

с другой стороны я так и не осилил гентовый фреймбуферный сплеш в дебиане... так что, наверное, я сделал наглое 4.2

billic ★★
() автор топика

зачем пользователи устраивают скачки между дистрибутивами? зачем переустанавливаются, словно это венда какая-то?

Как минимум знать, что могут предложить другие дистрибутивы.

Нельзя также сравнивать смену дистрибутива с переустановкой Windows, ибо вещи разные.

Если ты не будешь знать преимущества каждого дистрибутива, то ты никогда не узнаешь то, что нужно именно тебе. Установка дистрибутива это лучший способ узнать то, что он из себя представляет.

//

Deleted
()

зачем пользователи устраивают скачки между дистрибутивами?


Попробовать, сравнить лично, найти лучший(субъективно) и остаться на нём. Правда, для этого и виртуалка сгодится.
Ещё, возможно, если текущий дистр скатился в гавно. Хотя, кроме убунты и федоры таких примеров не помню.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Я переставлял уютную Убунточку два или три раза за последние 4 года

Слабак, у меня дебиан с 2006го года как вкатал на «новый» винт так и пашет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

скажите, а мне просто повезло, что я остался на своём первом дистрибутиве только поверхностно ознакомившись с другими, или я просто очень терпимый и слишком быстро привыкаю?

billic ★★
() автор топика

Как поставил первый раз Suse еще версии 9, так и пользуюсь только этим дистрибутивом.

А вот сестре на буки ставлю минт.

Остальные дистры изучаю в virtualbox, этого мне хватает.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

а я только в конце 2007-го. правда он успел пережить 3 винта и сейчас крутится на 3-й мамке.

давайте ещё чем-нибудь меряться, а то сейчас прибегут и начнут показывать свои пятнадцатилетние десктопы..

billic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от billic

Во-первых, дистрибутивов много и все они чуть-чуть разные. Как человеку понять, какой дистрибутив подходит именно ему, не попробовав?

Некоторые дистрибутивы, такие как Gentoo, интересны самим процессом установки, собирания. Что получится у меня, если я возьмусь за сборку Gentoo? Это интересно.

Или наоборот: возьму систему, которая ставится за 20 минут, подойдёт ли она мне?

anarquista ★★★★★
()

что непонятного? им интересно. они ковыряют.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да. с этим у меня проблемы, я не представляю, что такое «нужно именно тебе», так что, пожалуй, Ваш ответ оставлю для себя как лучший. спасибо.

billic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от billic

Всё от человека зависит, кто-то вообще ничего кроме убунты не видел - и доволен.

Dragon59 ★★
()

Это адреналин. Не обращай внимания.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

скажите, пожалуйста, ребятки, что следует изучать в разных дистрибутивах маленькому мальчику после 5 лет дебиана?

нет, ни в коем случае я не хочу сказать, что я знаю всё, это определенно не так, речь о том, что я правда не знаю, на что надо смотреть.

я прекрасно понимаю, чем хорош какой-нибудь source-based дистрибутив (ну или мне кажется, что я понимаю), чем хороша какая-нибудь убунта, но вот представьте, я поставлю в виртуалку себе эту вашу сусю, федору, что угодно, скажите, куда мне надо смотреть? что я должен увидеть? чем это должно лучше или хуже подходить мне?

billic ★★
() автор топика

дебиан рулит, чо

со своим единожды установленным дебианом. за пол года так ничего особенного в нём и не делал

на паре машин системам по три года. Остальные просто новее :D

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Так затем, что интересно. На основном, рабочем десктопе пережил только три миграции Slackware -> openSuse (две недели) -> ArchLinux. При условии, что на разделах все эти системы живые. А на ноуте перепробовал очень много разных дистров.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от billic

к сожалению, не пробовал и половины дистрибутивов

к счастью

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от billic

на лоре так сказали - это уже ж просто срач

Знаешь, на ЛОРе даже если промолчали - все равно срач.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от billic

я поставлю в виртуалку себе эту вашу сусю, федору, что угодно, скажите, куда мне надо смотреть? что я должен увидеть? чем это должно лучше или хуже подходить мне?

А что ты увидишь на десктопе? Вот у меня нет лишней периферии кроме твтюнера и мобилок. Все это без проблем будет работать в любом дистре.

Мне интересно изучать другие установщики, ДЕ, манеджеры пакетов, где удобнее настраевается сеть, и вообще юзабельность дистрибутива для конечного пользователя.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от billic

попробуй начать программировать на Qt/C++11 и ты сам почуствуешь разницу между новым Qt Creator 2.4.0 и Qt Creator 2.2.1 тоже самое и с g++ и clang++. К хорошему привыкаешь быстро и понимаешь, что тебе нужен свежий софт.

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

послушал первые 10 минут - хоть и соглашаюсь пока что, но не нашел ответа, зачем скакать между вариантами. выбираешь, чувствуешь что при бОлльшем выборе имеется некоторая неудовлетворенность, но забиваешь, потому что иначе никогда не выберешь %) всё равно останется вариант А, с такими плюшками и такими минусами и вариант Б, с этакими плюсами и этакими какашками. и всё равно выбрать что-то придётся и смиряться с минусами. не проще ли сразу взять первый дистрибутив, от которого не тянет к туалету?

billic ★★
() автор топика
Ответ на: дебиан рулит, чо от lazyklimm

ну так я про самую новую и говорю. я о том, что я на столько амебный, что в состоянии приспособиться к первому попавшемуся. им, на моё счастье, оказался дебиан.

billic ★★
() автор топика

зачем пользователи устраивают скачки между дистрибутивами?

Хотят новизны. Я так понимаю, Линукс они испольозуют не для работы.

tailgunner ★★★★★
()

зачем пользователи устраивают скачки между дистрибутивами? зачем переустанавливаются, словно это венда какая-то?

От скуки. И от желания «посмотреть их все». Я на линукс с венды пришел потому что мне уже комп включать с вендой дома не хотелось. А в линуксе всегда есть что покрутить, поковырять, новенькое что для себя найти, улучшить немного под себя. Сейчас правда на арче пол года уже, но посматриваю иногда на сусю новую, на мандриву свежую. С кубунтой у меня тоже пол года помню жить получилось, а больше ничего не держалось даже 2х месяцев.

Loki13 ★★★★★
()

Линуксоиды же, чего ты хотел?

Я вот сижу на своей свободной бзде и не мучаюсь

different_thing
()
Ответ на: комментарий от billic

на столько амебный, что в состоянии приспособиться к первому попавшемуся. им, на моё счастье, оказался дебиан.

может потому и приспособился?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

ну так я как-бы об этом и говорил %)

девайсы от ядра зависят, ДЕ обычно есть везде, манагеров пакетов не так уж и много, сеть настраиваю ручками через /etc/network/interfaces, если это не вафля (правда я даже почти осилил и даже смог сконфигурять впн в генте, но сейчас я уже абсолютно ничего не помню из того опыта).

и самое главное - что в юзабельности зависит от дистрибутива? вроде как юзабельность - это всякие ДЕ, да прикладные программы, а в остальном - это только перекладывание папочек, да конфигураций, к большей части из которых придётся привыкнуть, потому что они все разные и ни одна не будет понятной изначально - любую придётся изучать, так не проще ли сразу изучать одну, съедобную, чем городить кашу? или я вообще нагнал тут?

billic ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.