LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[хочу невозможное?]Система для аццких экспериментов


0

1

Задумался над таким моментом: за последний месяц на двух хардах своего ноута линукс ставил раз 30. В opensuse и по сей день у меня крашатся иксы после установки проприетарного драйвера ati, хотя делаю всё как указано; у дебиана после попыток сделать мультилиб для скайпа начинаются адовые лаги; при попытке в генте обновить кеды до 4.8 бета, при активных 4.7.3 поломал сам хз что, но в итоге портаж ставил и удалял только 1 пакет, остальные якобы не были установлены, при этом обновляться отказывался и много других случаев.

Да, некоторые эксперименты можно проводить в vbox, кто спорит. Но как например мне проверить работоспособность связки fglrx + автосборка модулей + патченное под fbsplash ядро? Грохать существующий (пусть и недопиленный) арч - жалко. В убунте всё равно plymouth стоит.

Собственно интересует вопрос: как несильно заморачиваясь сделать схему для быстрого бэкапа и восстановления системы? С учётом того, что например связка fglrx + fbsplash-ядро не взлетит? По откату конфигов удобна opensuse с btrfs, вообще няшка. А если более глобально? Или я хочу невыполнимого?

★★★★

Может проще руки выпрямить?

mopsene ★★★
()

man dd, man bzip2

Не сильно быстро, зато надежно и работает везде

nu11 ★★★★★
()

полное зеркало жесткого, и разъединять перед экспериментом

stevejobs ★★★★☆
()

за последний месяц на двух хардах своего ноута линукс ставил раз 30

omgwtf!? Я за всю жизнь не уверен, что столько раз это делал. Это при том, что когда-то часть университетских машин была переведена на онтопик. Своих, «личных», инсталляций вне виртуалок наверное всего с десяток.

aidaho ★★★★★
()

Избавься привычки переустанавливать систему вместо решения проблем.

Как избавишься - вопрос исчезнет.

Deleted
()

NixOS попробуй, там что-то подобное уже реализовано изкоробки

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.