LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Объясните


0

0

На ЛОРе постоянно ведутся «дискуссии» по поводу выбора дистрибутива или даже платформы (BSD/Linux/Solaris и т.п.). Я вобщем то здесь недавно, но с Linux имею дело с 1995 года, на BSD в 1997 начинали мелкими провайдерами, потом округлились и перешли на Cisco, в 1998 я стал SCO ACE. Лично я могу решить сервисную задачу на linux, bsd, sco, solaris и (о ужас!) на windows за, практически одинаковое время. Теперь вопрос, чего делим? Чего не хватает? В чём разница внутри Linux? Я в упор не вижу различий, кроме менеджеров пакетов, но это мелочи. Объясните.


Да это все по приколу :)

Тут все советуют Слаку, хотя сами сидят на Ubuntu, а половина и на Windows.
Просто энергетика форма замораживает, я вот попался, и каждый день сюда хожу...
Что затянуло - не пойму, наверное то, что здесь народ с чувством юмора, ну кроме Шамана и енота полоскуна...

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Согласен, здесь довольно весело, иногда у местных есть проблески недюжинного ума, но опять же со стёбом. Мой вопрос возник исключительно по причине (псевдо)серьёзности обсуждения одного и того же с противоположных сторон. Думал это серьёзно :).

Zonzen
() автор топика

>>Лично я могу решить сервисную задачу

Тут люди не ограничивают себя решением сервисных задач.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Хорошая шутка, оценил :). А какие ещё задачи Вам нужно решить на unix? Десктоп? Он уже давно решён, за исключением дизайн студий. Чего решаем то?

Zonzen
() автор топика

> но с Linux имею дело с 1995 года, на BSD в 1997 начинали мелкими провайдерами, потом округлились и перешли на Cisco, в 1998 я стал SCO ACE. Лично я могу решить сервисную задачу на linux, bsd, sco, solaris и (о ужас!) на windows за, практически одинаковое время

А у меня 30 сантиметров :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zonzen

Тi смищной.

А какие ещё задачи Вам нужно решить на unix? Десктоп?

Различай решение задачи nix-ов и решение задач под nix-ами.

Он уже давно решён, за исключением дизайн студий.

"... осознав, что все кругом полыхает, задумчиво смотрит на пожарный гидрант. И воскликнув: «О! Решение существует!» — спокойно возвращается к себе в номер. "

Так вот Linux на десктопах определенно существует, да.

mclaudt
()

>Теперь вопрос, чего делим?
виртуальный универсальный удлинитель(вуу), в сумме длина всех вуу одинаковая, но длина каждого отдельного вуу разная, вот значит, а пары сантиметров каждому не хватает, а единственный путь увеличения твоего вуу, это уменьшение чужого вуу.

всё это, чтобы каждый прошёл путь поиска и понял, что различий нет.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zonzen

>>Ваша мысль столь глубока, что непонятно не только собеседникам. но даже Вам.

Старайтесь говорить лишь за отказавшее полушарие и не обобщать.

Анекдот такой был какбе, если что.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от dimon555

То есть декларировать об отсутствии различий - ересь?

Zonzen
() автор топика

знаешь, если действительно со всем этим работал и не понял, в чем разница, то я могу только посочувствовать твоему скудоумию. есть задачи, есть инструменты. ты что, считаешь, что все задачи одинаково хорошо ложатся на все инструменты?

val-amart ★★★★★
()

Мальчик, девочка — какая в жопу разница.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Ваш малоросский, пожухший разум, определяет хамство как норму. Это плохо, вас нужно лечить электричеством.

Zonzen
() автор топика
Ответ на: комментарий от val-amart

Я считаю, что базовый инструментарий идентичен, серверные службы идентичны по функционалу, отличны по версиям. Приведите пример ключевых различий, иначе Вы дешёвое очкастое трепло.

Zonzen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zonzen

история создания, логотип, название, количество нубов на любимом дистрибутиве, все это определяет илитарность.

А если по делу, есть source-based и binary-based. Слака ни в какую категорию не попадает. Она никому не нужна, кроме вендотроллей.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

Элитарность определятся мерой позитивного вклада в свою отрасль, в частности, и уменьшением энтропии, в общем. Но никак не измерением одной и той же пиписки с разных сторон.

Zonzen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zonzen

Если всмотритесь чуть дальше своего, например, носа, увидите отличную от проблематики админа проблематику, например, разработчика, которая добавляет новые, тащемта, члены в функцию Лагранжа, например.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Какой бред, боже мой! «новые члены в функцию Лагранжа», какой кошмар. Вы хоть в каком контексте это употребили, друг мой? Более того, я никогда не был админом и считаю практику выделения, так называемых, «админов» в отдельную касту считаю порочной и априори ублюдочной. Задачи, решаемые, так называемыми админами, сродни поеданию бананов макаками и не более того.

Zonzen
() автор топика

Раз ты такой крутой, то давай нам расскажешь как:

- запустить произвольное приложение на кластере из нескольких хостов с linux, bsd, sco, solaris, windows поочерёдно для каждой из систем;

- как на SoC произвольным mips ядром запустить маршрутизатор с L7 stateful на базе linux, bsd, sco, solaris, windows поочерёдно для каждой из систем;

- как на каждой из этих платформ реализовать маршрутизатор с VRF-per-customer, адресация у кастомеров может пересекаться.

:3

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

Раз ты такой крутой

Я не крутой, я всего лишь грамотный и адекватно воспринимающий реальность человек

запустить произвольное приложение на кластере из нескольких хостов с linux, bsd, sco, solaris, windows поочерёдно для каждой из систем;

Измерить письку номер 1 с 5 сторон! Достойная задача!

как на SoC произвольным mips ядром запустить маршрутизатор с L7 stateful на базе linux, bsd, sco, solaris, windows поочерёдно для каждой из систем;

Нахрена? Ещё немножко померить письку?

как на каждой из этих платформ реализовать маршрутизатор с VRF-per-customer, адресация у кастомеров может пересекаться.

Вы просто фалофиллист!

Zonzen
() автор топика

>Лично я могу решить сервисную задачу на linux, bsd, sco, solaris и (о ужас!) на windows за, практически одинаковое время
>Я в упор не вижу различий, кроме менеджеров пакетов


Отсюда я могу сделать только один вывод: твои задачи ограничиваются apt-get install apache2 в различных локальных вариациях.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Вы ошибаетесь, это Ваше восприятие мира ограничивается «apt-get install apache2 в различных локальных вариациях». Не стоит экстраполировать Ваше убогое восприятие мира на всё что видите, это порочная практика.

Zonzen
() автор топика
Ответ на: комментарий от as33

> Ути, 5к и такая пышечка! А яйцами звенел как настоящий

Ваш ублюдочный, дегенеративный сленг мне, к счастью, не понятен.

Zonzen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zonzen

>>практику выделения, так называемых, «админов» в отдельную касту считаю порочной и априори ублюдочной.

Это конечно, похвально, но еще не аннулирует проявленной выше неадекватности.

Вы хоть в каком контексте это употребили, друг мой?

А какой из возможных конекстов вас так огорчил?

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> А какой из возможных конекстов вас так огорчил?

Меня Ваша фраза огорчила в общем, ибо говорить х.й можно научить даже попугая, но он вряд ли поймёт назначение органа.

Zonzen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zonzen

>Вы ошибаетесь, это Ваше восприятие мира ограничивается

мое восприятие как раз этим не ограничивается, поэтому я вижу различия между платформами и дистрибутивами. Если бы ты действительно решал реальные задачи, а не только троллил на лоре, то смог бы и сам их легко заметить, ибо вышеназванные различия во многих случаях влияют на скорость и эффективность решения задачи, а в некоторых ситуациях делают задачу неразрешимой для определенной ОС.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

> Тут все советуют Слаку, хотя сами сидят на Ubuntu, а половина и на Windows.

отучаемся говорить за всех :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> ибо вышеназванные различия во многих случаях влияют на скорость и эффективность решения задачи, а в некоторых ситуациях делают задачу неразрешимой для определенной ОС

Примеры в студию, иначе Вы дешёвое трепло. Даю Вам 10 минут.

Zonzen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zonzen

а ты так ни одного примера и не привел. И все разговоры скотились от толстого толлинга к банальным оскоблениям.

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

> а ты так ни одного примера и не привел.

А должен? Я под презумпцией невиновности, ибо прав априори и большинству из Вас это понятно как 2х2. Если охота спорить, доказывайте, я не против.

И все разговоры скотились от толстого толлинга к банальным оскоблениям.

Я никого не оскорблял, более того обращаюсь к оппонентам на Вы, заметьте, с большой буквы!

Zonzen
() автор топика

Бугога. Ч вот думаю, может ты будешь первым человеком кого я заигнорю с первого поста...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Zonzen

Ну, собственно, с господином nu11 всё ясно - трепло. Слив засчитан, более с этим гражданином говорить не о чем.

Zonzen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zonzen

> Я никого не оскорблял, более того обращаюсь к оппонентам на Вы, заметьте, с большой буквы!

Возьми с полки конфетку.

Примеры в студию, иначе Вы дешёвое трепло.

А вы?

tmp1234
()
Ответ на: комментарий от Zonzen

Тьфу, ты такой толстый и противный. Ну тебя в баню, беее.

tmp1234
()
Ответ на: комментарий от Neko

Правомерная фраза, но насколько же ошиблось провидение, вложив ее не в те уста...

t184256 ★★★★★
()

Вкратце:
- Убунта - поделка для нубов, свистелки и блестелки
- Сусе - тормоз и микрософт
- Гента - красноглазие и компилирование
- Слака - просто помойка
- Мандрива - глючное говно
- RH/Centos/Fedora - ничего конкретного, в основном rpm
- FreeBSD - RIP, гомосятина, решето и sendmail
- Венда - просто оффтоп
- sco и солярис никто в глаза не видел, так что эта тема не шибко популярна.
И так 11 лет.
P.S. Забыл про iZEN'а со своим BSDL. Хотя он подоконник и его никто не слушает.

power
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> у старпера спер аккаунт, решил потроллить?

Я, собственно и есть тот «старпёр», как Вы изволили выразиться и воровством акков никогда не промышлял. 35 лет, по Вашему, старпёрский возраст?

Zonzen
() автор топика
Ответ на: комментарий от power

> Убунта - поделка для нубов, свистелки и блестелки - Сусе - тормоз и микрософт - Гента - красноглазие и компилирование - Слака - просто помойка - Мандрива - глючное говно - RH/Centos/Fedora - ничего конкретного, в основном rpm

Ну по мне это всё одно и то же.

sco и солярис никто в глаза не видел, так что эта тема не шибко популярна.

Годные системы, зря никто не знает. System V в лице SCO просто песня.

Zonzen
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.