LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

x25m поломать для г.о.


0

1

http://ark.intel.com/products/56600/Intel-SSD-X25-M-Series-(160GB-2_5in-SATA-...

Есть у меня такой винчестер. На 160G и стоит там FDU пока ноут был в ремонте, я забыл на него пароль. За данные я не переживаю, есть бекап.

А вот сбросить пароль, как оказалось нельзя. Там стоит master+user. Списывался с оф тех поддержкой intel, те сказали что это произошло по вашей вине и.т.д. сделать ничего нельзя...

На форуме intel так же нашел что теперь эту железяку можно только выбросить.

Один хороший дядька, из одного хорошего сервис центра посоветовал вывести его из строя и поменять по гарантии... О чем собственно я и задумался...

Какие варианты возможны? Я рассматриваю выдернуть из него провода во время прошивки, но боюсь что его потом в сервисе отремонтируют.

В общем что думаете по этому поводу? И, возможно что можете предложить?

посоветовал вывести его из строя и поменять по гарантии.

Т.е. мы свои ошибки перекладываем на других.

Отлично. Советую «хорошему дяде» и тебе самому убить себя об стену.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Не совсем понял, где здесь моя ошибка. Если пароль можно задать, значит должен быть способ его сбросить.

Я действительно считаю, что я в данном случае прав.

paranormal ★★
() автор топика

На 160G и стоит там FDU пока ноут был в ремонте ...

Можно попробовать начать получать зарплату, которая больше по размеру, чем этот винчестер.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Сам догадаешься куда тебе идти с такими советами? :)

paranormal ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от paranormal

А нахрена такой пароль, который можно легко сбросить? Не привык пользоваться решениями уровня выше домашнего? Попробуй сбросить пароль на любом нормальном ноуте бизнес-серии - нифига не получится, только с программатором или путем очень хитрых и рискованных манипуляций. Здесь тоже самое - считается, что раз ты покупаешь такой диск и врубаешь на нем защиту, то тебе гораздо важнее не сам диск, а чтобы данные твои никто левый не увидел. Во всех остальных случаях - ССЗБ. Либо пользуйся только решениями домашнего уровня, где информация не считается ценностью

aleks13
()

Я вот всегда считал, что потребитель - хороший.

Но вот после таких постов начинаю понимать тех, кто потребителей усиленно шлёт в лес.

wolfy
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Ты ошибаешься... lenovo в сервис центре сбрасывают... Думаю ты не будешь называть lenovo «решениями домашнего уровня». Как и в принципе все остальное...

ноуте бизнес-серии - нифига не получится

paranormal ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wolfy

Докажите мне что я не прав. Я пока что этого не вижу. У меня была железяка теперь она не работает, потому что я не помню пароль.

Мне нужно её выбросить и купить теперь такую же.

paranormal ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от paranormal

Ошибаюсь? В каком месте? Я же как раз и сказал, что сбросить можно только при наличии программатора (т.е. сервисными методами). Чисто теоретически нечто подобное можно сделать и на SSD, но видать по каким-то причинам такое не представляется возможным, например надо отпаивать чип в BGA или в том же духе. Вот тебе и говорят, что ССЗБ.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от aleks13

А нахрена такой пароль, который можно легко сбросить?

Легко, немного не то слово... В моём случае я бы заплатил сервис центру за сброс пароля, но этого сделать нельзя даже там.

paranormal ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от paranormal

Ну представь, что ты в него гвоздь загнал. Какого хрена сервис тебе должен менять железку по гарантии?

wolfy
()

Если защиту можно обойти - это плохая защита. В описанной ситуации виноваты только вы сами. То, что вы собираетесь сделать - мошенничество своего рода.

dumka ★★
()
Ответ на: комментарий от wolfy

If you cannot reset your power-on password, you must take your computer to a Lenovo authorized servicer or a marketing representative to have the password canceled.

Вот выдержка из документации к моему lenovo

intel ssd железяка не дешёвая, почему такого же сервиса не предоставили? ведь покупая решения бизнес класса сервис быть обязан.

В моем случае я получил сервис уровня чай-вань поломалось-купите другое.

paranormal ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wolfy

Ну представь, что ты в него гвоздь загнал.

Мне кажется это немного разные вещи.

paranormal ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от paranormal

Потому что в отличие от ноутбука жесткий диск считается уже по сути расходным материалом и как раз так в бизнес сегменте считается, что хранящиеся на нем данные стоят на порядки дороже самой железки. Плюс к тому же - никто же не удивляется, что флешки не ремонтируют? А чем флешка отличается от SSD?

aleks13
()
Ответ на: комментарий от paranormal

В моем случае я получил сервис уровня чай-вань поломалось-купите другое.

Читай документацию прежде чем «пароли ставить», лол.

wolfy
()

Вижу у меня потихоньку рожки расти начинают, а сам я уже давно на стороне зла.

1) Если вы желаете доказать мне что я не прав, делайте это аргументированно.

2) Все вендоры предусматривают случай утери пароля пользователем. Не первый рас я теряю пароль...

3) Если вы хотите сказать что то в духе - плохой ты, не тратьте время.

paranormal ★★
() автор топика

я забыл на него пароль.

Да ты поди стащил винчестер и данные хочешь получить.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aleks13

немного в сторону, как на меня...

1 да, действительно расходный материал. 2 хранящиеся на нем данные стоят на порядки дороже самой железки - не по делу, сбросить все на заводские установки с потерей данных это не то же самое. 3 Открою тебе секрет, если флешки не работают их меняют по гарантии так же как и все остальное, несмотря на то что это расходный материал.

paranormal ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от paranormal

Это если они не работают, а если же ты сам довел их до состояния, когда _не_можешь_ими_пользоваться_ но при этом они работают - виноват сам и производитель тут не причем. Так же подозреваю, что когда ставил пароли - где-то была строчечка на тему, что если забудешь пароль - кердык всему.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от paranormal

Производитель здесь не причём, а продавец тем более. Речь идёт о соответствии спецификации ATA, с которой вы не ознакомились перед покупкой.

http://en.wikipedia.org/wiki/Parallel_ATA#HDD_passwords_and_security

The disk lock is a built-in security feature in the disk. It is part of the ATA specification, and thus not specific to any brand or device. The disk lock can be enabled and disabled by sending special ATA commands to the drive. If a disk is locked, it will refuse all access until it is unlocked.

dumka ★★
()
Ответ на: комментарий от paranormal

Некто (возможно ты) запер данные паролем. Если эти данные заперты, то предполагается что доступ к ним не должен получить никто. Значит рассуждения поддержки вполне логичны.

Возможно задача повторного использования накопителя могла бы решаться какой нибудь переинициализацией, но если производитель отнёсся к задаче достаточно ответственно, то стоимостью устройства, как тут уже заметили, в такой ситуации он должен был пренебречь.

2) Все вендоры предусматривают случай утери пароля пользователем.

Возможно не все.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Должно быль ты еще многое что подозреваешь? Строчки не было.

paranormal ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от paranormal

2 хранящиеся на нем данные стоят на порядки дороже самой железки - не по делу, сбросить все на заводские установки с потерей данных это не то же самое.

После чего злоумышленник начинает искать остаточное намагничивание.

Если данные дороже оборудования то поведение вполне оправдано. Вспоминай пароль.

sin_a ★★★★★
()

оставлю вопрсы морали на других участников треда.
вариант вырубить питалово во время прошивки может прокатить, если после восстановления питания он не запустится.
в нормальных магазинах(фцентр пример) сперва диагностируют неисправность, а потом сразу же меняют железку/выдают деньги*.
* - если на ней нет следов физического вмешательства и етц. Если оно работало, его не трогали и оно умерло, то все ок.
И после того, как вам отдали деньги, они уже сами разбираются, что же с ней стало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Перешел на programming dvorak вспомнить уже вряд ли удастся.

paranormal ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от paranormal

Я действительно считаю, что я в данном случае прав.

Конечно. Насильник малолетних детей тоже совершенно искренне считает себя правым.

Твой план приведет к тому, что рано или поздно из-за «потребительского экстремизма» еще ухудшат условия возврата товара.

Т.е. купили что-то, испортили, вернули. Получили деньги. Купили 2x товара (цена упала), испортили, вернули. Получили деньги. Купили 4х товара и т.п.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paranormal

Ты ошибаешься... lenovo в сервис центре сбрасывают

Для чего-то может и сбрасывает, а для чего-то - нет. Мы лично отправили один из ibm'овских ноутов в мусор по этой причине.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paranormal

У меня была железяка теперь она не работает, потому что я не помню пароль.

У меня была железка, а теперь она не работает, потому что я её испортил.

Мне нужно её выбросить и купить теперь такую же.

zgen ★★★★★
()

я забыл на него пароль

Ну и всё. Вспоминай.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paranormal

У меня была железяка теперь она не работает, потому что я не помню пароль.

Вот именно, она не работает не потому, что производитель не заложил в неё возможность программного сброса пароля, а потому, что ты его забыл.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dumka

При чём здесь спецификация? ЕМНИП, там совершенно другой механизм блокировки, который как раз предусматривает сброс пароля вместе с хранящимися данными.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paranormal

Если пароль можно задать, значит должен быть способ его сбросить.

глубокое заблуждение.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

При чём здесь спецификация? ЕМНИП, там совершенно другой механизм блокировки, который как раз предусматривает сброс пароля вместе с хранящимися данными.

А походить по ссылкам, не?

Там стоит master+user.

In Maximum security mode, the disk cannot be unlocked without the User password — the only way to get the disk back to a usable state is to issue the SECURITY ERASE PREPARE command, immediately followed by SECURITY ERASE UNIT. In Maximum security mode the SECURITY ERASE UNIT command requires the Master password and will completely erase all data on the disk.

dumka ★★
()
Ответ на: комментарий от dumka

В каком из двух режимов находится устройство, «Maximum» или «High», ТС может проверить так:

A disk can be locked in two modes: High security mode or Maximum security mode. Bit 8 in word 128 of the IDENTIFY response tell you which mode your disk is in: 0 = High, 1 = Maximum.

dumka ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Если данные на диске как раз зашифрованы этим паролем, то поиск остаточного намагничивания ничего не даст. А если данные физически не шифруются, а пароль лишь на уровне контроллера, то грош цена такой защите.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

У этих SSD аппаратное AES-шифрование данных всегда включено. В качестве ключа выступает уникальный для каждого устройства заводской ключ или ключ заданный пользователем.

dumka ★★
()
Ответ на: комментарий от dumka

Тогда искать остаточное намагничивание как предложил sin_a не имеет смысла (всё равно нужен пароль). Но тогда и нет ничего плохо предоставить возможность сброса пароля с потерей данных (потому что их уже нельзя дешифровать и они становятся лишь случайным мусором на диске).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aleks13

А нахрена такой пароль, который можно легко сбросить?

По идее возможность сбросить пароль, но с потерей всех данных должна быть.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

После чего злоумышленник начинает искать остаточное намагничивание.

Если эти злоумышленники такие умные, они вытащат блины в лаборатории.

Насколько я понимаю, для поиска остаточного намагничивания всё равно нужно разбирать жесткий диск

Xenius ★★★★★
()

Один хороший дядька, из одного хорошего сервис центра посоветовал вывести его из строя и поменять по гарантии... О чем собственно я и задумался...

Что за сволочная логика. А если с тобой так поступят? Подумай получше...

LMD
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Возможность сброса пароля с потерей данных существует в режиме защиты «High», но существует и функция запрета этой возможности для master-пароля в режиме защиты «Maximum». Всё в угоду пользователю.

А сейчас, извините, ситуация с ТС напоминает историю хозяйки, покойной кошки, и СВЧ-печи.

dumka ★★
()

Какие варианты возможны?
Я рассматриваю выдернуть из него провода во время прошивки, но боюсь что его потом в сервисе отремонтируют.

А перепрошить до конца пробовал?

Xenius ★★★★★
()

Жлоб как он есть.

Relan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.