LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тема диплома. Прикладная математика и информатика.


0

1

Вот приближается время к выбору темы диплома, а интересных тем для диплома нет (преподавателям каждый год придумывать что то интересное сложновато, поэтому придумываю сам). Собственно учусь на прикладной математике и информатике. Интересные области: unix/linux/gnu; c/c++ (Qt); C# (VS); графика/мультимедия/математика. Может быть у вас есть идея, но нет времени на реализацию? В общем жду ваших шуток (желательно в тему :)) и предложений!


Математическая модель вендекапца.

Zhbert ★★★★★
()

Сделай багтрекер по идеям Стаффорда Бира же.

Там будет и научная составляющая (индексы) и техническая. А если попрет - даже продать сможешь.

wolfy
()

Рассмотрите вопрос об эффективности применения генетических алгоритмов в поисковых системах. Впрочем, вроде уже применяются. Но ведь у вас только диплом, а не научная работа.

delete83 ★★
()

Модель дорожного движения в городе, чтобы сравнивать дорожную ситуацию при различных правилах дорожного движения/знаках. Например, с не давних пор водитель, едущий на участке дороги с круговым движением, всегда имеет преимущество. Было бы интересно промоделировать поток с пробками по старым и новым правилам на различных развязках, посмотреть, есть ли разница и в какую сторону.

unC0Rr ★★★★★
()

Мне всегда интересовало как можно доучиться до диплома и не представлять на какую тему его делать. Уж извини, но возникает вопрос чем ты занимался во время учебы, что не представляешь что в твоей области знаний можно поразрабатывать.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

delete83 и unC0Rr интересные темы предложили, спасибо :) praseodim в том то и дело, что направлений много. Хочется разработку с интересом для себя еще вести, а не выполнения задания.

Kost
() автор топика

Запили робота умеющего читать (прикрути к видеокамере cuneinform).

Evgueni ★★★★★
()

Можно взять какой-либо свободный матпакет и улучшить его. Но это сложно. Могу подумать над этим, если ты хороший студент.

Evgueni ★★★★★
()

В своё время предлагал допилить wxMaxima (сейчас вроде бы даже сделано в ней то, что я хотел), но на кафедре на меня странно посмотрели и предложили не выёживаться и писать в очередной раз «Исследование устойчивости объекта энергетики», писанное-переписанное с публикации моего научного руководителя как минимум тремя поколениями студентов. На этом мой интерес к науке и пропал.

rusty_angel
()

Проще всего (и полезнее) - «запилить» какое-нибудь нужное дополнение к Octave. Например, аналог матлабовского imtools, или wavelet-toolbox'а.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

В общем, если будет интересно решить что-нибудь в области обработки изображений и/или «допиливания» Octave, почитай мой ЖЖ. В случае, если тебя это заинтересует, могу какую-нибудь задачку подбросить. И да, могу в т.ч. быть руководителем дипломной работы (если к.т.н. по 05.13.18 у вас в качестве руководителей годятся).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kost

У д.ф.-м.н. Андрея Грозина была идея, например, запилить разбиение формул на строке в texmacs или приделать готовую систему визуализации к Fricasу (студента себе брал, но если я правильно помню, то студент был не фонтан).

Можно к R деревья (TTree) из ROOT прикрутить. Много вещей можно придумать, но если человек будет хороший.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И да, могу в т.ч. быть руководителем дипломной работы (если к.т.н. по 05.13.18 у вас в качестве руководителей годятся).

Кстати интересная идея. Возможно ли такое удалённо? Тот же Грозин бы я думаю согласился бы, да и я бы подумал, правда я не очень политкорректно отношусь к разгильдяям.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Там проблемы могут быть с официальным руководителем, так как как формально ему должны заплатить несколько грошей отсюда канитель с трудоустройством.

В принципе интересный был бы опыт.

Evgueni ★★★★★
()

Да это же моя специальность! У нас на кафедре считается, что в дипломе обязательно должна быть математика, построение модели какой-нибудь, а не голове программирование. Потому что программирование это не наука. Напили распознавалку текста с формулами, цены ей не будет.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

Напили распознавалку текста с формулами, цены ей не будет.

Для кого? Зачем?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну, у нас практикуется фиктивное руководство, когда «руководителем» записывают преподавателя ВУЗа, а реально руководит другой человек (имея также свои корыстные интересы в виде дипломной студента - если тот, конечно, не разгильдяй).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Микрошефство вполне нормальный подход. Но IMHO это разумно, если ты имеешь физический доступ к студенту. Всё-таки хоть какой-то цимес должен быть.

Evgueni ★★★★★
()

Дык, программу для генерации курсовых и дипломных работ, конечно же! Анализ текстов на естественном языке, цепи Маркова, порождающие грамматики.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Есть ещё e-ink читалки и Raspberry Pi, так что IMHO есть где развернуться.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну, если бы найти пару-тройку студентов 2-3 курса, заинтересованных в дальнейшей работе, вполне можно было бы выбить грантик на небольшое исследование - и им бы оплата была, да и ездить могли бы к руководителю.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от amomymous

Та жа самая херня. Причём не просто «должна быть математика», а желательно, чтобы была в ведущей партии. Т. е. матан должен порождать программу, а не наоборот. Что несколько глупо, если с позиции программы решается некоторая практическая проблема.

DarkAmateur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

полезнее всего допилить к октаве JIT, чтобы она не так люто тормозила

marvin_yorke ★★★
()

Ты лучше делай программу своему работодателю, которая будет использоваться и можно будет на защите диплома ткнуть носом коммисию в Приказ о внедрении твоей системы. Это поднимет тебя, в глазах комиссии, больше, чем какая-то мудренная тема.

doomgl
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А Вы значит, учились и тема диплома у вас уже четко стояла перед глазами. Это нормальная ситуация.

doomgl
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не думаю, что на мат кафедре поймут такой юмор.

doomgl
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Это уже есть и давно. См. Корчеватель.

Исходник Корчевателя был на английском. Его потом автоматическим переводчиком перевели, и руками допилили. Причем Гельфанд и Ко, для своей неумной шутки даже SCIGen пускать поленились, а взяли один из относительно удачных примеров, который даже почти-почти на WMSCI 2005 протолкнули.

А вот создать систему, которая при определенных затратах со стороны пользователя напишет более-менее осмысленный текст - намного более нетривиальная (и занимательная) задача.

Macil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.