LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Чем понизить напряжение?


0

1

В электросети уже месяц как напряжение на уровне 260, иногда - больше. Сегодня уже стабильно 270 и выше. Стиральная машинка и криокамера морозилка отказываются работать с формулировкой «большое напряжение». Для криокамеры было найдено решение в виде старенького трансформатора. Для стиральной машинки это решение неприменимо из-за того, что ее мощность на уровне 2 киловатт, трансформатор не мощный и он сгорит нафиг.

Была идея включить последовательно с ней что-нибудь, на чем было бы понижение напряжения на уровне 50В. Где взять или как собрать устройство с требуемым сопротивлением? Включить резистор - не катит, т.к. резисторов, способных работать в таких условиях, не видел. Втыкнуть длинный кусок стального дрота - тоже не катит, по моим расчетам длина около 400 метров.

PS. UPS-а или просто стабилизатора такой мощности нет (мой UPS - всего 600 ватт).

PPS. Я в Украине. Если уж обсуждаем, куда обращаться, учитывайте это.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

а есть доступ к распределительному щитку? можно попробовать запитаться от другой фазы...

ymn ★★★★★
()

Сходить в магазин, и закупить стабилизатор. В ём неонка, и мощный трансформатор с кучей обмоток, которые переключаются автоматически, в зависимости от входного напряжения. Цены на них не сильно высокие. А руками мастырить — нужен опыт, и всё равно мощный трансформатор с толпой выходных обмоток.

one_more_hokum ★★★
()

Может лучше не совать пальцы в розетку, а обратиться в соответствующую службу?

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blexey

Плюсую. А то жалуются еще все на костыли в ПО.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

звони в электрокомпанию, скажи о проблеме. в разговоре можно упомянуть про условия контракта (ЕМНИП там разброс напряжения имеет право быть не более +5/-10% от номинала) и возможность подать в суд.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну тогда срочно звонить в соответствующие службы, если не хотите потом судиться с жэком. такое ощущение, что у вас постепенно отваливается рабочий ноль.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blexey

Обращался в рес. Много раз. Однажды даже приезжали, мерили напряжение сами, убедились что в самом деле многовато, но ответили в духе «мы ничего сделать не можем, виновата высоковольтная линия, мы над ней не властны». Сегодня еще в хмельницкоблэнерго обратился. Но пока там они что-то решат и сделают или не сделают, мне, бл$ть, нужно как-то жить.

Лучше уж костыли, чем никак. Тем более, что живу в таком месте, что прям сегодня (да и в ближайшие несколько дней) получить мощный стабилизатор или хотя бы мощный UPS не смогу никак, да и слишком дорого это.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Контракта нет. А пункт про разброс напряжений есть только при «тарифном плане» с более высокой оплатой (но у людей с такими контрактами те же проблемы + проигранные судовые иски).

Звонил уже много куда. Пока ничего не решили, приезжали мерить напряжение, но сказали, что виновата высоковольтная линия, которая им не принадлежит. Сегодня еще звонил в хмельницкоблэнерго.

PS. Эта проблема не у меня одного, в соседних населенных пунктах все точно так же (а есть и те, где больше).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дорого это сейчас, а подумай что ты скажешь, если напруга перерастет защитные пороги техники? ;) Так что я бы поотрубал все нафиг и ждал пока починят, если нет возможности взять нормальный стаб.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Горэнерго нет, ибо не город. Звонил на местную подстанцию, а также в район - эти много раз отмазывались, потом приехали, померили и открестились типа «не мы виноваты». Сегодня уже в облэнерго обратился.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ip0

Проводим расчет:

N=U^2/R, эталонное напряжение 220 В, мощность 60 Ватт. Рассчитываем. Получаем R=807 Ом.

Для машинки по расчетах, исходя из мощности, сопротивление на уровне 24 Ом. Таким образом, сопротивление последовательного соединения: R=R1+R2, R=831 Ом. Сила тока: I=U/R, I=270/831=0.325 А. U=IR. Напряжение на машинке: U=8 Вольт :-D

Deleted
()

Значит пока не купили стабилизатор, постарайтесь не пользоваться шибко умной электроникой - всяким там холодильникам «Юрюзань» ничего не будет. Попытайтесь заполучить ЛАТР и ручками занижать напряжение. Напишите заявление в прокуратуру.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Надо не звонить, а писать. Писать в Администрацию муниципального образования и в прокуратуру параллельно. Причем в обоих письмах указать, что это именно ЖАЛОБА, а не информационное письмо и убедиться, что письма будут зарегистрированы как полагается по закону (в журнальчик, с присвоением входящего номера и обязательно одну копию должны вернуть вам. Вы же по две копии каждого письма сделали?). Через 30 дней ваша проблема будет точно решена. Если не будет решена, то вам крупно повезло: вы можете обратиться в суд и требовать исправить ситуацию и возместить нанесенный ущерб (материальный и моральный), а так же возместить все ваши расходы, которые вы понесете за время, пока неисправность не была устранена.

delete83 ★★
()

Включить резистор - не катит, т.к. резисторов, способных работать в таких условиях, не видел.

Есть такие. Керамическая трубка, обмотанная проволокой с высоким удельным сопротивлением. Но зачем, если можно сделать ШИМ?

wolfy
()
Ответ на: комментарий от delete83

Замечу сразу, что суд при грамотном адвокате вы выиграете в любом случае, потому что для бытового использования не допускается подача напряжения выше 230 В.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Писать в Администрацию муниципального образования

Еще на деревню дедушке напиши. Это не в их компетенции.

прокуратуру параллельно

И не их тоже - в повышенном напряжении нет состава уголовки.

Писать можно в департамент жкх и энергетики субъекта, либо в роспотребнадзор.

wolfy
()

Включить последовательно конденсатор в качестве реактивного сопротивления наверное можно в качестве временного костыля.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от delete83

суд при грамотном адвокате

Каком еще адвокате в мировом суде?

вы выиграете в любом случае

Ты в судах хоть раз был? Там судьи не стесняются посоветовать законами и конституцией жопу подтереть иногда.

wolfy
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, если это действительно постепенно отваливается ноль, то костылями ты это никак не исправишь. А когда отвалится совсем, запросто можешь получить в розетках и все 380, в зависимости от перекоса фаз, как повезёт.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Дорого это сейчас, а подумай что ты скажешь, если напруга перерастет защитные пороги техники? ;)

Защитные пороги моей техники (кроме трансформатора) лежат точно выше 300 В (проверено). Возможно, стабилизатор куплю, да вот только до меня он доберется не сегодня, не завтра и не послезавтра (живу в сельской местности, все местные магазины, которые продают технику, уже спрашивал, все стабилизаторы работают с напряжениями до 260 Вольт, т.е., за нормальным стабилизатором для моих условий придется ехать хз куда, а это прямо сейчас нереально).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ymn

Попытайтесь заполучить ЛАТР

Есть. Слишком маломощный. Его и хватает только на питание холодильников, и так я его и использую.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wolfy

Ага, это если проблема будет только в амплитуде сигнала. А если там еще и веселые гармоники прибигут с какой-нибудь компанией. Сам видел как весело устраивали фейерверк весьма недешевые упсы, когда как-то неудачно переключили основную линию на дизель-генератор.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от delete83

Писать в Администрацию муниципального образования

Может еще в спортлото написать?

и в прокуратуру параллельно

Попробую написать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну сооружаешь широтно-импульсный модулятор на силовой электронике вручную, вроде схемы накопать можно и не очень сложные.

wolfy
()

резисторов, способных работать в таких условиях, не видел

Ну как же, пусковые сопротивления двигателей. Ещё как вариант можно использовать дроссель.

Хотя

включить последовательно с ней что-нибудь

Не прокатит т.к. ток ваша машинка потребляет не всегда одинаковый. Окромя (авто)трансформатора или UPS решения нет.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пиши-пиши в прокуратуру.

Куда на самом деле надо пейсать - я сказал.

wolfy
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Сам видел как весело устраивали фейерверк весьма недешевые упсы, когда как-то неудачно переключили основную линию на дизель-генератор.

С какой радости? Если что, мой UPS отлично работает от моего бензинового генератора.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wolfy

Блин, ну да. Пропустил один этап. Сначала нужно такое же письмо направить в ответственную организацию, а потом ответ (или копию своего письма с вх. номером) приложить к письму в прокуратуру. И это уже будет в их компетенции.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Пропустил один этап

Подумаешь, мелочи.

По существу: в таком виде - да, уже более-менее.

wolfy
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот хрен его знает, может генератор не успел выйти на режим, может контакты были не очень, но факт остается фактом - в момент перехода на дизель-генератор упсы дружно сказали бдышь и распрощались со своими мозгами.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от delete83

Нифига. Есть прецеденты проигранных судов при овер350В (несколько лет назад, было несколько часов, у людей погорело много техники (у меня тогда ничего не пострадало)). Причем, суды проигрывали не только физ. лица, но и юр. лица с нормальными контрактами и адвокатами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wolfy

Писать можно в департамент жкх и энергетики субъекта

Пока только звонил, попробую и написать.

либо в роспотребнадзор.

Я в Украине.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wolfy

суд при грамотном адвокате

Каком еще адвокате в мировом суде?

Какой еще мировой суд? Только суд общей юрисдикции! Мировые суды подобные вопросы рассматривать не компетентны.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я в Украине.

Аааа, ну тут я ничо не знаю, лол, с этого и надо было начинать.

wolfy
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не надо так обобщать. Вы знаете, что за иски они подавали? Думаю, что нет. Проигрыш в суде не всегда вина суда. Часто люди подают иски в суд с неправильной формулировкой и получают соответствующий результат.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я в Украине.

Вот это уже сложнее. Чужая страна - чужие законы...

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от wolfy

Обычный конденсатор для переменного тока, главное расчитать ёмкость и брать с запасом по напряжению. На 380В должно быть достаточно. Бабахать не должно.

firestarter ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.