LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[Ненависть] Linux интеллектуальная собственность Microsoft?

 


0

2

Привет, в общем Ненависть. Читая это:

По представленным в прошлом году данным компании Microsoft около 55% из продающихся в США устройств на базе платформы Android, выпускаются компаниями, выплачивающими отчисления Microsoft. Соглашение с LG увеличило долю телефонов, по которым выплачиваются отчисления до 70%.

Примечательно, что вектор нападения Microsoft уже не направлен только на Android, но и затрагивает всю экосистему Linux. Так как Chrome OS технически мало отличается от других Linux-дистрибутивов и с учётом того, что компания Casio ранее заключила соглашение о выплате отчислений за использование Linux, Microsoft пытается сформировать ничем не подкреплённое мнение о наличии в Linux интеллектуальной собственности Microsoft, за которую необходимо платить роялти.

Прошу всех специалистов отвлечься от религиозных споров(=_=) и таки обсудить:

  • Справедливо Microsoft получает отчисления(бабло)?
  • Linux интеллектуальная собственность Microsoft?
  • Где в таком случае бобро?


Последнее исправление: Ginki (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Xenesz

Давно пора, чего уж там.
#А что до Осаки — оставь девочку, она всё ещё думает на тему Lindows/Windows.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Рано еще кипишевать. Chrome OS - тоже хрень какая-то ненужная.

Плюсую. Пусть Debian со Slackware попробуют затроллить.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

А чего. Я вон гопарей уже 2 раза грузил «умными» словами и уходил целым, ничего никому не отдав (тьфу-тьфу). Они ж дебилы, с ними нужно разговаривать и они когда-нибудь зависнут с переполнением буфера.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

А чего. Я вон гопарей уже 2 раза грузил «умными» словами и уходил целым, ничего никому не отдав (тьфу-тьфу). Они ж дебилы, с ними нужно разговаривать и они когда-нибудь зависнут с переполнением буфера.

А вдруг продвинутый менеджер памяти?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Поцарапаю диск с виндовсом диском с виндовсом. Они нарвались на праведную рекурсию!!11

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вдруг продвинутый менеджер памяти?

Ну не продвинутей речевого аппарата линуксоеда, много чего рассказать можно :)
Да и не бывает таких гопников, которые не виснут.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Ага. Работа там показалась скучной, да и с девушкой поссорился. Теперь здесь не только скучная, но еще и хватает только на проезд, еду и квартплату:) Весной, м.б. в ДС-2

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Я вон гопарей уже 2 раза грузил «умными» словами и уходил целым, ничего никому не отдав (тьфу-тьфу).

Да ты Петросян, в смысле, почитай про детство Петросяна и когда он начал петросянить. В общем, тоже гопарей заставлял зависнуть с переполнением буфера.

У меня с гопарями разговор короткий, хотя один раз меня таки нашли родители одного персонажа. Заявление, суд=> срок чуть не ждали меня в объятьях, но Слава Богу обошлось. Теперь стараюсь не перегибать палку и обходится малыми потерями.

Ginki
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ginki

Что же ты сделал с несчастным гопником? Я когда-то занимался кудо, но навыки потребовались всего один раз (не считая соревнований), да и то не против гопоты.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Что же ты сделал с несчастным гопником?

Ничего особенного, просто лицо испортил. Сам жалею, но он этого заслужил.

Ginki
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ginki

Зря жалеешь тогда. В уличной драке (за собственное здоровье и, возможно, жизнь) и не такое может произойти. Родители придурка должны были быть благодарны, что ты ему кирпич в голову не засунул.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ты прям чеховский персонаж практически.

Чехов же мой любимый писатель )

Ginki
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Плюсую. Пусть Debian со Slackware попробуют затроллить.

А их и троллить не надо. Кроме нескольких коммерческих дистрибутивов, которые будут платить отчисления MS, остальные не смогут получить ключики для secure boot. А примерно за месяц до релиза угадайте чего, скорее всего, необходимость неотключаемого secure boot появится и для девайсов, идущих с 64-битной виндой. Они ведь только для х86 имели в виду, что разрешают, а про х86_64 ничего не говорили. Предсказываю.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Зря жалеешь тогда. В уличной драке (за собственное здоровье и, возможно, жизнь) и не такое может произойти. Родители придурка должны были быть благодарны, что ты ему кирпич в голову не засунул.

Жалею от того, что вовремя не остановился. Хотя да, проблем было не избежать, либо я, либо он. В итоге, я пересмотрел свое поведение и стал задротом. Теперь меня в хулиганстве не упрекнуть :)

Ginki
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ginki

Теперь меня в хулиганстве не упрекнуть :)

Венду людям ставишь?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

необходимость неотключаемого secure boot появится и для девайсов, идущих с 64-битной виндой.

Антимонопольщики же с индусокодом сожрут.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Четыре раза пересмотрел. Красиво :)

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Антимонопольщики же с индусокодом сожрут.

А разве нельзя сказать собрать статистику, по которой доля MS на рынке 64-битных систем невелика?
Особенно если ее считать по битности используемого юзером IE, например. :))

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ты? :)

Жалко стало, это же дядька. Простого бокового для мальчика хватило бы. Не, не я, школота я был тогда, да и сейчас недалеко ушел.

Ginki
() автор топика
Ответ на: комментарий от dogbert

А не разговаривать не вариант? 100 раз такое было и всегда сваливал по нормальному. Было когда шел в наушниках и по башке били это да... А вот чтоб Гоп Стоп... Нечего подходить к ним. Сваливай сразу.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

Можно и взятку дать, но это совсем не то. Не будет, в общем. Вообще, какая-то нездоровая ситуация с этим Secure Boot сложилась, интересно, что будет дальше.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Почитай Винджевский «Конец радуг(и)» - там настоящий фошизм с «безопасной средой», в которой «нет обслуживаемых пользователем компонентов».

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

фАшизм! И да там в книжке фАшизм. Я только людям объяснял,что они платят за WMA 1.5$ в любой аппаратуре. А они сказали, да и фиг с ним!

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

фАшизм

это тоже фошизм. Ваннабе, причем :) Как в другой книжке. «В русском языке нет обслуживаемых пользователем компонентов» (ТМ) (считают ее одепты)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Сваливай сразу.

Представь ситуацию: идешь себе по темной улице, никого не трогаешь. Навстречу двигается какое-то непонятное шкафообразное тело. Сразу бежать?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

В секретных американских лабораториях разрабатывается уникальный вирус, позволяющий зомбировать миллионы людей.

Мне это кое-что напоминает. Спасибо, почитаю.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PoZorro

Это они еще Ректалос троллить не начали.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Вообще, какая-то нездоровая ситуация с этим Secure Boot сложилась, интересно, что будет дальше.

Ну с secure boot ничего больше и не надо, этого и так хватит.

А следующим будет внедрение в процессор специального модуля. Контент при онлайн-покупке будет подписываться этим модулем, и копирование между устройствами будет бессмысленным, поскольку без аппаратного ключика невозможно будет воспроизвести этот контент. Аппаратный DRM.

(В sandy bridge уже есть затачки подобного, intel insider. Эти зачатки они доработают.)

Косвенно это позволит не дать запускать неподписанные приложения, и Certified for Windows 9 будет требовать такого, поскольку windows marketplace, ставший единственным легальным способом распространять приложения под винду, будет работать именно с этой фичей.


Останется только поменять аппаратные разъемы, чтобы старые железки не могли работать в новом дивном мире.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

Страсти какие. Ничего, РМС расскажет куда дальше двигаться. Накрайняк можно будет что-нибудь серверное купить (в серверном оборудовании DRM`у против альтернативных систем нет места).

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Попытайся перейдти на другую сторону! Преследует сваливай. Беги если надо!

У меня так было. Тип шел, шел, а Потом как даст в морду. Я уклонился чудом. И кстати не стал спрашивать что ему надо. Стал сваливать.

Ну может я и сыкло в общем обиходе, но я добровольно шел когда надо было. А вот чтоб меня прирезали за телефон не хочу.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Попытайся перейдти на другую сторону! Преследует сваливай. Беги если надо!

А если догонят?

Ginki
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ginki

А если догонят?

Дерись. За собственную шкуру, чего уж там. Других вариантов не вижу. В такой ситуации уже не до разговоров.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Попытайся перейдти на другую сторону! Преследует сваливай. Беги если надо!

Спасибо, учту :)

f1xmAn ★★★★★
()

Все понятно, Microsoft выгодно развитие Linux.

Ginki
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

можно купить референсный девайс от гугла (любой Nexus), скачать исходники андроида из гита и собрать свой собственный ведроид, такой, какой тебе нужен совершенно спокойно без всяких джейлбрейков

Лучше бы там изначально какой-нибудь дебиан стоял.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

но и затрагивает всю экосистему Linux

Что это такое? Ее же нет. Линукс, как таковой М$ не интересует и его развитию никак не вредит. Вопросы возникают только когда появляется реальный конкурент. Почему-то самсунговскую баду и прочие реинкарнации линукс он не трогает, а реально нацелен на гуглопродукты.

TGZ ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.