LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[Ненависть] Linux интеллектуальная собственность Microsoft?

 


0

2

Привет, в общем Ненависть. Читая это:

По представленным в прошлом году данным компании Microsoft около 55% из продающихся в США устройств на базе платформы Android, выпускаются компаниями, выплачивающими отчисления Microsoft. Соглашение с LG увеличило долю телефонов, по которым выплачиваются отчисления до 70%.

Примечательно, что вектор нападения Microsoft уже не направлен только на Android, но и затрагивает всю экосистему Linux. Так как Chrome OS технически мало отличается от других Linux-дистрибутивов и с учётом того, что компания Casio ранее заключила соглашение о выплате отчислений за использование Linux, Microsoft пытается сформировать ничем не подкреплённое мнение о наличии в Linux интеллектуальной собственности Microsoft, за которую необходимо платить роялти.

Прошу всех специалистов отвлечься от религиозных споров(=_=) и таки обсудить:

  • Справедливо Microsoft получает отчисления(бабло)?
  • Linux интеллектуальная собственность Microsoft?
  • Где в таком случае бобро?


Последнее исправление: Ginki (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mono

Зачем chroot? Основной системой же лучше. Скажем, какой-нибудь планшетник с Debian…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Пока что они даже с каждой винды не могут.

Пираты же в странах Второго и Третьего эшелона.

Ginki
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ginki

был судебный иск barnes & noble против майкрософта с требованием признать претензии майкрософта не имеющими основы, и с перечнем патентов МС, которые являются «интеллектуальной собственностью»,тривиальные такие патенты, идеи из которых ранее тыщу раз использовались а потому любой матёрый юрист признает их несостоятельными. то есть прецеденты сопротивления произволу от МС есть.

теперь дальше. смотрите, кто платит мзду - конторы из тех стран, для которых экспорт в штаты вопрос жизни и смерти - тайвань и корея, япония. если майкрософт даст движуху претензиям, то эти конторы очень сильно пострадают даже без судебного разбирательства - в америке такая система. тупо запретят импортировать продукцию до окончания судебного процесса. то есть их ставят перед фактом, что из-за несправедливого законодательства или платишь, или вылетаешь из игры.

реально имеет возможность возразить МС только штатовская контора, которая имеет опыт таких разбирательств, имеет хороших юристов и имеет хорошие деньги.

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

реально имеет возможность возразить МС только штатовская контора, которая имеет опыт таких разбирательств, имеет хороших юристов и имеет хорошие деньги.

Дядя Сэм во всей красе. Тогда не жить в будущем linux среде.

Ginki
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ginki

почему ж не жить - жить. вполне оформившаяся коммерческая система. красношапка вполне себе процветает, иные коммерческие дитры тоже. душить ведь не душат, а просто проценты вымогают - ибо уже поняли, что система живучая и удушить невозможно. первая пташка имхо была - амазоновская читалка со встроенным линуксом, которая и раньше продавалась сотнями миллионов штук, и теперь лихо продаётся.

короче, тезис о том, что линукс завоевал право на жизнь, считаю доказанным. то, что МС ничего не может сделать, кроме сшибания процентов - это признак вендекапца в данном сегменте.

Voviandr
()

Linux интеллектуальная собственность Microsoft?

Да при чем здесь линукс?

Была единственная компания, которая не вылизывала зад M$ — Sun Microsystems. Все остальные этим систематически занимаются, ибо даже в случае выигрыша судебного процесса, M$ сможет настолько испортить оным компаниям жизнь, что даже и упоминать не стоит. Это раз.

Два, M$ — пиндосский резидент. HTC, Samsung, LG — нет. Поэтому, M$ может устроить еще более веселую жизнь (в дополнение к п. 1) через купленных, и взятых в аренду политиков.

Три, ТОЛЬКО ОДИН ФАКТ противостояния с M$ настолько обрушит капитализацию вышеупомянутых компаний, что инвесторы обоссутся кипятком, и сделают все возможное (и невозможное), чтобы выкинуть из компании «героев». А учитывая кросс-инвестирование, то фактически с волчьим билетом.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Могут и прогнуться ведь. Хотя пока их интересы не сталкиваются, но что дальше будет...

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

проценты вымогают - ибо уже поняли, что система живучая и удушить невозможно.

Проценты вымогают, это вот и не радует. Были бы людьми, не вели бы себя как уроды.

Ginki
() автор топика

Справедливо Microsoft получает отчисления(бабло)?
Linux интеллектуальная собственность Microsoft?

Прав тот, у кого больше «бабла» и власти.

Где в таком случае бобро?

«Бобро» перешло на темную сторону силы, у которой есть «печеньки».

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.