LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Windows считается проще?

0

0

Сколько юзал Win - всегда приходилось решать проблемы а-ля чистка реестра и антивирус, установка драйверов и тому подобное. С тех пор, как я полностью перешел на Slackware у меня больше нет таких проблем, вся система проста и понятна. А если что то не понятно, man что_не_понятно и все встает на свои места. В user-fryendly дистрибутивах работа системы менее понятна, но настройка ее становится максимально простой.

Собственно сабж, почему более простому Linux предпочитают более сложную Windows?

Deleted

Потому что привычнее. Потому что много эникейщиков рядом.

geekless ★★ ()

Потому что там всё можно сделать мышкой через гуй.
Особенно, например, всякие там сетевые настройки, например...

Bad_ptr ★★★★ ()

А Slackware разве не Windows?

Deleted ()

Хороший маркетинг -> Много пользователей -> Спрос на вендопрограммы -> Много нативных программ -> Много пользователей -> Спрос на вендопрограммы -> ...

и никакой простоты.

KivApple ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Wicd? Network-manager?

Linux дает выбор, ты можешь настраивать через GUI так же удобно, как и настраивать через консоль.

Deleted ()

всякие там сетевые настройки

Разве в линуксе с этим проблемы?

bloodredfrog ★★ ()
Ответ на: комментарий от MihailP

Ну а что, тоже свалка, за всем следить надо :}

Deleted ()

всегда приходилось решать проблемы а-ля чистка реестра и антивирус, установка драйверов и тому подобное.

О чём это ты вообще? О_о Какие проблемы с реестром? Знать о них не знаю уже третий год на работе. Нафига вообще эти антивирусы? А драйвера... я купил ноутбук - там уже всё было, всё! И никаких мозготрахов, вроде этих ваших настроек ALSA, что бы звук работал либо только из колонок, либо из наушников. А видеокарты просто работают, и таких проблем как жевание кактуса Catalyst, и вечных проблем с KWin у NVIDIA - и знать не знают пользователи Windows. Да семёрочка скачивает из интернета всё необходимое, а что не скачивает - ставится в «два клика» с диска, бережно предоставленного производителем железки :} Ты если уж вбрасывать решил, то обоснуй всё в подробностях, а то как балабол голимый и позер.

Andru ★★★★ ()

просто в линупсе бывают такие проблемы, что голову надо сломать, пока решишь.

например, как в бубунте крутиться вентилятор сильнее чем надо
или в арче ноут то просыпается, то нет
или вот как сейчас в openSUSE 12 внезапно видео карта и проц сильнее греются, потому что какая-то хрень после ядра 3 пошла, а дрова на видео даже не менял, блин.

а в винде хотя бы есть надежда, что должно «нормально» работать и типа есть выход попроще чем в линупсе.

Sonsee ()

Ой да ладно. Сейчас, когда Network-manager уже не такой глючный, это делается с полпинка. К тому же, wicd ещё есть.

neocrust ★★★★★ ()

Сколько юзал Win - всегда приходилось решать проблемы а-ля чистка реестра и антивирус, установка драйверов и тому подобное.

Бугого!

С тех пор, как я полностью перешел на Slackware...

Всё, дальше можно не читать.

Energizer ()

1. Винда более распространена.
2. Среднестатистическию юзверь путается в окошках, куда ему до слаки?

Zhbert ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Andru

И никаких мозготрахов, вроде этих ваших настроек ALSA, что бы звук работал либо только из колонок, либо из наушников.

Что такое ALSA? У меня в слаке все искаропки.

А видеокарты просто работают, и таких проблем как жевание кактуса Catalyst, и вечных проблем с KWin у NVIDIA - и знать не знают пользователи Windows.

В Linux видеокарты в большинстве своем просто работают, ибо уже все в дистрибутиве.

Все установлено до тебя != все просто.

Да семёрочка скачивает из интернета всё необходимое, а что не скачивает - ставится в «два клика» с диска, бережно предоставленного производителем железки :}

Я могу в семерочке в 2 клика установить нужное мне, проверенное и рабочее ПО даже не заходя в браузер?

Deleted ()
Ответ на: комментарий от Deleted

Linux дает выбор, ты можешь настраивать через GUI так же удобно, как и настраивать через консоль.

Это да, в винде выбора нет: всё работает сразу из коробки и настраивать ничего не нужно :]

Energizer ()

настраивать через GUI так же удобно, как и настраивать через консоль

Вы поглядите насколько тонко!

Deleted ()

в линуксе тоже всё мышкой через wicd или networkmanager

xorik ★★★★★ ()

Почему же? В windows все понятно и настроить можно из гуя. А наличие вирусов и чистка реестра от мусора есть следствие популярности ОС. Как то так.

Ginki ()
Ответ на: комментарий от Energizer

Это да, в винде выбора нет: всё работает сразу из коробки и настраивать ничего не нужно :]

Для меня на Слаке настройка - это подключиться к вайфайке и ввести пароль.

Windows сам выбирает твой вайфай и сам же вводит пароль?

Deleted ()

Не волнуйся, ты толщиной своего сообщения явно переплюнул ТСа.

bloodredfrog ★★ ()
Ответ на: комментарий от Ginki

Почему же? В windows все понятно и настроить можно из гуя. А наличие вирусов и чистка реестра от мусора есть следствие популярности ОС. Как то так.

Даже если я сам наберу rm -rf /home, это не выведет мой компьютер из строя. Что же сможет сделать вирус?

Deleted ()

А наличие вирусов и чистка реестра от мусора есть следствие популярности ОС.

Скорее следствие наличия тарканов в голове конкретного индивида юзающего конкретный комп. Собственно, такие и слаку выбирают-то потому, что привыкли жить в помойке :]

Energizer ()
Ответ на: комментарий от Sonsee

или вот как сейчас в openSUSE 12 внезапно видео карта и проц сильнее греются, потому что какая-то хрень после ядра 3 пошла, а дрова на видео даже не менял, блин.

видео интел?

BMX ★★☆ ()

В винде уже есть пакетный менеджер? Об остальных недостатках можно даже и не говорить, этого будет достаточно, потому что на его фоне все остальные преимущества выглядят ложкой мёда в бочке дерьма.

bloodredfrog ★★ ()

Почему Windows считается проще?

Популярнее. Многое прибито гвоздями => труднее сломать.

bsdfun ★★★★★ ()

Даже если я сам наберу rm -rf /home, это не выведет мой компьютер из строя. Что же сможет сделать вирус?

Я же вам говорю, если бы миллиарды людей пользовались определенным линукс дистром, то ситуация была бы схожей. Система сделана человеком, а человеку свойственно делать ошибки - человеческий фактор. Такой ОС по дефолту стала винда.

Ginki ()

чистка реестра от мусора есть следствие популярности ОС

Расскажешь об этом поподробней?

bloodredfrog ★★ ()

Удалить твои пользовательские данные и разослать спам через твой почтовый ящик. Другое дело культуры вирусной в GNU/Linux нет и пока особо не намечается.

Evgueni ★★★★★ ()

Для меня на Слаке настройка - это подключиться к вайфайке и ввести пароль.
Windows сам выбирает твой вайфай и сам же вводит пароль?

Интересно, почему ты считаешь это какой-то офигенной фичой линукса и слаки в частности? Винда такое умела ещё со времен винХР СП2.

Energizer ()
Ответ на: комментарий от BMX

fglrx, никогда проблем не было, всегда 38-40 градусов, а тут 59-60, а когда видео смотрю, вообще комп виснет нафиг, и торренты качаешь, дрова на сетевую карту «улаживают» компьютер, нифига больше делать нельзя (скорость ~5 мегабайт/сек.). Надоело уже даже чинить, установлю что-нить другое (может федору), как будет полностью свободный день.

Sonsee ()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

В винде уже есть пакетный менеджер?

В таком феерически кривом и убогом виде как это сделано в линуксе - и даром не нужно.

Energizer ()

сравни сколько венда живет от батареи ноута, и сколько linux. венде моего нетбука хватало на 5 часов, слаквари - на 7.5-8, тестил с включенным вайфаем в обоих осях.

Komintern ★★★★★ ()

Какая еще «коробка»? Она же почти пустая, и не без дыр: по-крайней мере помнится, что голую хр просто так в сеть не выставишь (чуть ли не провод отключал во время установки)... Можно (было?) огрести.

n01r ★★ ()
Ответ на: комментарий от Komintern

венде моего нетбука хватало на 5 часов, слаквари - на 7.5-8

В какой версии «венды»? Не ХР случаем?)

uniqwert ()

Evgueni,

Удалить твои пользовательские данные и разослать спам через твой почтовый ящик. Другое дело культуры вирусной в GNU/Linux нет и пока особо не намечается.

Вирус в Linux не заработает, если я этого не захочу. Все программы ставятся из репозиториев - а там все проверено. Именно поэтому вирусной культуры и нет.

Energizer,

Интересно, почему ты считаешь это какой-то офигенной фичой линукса и слаки в частности? Винда такое умела ещё со времен винХР СП2.

Почему ты считаешь, что я считаю это какой-то офигенной фичей линукса и слаки в частности? Я такого не писал.

Deleted ()
Ответ на: комментарий от Komintern

сравни сколько венда живет от батареи ноута, и сколько linux. венде моего нетбука хватало на 5 часов, слаквари - на 7.5-8, тестил с включенным вайфаем в обоих осях.

У многих все наоборот, и без допила линукс разряжает батарею вдвое быстрее чем венда. Да и после «допиливания» частенько линукс по времени автономной работы не дотягивает до винды.

bsdfun ★★★★★ ()

В таком феерически кривом и убогом виде как это сделано в линуксе - и даром не нужно.

Мог бы вслух не сливать, вопрос был риторический.

bloodredfrog ★★ ()

О чём это ты вообще?

Ок.
Мне в виндовом варкрафте надо выставить разрешение 1920x1200.
Это делается через реестр, но после последних апдейтов regedit не запускается.
Почему - большой и огромный вопрос.

Aclui.dll не был найден

Как мне пофиксить эту ошибку? Откатывать систему полностью?
Винда семерка, лицензия.

Или например я хочу 32 систему, но хочу PAE, почему нельзя было сделать нормальное PAE?
32 система нужна для корректной работы старых игр и некоторого софта, да и драйвера у AMD под 64 бита хуже.

winddos ★★★ ()

С тех пор, как я начал использовать линукс, мой компьютер стал работать быстрее, его использование удобнее, у меня исчез геморрой, улучшился сон и аппетит, пропали синяки под глазами, а борода стала мягкая и шелковистая.

cipher ★★★★★ ()

Ну не смешно же! Я, честно говоря, не видел ещё, чтобы где-то было всё действительно «из коробки». Но венде до этого куда дальше, чем какой-нибудь убунте. Недавно ставил на один ПК трёхгодовой давности, так «из коробки» не было ни звука, ни поддержки USB-входа модема, ни принтера... Про софт я вообще молчу. Воистину, «всё работает и из коробки».

ktan ★★★ ()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Расскажешь об этом поподробней?

Что рассказывать? Допустим, работаешь ты в винде без антивируса и бац, через некоторое время падает explorer.exe После перезагрузки нету окон, есть только cmd Ну запускаешь ты explorer.exe(если повезет) и перезаписываешь в реестре действия вирусов, но а если не запускается то смотришь дальше, что там еще может быть. Банально основные проблемы в реестре вследствие того, что эти вирусы размножают себя и перезаписывают его.

Ginki ()

Energizer, > В таком феерически кривом и убогом виде как это сделано в линуксе - и даром не нужно. Факты, мой друг тролль, факты.

Я вбиваю в поисковой строке удобная консоль - мне показывается много вариантов, причем любой из них это проверенный и рабочий вариант. Разве это что то плохое?

Deleted ()
Ответ на: комментарий от bsdfun

У многих все наоборот, и без допила линукс разряжает батарею вдвое быстрее чем венда. Да и после «допиливания» частенько линукс по времени автономной работы не дотягивает до винды.

Надеюсь скоро исправят, но в моем случае разница особо не заметна. И windows XP и lubuntu едят одинаково.

Ginki ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.