LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Windows считается проще?


0

0

Сколько юзал Win - всегда приходилось решать проблемы а-ля чистка реестра и антивирус, установка драйверов и тому подобное. С тех пор, как я полностью перешел на Slackware у меня больше нет таких проблем, вся система проста и понятна. А если что то не понятно, man что_не_понятно и все встает на свои места. В user-fryendly дистрибутивах работа системы менее понятна, но настройка ее становится максимально простой.

Собственно сабж, почему более простому Linux предпочитают более сложную Windows?

Deleted

Ответ на: комментарий от kid_lester

И его можно обновить до 3.2 (в Debian я это проделывал лично, до 3.2-rc4), и можно пользоваться несколькими ядрами, и так далее.

с возможностью огрести новые баги. неужели на лоре не видел от нормальных юзеров жалобы о том, что в таком то релизе ядра сломали что нибудь?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Best-hokum_ever

ну так такие недалекие личности и линукс поломают, если будут использовать. видел много живых примеров.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Дело не в ломании, а в том что linux как таковой это творчество. Вот когда ломается что-то в продукте вроде rhel при обновлении, то это повод для беспокойства. А когда при роллинге в арче что-то отвалилось, это можно считать вариантом нормы, а не отклонением от неё.

Best-hokum_ever
()

Почему Windows считается проще?

потому что переустановка ОСи, действительно помогает.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Best-hokum_ever

ну да, и это плохо. Нужен мейнстрим какой то для обычных пользователей, при этом никто не запретит красноглазикам и прочим желающим пользоваться другими дистрибутивами. Зоопарк вреден

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Почему Windows считается проще?

Не на этом сайте. А на других никто не слышал о другом.

На этом сайте пользователей Windows больше... =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Был бы нужен - сделали бы. Раз никто не сделал ничего кроме убунты, значит никому не надо. И слава богу. Для инвалидов мозга рук и пр. уже есть венда. А у героев и линукс нормально работает.

Best-hokum_ever
()
Ответ на: комментарий от Best-hokum_ever

А у героев и линукс нормально работает.

ага, с кучей проблем. почитай технические разделы лора, что ли.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Best-hokum_ever

А у героев и линукс нормально работает.

Линукс, он у всех нормально работает. Для этого не надо быть семи пядей во лбу. Никакого геройства, просто тупое изучение документации.

Раз никто не сделал ничего кроме убунты, значит никому не надо.

Просто десктопная ниша уже занята и туда так просто никакую убунту не пустят, будь она четырежды хорошей. Почему туда гуугл не суется? Даже хромось и то не десктоп.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Не работает. Уже проверено.

Если особо заботит удаление конфигов и кэшей программы, можно найти и затрешить соответсвущую папку в ~/Library/Application\ Support

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Началось. Хотя что было проще сделать в бандле скрипт uninstall.sh который запускать перед удалением бандла.

Мак вообще хвалят преувеличивая его прелести... Мне недели хватило.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Хотя что было проще сделать в бандле скрипт uninstall.sh который запускать перед удалением бандла.

А ты в линуксе всегда удаляешь пакеты вместе с конфигами? Я не всегда, мало ли, вдруг понадобиться когда-нибудь, а место почти не занимает. Так и с бандлами.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Ну конфиги еще куда не шло (хотя раз GUI, то и спросить не влом должно быть). Я fuse удалял, а там уже so надо коцать, они разбежались по всей системе. Да и просто отсутствие инструмента удаления это плохо. Там все просто, но местами жуть как убого, я уже жаловался что при втыкании второй сетевух мак бук про еряет вообще всю сеть....

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Я fuse удалял, а там уже so надо коцать, они разбежались по всей системе.

А это уже раз^^здяйство разработчиков. Говорят, мсофис тоже хрен два вычистишь :)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

ну fuse это всетаки штука с выподвыподвертом.... Но согласись не предусмотреть uninstall.sh И при этом этот скот файловый ныкает LIBRARY! Ладноб в LIBRARY был свой desktop.ini в котором hidden=yes. Так нет, походу зашито. Магия ln- s работает....

Там такого куча.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

как ты обновишь, скажем, мастдай XP до мастдая 7 без полного сноса всего?

Да очень просто. Сначала покупаешь обновление с ХР до Висты, затем покупаешь обновление с Висты до 7. Возможно еще придется покупать апгрейды до старшей редакции Висты. Система коммерческая.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не надо передергивать. Изначально условие было с 98 до XP. Но и в случае 7 если руки на месте и апгрейд делается не методом тыка - никаких особенных сложностей. Как раз недавно на работе перетаскивал установленную и зареганную Delphi 7 c XP на семеру - даже левые компоненты переставлять не пришлось :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Если бы сам не столкнулся с магическим эффектом, не говорил бы. Насколько помню речь тогда шла об одних из самых кривейших интсалляторов Adobe.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эдуард, у тебя сейчас случится разрыв шаблона или тотальное отрицание, но... Винду можно последовательно обновить с 3.11 до 7. Пруфвидео ищи на Хабре, который ты лютобешено ненавидишь, но ВНЕЗАПНО там зарегистрирован. :)

dictator_perpetuus
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Да хоть в масштабе одного. Тебе тут что, писькометр покоя не дает?

Это не я начал рассказывать про гибкость обновления и изменения ядер в MS Windows(tm).

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

с возможностью огрести новые баги. неужели на лоре не видел от нормальных юзеров жалобы о том, что в таком то релизе ядра сломали что нибудь?

Так на то оно тебе и Stable, чтобы «работает - не трогай». Хочешь - ставишь новое ядро РЯДОМ, а не взамен, как в Windows, и проверяешь, работает ли на нём. Если что-то отвалилось, то прекращаешь эксперименты, и пользуешься. О чём речь и шла.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

Винду можно последовательно обновить с 3.11 до 7

Ядро, вордпад и пасьянсы - чего там обновлять? А с сохранением работы хотя бы половины оборудования и обновлением входящих приложений - можно?

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

эээ... в том, что обновляются только ядро, вордпад и пасьянсы. На первом диске с Debian есть Release Notes, где на русском и ещё нескольких языках описаны все нюансы обновления, что изменится, что добавится. Там куча мелочей учтена. А в случае с Windows MS не гарантирует, что при обновлении что-то там не отвалится или не изменится - MS банально не может изменить там ничего, это не её софт и у неё нет доступа к исходникам.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

Ты надоел уже зудеть про исходники и Дебиан. Еще раз говорю, Винда отлично обновляется с релиза на релиз, как минимум NT-ветка. Есть контраргументы? Есть конкретные примеры фейлов с пруфами на подлинность Винды и перепиской с саппортом МС? Я сам пускаю пиратскую ХР только для игр, но пыхтеть про то, что что Винда не умеет обновляться, невежественно.

dictator_perpetuus
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

Это ты уже надоел превозносить винду на Linux.org.ru. Тут почти все эту штучку видели, почти все от неё убежали, как тролли от модераторов, ты не там слона продаёшь...

Еще раз говорю, Винда отлично обновляется с релиза на релиз, как минимум NT-ветка.

Я тебе тоже ещё раз говорю - обновления ядра и вордпада - это ерунда полная. А что у меня половина железок после этого обновления отвалится - вот это обидно. Что microsoft не сможет, да и не захочет, вносить обновления в прикладное ПО - это тоже обидно, но обычно получается, что сначала выходит новая ОСь, а в ней старое ПО не работает, пока авторы этого ПО не почешутся - кто-то неделю чешется, кто-то несколько месяцев, а кто-то вообще давно забыл.

Это не обновление, это смена волпапера с кучей неприятностей.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

Это ты уже надоел превозносить винду на Linux.org.ru. Тут почти все эту штучку видели, почти все от неё убежали, как тролли от модераторов, ты не там слона продаёшь...

Тебе мерещится это все. Я преданный раб Каноникал.

Я тебе тоже ещё раз говорю - обновления ядра и вордпада - это ерунда полная.

Давай не будем путать ОС с дистрибутивом, ОК? М.б. в Винде было гораздо больше искоробки, если бы всякие клоуны не бегали по судам с требованием выпилить даже браузер.

А что у меня половина железок после этого обновления отвалится - вот это обидно.

Пруф.

Что microsoft не сможет, да и не захочет, вносить обновления в прикладное ПО - это тоже обидно, но обычно получается, что сначала выходит новая ОСь, а в ней старое ПО не работает, пока авторы этого ПО не почешутся - кто-то неделю чешется, кто-то несколько месяцев, а кто-то вообще давно забыл.

Пруф.

Это не обновление, это смена волпапера с кучей неприятностей.

Ололо.

dictator_perpetuus
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

Давай не будем путать ОС с дистрибутивом, ОК?

Это не я путаю, это Microsoft путает.

М.б. в Винде было гораздо больше искоробки, если бы всякие клоуны не бегали по судам с требованием выпилить даже браузер.

Когда вся Windows будет открытой и свободной - тогда и поговорим. А сейчас говорить не о чем, сами виноваты.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

То есть пруфов нет и опять ололо? Гуталинукс такой гуталинукс. :3

Ты опять гуталипукса с яндексом перепутал. Я не персональная поисковая система очевидных вещей.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

Эти «очевидные» вещи живут только в твоей голове. У Винды куева туча проблем, но обновения явно не одна из них. Опровергнуть это ты так и не осилил.

dictator_perpetuus
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

Эти «очевидные» вещи живут только в твоей голове. У Винды куева туча проблем, но обновения явно не одна из них. Опровергнуть это ты так и не осилил.

И теперь этот грех навсегда останется на моей совести. А то, что для моего тюнера и ещё нескольких железок драйвера есть только для XP, но нет для Vista/7 - это опять грязное враньё неосознавших, что винда божественна и никогда не может быть неправой.

Я понимаю, что школьник фидо не чтец, но раньше в каждом FAQ большими белыми буквами было написано, что лучше не обновлять, а ставить с 0. А это - большой опыт кучи людей, которые обменивались шишками и проблемами, и помогали другим их избегать.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

А то, что для моего тюнера и ещё нескольких железок драйвера есть только для XP, но нет для Vista/7 - это опять грязное враньё неосознавших, что винда божественна и никогда не может быть неправой.

Из крайности в крайность. Смешной ты. Алсо моя хотеть модели твоих убогих железок. Ну так, на всякий случай.

Я понимаю, что школьник фидо не чтец, но раньше в каждом FAQ большими белыми буквами было написано, что лучше не обновлять, а ставить с 0. А это - большой опыт кучи людей, которые обменивались шишками и проблемами, и помогали другим их избегать.

/0

Дебилы всех мастей до сих пор Винду раз в месяц переустанавливают, неосиляторы из числа фидошников в т.ч. Хватит слушать этих неучей и бегом на microsoft.com просвещаться. Иначе так и помрешь дураком, веря в эти сказки.

dictator_perpetuus
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

Переустанавливают не от хорошей жизни.

Переустанавливают, потому что мозгов нет. И это, конфиги железа-то давай.

dictator_perpetuus
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

Не про гибкость, а про возможность, если нужно. А нужно редко: если пионерский «зуд в руках» (с) покоя кому-то не дает. Читать вы, батенька, не умеете. Читаете не то, что написано.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

А ссылочку? И видео-то хотя бы в html5, или дебильный хром придется использовать?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И все равно венда - говно

Я ни на секунду не сомневался в твоем мнении. Так что не удивил.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

Вряд ли вы имели удовольствие сопровождать венду на предприятиях в ынтерпрайс масштабах. Там обновление это стихийное бедствие по опасности следующее сразу за пожаром :)

Best-hokum_ever
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.