LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Windows считается проще?


0

0

Сколько юзал Win - всегда приходилось решать проблемы а-ля чистка реестра и антивирус, установка драйверов и тому подобное. С тех пор, как я полностью перешел на Slackware у меня больше нет таких проблем, вся система проста и понятна. А если что то не понятно, man что_не_понятно и все встает на свои места. В user-fryendly дистрибутивах работа системы менее понятна, но настройка ее становится максимально простой.

Собственно сабж, почему более простому Linux предпочитают более сложную Windows?

Deleted

Ответ на: комментарий от x3al

Ты же тут пел, что в линуксе нет проблем с дровами, а они есть. Как объяснишь? :]

Пруф, что я пел.

Все относительно. Относительно винды - в линуксе нет проблем с дровами.

Конечно. Реализации привычных вещей под винду в рамках срача автоматом считаются костылями. Просто потому, что под винду.

Ага.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ctrl + alt + backspace. Туда и дену.

Ну тогда можно вообще ставить систему без иксов и работать в консоли.
От этого юзерспейс станет менее уязвимым?

А в Windows?

А я тут и не являюсь рекламным менеджером винды.
Вопрос в том, что здесь и сейчас в Linux проще переустановить систему, чем юзать средства анализа, и это большая проблема.

Но так или иначе для винды есть куча адовых средства анализа реестра и системных файлов.
Ну и на 64 битной семерке уже есть весьма эффективная система защиты от подмены библиотек.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Так это обратная ситуация — доступ с линуха на винду. Если оно не работает, то хрен бы с ним. Как говорится, проблемы негров шерифа не 2.71бут.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ctrl + alt + backspace. Туда и дену.

DontZap можно включить на лету. И заодно отключить хоткеи переключения на виртуальные консоли. А ещё можно захватить клавиатуру примерно как SDL (те, кто играли в SDL-игры, знают, как это). Без заранее настроенного actkbd остаётся лишь sysrq, впрочем, с некоторыми драйверами иксы лучше не убивать через неё.

x3al ★★★★★
()

man что_не_понятно

Маны мне никогда не помогали из-за своей громоздкости. Допустим, я хотел смонтировать флешку вручную, он меня требует ввести тип файловой системы. В «man 8 mount» я этого не находил. Поэтому спасал только гугол.

doctorx ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Я, как уже сказал, не специалист, но про первую тему скажу — AMD просто выкинула поддержку старых карт (ещё давно, кстати), владельцем которой является автор, и в чём вина линукса я тут не вижу.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в линуксе нет проблем с дровами.

бугога

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

От этого юзерспейс станет менее уязвимым?

Да.

Вопрос в том, что здесь и сейчас в Linux проще переустановить систему, чем юзать средства анализа, и это большая проблема.

В винде 90% проблем решаются также просто - пере-установкой системы.

Deleted
()

Почему Windows считается проще?

Потому что она проще?

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от Reset

apparmor… в 99.9999% его никогда не включают или сносят сразу же после установки системы.

Собственно, как и обновления/брандмауэр в винде.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от ktan

Управление окон с хоткеев, например.

Да-да. В то время, как люди пишут оконные менеджеры автохоткей-скриптами, лоровцы не осилили управление окнами с хоткеев...

Кстати, насчёт хоткеев. Как в линуксовой консоли скопировать выхлоп пары команд (с промптом и прочим) без мыши? Костыли (вроде screen) — не в счёт.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ctrl + alt + backspace. Туда и дену.

отключен по-дефолту во всех дистрибутивах, кроме разве что маргинальных типа шлаки

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

вот допустим у меня в переменных окружения юзера есть такое:
d:\Programs\android-sdk\platform-tools\adb.exe

Щито?

Я о том, что можно тупо сделать ~\bin\adb.cmd, положить ~\bin в %PATH% и потом вызывать как просто adb.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

нет, они работают и их обычно сносят только ссзб, а обычные люди даже и не знаю где это делается

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

VBScript

У него жуткий синтаксис. Потребовалось как-то скрыто скопировать файлы по маске - это был ад. Мое почтение тем, кто его осилил.

f1xmAn ★★★★★
()

У одного меня никогда не было проблем с софтом/дровами/конфигами что под линукс, что под виндовс?

Как по мне, по простоте использования обе системы равны.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Кстати, насчёт хоткеев. Как в линуксовой консоли скопировать выхлоп пары команд (с промптом и прочим) без мыши? Костыли (вроде screen) — не в счёт.

%команда% > %файл% ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Странное сравнение. А линуксовый бинарник в винде работает?

Прекрасный вопрос. Перечисли мне линуксовые бинарники, которые хотя бы теоретически могут пригодиться в винде. Ну, доступный только в линуксе софт без аналогов. Закрытый, например (потому, что открытый обычно можно собрать под винду).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Имелась в виду наверное сложность вхождения и скорость достижения желаемого эффекта. Галочку эту дурацкую найти в разы проще, нежели обычный линуксовый конфиг осилить сходу. Несколько манов почитать, комментарии в самом конфиге (повезёт, если хорошие и с готовыми примерами), погуглить... Но конечно некоторые вещи в линуксах гораздо удобнее и быстрее. Например в семёрке я долго искал, как ДНС вписать. Центр сетевых настроек там какой-то неудачный получился для меня. Но может это только на мой вкус. Так что тут спорить смысла немного.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

И правильно, в samba-сети должны быть только сервера, которые предоставляют какие-то общие ресурсы. Зачем на рабочем ноутбуке чего-то расшаривать?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

Аналогичная ситуация, просто это вопрос вкусов и религий для кого-то.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от x3al

лоровцы не осилили управление окнами с хоткеев

Не осилил, скажу честно. Если знаете, может поделитесь, как в винде настроить на ctrl+f развёртывание окна на полный экран (со скрытием панели) и убиранием оконного декоратора, не занимаясь непотребствами, вроде замены dll'ок?

Кстати, насчёт хоткеев. Как в линуксовой консоли скопировать выхлоп пары команд (с промптом и прочим) без мыши? Костыли (вроде screen) — не в счёт.

Не знаю, так как не было необходимости. Может быть, перенаправлять выхлоп в файл?

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Ой да ладно. Сейчас, когда Network-manager уже не такой глючный

А когда не задумываешься, что глючное, а что нет...

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кстати, насчет иксовых хотекеев, исковую переключалку раскладок по ctrl-shift/alt-shift уже починили?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Проблема в другом, в том что система дает себя повредить, хотя я на 100% уверен что никакой висрусни на ней нет и быть не могло.
В итоге надо будет откатываться.

Фееричных проблем вообще хватает на всех ОС, но все они зачастую решаемы.

Именно, никакой магии в винде нет.
Но на линуксах есть (и будет у будущем) куча проблем которых можно было бы избежать.

Самый раздражающий меня недостаток винды очень прост:
1 - В системе нет поддержки A2DP из коробки.
2 - Старые драйвера которые шли с брелком блютуса не работают на 64 битной семерке.
3 - В итоге пришлось покупать новый блютусовый брелок.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Какой 10 лет? Эта галка еще в 95 венде была.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Обычные люди приходят к обычным эникеям и говорят: «Ты мне вчера винду поставил, у меня на такой-то сайт не заходит, казуальные игры блокируются антивирусом и вообще компьютер перезагружается сам после каких-то там обновлений». После чего, собственно, эникей и отключает всё, что можно отключить. Потому что это проще и быстрее, чем вдалбливать «обычному пользователю», что всё это означает, зачем это нужно и как этим пользоваться.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

xmodmap => у тебя нет ctrl+alt+f1.

xmodmap => и у меня есть ctrl+alt+f1.

Я не понял, кто все эти xmodmap сделает? Под рутом я не сижу...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Среднестатистическию юзверь путается в окошках, куда ему до слаки?

Чем среднестатистическая слака отличается от среднестатистической венды?

MrHouse
()

Собственно сабж, почему более простому Linux

Толсто. У меня ушло более двух часов чтобы виндоус-кодеру объяснить парадигму «всё-файл». Про то, что ось изначально может быть IDE (вопрос касался работы в vim), а cli-soft + bash практически - фреймворк - я уже объяснять не стал, тупо надоело. И в принципе это не он дурак, просто никсы - это один из подходов к автоматизации, эффективность которого прямо пропорциональна потраченному времени, т.е. не везде и не во всех задачах применим.

iBliss
()

С тех пор, как я полностью перешел на Slackware у меня больше нет таких проблем, вся система проста и понятна.

Навигатор уже научился подключать? Телефон синхронизируется? Все принтеры работают как надо (фотопечать, etc)?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Ты не умеешь читать?

Да.

И не в файл. В клипборд ^_^

А зачем? Если нужно использовать в другой команде - можно использовать пере-направление потока. Зачем еще?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

таких эникеев гнать надо пинками под жопу, пока они беды какой не натворили

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Microsoft-овский вроде есть, года два назад поставил, в трее висит, ничего не говорит :)

Ну значит лицензионная винда и хорошее железо. Проблем не должно быть при умелом использовании. Но в моем случае даже essential тормозит систему.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Имелась в виду наверное сложность вхождения и скорость достижения желаемого эффекта.

Ничего не знаю что ИМЕЛОСЬ в виду. Рожи, и синяя и белая тут стали в позу, что мол в Linux правят ручками. Я обоим предлагаю правит жопой или носи или лбом. Лишь бы не как в линукс.

Это раз. Еще у меня есть для них предложение получше. Предположим поправил я галку показывать расширения файлов потому, что виндофобые идиоты кладут ico файл и exe и я путаюсь. Прошло два месяца и я случайно увидел эту галку....

Вопрос в студию КАК мне промаркировать её что я поменял её именно так именно поэтому. В linux в конфиг файле я пишу:

#АХТУНГ!!! было так, а я поставил так, потому, что у главног бухгалтера жопа отваливается если так....

Или исследуя поведение программы я меняю 5 параметров помечая:

#DEM поменял 20120105 было так, может поможет!

И grep показывает ВСЁ, что я менял..

Что скажут рожи? Что толку спорить о драйверах если такое простое в вантузе не сделать!

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Толсто. У меня ушло более двух часов чтобы виндоус-кодеру объяснить парадигму «всё-файл». Про то, что ось изначально может быть IDE (вопрос касался работы в vim), а cli-soft + bash практически - фреймворк - я уже объяснять не стал, тупо надоело. И в принципе это не он дурак, просто никсы - это один из подходов к автоматизации, эффективность которого прямо пропорциональна потраченному времени, т.е. не везде и не во всех задачах применим.

Ы, давно хочу сваять core дистрибутив, который бы в качестве оболочки использовал emacs)))

Навигатор уже научился подключать? Телефон синхронизируется? Все принтеры работают как надо (фотопечать, etc)?

Ну да. Телефон - rover r5 (win mobile), принтер canon. Все работает.

Microsoft-овский вроде есть, года два назад поставил, в трее висит, ничего не говорит :)

Кстати хорошая штука, удобная. И ключи не требует))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Деточка, да ты убог даже не полностью, ты убог в продолжении. Ты ведь не смог выразить словами. Мурзилку нарисовал....

У меня пятилетний сын и то может сказать какую галку нажать, а ты ЧЕТЫРЕ страницы рожал фотку...

demmsnt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.