LINUX.ORG.RU

Правильная установка Windows и Linux UEFI?

 , , ,


1

1

Добрый день. Казалось бы вопрос то плевый, не так давно ставил на ноут Lenovo x240 в UEFI без legacy сначала windows, затем Slackware, затем Debian и GRUB успешно установился и нашел все ОС и все это работает в UEFI прекрасно, причем никаких танцев с бубном. Обновил дома железо, ранее была (Rampage IV formula и на ней также в дуалбут win и ubuntu встали в UEFI и отлично работали рядом), теперь мамка ASrock Taichi XE и тут то и начались вопросы, Windows встала, начал ставить MX Linux и вот первый сюрприз, по невнимательности, она не увидела мой диск m2 nvme, а все потому, что режим SATA стоял intel RST, ну да ладно, пути решения у такой проблемы два: менять на AHCI и либо переустановить win, либо пошаманить с реестром, разок запустить win в safe mode и можно загружаться в обычном режиме, после этого успеха я был окрылен и бегом ставить MX Linux, установился он без проблем, но вот в конце установки - видимо при записи загрузчика он выдал вот такую ошибку «nvram boot variable update failure» дальше написал что-то про то, что возможно ОС не сможет загрузиться, ну оно и понятно, загрузчик то зафейлил и после ребута ни одна из ОС не загружается. Пока оставил все как есть, хотя руки уже чесались переустановить с нуля windows или попробовать поставить сверху ubuntu и авось все образуется, но пока оставил как есть, сижу без компа, времени мало, но разобраться надо и очень хочется. Да и начитался я всяких страшилок про то как убивается UEFI регулярными перезаписями NVRAM и кривыми прошивками UEFI в которых garbage collector не подчищает как надо и в итоге NVRAM становится readonly. Я хочу верить в то, что в моем случае я просто что-то не так сделал, а не в то, что мой UEFI оказался таким же унылым следствием чей-то недоработки.

Извиняюсь за такую долгую предысторию, но возможно эти детали могут быть важны при ответе на мой вопрос: Какова же в итоге правильная последовательность действий при установке UEFI Windows и Linux в dualboot?

P.S. Переустановить ОС всегда успею, хочется верить, что возможно как-то восстановить загрузку уже установленных ОС, ведь по сути они живые, но проблема с их загрузкой…

Я случайно удалил ефи запись винды, восстановить не смог, а во время переустановки винда поставила загрузчик на левый диск затерев мне там манжару, с такими приколами я давно не сталкивался, может из за нвми диска

gosha36 ★★
()

Читай интернеты, там написано как восстановить загрузчики и Виндовса, и Линукса.

anonymous
()

Стену текста не осилил. Разбей на абзацы, научись пользоваться знаками препинания, а то читать невозможно.

По теме:

  • загружаешься в установочный диск винды, нажимаешь Shift+F10, дальше восстанавливаешь загрузчик bcdboot’ом (bcdboot /?, дальше должно быть самоочевидно);
  • загружаешься в установочный диск своего дистрибутива линукса, монтируешь свой корень, bind-монтируешь в этот корень /dev, /proc и /sys, чрутишься, монтируешь все остальные ФС внутри чрута (как минимум /boot и/или /boot/efi), делаешь grub-install.

Если есть предметные вопросы по написанному выше — задавай.

intelfx ★★★★★
()

правильная последовательность действий при установке UEFI Windows и Linux в dualboot?

При нормальном УЕФИ, до фонаря. В ЕФИ-режиме загрузчики находятся на ESP-разделе и друг друга не затрагивают.

восстановить загрузку уже установленных ОС, ведь по сути они живые

Всяко бывает. Не понятно, почему не загружается Виндовс. Смотреть на ESP-разделе ее загрузчик. Если на месте, то вероятно нет записи о нем в nvram. Но если есть, например на флешке, груб, который видит твой УЕФИ и в котором можно править конфиг, то можно запустить систему с его помошью. С линуксом в принципе тоже самое. Если-бы сказал конкретнее, какой линукс. Например, *бунту до лампочки, есть там на ESP-разделе загрузчик или нет. Тот-же груб, с флешки, конфигуришь и запускаешь линукс. Вообще, полезно иметь под рукой загрузчик, которым ты можешь запустить любую систему в любом месте. Тем более, для ЕФИ-режима загрузчик устанавливается простым копированием файлов.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Не понятно, почему не загружается Виндовс. Смотреть на ESP-разделе ее загрузчик.

Мог банально слететь флаг раздела.

Виндовый загрузчик сломать нужно исхитриться, да и GRUB2 тоже в печальных случаях кажет консоль. Либо он грохнул раздел целиком, либо попортил его метаданные в GPT (перенёс раздел, например). Такое фиксится за минуту при наличии дисков с Windows и Linux (любого дистра, умеющего в UEFI).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

он выдал вот такую ошибку «nvram boot variable update failure» дальше написал что-то про то, что возможно ОС не сможет загрузиться

Судя по вот этому кусочку из потока сознания ТС, дело приняло нежелательный оборот. Повреждение nvram это не шуточки.

полезно иметь под рукой загрузчик, которым ты можешь запустить любую систему в любом месте.

Очень здравая и дельная мысль. Только к случаю ТС скорее всего не подойдёт. Его дорога лежит в сторону СЦ, к программатору&паяльной станции… Конкретнее, «там» специалисты разберутся.

anonymous
()

Для начала, сбрось батарейку , вынь все винчестеры. Стартует комп. Далее обратно втыкаешь. Пробуешь. Результаты сюда.

anonymous
()

В итоге сделал так:

Попробовал поверх всего этого зоопарка установить Ubuntu uefi, установилась без ошибок, загрузчик записала на nvme диск, добавила в него MX Linux, но не добавила Windows boot manager, теперь чтобы запустить Ubuntu - надо выбирать загрузку именно с диска, а чтобы запустить Windows - необходимо выбрать Windows boot manager. 
После этих манипуляций Windows запускается в режиме восстановления, загрузчик не восстановила, но reset сделала и запустилась. 
По итогу решил переустановить все с нуля: Windows, MX linux и Ubuntu. 

Windows как и ожидалось установилась юез проблем. MX linux в процессе установки загрузчика, если выбран ESP, автоматически выбирает место установки загрузчика, очевидно что делает он это неправильно и пытается записать загрузчик куда-то туда (если верить ошибке то прямо в nvram) куда доступ ему не давали. Ubuntu установилась и загрузчик записала, в качестве раздела куда записать загрузчик выбрал Windows boot manager и grub успешно добавил все 3 ОС в загрузчик и все системы загружаются.

kostyanuch
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.