LINUX.ORG.RU

Первая установка Линукса

 ,


0

0

Привет всем! Решил я перейти на Линукс. Взял новенький ноут, с предустановленным на нем Линуксом (так сказали). При включении -

«Press ESC in 1 seconds to skip sturtup.nsh, any other key to continue» Shell>

Не кидайте камнями, плиз, а расскажите, что делать, чтобы Линукс установился) Спасибо!


OEM — дебильное.

Если диск в ATA-режиме (на некоторых железках это переключается), он включен, выключен Secure Boot, включен CSM (не обязательно, но желательно) или включен Legacy-режим, то проблема скорее всего либо в том что ничего производитель/ритейлер не поставил, либо поставил криво.

Решение: взять любой понравившийся дистрибутив и установить самостоятельно.

mord0d ★★★★★
()

У тебя при включении загружается шелл UEFI – либо ОС (линукс, виндовс, дос или ещё какая) не установлены, либо «поломана» загрузка.

Открой Setup(BIOS, UEFI) и посмотри какие устройства значатся как загрузочные.

Компьютер с любой операционной системой есть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Shell вполне легитимный вариант загрузки для UEFI. Конечно, никто им не пользуется обычно, но он есть в опциях Boot. Установлена OS или нет мы пока не знаем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Shell вполне легитимный вариант загрузки для UEFI.

Я в курсе, но обычно в шелл выкидывает при отсутствии \EFI\Boot\BootX64.efi.

Конечно, никто им не пользуется обычно, но он есть в опциях Boot.

На многих девайсах его нет, увы. Иногда без него очень печально.

Установлена OS или нет мы пока не знаем.

По признакам если она и установлена, то установлена криво. OEM таким периодически страдает.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

но обычно в шелл выкидывает при отсутствии \EFI\Boot\BootX64.efi.

Я как-то выставлял загрузку в shell – загрузить ОС одна команда , когда помнишь пути. «Черная консоль» прятала и linux, и windows от не в меру любопытных, но мало знающих «пользователей». Устал я за ними чинить тогда, а так никто «поломанный» компьютер не трогал.

По теме: неплохо бы сначала посмотреть в «BIOS» или из шелла (ТС это вряд ли осилит) есть линукс/виндовс или нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gir_af

Виндоуса точно нет. Должен стоять линукс. Setup - UEFI

gir_af
() автор топика
Ответ на: комментарий от gir_af

Acer всегда славился этим. Если и ставят linux, то как заглушку. Вполне могут и не поставить, ведь всё равно это ориентировано на снос и установку пиратской винды.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от gir_af

Он? Linpus Linux обещают. Регистрант тебе правду написал – такой линукс для галочки ставят.

Ищи компьютер. Качай установочный образ ISO/USB. Записывай на флешку. И вперед.

Ах, да… сначала определись с дистробутивом. Я посоветую LinuxMint – для новичков не самый сложный вариант.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gir_af

всё-таки криво поставили/забыли поставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас модно и на акпп учиться сразу. И права на них покупать. Но тот, кто не чувствует авто на механике, не умеет тормозить двигателем, использовать все те свободы, которые дает мкпп во взаимодействии с ходовой, никогда из водяла водителем не станет. Сэд бат труъ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gir_af

наверное, да. я бы из шелла поискал на разделах загрузчик и саму ось. но тебе скорее всего это не нужно. в крайнем случае с загрузочной (установочной) флешки просмотришь разделы диска, до установки линукса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

челу уже посоветовали gentoo установить :)

мы тут ему помогаем определить есть какая-нибудь ось на устройстве или нет

это как в черном анекдоте: «сегодня у вас первый прыжок. какой парашют?! прыгать сначала научитесь…»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это я и посоветовал.:)

Как не жестко это звучит, но парашют или раскроется, или нет… да - естественный отбор. А нужны ли линуксу «массовые пользователи», которые только мышкой умеют - это вопрос к сообществу. В том числе и к Вам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне хотелось просто включить ноут и чтобы все заработало, а там я бы уже разобрался) А в итоге у меня висела строка shell, а в Setupe - ничего

gir_af
() автор топика
Ответ на: комментарий от gir_af

Если Вам нужно, чтобы просто работало, поставьте виндоус. Если Вам нужно линукс, то рекомендую с хардкора начать. Во времена когда я это осваивал, не было ни интернета, ни даже книг толком. И ничего. Зато я знаю как что устроено и могу уже себе позволить работать даже в упомянутом минте. Потому что любую проблему могу решить не прибегая к чьей-то помощи. Так же обращаю Ваше внимание, что линукс поставляется as is. То есть свои проблемы Вы решаете без вендора и майнтейнера. Если конечно подписку не купили. В общем если вопрос расширения кругозора не стоит, ставьте вин и не заморачивайтесь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну а что плохого, что «массовые пользователи» хотят приобщиться к Линуксу, тем более, что при покупке в харакеристках было указано, что все предустаноалено

gir_af
() автор топика

Ребята, всем спасибо за помощь! Сорри, если кого-то отвлек. По итогу, связался с магазином, они признали, что на данном желез вообще нет ос. Несмотря на то, что на сайте указано наличие Линукса

gir_af
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я как-то выставлял загрузку в shell – загрузить ОС одна команда , когда помнишь пути. «Черная консоль» прятала и linux, и windows от не в меру любопытных, но мало знающих «пользователей». Устал я за ними чинить тогда, а так никто «поломанный» компьютер не трогал.

У меня на ноуте FreeBSD грузится так, что у любопытных скорее возникнет желание вообще не подходить к нему. ☺ И на нём EFI Shell нет. ☹

По теме: неплохо бы сначала посмотреть в «BIOS» или из шелла (ТС это вряд ли осилит) есть линукс/виндовс или нет.

В том-то и дело, что вводных нет, работать не с чем. А если поциент не может объяснить как у него что-то сломано, то и чинить нечего. ☺

Будь прямой доступ к железке у того, кто в теме, уже б давно всё работало, даже если туда ОС банально забыли установить.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gir_af

Если вопрос ко мне, то ничего, если Вы решаете свои вопросы сами, изучая документацию, а не спрашивая готовых реуептов в интернетах. А если Вы ждете, что Вам дадут «батник», который Вы дабл кликом ткнете и чудо свершится - то это плохо и такой массовый пользователь не нужен. Для них есть вын и макак ос. Что было указано при покупке и что ирл - вопрос к вендору.

anonymous
()

Да ставь Убунту или Кубунту и не парь мозг. Не надо начинать с Минта и прочих дистроподелий. Бери мейнстрим. Меньше проблем будет.

В установщике убунты есть ручная разметка диска. В ней снесешь все разделы к чертям собачьим и сделаешь три новых:

  • Первый - 512 мегабайт. Выберешь «Использовать как EFI»
  • Второй - 30 гигов. Выберешь «Использовать как /»
  • Третий - Все остальное. Выберешь «Использовать как /home»

Отдельно там будет место установки загрузчика. Просто проверишь чтоб там был указан жесткий диск ноута. По умолчанию так и есть, но проверить не помешает.

В остальном установка интуитивно понятная.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

нужны ли линуксу «массовые пользователи», которые только мышкой умеют - это вопрос к сообществу. В том числе и к Вам.

Будут «массовые» пользователи или нет, моё отношение к Linux от этого не измениться. Меня никто не агитировал изучать Linux. Мне это интересно. И при этом я отлично понимаю, что мне известны самые азы, базовые вещи. И более того даже за 150* лет я бы «всё при всё» про Linux не узнал.

Расширение сообщества (любого) неизбежно «растворяет» уровень его участников. Ничего не поделать: не все желают стремиться к вершинам.

Я могу только надеяться, что человек захочет глубже понять Linux. Смогу – подскажу. Пламенная агитация на «массового пользователя» не особо влияет. А тянуть за уши точно не linux way.

Когда-то и я хотел gentoo постичь. Правда, так и не решился. Опыты с Arch подсказывают, что это не должно быть так сложно, как принято считать. Просто ещё не время (для меня).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gir_af

Я это понял. Тебя не осуждаю. Это нормально когда, человек желает просто пользоваться компьютером без погружения в технические аспекты. Не всем это нужно, не всех цепляет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

У меня на ноуте FreeBSD грузится так, что у любопытных скорее возникнет желание вообще не подходить к нему.

Это как?

туда ОС банально забыли установить.

видимо так и есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В том то и дело, что у Вас интерес, а ТСу просто чтоб работало.

Про 150 лет етс. Вы утрируете. Не всех так трудно, как кажется. Нужнл просто ломать парадигму мышкотыканья. В голове. Это не просто порой. Но как только это придет, все пойдет легко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qtm

оно конечно после арча бубунта не страшная совсем. может и мне пояснишь в чём её прелесть для новичков?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qtm

Вы так говорите, как буд-то арч - это круто и очень труъ. Проект не осиливший хендбук - это для латентных бубунтят, с их вики, шмики, аскбунту…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gir_af

Ребята, всем спасибо за помощь! Сорри, если кого-то отвлек. 

Не проблема. Вопрос не в том, что отвлек. Мы тут и сидим, чтобы поговорить. Вопрос только в том, какой прок для Вас будет от этого всего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я и не думаю, что трудно. Но погружение в тему требуется. Значит придется какие-то свои задачи на время отложить… Я загрузил себя и не могу вот так просто взять и бросить… Но это всё лирика. И к данному треду прямого отношения не имеет. Спасибо за диалог :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вэлком:) а по теме нашего с Вами обсуждения, двух выходных дней Вам хватит. 99%. Тем более опыт с арчем есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня на ноуте FreeBSD грузится так, что у любопытных скорее возникнет желание вообще не подходить к нему.

Это как?

tty колбасит при переключении графики с efi на fb сразу после boot0, при загрузке ядра. И после этого расколбаса требуется понажимать разные (определённые) кнопочки, чтобы загрузка пошла дальше. После достижения юзерспейса и загрузки i915kms.ko всё приходит в норму. Артефачит так, как будто матрицу ударили, никто не хочет, чтобы порчу имущества свалили на него/неё, вот и не подходят. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фишка в том, что на Линукс перейти давно хотел. А тут ноут полетел , был нужен срочно новый. Подумал, что отличный вариант совместить два дела) В свое время на рабочем компе юзал немного Убунту. Наверное, на нее и перейду.

gir_af
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Твой ноут может претендовать на главную роль в супер-экшн-триллере про инопланетян-рептилоидов-ИИ. Думаю голливудские режиссеры слюной будут капать на такой эффектный спецэффект :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
  1. Популярность. Любой софт можно спокойно найти под Убунту.
  2. Сообщество. Любая проблема гуглится за три секунды.
  3. Стабильность. Тут все относительно. Не стабильней, чем Дебиан, РХЕЛ, Суса, конечно, но точно стабильней всяких болгеносов.
  4. Пакетная база без дерьмеца. Например, пакет mdm в Убунте и Дебиан - это совсем не то же самое, что пакет mdm в Минте. (Устарело, но как пример покатит).
  5. В наличии все основные DE.

Да, можно посоветовать и Федору, и Манжару. Но дефолт Федоры сильно перегружен, а Манжара у новичков вызывает слишком много вопросов. Особенно на тему Аура и Пакмана. Тот же apt update для новичка выглядит понятней чем pacman -Syu.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Мне убунта не зашла и пробывал я её уже имея некоторый опыт в линуксах. Ну совсем она не понравилась (да это субъективно) и цвет этот сиреневый (фу).

Любой софт можно спокойно найти под Убунту.

Есть широко известные «болгеносы» дистры с подобной проблемой? Как-то не замечал.

Любая проблема гуглится за три секунды.

Тут соглашусь. Да убунтопроблемы хорошо гуглятся. Как решаются? Я-то убунтой не пользуюсь оценить не берусь.

Стабильность. Тут все относительно

Везде так

Пакетная база без дерьмеца.

я сомневаюсь (из-за убунтопроблем). доказывать обратное не стану т.к. не пользователь убунту.

В наличии все основные DE

А где их нет? Нишевые *«бунты» мы же не рассматриваем..

Теперь по Mint – это не мой выбор, а именно наблюдаемых мною юзеров-новичков

  • почему-то сама убунта им сложна ; с другой стороны для новичка убунта=линукс почти всегда.
  • из производных убунты Mint самый «человеческий» оказался
  • та же eOS очень нравиться (внешне) новичкам, но она очень «сырая». бегут с неё новички :(

на mint мало кто остаётся, но для начала сойдёт.

и да, основная задача «первого» линукса чтобы, пользователь не убежал в ужасе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да убунтопроблемы хорошо гуглятся. Как решаются?

Решаются чаще, чем на болгеносах. Потому что на болгеносах и нагуглить-то не всегда получается.

А где их нет? Нишевые *«бунты» мы же не рассматриваем..

В том же Минте есть сборка с Гномом? А может быть с КДЕ есть? Нишевые бунты - тоже бунты. С чего бы их не рассматривать?

почему-то сама убунта им сложна

потому что минт на винду похож.

из производных убунты Mint самый «человеческий» оказался

потому что на винду похож.

та же eOS очень нравиться (внешне) новичкам

потому что на мак похож.

на mint мало кто остаётся, но для начала сойдёт.

Не остаются, потому что приходит понимание, что линукс - не винда и не мак. Вот я и советую не тратить время на виндо- макосуррогаты, а сразу взять что-то мейнстримное.

qtm ★★★
()

Ставь такой, который сразу, из коробки, подхватит железо. Какой-нибудь с графическим установщиком. Это будет первая система, знакомство. А потом, когда наберешься основных знаний, задумаешься о том, что тебе действительно надо, вот тогда либо останешься либо выберешь что-то по душе.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.