LINUX.ORG.RU

Установка Ubuntu 20.04 LTS из Microsoft Store.

 


0

1

Установка Ubuntu 20.04 LTS из Microsoft Store.

Я решился. И скачал. И нажал «Установить». Но, вместо процесса установки увидел вот это:

«Installing, this may take a few minutes… WslRegisterDistribution failed with error: 0x8007019e The Windows Subsystem for Linux optional component is not enabled. Please enable it and try again. See https://aka.ms/wslinstall for details. Press any key to continue…»

«Установка, это может занять несколько минут … Сбой WslRegisterDistribution: 0x8007019e Дополнительный компонент Windows Subsystem for Linux не включен. Пожалуйста, включите его и попробуйте снова. Смотрите https://aka.ms/wslinstall для деталей. Нажмите любую клавишу чтобы продолжить..»


И, следуя подсказке:

«Установка подсистемы Windows для Linux Перед установкой дистрибутивов Linux в Windows необходимо включить дополнительный компонент «Подсистема Windows для Linux». Запустите PowerShell с правами администратора и выполните следующую команду. PowerShellКопировать dism.exe /online /enable-feature /featurename:Microsoft-Windows-Subsystem-Linux /all /norestart Чтобы установить только WSL 1, необходимо перезагрузить компьютер и перейти к пункту Install your Linux distribution of choice (Установить дистрибутив Linux), в противном случае дождитесь перезапуска и переходите к обновлению до WSL 2. »

Скопировал «dism.exe /online /enable-feature /featurename:Microsoft-Windows-Subsystem-Linux /all /norestart»

И перезагрузил операционку Windows 10.

Но Ubuntu 20.04 LTS так и не установилась.


И чё дальше делать?



Последнее исправление: Santa2018 (всего исправлений: 1)

Странно, у меня всё получилось. может потому что нужно вдумчиво читать, а не мышкой махать?

Прекрасно работает в WSL2. Но это всё так же продолжает быть каким-то дурным сном, если сравнивать с постоянно запущенной виртуалкой в Гипер-в. Сам гипер-в хорош, очень хорош с пользовательской точки зрения.

anonymous
()

Удали Ubuntu из «Установка и удаление программ» (используй поиск Windows)

Скопировал «dism.exe /online /enable-feature /featurename:Microsoft-Windows-Subsystem-Linux /all /norestart» «Включение или отключение компонентов Windows» в поиске Windows. Посмотри включена ли подсистема Linux. Если да, то теперь скажи свою версию из Win+R winver. [b]Она должна быть не ниже 2004.[/b]

Включаешь WSL2 такой коммандой от админа: [code]wsl –set-version 2[/code] Тебе сначала выдаст ссылку на ядро, скачаешь его и установишь. После чего напишешь еще раз тоже самое и перезагрузишься.

После этого можешь ставить Ubuntu из MS Store и запускать ее.

anonymous
()

На WSL2 нужно доустанавливать ядро линукса. Вроде предупреждения есть об этом, не запомнил.

anonymous
()

Скопировал «dism.exe /online

Вырезал гланды в кабинете у проктолога. Молодец!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Удали Ubuntu из «Установка и удаление программ» (используй поиск Windows)

Скопировал «dism.exe /online /enable-feature /featurename:Microsoft-Windows-Subsystem-Linux /all /norestart»

«Включение или отключение компонентов Windows» в поиске Windows. Посмотри включена ли подсистема Linux. Если да, то теперь скажи свою версию из Win+R winver. Она должна быть не ниже 2004.

Включаешь WSL2 такой коммандой от админа:

wsl –-set-version 2

Тебе сначала выдаст ссылку на ядро, скачаешь его и установишь. После чего напишешь еще раз тоже самое и перезагрузишься. После этого можешь ставить Ubuntu из MS Store и запускать ее.

paramon
()
Ответ на: комментарий от paramon

wsl –-set-version 2

С этой командой ссылка на ядро не появится (только что проверил). Нужно вбить эту команду wsl --set-default-version 2, только тогда появится ссылка

anonymous
()
Ответ на: комментарий от paramon

Ну, для начала я не въехал, как wsl дистрибутив запускается при старте виндовса, может он и не запускается?

Как я уже говорил: Киллер фичей Гипер-в для меня оказалось свободное раскидывание виртуальных дисков по всем накопителям хоста, гипер-в спокойно запустит виртуалку с такой раскорякой, что в вмваре у меня вызвало проблемы. А автостарт в Виртуалбоксе был расписан пространным текстом на пару страничек, что отбивает всякое желание в туда нырять. вся мерзость гипер-вишечки исключительно в отсутствии видео и аудио драйвера для линукса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, для начала я не въехал, как wsl дистрибутив запускается при старте виндовса, может он и не запускается?

Вроде не запускается.

paramon
()
Ответ на: комментарий от paramon

Ну вот, пока ставил убунту, вычитал про дефаулт дистрибьюшин. Там говорилось, что запускается, при клике на иконку.

Можно конечно из автостарта сделать скрипт, который будет wsl -d «Übuntu»

Но какой в этом практический смысл? И отличие от виртуалки, кроме как нахождения линукса в пределах FHS винды?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

colinux уже не просто умер, но и разложился давно.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от red75prim

Это уже сильные заморочки погроммистов, которые именно подсели плотно на wsl…

В условиях мелкой конторы или домашнего офиса я даже не знаю зачем такое нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от paramon

wsl2 использует hyperv как гипервизор, там полноценный Линукс грузится за секунду, процесс vmmem это память hyperv, wsl2 лучше тем что все делает за тебя, монтирует диски венды, сетевые настройки, автоматически увеличивает память виртуалки, после 30 дефолт секунд бездействия wsl2 выключается сама.

wsl1 эмулирует ядро линукса средствами ядра венды.

wsl2 быстрее на файловых операциях, но из-за hyperv нельзя пользоваться vmware, и virtualbox.

графические приложения в wsl2 появятся со следующим релизом WDDM 2.9

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Плюсую. ТС, хочешь Линукс, бери Линукс, а не теплое … кхм … мелкомягкое гуано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bhfq

но из-за hyperv нельзя пользоваться vmware, и virtualbox.

Есть же решения уже давно.

В VMware вроде нормальное. А в Virtualbox кривое.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от red75prim

autoballon стало быть. Да такого нигде нет, например в qemu нет, в который можно любую ОС запихать, а не только линукс с патченным ядром

SR_team ★★★★★
()

Финиш экспериментов:

  • Гипер-в как основной сервер ВМ, потому что в остальных ВМ выкидывало RDP коробку с андройдом.

  • Виртуал-бокс: вишенкой на пироженке погонял WinNT4-WS; Солряис 10 и 11 не запустились, ядро сегфолтилось. Виртуалки работали медленней, чем в Вмваре. Андроид запустился, но хрипел при воспроизведении видео и подвисал (это болячка android x86).

-Vmware preview 20H2: Ubuntua 20, Xubunta 20, CentOS, Fedora32 - вот Федора в сессии wayland артефачила, переключил на Х11. Остальные достаточно активно шевелят булками на WD Blue 1TB механике, типа первый раздел на внешней стороне блинов, типа… хз как оно там сейчас.

– Солярис запустился только 10й. Та и фиг с этим зоопарком, уже не интересно, удалил.

– Андроид x86 6й с работающим драйвером вмваре тоже хрипит и виснет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SR_team

autoballon стало быть

Не только automatic ballooning, но и получение памяти от хоста по требованию, без необходимости указания стартового значения. Ограничить максимальный объем гостевой памяти конечно можно.

red75prim ★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Хм, давай ты погуглишь.

Распинаться о том, что майское обновление Ш10 и превью Vmware 20H2 творят чудеса я уже 10й раз не буду. 🤨😮🤔🤣🤣🤣

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чтобы два раза не вставать... обмажусь здесь.

Осталось только скачать Microsoft Emulator && Windows 10X image.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Распинаться о том, что майское обновление Ш10 и превью Vmware 20H2 творят чудеса я уже 10й раз не буду. 🤨😮🤔🤣🤣🤣

Это то обновление, которое майки говорят пока не ставить? :) https://habr.com/ru/news/t/504892/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

жуть какая! Но сам выбор. Или ты на новых релизах, или сидишь исключительно на гипер-в

anonymous
()

Чисто с прикладной точки зрения мне это не нужно и я не собираюсь:

Enable-WindowsOptionalFeature -Online -FeatureName Microsoft-Windows-Subsystem-Linux

Благо винды хватает на все. Но а линукс? Он живет своей жизнью на другом ноутбуке.

anonymous
()

И чё дальше делать?

писать в дружелюбное виндовс-коммьюнити, очевидно.

darkenshvein ★★★★★
()

И чё дальше делать?

Поставь нативно. Зачем тебе в винде линукс? Для работы лучше подойдет реальный.

Если речь про администрирование и скрипты, то и здесь для винды линукс-утилиты и окружение не актуальны, это уже не XP, в винде хватает своих инструментов, которые к тому же могут работать с чисто виндовыми технологиями. Не нужны никакие перлы-баши-питоны и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поставь нативно.

То есть две операционки на один винчестер. До установки разбивать предварительно винчестер на два раздела, чтобы Ubuntu не затёрла загрузчик?А уже потом ставить GRUB? То есть, какие телодвижения последовательно делать при установке двух операционок , чтобы не было проблем с UEFI?

Santa2018
() автор топика
Ответ на: Поставь нативно. от Santa2018

То есть две операционки на один винчестер.

Они и в случае WSL две, только обе на ntfs-разделе.

То есть, какие телодвижения последовательно делать при установке двух операционок , чтобы не было проблем с UEFI?

Просто при установке винды оставь пустое место для Ubuntu, загрузись с установочной флешки/dvd, сделай раздел в этом пустом месте и туда поставь. В инсталляторе укажи на существующий efi-раздел, откуда грузится винда. Ubuntu добавит туда свои файлы и будет мультибут (точнее, будет грузиться grub, а уже из него сможешь выбирать винду или ubuntu)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.