LINUX.ORG.RU

После перезагрузки Ubuntu 20.04 LTS постарела.

 


0

1

В общем, я установил OpenOffice, следом попытался установить unity. Возникли проблемы с пакетами. Я попытался их исправить но не смог и забил на это. Поработал немного в системе и выключил комп.

После того как я снова его включил ubuntu в прямом смысле как-будто постарела… На рабочем столе уже нельзя расставлять папки так как я захочу, появился другой экран блокировки. Манипуляции с окном типа закрыть расширить и тд теперь слева а не справа и куча других подобных изменений, которые напоминают старые версии ubuntu.

При проверки в консоли показывает актуальную версию и обновляться не хочет, так как говорит, что версия максимальная.

Попытавшись устранить самостоятельно починил проблему с пакетами которая висела в виде восклицательного знака в красном кружке на панели сверху экрана справа.

Кто знает что за сатанизм произошёл, пока комп был выключен?


Ответ на: комментарий от anonymous

Было бы смешно, если бы не было так грустно

Мне прогать надо завтра на этой системе, а тут такое…(((

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В теории да, но это супер неудобно. Плюс ещё на тачпаде теперь надо прям кликать а не просто легонько два раза докасываться да и вообще кто знает что ещё всплывёт. Так что тут либо переустанавливать, либо чинить.

Но честно говоря, мне безумно интересно что это такое могло быть и как это починить.

mayar
() автор топика

Ты накатил Unity DE на Ubuntu 20.04? Зачем? Если так то эти пакеты от старой Unity поломали твою систему. Проще переустановить сохранив нужные файлы.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)

Кто знает что за сатанизм произошёл, пока комп был выключен?

Вероятно ты зашёл в другою среду рабочего стола (desktop environment).

следом попытался установить unity

Либо настройки были приведены к тем, которые используются в unity. Кстати, зачем она тебе? Unity это как раз среда рабочего стола из старых версий. Сейчас потеряла популярность довольно сильно.

Манипуляции с окном типа закрыть расширить и тд теперь слева а не справа

Как раз там так и было.

проблему с пакетами которая висела в виде восклицательного знака в красном кружке на панели сверху экрана справа.

Какое «прекрасное» описание! На будущее: записывай текст ошибки, чтобы тебе смогли помочь. А так это примерно: «На приборной панели самолёта какая-то лампочка горит. Что с этим делать?»

ls-h ★★★★★
()
Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

Я хочу освоить юнити и сильно не интересуясь этим вопросом решил установить Unity 3d.

Очень странно что это сломало систему.

Спасибо за совет.

Получается после переустановки системы мне уже не стоит устанавливать Unity? И вообще как это могло повлиять на систему?

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от mayar

Зачем её устанавливать если с официального сайта можно просто скачать лончер?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mayar

этим вопросом решил установить Unity 3d

У тебя случилась путаница. Есть Unity — межплатформенная среда разработки компьютерных игр и есть Unity как рабочий стол для Ubuntu. Это разные вещи.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Я поооооняяял!

Похоже unity это среда рабочего стола и я её установил по гайду из инета.

Только я хотел установить движок юнити для написания игр.

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от mayar

Так это Unity 3D, а не старое DE от canonical (разные вещи). Ну как ты так систему навернуть смог здесь тебе никто не ответит - телепаты в отпуске.

И вообще как это могло повлиять на систему?

Без понятия что там за пакеты. Ломать оно не должно.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Дааа, спасибо большое!!

Да, кстати, совет про запись ошибок очень дельный!

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от mayar

Получается после переустановки системы мне уже не стоит устанавливать Unity

Тебе не надо переустанавливать систему! Не ходи по пути пользователей Windows! Это у них так принято, что когда что-то не так, надо всё сносить. GNU/Linux в этом плане гораздо гибче и его всегда можно починить. Для начала удали все пакеты, которые ты поставил. Посмотри, какие есть пакеты со словом «Unity» в названии. Вот тебе статья для ознакомления и понимания, что ты поставил.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mayar

Но честно говоря, мне безумно интересно что это такое могло быть и как это починить.

Вот это отлично! Значит у тебя всё получится.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mayar

Хорошо! Огромное спасибо за помощь!

Кстати, обрати внимание, когда ты входишь в систему, на экране где ты набираешь логин и пароль должна быть кнопка (вероятно выглядит как шестерёнка), которая позволяет выбрать окружение рабочего стола. Важно понимать, что в отличии от Windows, где есть только один рабочий стол, одна панель задач, одно оформление окон и т.п., в GNU/Linux всё это просто обычные программы и для каждой из перечисленных ролей есть большой выбор. Поэтому у одних пользователей система может выглядеть и вести себя совсем не так, как у других. В мире GNU/Linux основной подход это настройка под себя.

ls-h ★★★★★
()

Всем спасибо за помощь!

Проблема исправлена!

Я прописал пару команд:

sudo apt purge unity-session unity

sudo apt autoremove

sudo apt install ubuntu-session gdm3

И перезагрузил систему. И проблема решилась.

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от mayar

А вы не знаете, случайно, как снести юнити в плане среды рабочего стола?

Например, вот так. Открываешь терминал и смотришь, что у тебя установлено:

apt list --installed | grep unity

Тут apt list --installed показывает список установленных пакетов, а grep unity оставляет в выводе только те, в которых встречается слово «unity». Символ | это перенаправление вывода от одной команды к другой.
Дальше ты можешь посмотреть информацию о пакете вот так:
apt show имя_пакета

И удалить его вот так:
sudo apt remove имя_пакета

Будь аккуратен, не удали что-нибудь нужное, для этого сначала читай описание, чего этот пакет делает.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Понятно, спасибо за инфу)

Попробую потыкать)

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от mayar

Проблема исправлена!

Ура! Пока я писал советы, ты уже!

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mayar

Похоже unity это среда рабочего стола и я её установил по гайду из инета. Только я хотел установить движок юнити для написания игр.

В квотезы!!!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mayar

А ты думал, твоя убунта всегда будет молодой и сисястой красивой?

rupert ★★★★★
()

в ubuntu 20 нет юнити. кажется сир, вы пытаетесь нас нае...ть.

darkenshvein ★★★★★
()

Вообще то в новых версиях вроде гном наблюдается по дефолту

Dumppper001
()

Просто тебе пакеты из unity поломали гнома

Dumppper001
()

Перебей ось и не парься.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.