LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Поломался WSL2 после вчерашнего вторника обновлений

 , ,


1

1

Привет всем! У меня одного $subj ?

Unpacking Pengwin, this may take a few minutes… WslRegisterDistribution failed with error: 0x80070422 Error: 0x80070422 The service cannot be started, either because it is disabled or because it has no enabled devices associated with it.

Press any key to continue…

★★★★★

Последнее исправление: Infra_HDC (всего исправлений: 1)

Скорее всего проблемы с hyper-v и его сервисами, линукс тут не при чём – на винфак.

cocucka ★★★★☆
()

The service cannot be started, either because it is disabled or because it has no enabled devices associated with it

Включить пробовал? sc config LxssManager start=auto

x3al ★★★★★
()

Обратитесь к своему системному администратору.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Как всегда, в случае любой проблемы с Windows:

  1. Сначала перезагрузить
  2. Если не помогло, переустановить.

А если серьёзно, зачем в 2021 году использовать Windows? Да ещё и спрашивать о ней на ресурсе linux.org.ru?

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

А если серьёзно, зачем в 2021 году использовать Windows? Да ещё и спрашивать о ней на ресурсе linux.org.ru?

Прикалываешься? WSL единственный дистр линукса готовый для десктопа.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от x3al

Да, спасибо, это решение. Странно, раньше все само работало.

Infra_HDC ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Я сейчас работаю с Windows, как разработчик, и это просто пипец. Во-первых, после работы в Linux 20+ лет, интерфейс Windows кажется капец каким неудобным. Какой там ready for desktop…

Во-вторых, Windows очень недружелюбна к разработчикам. Документация по API и технологиям, используемым в Windows просто нечитаемая. Она написана сухим языком с кучей тавтологий, аббревиатур («чтобы установить GPO используйте WS в связке с сервером NDES в AAD, но не забудьте установить SCEP без XSTEP на RTD»), в ней нет (!) примеров и почти нигде нет простого туториала типа: «Чтобы начать с технологией/API X мы написали простой пошаговый туториал», сразу начинается бомбёжка нечитаемыми спеками (которые не соотв-т реальности в куче мест).

Ну и ещё технологии… Ей-богу, я был уверен, что в 2021 году никто не пользуется убогим SOAP, думал, что это убожество похоронили ещё лет 15 назад. Но нет, Microsoft использует…

Ах да, ещё сообщения об ошибках. Логов нет, шаг влево, шаг вправо (а чаще и без шагов, вроде делаешь всё по докам), и получаешь сообщения типа: «Unknown error at unknown location 0x10002dce». Когда гуглишь эти ошибки, то получаешь только одни и те же рекомендации на форумах Microsoft: «Установи обновления, перезагрузись, переустанови». Они реально так 99% ошибок предлагают решать. И всё, больше ты ничего не можешь сделать, ибо у тебя нет ни логов, ни сообщения об ошибке, ни советов от самого Microsoft.

Какое же счастье, что я не касался этого д..ма 20 лет. И впредь постараюсь не касаться.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

это все, конечно, верно, но юзер кокиска тоже отчасти прав.

куча лоровцев ноет, что в линуксе мол hi dpi нет или bluetooth. для них плюс для разработчки никогда не были причиной для перехода. еще куча уже не так молоды, чтобы решать детские проблемы линукса на десктопе. им тоже проще в WSL.

дело в том, что и линукс-то тоже уже не тот, что был 20 лет назад. мы с виндовым знакомым сошлись во мнениях, что обе ОэСки движутся навстречу друг другу. m$ windows добавила shell, ssh и режим без графики. линукс добавил гном и службу логирования в стиле windows...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Работая с Windows месяц и чертыхаясь на каждом шагу, убедился во мнении, что либо это неудобная ОС для десктопа, либо «удобство» сильно субъективно и зависит от времени, проведенной в каждой из ОС.

Учитывая, что 99.99999(9)% хейта в сторону Linux от вендузоидов начинается словами «Вчера установил Linux и попробовал в нём работать, и вот что я вам скажу…», думаю, что второе всё же вернее.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

«удобство» сильно субъективно и зависит от времени, проведенной в каждой из ОС.

this.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от crypt

Недавно ютуб подкинул видео, на котором чел рассказывает и показывает настройку «красивого» промпта в виндовом терминале, https://youtu.be/VT2L1SXFq9U вудуизм конечно. Так что в этом смысле винда становится более похожей на линукс, ага.

А что с блютусом в онтопике? Я натыкался на то что интеловский модуль бт как-то странно выходит из сна и интерфейсно корявенько всякие переподключения сделаны, но с этим и в оффтопике сталкивался, но там более гладко чтоль работает. Отчего складывается впечатление что бт это боль в заднице в любой системе

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

WSL единственный дистр линукса готовый для десктопа.

Нет. Для десктопа разработчика это полная жопа, а не дистр. В микрософте никогда не умели и уже никогда не научатся писать вменяемые и полезные сообщения об ошибках (к слову, в линуксе тоже разучиваются понемногу)

zemidius
()

Обновился сейчас. Работает всё. Правда у меня Вынь 11 21H2 22000.38

BeerSeller ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

В микрософте никогда не умели и уже никогда не научатся писать вменяемые и полезные сообщения об ошибках (к слову, в линуксе тоже разучиваются понемногу)

Миллион раз плюсую! Такое ощущение, что в MS считают, что писать сообщения об ошибках вообще не нужно. Большинство сообщений — просто цифровой код типа 0x800925397adf. Да, можно нагуглить какой-нибудь справочник MS, в котором будет написано что-нить типа «WinNet Internal Error». Это, блин, сильно больше говорит разработчику. Особенно, учитывая, что контексты ошибок могут отличаться.

Да, а ещё у Microsoft десятки тысяч разных API. И коды могут быть совершенно одинаковые, но иметь разное значение в разных API. Надо реально каждый раз переворачивать тонны документации, чтобы понять, к какому именно API относится твой код (это не всегда возможно, потому что ошибка могла всплыть сквозь множество слоёв разных API).

А документация от Microsoft?.. Это просто шедевр. Убеждён, что он специально пишется так, чтобы по ней невозможно было понять ничего. Зачем плодить конкурентов? Пользователи API Microsoft должны работать в Microsoft. А там у них будет внутренняя документация и менторы. Остальные — должны страдать!

emorozov
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Я пишу софт под линукс, мне похер на сообщения об ошибках в винде. Что clang, что другой софт одинаково работают, что в wsl, что в нативном линуксе. Винда это запускалка для IDE и WSL, с плюшками недоступными в линуксе: а-ля нормальная работа мультимедиа и поддержка оборудования.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от emorozov

А там у них будет внутренняя документация и менторы.

Нету внутренней документации. Разработчики Microsoft пользуются https://docs.microsoft.com/

Ну в своём проекте есть комментарии в проекте, wiki и т.д.

Для информации об API других команд используют общедоступный https://docs.microsoft.com/

Это даже хорошо, так как при разработке нет завязки на внутренности других проектов. И текущая студия например, должна без проблем запуститься на Windows 47, когда та появится…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Я пишу софт под линукс, мне похер на сообщения об ошибках в винде. Что clang, что другой софт одинаково работают, что в wsl, что в нативном линуксе. Винда это запускалка для IDE и WSL, с плюшками недоступными в линуксе: а-ля нормальная работа мультимедиа и поддержка оборудования.

Ага, теперь я понимаю, почему в линуксе тоже разучиваются писать сообщения об ошибках. Многовато кокуккок сидят под wsl )

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fsb4000

Нету внутренней документации. Разработчики Microsoft пользуются https://docs.microsoft.com/

Информация из первых рук?

Я работал в большой компании (наверное, меньше размерами, чем MS, по крайней мере, отдел разработки), и у нас было столько отделов, занимающихся разными продуктами, проектами, направлениями и ответвлениями, что я бы про свою работу насчёт внутренней документации ответ мог бы дать только насчёт своего небольшого отдела. Ибо даже перечислить все остальные не смог бы.

Для информации об API других команд используют общедоступный https://docs.microsoft.com/

На этих ресурсах по многим API просто нет удобоваримой | полной | достоверной информации.

Допустим, по каким-то API есть только спека. С подпунктами на 6-7 уровней вложенности («см. пункт 3.1.1.4.2 данной спецификации»), с главой Terminology в самом начале, определяющей десятки, а то и сотни аббревиатур и акронимов, и, кстати, многие главы далее будут короче данной. По этой спеке, даже после чтения сверху вниз, снизу вверх, и по обоим диагоналям, будет абсолютно непонятно, с чего начать, какой endpoint дёрнуть первым, какие инварианты должны выполняться при каждом вызове, и т.д.

Выяснять что-то приходится методом тыка, получая на каждый тык, лишь что-нибудь вроде «Error 0x97097071001».

Если это ещё и не самое популярное распространённое API, то даже гуглежка не помогает. Остаётся лишь день за днём пробовать разные варианты. Продуктивно, млять.

Microsoft ненавидит!!! разработчиков!

emorozov
()
Ответ на: комментарий от cocucka

с плюшками недоступными в линуксе: а-ля нормальная работа мультимедиа и поддержка оборудования.

Не знаю, почему-то не сталкиваюсь с ненормальной работой мультимедиа и неподдержкой оборудования в Linux

Уже забыл, когда в последний раз приходилось скачивать какие-нибудь драйверы вручную, и какая-либо железка не работала. Лет 12-14 назад наверное в последний раз приходилось делать такое.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Давай, подключи беспроводную гарнитуру по блютус в линукс, я на тебя посмотрю.

Не совсем про десктоп, но вот ещё список дисциплин спецолимпиады по установке линуска на рабочий ноут:

  1. Полное шифрование дисков и secure boot + дополнительный забег по сборке своего ядра и его подписи.

  2. suspend-to-idle и жор батареи.

  3. Переключение между встройкой и дискреткой.

.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Давай, подключи беспроводную гарнитуру по блютус в линукс

У меня беспроводные наушники (гарнитура) Sony WF-1000XM3, одна из самых крутых их гарнитур. Подключил и работает с первого раза (работало с pulseaudio, перешёл на pipewire, с ним тоже работает автоматом).

Полное шифрование дисков и secure boot + дополнительный забег по сборке своего ядра и его подписи.

Использую шифрование всегда, но secure boot не использовал, признаю, что может быть нетривиально сделать. С другой стороны, уверен, что это будет скорее всего нетривиально и для Windows, если не сделано на заводе.

suspend-to-idle и жор батареи.

Ни разу не сталкивался, использовал самые разные бренды ноутов: Samsung, Sony, Lenovo, Dell.

Переключение между встройкой и дискреткой.

Увы, у меня только один ноут с дискреткой, и горе-инженерам Dell пришло в голову, что дискретку и встройку можно подключить только к разным видео-выходам, поэтому проверить проблему не могу…

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Подключил и работает с первого раза (работало с pulseaudio, перешёл на pipewire, с ним тоже работает автоматом).

Значит как гарнитуру не используешь. Оно либо не работает (pulse), либо качество звука как из жопы (pipewire).

Ни разу не сталкивался, использовал самые разные бренды ноутов: Samsung, Sony, Lenovo, Dell.

Купи новый делл, столкнёшься.

нетривиально и для Windows, если не сделано на заводе.

Тривиально – включить битлокер и всё.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Информация из первых рук?

Из вторых. Я не сотрудник Microsoft.

Но я слал несколько патчей в docs.microsoft.com

У них документация OpenSource любой может прислать pull request. И там огромный беклог.

Но сколько я не видел видеозаписей или в разговорах, никто никогда не говорил про скрытую документацию.

Даже говорили про то, что никакой скрытой документации нет, и нужно найти время и оформить документацию.

Но я не могу найти тот разговор в чатике в данный момент.

Но вот что я нашёл: https://imgur.com/a/XlBkD4p

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

А что с блютусом в онтопике?

по-моему кто-то писал на форуме про автоматическое переключение звука на наушники. запросы рафинированных хомяков.

crypt ★★★★★
()

Press any key to continue

В оффтопике как всегда консоль топовая

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Давай, подключи беспроводную гарнитуру по блютус в линукс, я на тебя посмотрю.

Открываешь настройки гнома, блютус, выбираешь устройство, спариваешь. Как только включаешь гарнитуру pulseaudio само переключает звук)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

И микрофон работает? У меня, вот, на последней лтс убунте не работал. Только после переключения на pipewire заработало, но звук был очень плохой.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Примеры прекрасных сообщений об ошибках из не виндового софта в студию.

Любое сообщение об ошибке apache/nginx/bind. Это что мне мгновенно пришло в голову.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

И микрофон работает?

Да. С качеством вроде все ок. Не знаю, насколько проблемы с блютусом распространены, но УМВР)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Я, конечно IIS почти не пользовался, но насколько помню там были нормальные сообщения в логах. Может лучше сравним gcc и msvc?

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Качество и на винде хреновое когда в режиме гарнитуры используется. Есть гипотеза что это связано с использованием кодеков с низким битрейтом для того чтобы снизить задержки, что важно для телефонной связи в отличии от прослушивания музыки

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

зачем в 2021 году использовать Windows?

Чтобы не мудохаться со всё ещё непригодным для десктопа Linux.

hummer
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Я сейчас работаю с Windows, как разработчик, и это просто пипец.

Судя по остальному тексту - как разработчик софта под Винду. Но речь идёт об использовании Винды не для разработки под неё, а просто для работы на персональном компьютере. Тут Винда всё ещё лучше любого дистрибутива Linux. Говорю это после двух продолжительных попыток использования Linux в качестве основной ОС на рабочем компьютере. Кое как оно конечно работает, но проблем больше.

hummer
()
Ответ на: комментарий от crypt

куча лоровцев ноет, что в линуксе мол hi dpi нет или bluetooth

И это какой-то очень печальный rofl.
Про hidpi, который в kde (Qt3) был уже 15 лет назад, сегодня не будем.
Сегодня про bluetooth давайте.

В лохматом то ли 2010 то ли 2012м я на кафедре взрывал вендоадминам мозг тем, что напрямую с телефона через bt на сервер по ftp копировал файлы с помощью konqueror. И там же, прямо в телефоне или серваке редактировал файлы с помощью kwrite.

Напоминаю: на дворе winxp во все поля, к которой есть два проприетарных стека, пока ещё без интеграции куда-либо, даже проводник. Чтобы послать файл нужно запускать проприетарную «файл-пошли» приблуду, и молиться, чтобы весь стек не встал колом.

Вернёмся в 2021: bt-стек в онтопике был полностью переписан то ли дважды, то ли трижды, что поделило на ноль весь прежний клиентский код. А поддержка BT в kde5 теперь реализована с помощью прикрученной сбоку приблуды, а не с помощью универсального модуля kio, как раньше.

Я всё жду, когда у меня перестанет печь. Но 10 лет видимо для этого ещё пока мало.
На примере KDE, вполне осязаемые улучшения в юзабилити интерфейсов пришли рука об руку с эпическими техническими даунгрейдами.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Как я только что писал в другом треде, я отказываюсь всерьез воспринимать слова об удобстве современных окон после того,как в дрисятке задолбался искать,где глянуть пароль от подключенной беспроводной ТД! Ну и вообще, такое ощущение, что все эти годы продумыванием логики расположения элементов в настройках и меню занимается один и тот же человек, и что где-то в нулевых он на реально тяжелое дерьмо подсел.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

В лохматом то ли 2010 то ли 2012м

Напоминаю: на дворе winxp во все поля

А Linux был версии 0.9?

Windows 8, Первый выпуск 26 октября 2012
fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Виста тогда уже была. Её беспощадно сносили с новых купленных машин и ставили XP.
Поэтому «XP во все поля» — это на тот момент реальность, даная в ощущениях.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

я мог неточно описать чужие проблемы. не нет hi dpi, а что-нибудь там с ним не так в DE. про bluetooth речь шла про переключение звука на наушники и т.д. я помню, что целый тред таких сожалений видел и год, и два назад.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Да, в данный момент мне эпизодически приходится писать софт под венду, часть кросс-платформенного пропиетарного поделия. И это ужас и боль.

Я подумал, что может быть такая боль только у меня, в частности, про ужасное качество документации MS. Поэтому спросил у коллег, которые работают дольше меня. Удивительно, но они полностью меня поддержали.

Что касается удобства работы под Linux в качестве desktop-системы, то я его в таком качестве использую более 20 лет, и давно никаких проблем или неудобств не испытываю. Напротив, теперь многие другие системы мне кажутся неудобными.

emorozov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.