LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

NASA отложило высадку астронавтов на Луну до 2025 года

 , ,


0

1

Американская лунная миссия, в рамках которой планируется высадить астронавтов на поверхность спутника Земли, перенесена на 2025 год. Об этом объявил журналистам 9 ноября глава NASA Билл Нельсон.

Ранее высадить астронавтов на Луну собирались в 2024 году, об этом, в частности, заявлял Дональд Трамп после вступления на пост президента США.

Теперь же глава NASA признал, что «цель администрации Трампа по высадке человека на Луну в 2024 году не была технически осуществима».

Сдвигается не только высадка астронавтов на Луну, но и другие этапы программы, сообщил Нельсон. В частности, облет спутника Земли кораблем без экипажа, который ранее планировалось провести в 2021 году, перенесен на весну 2022 года, а облет Луны кораблем с экипажем перенесен с 2023 года на весну 2024 года.

Одной из причин, по которой пришлось корректировать сроки лунной миссии, заявил глава NASA, стала судебная тяжба с участием Blue Origin Джеффа Безоса и SpaceX Илона Маска. Поводом для спора стал контракт на строительство лунного модуля, доставшийся SpaceX. Из-за разбирательств в суде, сказал Нельсон, были потеряны почти семь месяцев, которые можно было потратить на подготовку миссии.

https://meduza.io/news/2021/11/10/nasa-otlozhilo-vysadku-astronavtov-na-lunu-do-2025-goda



Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)

судебная тяжба с участием Blue Origin Джеффа Безоса и SpaceX Илона Маска.

Лысый куколд и тут поднасрал.

З.Ы. Жопыч, тег свой ставь, задолбал.

cocucka ★★★★☆
()

А зачем туда лететь? Чтобы снова устроить шоу в прямом эфире по телевиденью о маленьком шаге человека и большом шаге человечества в видеоэффектах? Лунная пыль так и останется лежать на скальной поверхности Луны вблизи корабля, после прилунения со включенными реактивными двигателями? А как там радиационный пояс Ван-Аллена поживает?

hummer
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Не что-то, а абсолютно бесполезную фигню. Есть масса других, куда более полезных дел, которые нужно делать на Земле.

hummer
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Отработка технологий полётов к планетам

Какие там планеты? Освоили бы хотя бы Антарктиду нормально. До других планет человечеству как до… Луны)

x-signal ★★
()

Зато у них уже есть ракета. Бог даст, в феврале полетит.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Вон, Холден предлагает ждать у моря погоды ядерного движка. Ты тоже думаешь, что можно сидя на Земле решать проблемы космических полётов, без предварительных обкаток технологий на ближних дистанциях?

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от x-signal

Какие там планеты? Освоили бы хотя бы Антарктиду нормально

Зачем? Речь про полёты. В Антарктиду летать уже неинтересно, этого не делал только ленивый, туда даже туристом слетать не проблема.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Попытки высадки человеков на Луну при неспособности решить первостепенные проблемы на Земле - в энергетике, в медицине, в климате - парадоксальны и больше представляют из себя дорогостоящее шоу

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от tiinn

В Антарктиду летать уже неинтересно, этого не делал только ленивый, туда даже туристом слетать не проблема.

На побережье. В центральную часть долететь можно только летом. И условия там по температуре и атмосферному давлению чуть ли не космические. Вот где можно отлаживать технологии полётов и стоительства баз.

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Проблема гораздо шире чем ты ее пытаешься представить тут. Программа Артемида не несет ничего нового по сравнению с уже обкатанной и довольно успешной программой Апполон бородатых годов. И что дала программа Аполлон? А ничего. Шоу хорошее. Национальную гордость. И все!

При этом, изначально программа задумывалась как раз для обкатки технологий «полетов к планетам». Для этого, в числе прочего, в последних миссиях программы должна была работать ядерная ступень (которая кстати была полностью готова, но так и не полетела).

Но когда запустили калькулятор и подсчитали, во что выливается «полеты к планетам» даже при наличии ядерной «тепловой» третьей ступени, резко стало понятно что все это пустое.

Сделали выводы, программу досрочно свернули и все похоронили. Но потом прошли десятилетия, и что опять - повторить всю эту фигню снова, опять обкатывать какие-то технологии «полета к планетам» на химических ракетах? Зачем? Может просто сразу подсчитать на калькуляторе, и не дурить людям голову?

Ну например, рассчитать стартовую массу корабля+ракеты-носителя для возвратной пилотируемой миссии на Марс. Ну и многие вопросы отпадут сами собой.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от x-signal

В центральную часть долететь можно только летом.

Да, но летают же, часто и помногу (летом).

И условия там по температуре и атмосферному давлению чуть ли не космические. Вот где можно отлаживать технологии полётов и стоительства баз.

Уже отлаживают

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Я просто не вижу практического смысла в космических полётах людей. Ну полетим мы на Луну, погуляем по её поверхности, а дальше что? Ну долетим до Марса, погуляем и там, а смысл этого какой?

hummer
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Есть расчеты россиян по марсианской миссии на основе комплекса кораблей с ядерными двигателями теплового типа (водород в качестве рабочего тела). Они достаточно быстро разгоняются чтобы люди нормально преодолели радиационные пояса. Но по скорости и времени полета то же самое, как на химических ракетах.

Но! Намного меньше масса рабочего тела нужна. Возвратная миссия, если я ничего не путаю, может уложиться в 5000 тонн, при условии полета в 2035 году, когда наиболее благоприятная траектория. Есть очень небольшое окно, раз в 15 лет, если в него уложиться то достаточно даже тепловых ядерных движков, которые у американцев были готовы уже в миссии Аполлон. Это технологии 70-х, всего-то.

Но вместо этого будут пилить бабло, рендерить картинки и постить твиты.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

И что дала программа Аполлон?

Довольно много

Ничего из этого списка не появилось исключительно благодаря программе Аполлон. Не было бы программы Аполлон, всё это было бы изобретено по мере необходимости. Точно так же, как изобретается сейчас без полётов на Луну.

hummer
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

опять обкатывать какие-то технологии «полета к планетам» на химических ракетах

На химических конечно ненужно. Наши вон, ядерный буксир городяд, вот это интересно будет посмотреть (надеюсь доживу).

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Ну долетим до Марса, погуляем и там, а смысл этого какой?

Когда-то люди тоже могли только барахтаться на утлых судёнышках у своего берега, как сейчас на орбите, а потом началась эпоха великих географических открытий.

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Вот и я о том же. Но на этом буксире люди не могут полететь, тем более на Луну. Он только для грузов.

То есть даже такая прогрессивная штука, будучи запиленной, не решает проблемы даже организации обитаемой лунной базы. Людей все равно как-то туда гонять надо иначе.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Не было бы программы Аполлон, всё это было бы изобретено по мере необходимости

Неа, это так не работает. Нет хороших лунных скафандров - потому, что никто не собирается лететь на Луну. А на Луну не полетишь без скафандра. А такой мегапроект может решить обе проблемы.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

на этом буксире люди не могут полететь, тем более на Луну

Это почему? Я так понимаю планируются в т.ч. и пилотируемые полёты. На Луну в частности.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Отработка технологий полётов к планетам. Шоб було.

Рядом с нами нет ни одной планеты, пригодной для существования или даже для тераформирования. Луна - мёртвая планета без атмосферы и магнитного поля, Марс - мёртвая планета почти без атмосферы и без магнитного поля, Венера - мёртвая планета с ядовитой и перегретой атмосферой, без магнитного поря и без нормальной смены дня и ночи. Газовые гиганты не пригодны в принципе. Их спутники так же для нас не годятся. Куда мы лететь собрались и главное зачем?

hummer
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Неа, это так не работает. Нет хороших лунных скафандров - потому, что никто не собирается лететь на Луну. А на Луну не полетишь без скафандра. А такой мегапроект может решить обе проблемы.

Его нет сейчас, но его не трудно создать при необходимости. Тем более, что для прошлого шоу его уже якобы создавали. Но речь шла не про космические технологии, а про наши земные. Программа Аполлон не дала человечеству ничего принципиально нового и невозможного в ином случае.

hummer
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

У буксира цель - достигнуть электрической мощности 1 мегаватт (что будет далеко не в первых работающих моделях буксира). У химических ракет мощность измеряется в тераваттах.

То есть разгоняться он будет чуть медленнее чем растет бамбук.

Для грузов пофиг - зато очень мало рабочего тела нужно. Выгодно. Для людей это не подходит.

При полетах дальше Юпитера - за счет многомесячного разгона развивается скорость выше чем достижима для химических ракет. Но это надо за Юпитер лететь.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

нужно больше минералов!

таки да, вместо пуляния человеков надо готовить робототехнику, что было посчитано и реализовано еще в ссср. лунная программа ссср - луноходы, ради вторичного престижа посчитали нецелесообразным тащить систему жизнеобеспечения для тушки которая и может что только погулять по пыли.

боты для добычи редких элементов это хороший стимул осваивать космос. в остальных случаях без прорыва в теории полей тушки будут дохнуть, даже при наличии двигателей на каких-то сказочных принципах.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Надо ждать, но уже будучи на луне. Оттуда можно стартовать ядерными двигателями не заражая экосистемы

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А такой мегапроект может решить обе проблемы.

Нету проблемы полета на Луну. Примерно как у тиктокера нет проблемы залезть на башенный кран и сфоткаться там с радостной физиономией. Это дурь, блажь, понты, фантазии, но никак не проблема.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от hummer

Но речь шла не про космические технологии, а про наши земные. Программа Аполлон не дала человечеству ничего принципиально нового и невозможного в ином случае.

Ок. Объясню более доходчиво: новая ОС не взлетела - потому что нет ПО. ПО никто не пишет, потому что ОС не взлетела. А такой мегапроект может решить обе проблемы.

Для IT программа Аполлон дала ого-го сколько. И ОС, и компьютеры, и программисты, и ПО. И если мы начинаем копать, там и полимеры, и радары и т.п.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Да брось, с низкой околоземной орбиты можно стартовать не заражая экосистемы. А доставка на НОО намного дешевле чем на Луну. Ну и зачем оно?

К тому же лично я бы поостерегся особо заражать поверхность Луны. А вдруг потом приспичит на ней мегаполисы строить?

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нету проблемы полета на Луну. Примерно как у тиктокера нет проблемы залезть на башенный кран и сфоткаться там с радостной физиономией. Это дурь, блажь, понты, фантазии, но никак не проблема.

Так я и не говорю про проблему полёта. Я говорю про проблему инноваций. Нет запроса - нет инноваций. А запроса нет потому, что над инновациями никто не работает, а в сыром виде инновации - г..о. А какой-нибудь мегапроект, пусть даже не относящийся к заданной теме напрямую, может столкнуть систему с мёртвой точки.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Программа Аполлон не дала человечеству ничего принципиально нового и невозможного в ином случае.

Потому что никуда не летали. Если бы летали (нет), то были бы сейчас технологии для полета на марс.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от hummer

Рядом с нами нет ни одной планеты, пригодной для существования

Почему же? Существовать как раз очень даже можно. Вы никогда не занимались выпасом оленей на крайнем севере в условиях вечной мерзлоты? Поверьте, после этого бункер на Марсе вам раем покажется!

Их спутники так же для нас не годятся.

4.2. На Титане можно существовать на поверхности, в отличие от Марса.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

На Титане можно существовать на поверхности, в отличие от Марса

Каким образом? Тренироваться моржевать в жидком азоте а не в проруби, и тогда сможешь? Боюсь не выйдет.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

то были бы сейчас технологии для полета на марс.

А зачем они нужны? Делать там нечего, жить там невозможно, что-то добывать невыгодно. Тут люди на земле не хотят жить в Сибири, потому что тяжко.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Если всем будут заправлять бухгалтеры, то никакого прогресса не будет. Надо начинать делать, а там оптимизируем и улучшим.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

достигнуть электрической мощности 1 мегаватт

Интересно какой там КПД. Потому что при 40-50% тяга должна быть порядка 10 лошадей на тонну, а это не так уж мало при условии что можно дуть постоянно.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Чтобы в 2050 году летать с околосветовой скоростью, изучать материю вселенной, открывать новые сорцы энергии, кучи «зачем». Дело в том, что не летали. И не полетят в наш век. Первые попытки обречены на провал.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Каким образом? Тренироваться моржевать в жидком азоте а не в проруби, и тогда сможешь? Боюсь не выйдет.

Там атмосфера. От неё тупо шуба спасает. Серьёзно, арктический костюм (да, с расчётом на -170, но суть та же), плюс, акваланг (да, с расчётом на -170).

tiinn ★★★★★
()

Поводом для спора стал контракт на строительство лунного модуля, доставшийся SpaceX.

Даже договориться заранее и без судов, кто будет бабло пилить, не могут. Дикий народ.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Делать там нечего, жить там невозможно

Делать - изучать. Всё-таки, производительность труда живого учёного поболее будет, чем у робота. Жить - возможно, в пещерах.

Вот когда мы начинаем считать деньги, тут выясняется, что роботы дешевле и проще. А так-то можно, и делать, и жить. Дорого, но можно.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

На Венере есть магнитное поле.

Пруфы, или нет.

tiinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.