LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Windows считается проще?


0

0

Сколько юзал Win - всегда приходилось решать проблемы а-ля чистка реестра и антивирус, установка драйверов и тому подобное. С тех пор, как я полностью перешел на Slackware у меня больше нет таких проблем, вся система проста и понятна. А если что то не понятно, man что_не_понятно и все встает на свои места. В user-fryendly дистрибутивах работа системы менее понятна, но настройка ее становится максимально простой.

Собственно сабж, почему более простому Linux предпочитают более сложную Windows?

Deleted

Ответ на: комментарий от wolfy

Рабочих костылей для >Xp нет. А знаешь, как бесит?

А пунтосвитчер не работает под семёркой? Не в курсе просто.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

оффтоп: может ты знаешь как сделать так, что любой exe можно было из cmd запустить не указывая путь до него? копирование этого exe в system32 не вариант тк он часто обновляется и нужно будет постоянно менять + пару dll требует

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

А у тебя после установки Windows

windows уже предустановлен производителем ноутбука

авторанится по дефолту.

4.2

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

К нетбукам тоже? А если у тебя нет диска с дровами, что тогда?

Ну смешно же. Даже если на нетбуке укуренный производитель и ставит линукс, то юзер после покупки его обычно сносит и ставит виндую.
Иными словами проблемы дров - это вовсе и не проблемы по сравнению с линуксовым геморроем :]

Energizer
()
Ответ на: комментарий от sacred

Нормального решения нет.

Либо свои костыли с ОГРОМНЫМ path

Либо симлинки (не поверишь, вантуз умеет, правда у многих софтин крышу снесет напрочь).

wolfy
()
Ответ на: комментарий от winddos

Т.е если тебе сервер/десктоп пробекдорили, то «пришло время переустанавливать»...

Есть удобная сравнивалка, нажал - и она все хеши сравнила. Ничего пере-устанавливать не нужно.

Ну а сейчас идет исключительно работа на удобство массового юзера, которая очень прилично аукнется при достижении сколько нибудь приличного % десктопного рынка.

Linux многолик, поэтому всегда будут как дистрибутивы на массового юзера, так и на менее массового.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от winddos

Выдыхай бобер... я прямо аж растерялся. Столько чуши написать. ты по пунктам спрашивай я тебе отвечу. Ты успокойся и не пей больше. А то тебе уже того.. хватит

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Чо тебе мой аватар?

И да, в ойти вообще большая часть вещей вообще делается с жуткими извращениями, подумаешь.

wolfy
()
Ответ на: комментарий от sacred

для меня один из весомых минусов венды - ее неспособность работать долгое время без перезагрузки.

Это сколько?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Видел только полностью замусоренную винду, без свободного места на диске. Вот она реально тормозила.

Понятное дело, а КДЕ нужно 5% свободного места на разделе для того, чтобы он не то чтобы не тормозил, а просто запустился :)

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Иными словами проблемы дров - это вовсе и не проблемы по сравнению с линуксовым геморроем :]

Дрова это основная первая проблема с шиндоусом. Дальше же после установки дров, стоит проблема безопасности и работоспособности системы.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обычный пользователю очень удобно нажать meta + e вместо моего компьютера, не так ли?

«Обычные пользователи» вообще редко нажимают две клавиши вместе. И когда выбор между заучиваением каких-то комбинаций и большой заметной кнопкой, большинство выберет сам понимаешь что.

Тоже не универсально, т.к. костыль - это плохо.

Да, я знаю. Но вендотролли выше по треду утверждают обратное.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Слака чисто 64х битная потому, что KISS

ога, этим словом можно оправдать любое убожество

Если пользователю нужен будет multilib - он его сам накатит в пару команд в консоли

так я и поверил

Sudo не донимает «Разрешить или нет?». Sudo работает тогда, когда это нужно пользователю.

sudo ты запускаешь когда хочешь повысить привилегии для системных действий. И либо ты делаешь запрос пароля на каждый вызов sudo либо тебя рано или поздно поимеют. Не вижу принципиальных отличий от uac, разве что uac в скрипт встроить невозможно и без твоего ведома запустить.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wolfy

Вот поменяй железо. Может проблема и есть, но я даже ни разу не видел такого. За более чем 10 лет Linux так просто не валился ни разу. Знаю способы, но вероятно у тебя дар.

Только не подумай. Вполне возможно, что так и есть, но... Щас проверю. Напишу.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от winddos

Возможность прописать в автозагрузку и настройки пользователя, что угодно и кем угодно.

ну что-угодно это да, но не кем-угодно, а либо им же либо рутом.

Т.е если тебе сервер/десктоп пробекдорили, то «пришло время переустанавливать»...

есть chkrootkit в конце концов, да и бинари по новой скопировать гораздо легче, чем сделать то же самое в венде

Отсутствие нормальной централизованной системы логов

да ладно, syslog чем не нормален-то? опять же это больше к вендам вопрос, там вообще ахтунг с логами.

все остальное таки по-делу. плюсую.

Komintern ★★★★★
()

Три причины:

1) практически неизменяемая основа системы (везде все одинаково) и отсутствие выбора

2) широкая распространенность

3) значительно большая вероятность обнаружить в кругу знакомых людей, способных что-то подсказать

Если провести аналогию с машинами, о том как перебрать карбюратор в жигулях, вам расскажет любой дядька из соседнего гаража, а вот как отрегулировать пневмоподвеску на toyota crown - ответ можно искать очень долго. Хотя переборка карбюратора значительно сложнее регулировки пневмы (надо лишь знать где находится винтик и в какую сторону его крутить).

Вот поэтому винда и является проще с точки зрения эксплуатации.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

если руки не из жопы растут, то не надо

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

е у всех, а только у линухоидов

Луноходы не умеют работать с виндовс? Вот это новость!

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Это что такое и зачем надо?

Сканить флешки, которые побывали в чужих компьютерах, что бы не заражать другие. =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chg

у нас на работе эникейщики боятся линукс, как черт ладана. и не вдолбить им, что с линуком все значительно проще и стабильнее.

Предрассудки, вот я эникейщик и мне нравится как windows, так и линукс.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от sacred

Нет, если в path пропишешь, то всё будет ок. app.exe и все.

Только будут у тебя геморрои с а) дллками (qtcore.dll в сотне каталогов) б) дикими тормозами шелла при огромном path в) обрезкой этого самого path

wolfy
()
Ответ на: комментарий от Energizer

читай выше. на работе 3 дня. потом тупняк начинается. на ноуте работает довольно долго. может потому что рабочим комп постоянно в работе, а ноут так - время от времени

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Синяя рожа, ты меня игнорируешь? Чем правят конфиги в windows? Как сделать чтоб семерочка к самбе подключалась?

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Нет! Это подмена понятий. Ты заменяешь фразу «Windows отличная система», на фразу «Windows отличная система, когда она работает». Оно понятно, что когда работает отличная.... А когда нет?

а тогда она превращается в линукс :]

Да и еще. А как соотносится определение, что она хорошая с тем, что под нее куча контор пишет дрова?

А так и соотносится. Если железка не работает под виндой - это её смертный приговор на рынке. Поэтому производители и пишут дрова по свои железки, благо, делать это под винду проще и быстрее чем под зоопарк люниксячьих дистров.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Komintern

есть chkrootkit в конце концов, да и бинари по новой скопировать гораздо легче, чем сделать то же самое в венде

ты ядерные руткиты вообще видел? бинари копировать бесполезно, оно самовосстановится

да ладно, syslog чем не нормален-то?

если он такой хороший, то почему же его rh сейчас выкидывает и делает с нуля новую систему логгирования?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

поделись решением. а то уже запарило заходить тоталом в директорию и открывать терминал в ней

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

И такого оборудования назову тебе пачками...

ога, в музеях и не такое найти можно

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Спасибо что рассказали что мне нужно.

истории успеха MS и apple доказывают, что подход «пользователю это не нужно» имеет право на жизнь. А если вам нужно, то вы шибко умный и можете пройти в свой маргинальный линукс.

И то, что вы перечислили именно костыли.

и чем они отличаются от кучи рабочих столов в линуксе, эти костыли? тем что они не из коробки?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wolfy

Возможность незаметной подмены бинарников, конфигов и отсутствие вменяемых средств сканирования системных файлов.

Не умеет спорю на пузырь коньяка. Умеет хардлинки и только с ntfs..... lnk файл это писец...

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Reset

руки выпрямлять

Как?
У меня установлены:
uTorrent
Daemon Tools (с оффсайта)
Драйвера.

оксюморон

У тебя когда то были проблемы из за PAE на линуксах?
У меня вот проблем нет, при этом я сижу на привычном 32 битном софте, и могу юзать свои 8 гигов как мне нужно.

и почему у меня всё работает на 64х битах?

Ну наверное потому, что тебе не нужны игры 97-99 года?

Ну а во вторых производительность игр ниже, и с этим я даже спорить не собираюсь, т.к просто знаю.
Естественно это по большей части вина AMD, но факт.
Даже большинство новых игр просто не имеет 64bit экзешника, т.к в продвижение DX11 и семерки майкрософт тратит ресурсы, а на 64bit - нет.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

труднее сломать.

Не сказал бы. У меня даже убунта жила дольше винды.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Ну блин, девелоперы ведра чо-то там фиксят в scsi подсистеме после моих очередных стенаний, так что чо-то там все же не так.

Проблема появилась на 3.0.

До какой-то версии оно вообще стабильно падало, потом чо-то фикснули, стало лучше, щас на 3.1.5 опять началась фигня, но уже с меньшей стабильностью.

wolfy
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Синяя рожа

Синяя тролля рожа с говяным значком худшего браузера всех времен и народов на одной из худших операционных систем со времен сотворения человечества. А еще он толстый, ну очень толстый.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Reset

ога, этим словом можно оправдать любое убожество

«Все гениальное - просто» - еще со школы всем известная фраза.

так я и поверил

Тем не менее - это так.

sudo ты запускаешь

Я не использую sudo.

Луноходы не умеют работать с виндовс? Вот это новость!

Вот что меня всегда удивляло, что Линуксоиды знают Виндовс гораздо лучше, чем собственно Виндоводы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Что смешного в очевидном? Или ты никогда не чистил реестр, не ковырялся с антивирусом, тебя не раздражало то, что с антивирусом производительность компьютера падает, или ты не ставил дрова ко всем своим железкам?

Чистил, ковырялся, ставил. Во времена вин95/98. Нафига это нужно сейчас в вин7 - решительно непонятно.

PS: это ты меня зафрендил?

Френдлента - для слабых духом :]

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На обоих все встало нормально и без сношений.

А как же «искоробочность» ?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

может ты знаешь как сделать так, что любой exe можно было из cmd запустить не указывая путь до него?

Как ты запустишь «любой.exe», если неизвестно где он есть и если он не в path? А если их несколько с одним названием? Искать чтоль? Тогда надо натравить where /r или заюзать locate32. Можно и dir-ом, но долго же.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

патрик ниасилил сделать всё по нормальному

Патрик как раз и сделал все по-нормальному, а %уитой страдают те, кто плодят /usr/lib32 и /usr/lib64

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

истории успеха MS и apple доказывают, что подход «пользователю это не нужно» имеет право на жизнь. А если вам нужно, то вы шибко умный и можете пройти в свой маргинальный линукс.

Это еще Форд доказал, помните же его фразу о лошадях. Человек существо стадное.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Reset

разве что uac в скрипт встроить невозможно и без твоего ведома запустить.

Ты гарантируешь? UAC костыль. как и политики. Чрезжопное отношение к безопасности....

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от sacred

работает, зараза. наших вендузятников заставляют перезагружаться раз в неделю, чтобы апдейты сели. у злостных нарушителей и по несколько месяцев аптаймы бывают. зоопарк из xp, висты и w7

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Френдлента - для слабых духом :]

От блин, думал это ты мне инкремент в заветном месте сделал из-за нашего последнего осесрача. Пора бы уже раскрыть список игнорируемых :(

f1xmAn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.